[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
"Трудовые" вопросы
Le_LeДата: Суббота, 07.04.2012, 11:35 | Сообщение # 301
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
April, ситуация похожая, только мне предлагают просо сидеть дома и забыть, что у меня есть (было) постоянное место работы sad Говорят выходи на временную (это не раньше лета), а там посмотрим, может что-то изменится в лучшую сторону, но мне как-то с трудом верится. Вот я и думаю что будет, если я все-таки выйду на свою единицу? think
 
SunnyДата: Суббота, 07.04.2012, 18:17 | Сообщение # 302
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Le_Le, ну мало ли что предлагают? Это Ваше право решать выходить или нет. Просто Вам нервы треплют, в надежде, что сами откажетесь и будете до 3-х сидеть. Просто смотрите сами, готовы ли Вы за свое место бороться? Ведь с заявлением (раз Вас не хотят на работе видеть) придется побегать, начальство поубеждать, что Вы действительно имеете право работать (а Вы имеете), потыкать в ТК. Предлагают так сидеть сейчас многим, кто-то сидит, кто хочет борется и выходит на работу. Но это не гарантия, что когда ребенку исполнится 3 года Вас не сократят, тут гарантий никто не даст


 
Le_LeДата: Среда, 11.04.2012, 12:36 | Сообщение # 303
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Sunny, вот они и говорят, что ребенку скоро исполнится 3 года и никаких льгот у меня не будет, а если пойти на декретную единицу - это года 1,5 можно будет поработать, но это же временно и тоже никаких гарантий. Сломала уже всю голову, не знаю что выбрать :)
 
SunnyДата: Среда, 11.04.2012, 18:34 | Сообщение # 304
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Le_Le, Ну в принципе, Вас и потом могут на эту временную единицу перевести. Короче в любом случае это будет зависеть от честности работодателя, на сколько он выполнит свои обещания.


 
karina2009Дата: Понедельник, 23.04.2012, 14:47 | Сообщение # 305
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 165
Статус: Offline
Подскажите пож-ста.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(ребенку сейчас 2,8 года).Хотела выйти на работу,но оказалось что моей специальности уже нет,они мне предлагают менеджером, но я не хочу,я отказалась.На что они мне тогда сказали чтобы бы написала заявление на увольнение.Я им сказала что увольняться сама не буду ,тогда сказали что когда ребенку будет 3 года они меня сократят.Какую компенсацию они мне должны выплатить?(если они меня в известность не поставят заранее что сокращают)Сколько средних зп?

Alisa
 
HelgaДата: Среда, 13.06.2012, 20:32 | Сообщение # 306
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
подскажите пожалуйста. моя подруга ушла в декретный отпуск, который по срокам попал на очередной отпуск. очередной отпуск она не отгуляла, отпускные не получала. сейчас она вышла на работу(ребенку 2,7 года), встал вопрос об отпуске и бухгалтерия собирается насчитывать неотгулянные отпускные по текущей зарплате, а разница с зарплатой, когда она уходила в декрет и сегодняшней огромная. правомерно ли это. работники бухгалтерии сменились и ее никто не предупредил как лучше сделать и теперь она теряет практически 80% отпускных из - за очень низкой сегодняшней зарплаты. как быть?

Сообщение отредактировал Helga - Среда, 13.06.2012, 20:33
 
ГостьДата: Четверг, 25.10.2012, 14:03 | Сообщение # 307
Группа: Гости





Здравствуйте! Подскажите как оплачивается больничный, если он длился три дня? Что значит-за счет работодателя и означает ли это, что сумма будет полная (как зарплата) или 60% от зарплаты за день, если стаж менее 5 лет?
 
персикДата: Четверг, 25.10.2012, 15:02 | Сообщение # 308
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
:) не актуально

Сообщение отредактировал персик - Среда, 22.05.2013, 18:14
 
ХохломаДата: Пятница, 26.10.2012, 23:49 | Сообщение # 309
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1925
Статус: Offline
Здравствуйте! Возник вопрос по расчету пособия по БиР. Собираюсь в декретный отпуск в ноябре 2012 года. В период с 2010 по апрель 2012 в дополнение к основному месту работы, работала по совместительству в другой организации. Затем уволилась оттуда по собственному желанию, т.к. организация приостановила деятельность. Сейчас работаю только на основной работе. Будет ли учтен мой доход в фирме по совместительству, если я выберу новый метод расчета пособия? Спасибо!

 
Нюша89Дата: Четверг, 22.11.2012, 15:00 | Сообщение # 310
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 71
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста! На сегодняшний день работаю в данной организации ровно год, отработав 7 мес (т.е 5 мес. назад) сходила в отпуск на 2 недели (т.к. отпуск в этой организации в связи с графиком разбивается: можно за год сходить 2раза по 14 дней). Возник такой вопрос: в 2012 году я не использовала ещё 14 дней отпуска. Компенсацию раньше давали (тем кто не хочет отдыхать, а работать и получить компенсацию за не использованный отпуск). Сейчас вышел приказ, что только отпуск, никаких компенсаций! Я не планировала отдыхать в декабре, но похоже придется.. Ведь эти 14 дней не перекинут на 2013 год? График отпусков на след. год уже составлен, так же 2 раза по 14дн. Или если я пойду в отпуск не сейчас, а спустя год после того как была в отпуске летом 2012 года - я отпускные получу больше (не за полгода, а за год)??? Начальство мне так и не объяснило: как мне выгодней??
 
КатюshкаДата: Пятница, 23.11.2012, 15:30 | Сообщение # 311
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
Нюша89, свой неиспользованный отпуск за этот год (14 дней),вы можете использовать и на следующий год в соответствии с графиком отпусков,ничто ни куда не денется.А отпускные вы получаете не за какой то период,а за кол-во дней отпуска,пойдёте на 14 дней получите отпускные за 14,пойдёте 28 получите за 28.Независимо от того когда решите пойти в отпуск.
Вообще компенсацию выплачивают только за дополнительные дни отпуска,т.е. превышающие 28 дней,насколько мне известно сейчас не выплачивают компенсацию за то что сотрудник не хочет отдыхать (ну может кто то и выплачивает).
 
SunnyДата: Пятница, 23.11.2012, 15:43 | Сообщение # 312
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Катюshка, на сколько я знаю по последним изменениям отпуск переносить на следующий год нельзя. по истечении года он может быть только компенсирован при увольнениии. Может я конечно ошибаюсь.


 
КатюshкаДата: Пятница, 23.11.2012, 16:16 | Сообщение # 313
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
Sunny, я конечно сейчас проверю,были просто разговоры такие.но изменения не вступили в силу.сейчас перепроверю информацию.чтобы никого не вводить в заблуждения.
 
КатюshкаДата: Пятница, 23.11.2012, 18:23 | Сообщение # 314
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
Перепроверила,а то уже испугалась что пропустила такие изменения.
Sunny, вы возможно говорите о том что, отпуск может сгореть по прошествии 18 месяцев после того как закончился период за который предоставляется отпуск.НО и работодатель не имеет право не предоставлять отпуск в течении 2 лет подряд.
Я считаю единственный вариант для тех кто не хочет и не может пойти в отпуск,это:его оформить а фактически работать,тогда и работодателя не накажут и отпуск не сгорит.
Поправьте если не права wink
 
НатуськаДата: Пятница, 23.11.2012, 20:44 | Сообщение # 315
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Quote (Катюshка)
Вообще компенсацию выплачивают только за дополнительные дни отпуска,т.е. превышающие 28 дней

это верно, компенсацию можно получить за дополнительный отпуск, но если доп. отпуск дается за вредные условия труда, то за него компенсацию тоже нельзя получить - только отдыхать



Я верю в чудеса...
 
КатюshкаДата: Пятница, 23.11.2012, 21:30 | Сообщение # 316
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
Натуська, ага,совершенно верно.
 
SunnyДата: Пятница, 23.11.2012, 21:49 | Сообщение # 317
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Quote (Катюshка)
Sunny, вы возможно говорите о том что, отпуск может сгореть по прошествии 18 месяцев

я не говорю, что он сгорает, а что потом получить можно только компенсацию при увольнении.
Но я с вами не спорю, т.к. я не кадровик, не юрист и не бухгалтер и тонкостей не знаю. Просто я стараюсь быть в курсе ТК, и если я поняла что-то не правильно, или владею некорректной информацией, то благодарю за пояснения.т.е отпуск все таки может быть использован в течение 2-х лет?



 
КатюshкаДата: Суббота, 24.11.2012, 01:20 | Сообщение # 318
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
Sunny, да,14 дней в обязательном порядке в течении первого года работы,а другую часть в течении 18 месяцев после года работы.но всё таки лучше конечно ходить вовремя,чтобы не было никаких последствий,хотя так не всегда получается.
 
Нюша89Дата: Суббота, 24.11.2012, 11:40 | Сообщение # 319
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 71
Статус: Offline
Катюshка, Sunny, Спасибо за разъяснения
Quote (Катюshка)
да,14 дней в обязательном порядке в течении первого года работы,а другую часть в течении 18 месяцев после года работы.но всё таки лучше конечно ходить вовремя,чтобы не было никаких последствий,хотя так не всегда получается.

Действительно, как то не вовремя для всех я пошла бы перед НГ в отпуск.. А начальство не объясняет: как лучше..
 
ШИКУЛЬКАДата: Понедельник, 10.12.2012, 11:02 | Сообщение # 320
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1621
Статус: Offline
Девочки, проконсультируйте меня, пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (вчера исполнилось три года). На работу выйти пока не могу, т.к. сын привыкает к дет.саду. Поэтому есть ли смысл писать заявление об уходе за ребенком до 12 лет (если да, то как?), чтобы не прерывать стаж или лучше уволиться, т.к. слышала что накопительную часть пенсии хотят отменить?
 
AprilДата: Понедельник, 10.12.2012, 13:17 | Сообщение # 321
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Quote (ШИКУЛЬКА)
писать заявление об уходе за ребенком до 12 лет (если да, то как?), чтобы не прерывать стаж или лучше уволиться

Стаж был актуален до 2006 г., когда существовало понятие трудового стажа. С 01.01.2006 г. вместо него появился страховой стаж, в который входят периоды, в которые начисляется заработная плата.
И такого понятия как "отпуск по уходу за ребенком до 12 лет" нет pardon
 
ШИКУЛЬКАДата: Понедельник, 10.12.2012, 13:53 | Сообщение # 322
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1621
Статус: Offline
April, спасибо за ответ. Пойду увольнятся
 
vasiliskagalizДата: Среда, 06.02.2013, 08:35 | Сообщение # 323
Группа: Гости





Уважаемые граждане. Все кто может помоч в поисках пропавшей девочке.
http://onlinevse.ru/uploads/news/news-rD2z8u78KB.jpg
Приметы: рост 120 см, телосложение среднее, волосы светлые, глаза карие.

Преступник. Если опознали звоните в полицию. Он проживает в респ. Татарстан
http://onlinevse.ru/uploads/news/news-fINXDM7XZg.jpg
на вид ему 30-35 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, европейской внешности. Брови русые, глаза светло-голубые, нос прямой, губы тонкие, лицо овальное.
--
Все видео о девочке здесь. Новости тоже. Просим оказать содействие в поиске преступника.
http://onlinevse.ru/news-view-64931.html - Набережные Челны, пропала 8-летняя девочка
 
trielaДата: Среда, 27.02.2013, 14:09 | Сообщение # 324
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 43
Статус: Offline
подскажите пожалуйста!трудоустроена на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком!срок трудового договора до выхода основного работника!скоро сама собираюсь в декрет, мне в отделе кадров говорят, что уволят датой родов имеют ли они на это право?

 
youkkaДата: Среда, 27.02.2013, 14:27 | Сообщение # 325
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
triela, а работница, на место которой вас взяли, должна выйти до или после ваших родов? Если после - то вас должны датой ее выхода уволить, а не родов. По-моему.
 
trielaДата: Среда, 27.02.2013, 15:47 | Сообщение # 326
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 43
Статус: Offline
после моих родов на много

 
youkkaДата: Среда, 27.02.2013, 16:04 | Сообщение # 327
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
triela, а, ну тогда мое мнение то же - уволить должны датой ее выхода.
Хотя если вы планируете после декретного отпуска не выходить на работу, а идти в отпуск по уходу за ребенком, то особенной разницы для вас, когда увольняться, нет...
Сумма пособия по уходу за ребенком должна быть та же, только с момента увольнения платить его будет соцзащита, а не работодатель.


Сообщение отредактировал youkka - Среда, 27.02.2013, 16:05
 
eva2012Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 10:53 | Сообщение # 328
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
подскажите, работаю у ИП, сутки через 2 дня, села на больничный с ребёнком, какие деньги должны заплатить за больничный? спасибо
 
АркаимДата: Среда, 22.05.2013, 15:55 | Сообщение # 329
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Девочки, проконсультируйте меня пожалуйста. Занимаемая должность остается до 3-х лет или только до 1,5 декретного отпуска?

 
КатюshкаДата: Среда, 22.05.2013, 16:11 | Сообщение # 330
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
Аркаим, в смысле остается?вас сокращают?
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru