[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
"Трудовые" вопросы
happylodyaДата: Вторник, 02.11.2010, 21:55 | Сообщение # 31
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Натуська, smile Нет, подразумевается в цитируемой статье ТК сохранение должности, а не кабинета с рабочим местом.
 
happylodyaДата: Вторник, 02.11.2010, 22:14 | Сообщение # 32
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
kiss85, Женя, пока предприятие существует, я бы советовала обратиться все же в прокуратуру по поводу долга. Если они и хотят предприятие ликвидировать, то они должны вас об этом уведомить за 2 месяца, и должны вам выплатить все пособия по 178 , 180 ТК РФ.
Увольняться или нет.....хм, но это решать вам, если вы получаете минималку на предприятии, то вы ничего не теряете, так и будете получать в УСЗН этот минимум.
Если в службу занятости обратиться....то там перед вами встанет выбор, получать пособие по уходу за РЕ или по безработице, 2 пособия одновременно получать нельзя.
Насчет "по собственному" или "соглашению", по собственному - вы по сути ничего не получите, по соглашению -как договоритесь wacko
Если реальны слухи о том, что контору хотят эту ликвидировать, то луче будет если вас уволят по ликвидации.Сейчас я бы советовала заняться "выбиванием долгов", т.е. обратиться в прокуратуру с жалобой, если вы там действительно работать не собираетесь, то думаю, это самый оптимальный вариант.
 
НатусликДата: Четверг, 11.11.2010, 14:02 | Сообщение # 33
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста! В декрет пошла с 08.10 Больничный сдала18.10 на работу в отдел кадров. Зарплата у нас 10-ого числа( хотя где-то в документах прописано, что аванс 30-ого числа, который не дают), сегодня звоню бухгалтеру, а она как всегда, я забыла тебе насчитать не переживай получишь в конце недели или в начале следующей!!! Ну что ни какой управы на них нет, хочу считаю, нет настроения не посчитаю!!! В такой ситуации что делать??? Мне иногда кажется, что у неё и диплома нет об образовании!!! Извините накипело! Уже 37-ая неделя а я ещё денег не видела!!!

 
happylodyaДата: Четверг, 11.11.2010, 15:42 | Сообщение # 34
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Натуслик, страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Совет: позвонить бухгалтеру и спокойно прочитать эту статью.Если не подействует - прямиком к инспектору по труду, просто на личный прием поплакаться....пусть он позвонит этому бухгалтеру и припугнет проверкой biggrin

 
Elena-SoДата: Четверг, 11.11.2010, 17:11 | Сообщение # 35
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
happylodya, а сколько мамочек не знают о своих правах.....я знаю когда девочки выходили и им предлагали по соглашению принудительно, и уверяли что все крайне законно..... а на самом деле если хоть немного почитать ТК то про права мамочек много чего хорошего сказано.

Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
НатусликДата: Четверг, 11.11.2010, 19:04 | Сообщение # 36
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Quote (happylodya)
Совет: позвонить бухгалтеру и спокойно прочитать эту статью.Если не подействует - прямиком к инспектору по труду, просто на личный прием поплакаться....пусть он позвонит этому бухгалтеру и припугнет проверкой

Если бы эта проверка пришла неожиданно может и помогло бы!!! А статьи читать бесполезно!!! но все равно спасибо!!! Ещё подождем!!!


 
НатусликДата: Суббота, 13.11.2010, 15:08 | Сообщение # 37
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Да чем дальше, тем страшнее перевели не всю сумму, объяснив тем что программа 1с новая и спокойно в отпуск утопала на неделю!!!

 
happylodyaДата: Суббота, 13.11.2010, 16:18 | Сообщение # 38
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Натуслик, может пора на нее пожаловаться? wacko
 
kamedkaДата: Вторник, 16.11.2010, 16:06 | Сообщение # 39
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 944
Статус: Offline
happylodya, у меня вопрос вот какого характера. Сейчас я официально трудоустроена, в середине декабря ухожу в декретный отпуск. Общий стаж работы на последнем месте будет меньше чем пол года, т.к. устроилась туда в середине июля. Перед этим я 2.5 года нигде не работала, но общий трудовой стаж по трудовой книжке больше 4-х лет. Как будут расчитываться больничный лист и пособия по уходу за ребенком в моем случае? Заранее спасибо!
 
♥KISK@♥IRISK@♥Дата: Вторник, 16.11.2010, 17:39 | Сообщение # 40
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 226
Статус: Offline
happylodya, у меня вопрос по обычному отпуску. Мой отпуск разделили на 3 части: 6 дней в январе, 6 дней в мае, и 14 дней в конце июля-начало августа. Остальные 2 дня дали на выбор в каком месяце я захочу. Это нормально или нет? cry angry

 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 12:24 | Сообщение # 41
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
♥KISK@♥IRISK@♥, у нас отпуск по ТК можно делить хоть на сколько частей, главное чтоб одна его часть была не менее 14 дней wacko
 
kamedkaДата: Среда, 17.11.2010, 13:01 | Сообщение # 42
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 944
Статус: Offline
happylodya, ответьте пожалуйста на мой вопрос, чуть выше))) Для меня это важно, т.к. бух не может мне точно сказать.
 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 13:50 | Сообщение # 43
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
anetka00, Согласно Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 №375 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.09 №839) в рассматриваемом примере пособие будет исчисляться исходя из заработка за отработанное время , т.е. зар.плата за все месяцы суммируется делится на кол-во раб.дней,- получается средне дневной заработок и эта цифра умножается на 140....Вроде вот так.
Но если честно, расчеты- это дело бухгалтерии и странно,что они у вас не знают как вам насчитать wacko
 
kamedkaДата: Среда, 17.11.2010, 15:10 | Сообщение # 44
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 944
Статус: Offline
happylodya, Спасибо что откликнулись! Дело в том, что они просто не хотят отвечать на вопросы. А при последнем разговоре с бухом, прозвучала фраза типа:"какие еще тебе декретные, не работала толком...." Вот я и хотела точно узнать, имеет ли роль стаж на последнем месте работы? или учитывается общий трудовой стаж dry
 
natali1501Дата: Среда, 17.11.2010, 15:16 | Сообщение # 45
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
anetka00, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из 100 % среднего заработка
то есть, исходя из среднего заработка за то время, что вы работали на этой работе

минимальный размер пособия платится только если у человека менее 6 месяцев СТРАХОВОГО стажа
то есть, если вы официально работали в течение 4 лет и за вас платили страховые взносы, то соответственно вы получите пособие исходя из 100 % своего заработка

а как именно рассчитываться будет этот ваш заработок - вам happylodya, уже указала документ, на основании которого должны действовать бухгалтера,
подскажите им его реквизиты, если они действительно не знают

там берется сумма вашего заработка, исключаются некоторые периоды (например больничные и некоторые другие), делится на общее кол-во КАЛЕНДАРНЫХ дней, а не рабочих, и умножается на 140 smile

 
natali1501Дата: Среда, 17.11.2010, 15:22 | Сообщение # 46
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
anetka00, ну тогда это просто их личное отношение,
наверняка они все прекрасно знают!

ваше пособие должно составить ПРИМЕРНО такую сумму: ваша средняя зарплата * 4,6 (140 дней это примерно 4,6 месяцев)
правда там ограничение есть не более 23 с чем-то тыс за полный мес, то есть если у вас зар. плата больше 23 тыс, то примерно 23*4,6

 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 15:29 | Сообщение # 47
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
anetka00, общий стаж,- главное чтоб на предыдущем месте работы налоги отчисляли по вам без проблем. smile
 
НатусликДата: Среда, 17.11.2010, 15:30 | Сообщение # 48
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
happylodya,
Пожаловаться кому??? Инспектору по труду???


 
natashamiassДата: Среда, 17.11.2010, 15:36 | Сообщение # 49
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
happylodya, подскажи пожалуйста, я вышла из отпуска по уходу за ребенком, когда ему было 1,8, меня быстренько уволили и устроили на другое предприятие ( ну это там у них видимо какие то свои цели. которые меня не касаются), вышла я на своё место, только организация называется по другому, проработав месяц я вот думаю нафига вообще вышла на работу, ре поболеть уже успел , короче неделю работаю. две дома сижу на больничном ...... Могу ли я уйти обратно в отпуск по уходу за ре до 3 лет. если я уже юридически работаю в другой организации. wacko
 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 15:54 | Сообщение # 50
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Натуслик, к инспектору по труду на личный прием сходите, а пожалуйтесь в прокуратуру - напишите жалобу в произвольной форме и отнесите в прокуратуру в 2х экземплярах (вам на одном экземпляре отметку с вход. номером поставят)
 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 16:04 | Сообщение # 51
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
natashamiass, конечно можете, более того, -вы можете работать неполный рабочий день smile
 
kamedkaДата: Среда, 17.11.2010, 16:05 | Сообщение # 52
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 944
Статус: Offline
natali1501, happylodya, Девочки, Благодарю Вас за такие полные и понятные ответы! Дай Вам Бог! flowers flowers flowers
А правильно ли я поняла, что моему работодателю гос-во возместит эти выплаты?
 
natali1501Дата: Среда, 17.11.2010, 16:23 | Сообщение # 53
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
anetka00, не за что smile

да, эти пособия начисляются за счет средств фонда социального страхования smile

 
kamedkaДата: Среда, 17.11.2010, 16:25 | Сообщение # 54
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 944
Статус: Offline
natali1501, Так легко стало)))) все-таки знание сила! biggrin
 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 16:33 | Сообщение # 55
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline

Quote (natali1501)
ограничение есть не более 23 с чем-то тыс за полный мес, то есть если у вас зар. плата больше 23 тыс, то примерно 23*4,6

natali1501, если я не ошибаюсь, сейчас размер максимальный 34564 рублей в месяц (1137 рублей в день).И декретные - максимум где-то 160т.р.

 
Elena-SoДата: Среда, 17.11.2010, 16:39 | Сообщение # 56
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
♥KISK@♥IRISK@♥, у нас также)))
типа корпоративный называется)))


Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
♥KISK@♥IRISK@♥Дата: Среда, 17.11.2010, 16:50 | Сообщение # 57
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 226
Статус: Offline
happylodya, спасибо большое.
Elena-So, сочувствую... sad


 
AprilДата: Среда, 17.11.2010, 17:13 | Сообщение # 58
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
happylodya, можно ли что-то сделать в следующей ситуации:
Один молодой человек (далее МЧ) устроился курьером - экспедитором в фирму N, головной офис которой расположен в Екатеринбурге. В Миассе подписал 2 экз. трудового договора, после чего оба были отправлены в Екатеринбург на подпись работодателю. По условиям договора оплата услуг должна осуществляться в течение 3-х дней после каждой поездки курьера.
Отработав 2 недели данный МЧ не получил на руки оригинал трудового договора с подписями работодателя, денег не получил тоже. По телефону сначала кормили завтраками, а теперь вообще не берут трубку.

На руках у МЧ только копии накладных на перевозимый груз...

P.S. wacko Что-то подсказывает, что ситуация безнадежная.... wacko

 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 17:27 | Сообщение # 59
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
April, в суд, конечно, попробовать обратиться можно и стоит, тем более обращения в суд по трудовым спорам гос.пошлиной не облагаются.
 
НатусликДата: Среда, 17.11.2010, 18:16 | Сообщение # 60
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
happylodya,
Подскажите а это в уголке нужно заполнять? как заявление? Или просто написать жалоба по серединке и изложить как и что!!!


 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru