[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
"Трудовые" вопросы
АркаимДата: Среда, 22.05.2013, 16:26 | Сообщение # 331
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Нет, не сокращают. Вопрос в том, если девушка выходит на работу из декретного отпуска по истечению трех лет, то работодатель должен предоставить ей занимаемую должность до декретного отпуска?



Сообщение отредактировал Аркаим - Среда, 22.05.2013, 16:28
 
АркаимДата: Среда, 22.05.2013, 16:28 | Сообщение # 332
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Или должность только до 1,5 лет сохраняется ?

 
КатюshкаДата: Среда, 22.05.2013, 17:29 | Сообщение # 333
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
на время отпуска по уходу за ребенком должность сохраняется,независимо от времени нахождения в нем.
 
АркаимДата: Четверг, 23.05.2013, 11:05 | Сообщение # 334
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Катюshка, спасибо ) Нашла это в трудовом кодексе

 
BloomДата: Воскресенье, 26.05.2013, 21:22 | Сообщение # 335
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 84
Статус: Offline
Девочки, подскажите пожалуйста: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 1г,7м. За время декрета меня вывели за штат (по слухам, ничего не подписывала) затем произошла реструктуризация отдела и меня в штатном расписании не оказалось. Теперь я узнаю, что вышел приказ о сокращении и меня включили в эти списки. То, что происходит нарушение ТК - налицо. Даже, если я соглашусь на увольнение по соглашению сторон, на какой размер компенсации я могу рассчитывать?
 
НатуськаДата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:21 | Сообщение # 336
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Цитата (Bloom)
приказ о сокращении и меня включили в эти списки

вам должны были вручить уведомление о сокращении за 2 мес. до даты сокращения. После сокращения вам должны выплачивать средний заработок 2 мес., за 3-й мес. выплачивают если встал на учет в центр занятости (в течении 14 дней со дня увольнения) и нетрудоустроился.
Если увольнение по соглашению сторон, то никаких компнесаций не будет, кроме как за неиспользованный ежегодный отпуск. Если вставать на учет в центр занятости, то в трудовой книжке выгоднее иметь запись "по соглашению сторон" чем "по собственному желанию".
а вообще в вашем случае
Цитата (Bloom)
нарушение ТК - налицо

так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и ребенку еще нет 3-х лет, так же сокращать нельзя одиноким матерей имеющих ребенка до 14 лет.



Я верю в чудеса...
 
SunnyДата: Понедельник, 27.05.2013, 08:38 | Сообщение # 337
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Bloom, компенсации при увольнении по соглашению-это как с руководством договоритесь, ТК в этом случае ничего не говорит. Но и уволить по соглашению без Вашего согласия Вас не могут. Если Вы захотите сейчас выйти на работу, то можете выходить, выгнать Вас не могут. Другое дело, что могут давить и всячески вынуждать уволиться. или можете сидеть дома, пока ребенку 3 года не исполнится, а там Вас могут официально сократить. Т.е. определитесь, чего Вы сейчас хотите.
От себя могу посоветовать, если вас действительно очень хотят уволить и при чем прямо сейчас, то договаривайтесь по соглашению. и просите компенсацию такую же , как и при сокращении, т.е. 2-3 зарплаты. Я осенью с завода увольнялась по соглашению мне 2 оклада заплатили+компенсацию за отпуск. Позже знакомая увольнялась, хотела так же, но ей ничго не заплатили. сказали если хочешь-уходипо собственному (но на тот момент приказа о сокращении не было)



 
BloomДата: Вторник, 28.05.2013, 00:25 | Сообщение # 338
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 84
Статус: Offline
Sunny, Натуська, спасибо за ответ. Буду ждать приказ (он находится на подписи), потом действовать по обстоятельствам.
 
свободаДата: Вторник, 28.05.2013, 00:28 | Сообщение # 339
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 271
Статус: Offline
я по ликвидации предприятия сидела дома потом родила пособие получала через соц защиту и теперь не знаю они записи в трудовой не делают что в декрете была как быть?

ласковым детям нужные вещи
 
SunnyДата: Вторник, 28.05.2013, 08:14 | Сообщение # 340
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
свобода, так никому вроде как не делают. Я первый раз про это слышу


 
свободаДата: Вторник, 28.05.2013, 20:02 | Сообщение # 341
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 271
Статус: Offline
я думала они справку дают?

ласковым детям нужные вещи
 
SunnyДата: Вторник, 28.05.2013, 20:43 | Сообщение # 342
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
свобода, для чего запись или справка? я работаю, в трудовой ничего не записывают, справок не дают. Я просто понять не могу, куда ее применить. Хоть в декрете, хоть нет. вы же все равно без работы?


 
НатуськаДата: Вторник, 28.05.2013, 23:10 | Сообщение # 343
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Цитата (свобода)
записи в трудовой не делают что в декрете была как быть?

запись в трудовой делают о работе, о декретах записи не делают никому, даже если трудоустроена



Я верю в чудеса...
 
TANYSIKДата: Среда, 29.05.2013, 01:38 | Сообщение # 344
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Sunny, ну разве что для страхового стажа..
свобода, если так, то отпуск по уходу за ребенком – включается в общий страховой стаж, но не весь, и не всегда можно включить отпуска по уходу за всеми детьми. Это следует из подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях», который говорит о периоде ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
Во-первых, речь идет только о родителях, но не о других родственниках, фактически осуществляющих уход.
Во-вторых, в стаж этот период будет засчитан только одному из них, при этом, если часть отпуска использовала мать ребенка, а часть – отец, то каждому из них должна быть засчитана своя часть отпуска.
В-третьих, отпуск засчитывается не весь, а ограничен максимальным пределом – до достижения ребенком полутора лет. Если Вы осуществляли уход за несколькими детьми, то в общей сложности засчитают не более трех лет.


 
SunnyДата: Среда, 29.05.2013, 08:02 | Сообщение # 345
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
TANYSIK, если для стажа, то на сколько я знаю это фиксируется где-то в архиваах, или в данных пенсионного, там же выплачивают пособие до 1,5 лет из фонда соц. страхования. и у них записано. что это за пособия. Если в будущем возникнут вопросы, чем занимался в определенный период, то можно справки запросить. У меня маме когда пенсию насчитывали и она заказывала справки, там как раз было написано в какой период в декрете, когда работала, когда нет, когда училась итд. Т.е. в повседневной жизни я и подумала, что ее использовать некуда))


 
TANYSIKДата: Среда, 29.05.2013, 15:30 | Сообщение # 346
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Sunny, да в принципе достаточно свидетельства о рождении.

 
CnegenikaДата: Среда, 29.05.2013, 18:59 | Сообщение # 347
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата (Bloom)
Буду ждать приказ (он находится на подписи), потом действовать по обстоятельствам.


В нынешней ситуации с работой в Миассе да с маленьким ребенком...
Может, стоит посудиться, если они Вас уволят (сомневаюсь, что это будет, думаю, хотят чтобы Вы сами ушли).
А Вы останьтесь! Уволиться всегда успеете, когда ребенок подрастет.

Вообще, юр. отдел никогда не пропустит такое увольнение. Или там у Вас уже все совсем плохо на заводе?..
 
BloomДата: Четверг, 30.05.2013, 00:50 | Сообщение # 348
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата (Cnegenika)
Вообще, юр. отдел никогда не пропустит такое увольнение. Или там у Вас уже все совсем плохо на заводе?..

С таким отношением уже самой хочется уволиться. Абсурд полный: ушла в декрет, на время моего декретного отпуска взяли человека. Затем сообщили, что меня вывели за штат. Вскоре - реструктуризация отдела, и меня переводят в этот отдел. Наконец, еще раз у отдела новой название, НО меня нет в штатном расписании, и ту девушку, которая была на моем месте берут на постоянную работу. И еще более интересно, что она (оказывается!) собирается в декрет wacky При всем при этом руководитель был поставлен в известность, что уже вот-вот я собираюсь выходить на работу...А теперь еще сокращение wacky
 
свободаДата: Четверг, 30.05.2013, 00:59 | Сообщение # 349
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 271
Статус: Offline
Sunny, с нашими пенсионными реформами и с нашей страной хотела заранее подстраховаться для пенсии

ласковым детям нужные вещи
 
SunnyДата: Четверг, 30.05.2013, 08:03 | Сообщение # 350
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Bloom, в таком случае, если самой уже работать не хочется, то надо выходить на работу ДО исполнения ребенку 3-х лет (возможно будут упираться, уговаривать посидеть итд), заявление на выход после каждой подписи ксерить себе, и если они будут предлагать уволиться, то требовать по соглашению С КОМПЕНСАЦИЕЙ. Что ж без штанов то уходить? Или выходить как только ребенку три будет, там могут сократить со всеми выплатами. стоянием и пособием на бирже. Просто п\стараются вынудить уйти по собственному, чтобы не платить, и статистику не портить (типв сокращения нет), ну или в крайнем случае по соглашению. но там все больше компенсацию урезают.
Cnegenika, юр. отдел пропустит, это и делается "по соглашению". т.к. по соглашению не зпрещено увольняться. нельзя только сокращать. а это другая формулировка и другая статья.



 
BloomДата: Четверг, 30.05.2013, 08:58 | Сообщение # 351
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 84
Статус: Offline
Sunny, спасибо за ответ
 
SunnyДата: Четверг, 30.05.2013, 11:02 | Сообщение # 352
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Bloom, кстати, забыла сказать, тосле исполнения ребенку трех лет тоже могут предложить по соглашению((( Просто чтобы не отсвечивать в ЦЗ, на заводе же нет сокращения... У нас вроде как все (в прошлом году) через соглашение уходили.


 
funnyДата: Пятница, 13.09.2013, 16:12 | Сообщение # 353
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
Посоветуйте пожалуйста,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(4месяца нахожусь),моя организация ЗАО банкротится и предлагает уволиться досрочно от 14 августа с расчётом по октябрь+выходное пособие+отпускные+компенсация либо я после 14 октября не увижу ни копейки.Как лучше поступить,взять деньги или ждать что мне напишут в трудовой Уволена по причине ликвидации предприятия и судиться за пособие???Банкротиться будут 1 ноября

 
AprilДата: Суббота, 14.09.2013, 23:30 | Сообщение # 354
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Цитата (funny)
с расчётом по октябрь+выходное пособие+отпускные+компенсация

Цитата (funny)
после 14 октября не увижу ни копейки

для меня первый вариант был бы предпочтительнее, а вот это
Цитата (funny)
судиться за пособие???Банкротиться будут 1 ноября

имеет смысл, если пособие через соц.защиту как безработной значительно меньше чем начисленное по месту работы.


Сообщение отредактировал April - Суббота, 14.09.2013, 23:34
 
funnyДата: Воскресенье, 15.09.2013, 21:09 | Сообщение # 355
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата (April)
для меня первый вариант был бы предпочтительнее

Пособие от работы 6тыс,предлагают 50
А если обратиться в ФСс и получать на прямую??или это бесполезно??
И ещё может знаете по какой статье можно уволиться чтоб в той же соц,защите получать такое же пособие как на работе??




Сообщение отредактировал funny - Понедельник, 16.09.2013, 12:44
 
gerasyaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 01:57 | Сообщение # 356
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 158
Статус: Offline
Подскажите, беременную женщину могут вывести за штат без ее согласия?

 
SunnyДата: Воскресенье, 10.11.2013, 11:45 | Сообщение # 357
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
gerasya, нет такого понятия " вывести за штат". Вы с завода наверное? Там любят так, пока женщина в декрете подготовить все для сокращения, сказать, что выходить некуда " вывели за штат" ждите до 3 лет, а там сократим. Это рассчитано на неграмотных сотрудников, как только будет написано заявление о выходе, и показано, что вы знаете свои права, место сразу вернется. Ну а когда ребенку будет 3 года, там уже да, смогут официально сократить


 
ВарежкаДата: Среда, 20.11.2013, 15:54 | Сообщение # 358
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 122
Статус: Offline
К сожалению, ответа не дождалась.

Сообщение отредактировал В@режка - Суббота, 25.01.2014, 21:21
 
ДевочкаДата: Четверг, 12.12.2013, 23:52 | Сообщение # 359
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 58
Статус: Offline
Добрый день!

Помогите разобраться с начислением больничных в 2013 году. Ситуация такая:
январь 2011 - март 2012 - была ИП
апрель 2012 - август 2012 официальное трудоустройство (сумма начислений за период 140 000 руб)
сентябрь 2012 - декабрь 2012 офици трулоустройство (сумма 21 000 руб)

Больничный в 2013 году: в расчет берутся 2011 и 2012 года, верно?

общий трудовой стаж менее 5 лет - берется 40% от среднего заработка верно?

сейчас работаю тоже официально - предоставила соответствующие справки с прошлых мест работы по начислениям (где наемный работник), встал вопрос - что делать с тем периодам когда была ИП - как будет браться в расчет, по какой сумме? в ФСС была добровольщиком. Обращалась с этим вопросом в ФСС они ничего не ответили, по месту работы настоящей тоже не смогли помочь - сказали что рассчитывает головной офис (это Москва) как рассчитает так и будет, запросы работодатель никуда не направляет, расчет ведется исходя из предоставленных справок.

Подскажите как будет браться в расчет период ИП и какие необходимо предоставить документы работодателю для корректного расчета?

также в 2014 году собираюсь в декрет, в расчет попадет период январь-март 2012 года, опять же как быть - какая сумма пойдет по этому периоду?

Заранее очень благодарна за ответ!!!


 
MariiДата: Вторник, 09.06.2015, 14:23 | Сообщение # 360
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 101
Статус: Offline
[подскажите по отпуску. Я устроилась на работу в сентябре 2012. в конце года(в ноябре примерно) я ушла в декрет. совсем вышла на работу в марте 2015). т.е. 1,5 года по уходу (до 1 августа 2014) и + до 3 лет (до марта 2015). знаю что у меня есть не отгуленый отпуск 14 (или 17) дней до ухода в декрет. сейчас хочу пойти в отпуск и мне сказали что могу пойти на 28 дней на 1 июля! т.к. 14(или 17) до и + сейчас что ли? или как они считают? я где то слышала что отпуск по уходу за ребенком входит в расчет срока отпуска.. получается 14 до +28(как минимум) у меня есть? или нет :) . помогите surprised . мне не дается эта математика(( wacky :wacky: wacky



Сообщение отредактировал Marii - Вторник, 09.06.2015, 14:24
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru