[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
"Трудовые" вопросы
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 18:22 | Сообщение # 61
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Натуслик, в уголке пишите куда, кому и от кого, далее по середине слово ЖАЛОБА и дальше своими словами описываете ситуацию, в конце пишите, прошу разобраться в данной ситуации незамедлительно и число, подпись....Далее...или лично относите(тут помните про 2ой экземпляр или почтой отправляете на адрес прокуратуры)
 
НатусликДата: Среда, 17.11.2010, 18:31 | Сообщение # 62
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Quote (happylodya)
в уголке пишите куда, кому

Это наверно в прокуратуре можно списать!?
Спасибо!


 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 18:41 | Сообщение # 63
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Quote (Натуслик)

Это наверно в прокуратуре можно списать!?

да, лучше всего именно в прокуратуре уточнить кто сейчас в Миассе исполняет обязанности прокурора и на его имя и писать жалобу....Бывший прокурор вроде как вчера стал прокурором Златоуста, имя будущего прокурора- пока не известно... smile

 
natali1501Дата: Среда, 17.11.2010, 21:26 | Сообщение # 64
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
Quote (happylodya)
natali1501, если я не ошибаюсь, сейчас размер максимальный 34564 рублей в месяц (1137 рублей в день).И декретные - максимум где-то 160т.р.

да, действительно с 2010 года так smile

 
АйринкаДата: Четверг, 18.11.2010, 23:04 | Сообщение # 65
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
happylodya, У меня вот какой вопрос. Мама пошла на пенсию, стаж работы 33 года. Вроде бы до ветерана труда 2 года осталось. Ей тут сказали, что с января 2011 года для ветерана труда женщине необходимо будет проработать 40 лет. Правда это? surprised

 
АйринкаДата: Четверг, 18.11.2010, 23:07 | Сообщение # 66
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
И ещё один вопросик. Это уже наверное, к natali1501,

Нам после 1.5 лет ничего не светит?? ah


 
happyjohnДата: Четверг, 18.11.2010, 23:13 | Сообщение # 67
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
Айринка, пзволю себе ответить на второй вопрос, пока смотрится первый smile - после 1,5 лет только 57 рублей из бюджета Челябинской области, если вместе с ребенком вы (или иное лицо, которое находится в отпуске по уходу за ребенком) прописаны на территории Челябинской области. Просто по другим субъектам РФ размеры очень другие smile

И еще. Здесь может доплачивать предприятие - но это скорее его право, которое становится обязанностью лишь только в случае его нормативного закрепления в локальных нормативных актах вроде коллективного договора или какого-либо иного положения.

 
happyjohnДата: Четверг, 18.11.2010, 23:27 | Сообщение # 68
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
Айринка, по поводу вашего первого вопроса - ну насколько не врет мой консультант, статья 7 Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах" остается без изменений в будущем (ближайшем и обозримом).

Вот она:

Quote
Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Вот ссылка на нее: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=103157

 
АйринкаДата: Четверг, 18.11.2010, 23:29 | Сообщение # 69
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Quote (happyjohn)
И еще. Здесь может доплачивать предприятие

happyjohn, Я поэтому у natali1501, и спросила, мы с ней на одном предприятии работаем smile . Думаю, что тоже 57 руб мне достанеться. cry


 
АйринкаДата: Четверг, 18.11.2010, 23:31 | Сообщение # 70
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Quote (happyjohn)
35 лет для женщин.

happyjohn, Спасибо огромное! Завтра маму обрадую - ну или огорчу - не знаю. Можно пока до ветерана попробовать доработать!


 
АйринкаДата: Четверг, 18.11.2010, 23:37 | Сообщение # 71
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
happylodya, happyjohn, Ну ещё один вопросик для чайника.
А комунальные услуги, газ, свет только ветеранам 50% оплачивают?

Интересует в основном именно газ, потому что у них дом на газовом отоплении.




Сообщение отредактировал Айринка - Четверг, 18.11.2010, 23:38
 
happyjohnДата: Четверг, 18.11.2010, 23:38 | Сообщение # 72
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
Айринка, обратите внимание только на то обстоятельство, что трудовой стаж вашей мамы должен начаться в несовершеннолетнем возрасте и в период Великой отечественной войны
 
АйринкаДата: Четверг, 18.11.2010, 23:39 | Сообщение # 73
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Quote (happyjohn)
несовершеннолетнем возрасте и в период Великой отечественной войны

А если нет, то ветеранство вообще не светит? Хоть 50 лет проработай? Даа...




Сообщение отредактировал Айринка - Четверг, 18.11.2010, 23:40
 
АйринкаДата: Четверг, 18.11.2010, 23:51 | Сообщение # 74
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Что-то у меня wacko
Если я правильно нашла и поняла, то только инвалидам войны сейчас скидки? А просто пенсионерам и ветеранам труда - нет?


 
БукаДата: Пятница, 19.11.2010, 01:18 | Сообщение # 75
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
happylodya, мою сестру сокращают, точнее ее место акушерки в ОПБ, связи с реструктуризацией cry
Как быть незнаю бегаю во все двери стучусь у нее еще и ребенок она сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет!
Что скажете как быть? wacko




Сообщение отредактировал Бука - Пятница, 19.11.2010, 01:22
 
happyjohnДата: Пятница, 19.11.2010, 09:12 | Сообщение # 76
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
Бука, вот что нам по этому поводу говорит Трудовой кодекс:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) - про них смотрите ниже.

Часть 1 статьи 81 Трудового кодекса гласит:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

а статья 336 пункт 2 вот о чем:

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Я их перечислил потому, чтобы были понятны основания увольнения женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (нет отпуска до 1,5 лет - это все один, просто он разбивается - посмотрите сообщение № 17 в этой же теме). Посмотрите - если ваша сестра подпадает хотя бы под один из них - тогда ее могут уволить, если нет - то нет.

А основание - "в связи с реструктуризацией" - это что-то новенькое smile Такого я еще не слышал. Поэтому, если ее все-таки уволят - не отчаивайтесь и не пугайтесь - спокойно получите трудовую книжку, распишитесь и ознакомьтесь с приказом (если все это предложат сделать конечно же, если нет - сами не проявляйте инициативу, так как это надо им, а не вам). При этом, особое внимание обратите на те документы которые подписываете - там должно все соответствовать действительности - ни в коем случае не идите на поводу у работодателя и не подписывайте пустые листы бумаги, заявления об увольнении по собственному желанию без даты, другие документы, которые искажают объективную действительность. Если считаете, что в бумажке, где просят вашу подпись что-то написано неправильно или не так - то в этой же бумажке садитесь и пишите ваше личное мнение полностью и только после этого ставьте подпись. Это важно!

Ну а после этого - максимум в течение 3 месяцев - прямая дорога в суд smile И там уже отыгрываться по полной программе - и моральный вред и расходы представителя и ... ну даже не знаю что можно еще вменить работодателю smile Вот так и устройте ему свою собственную реструктуризацию.

 
БукаДата: Пятница, 19.11.2010, 10:33 | Сообщение # 77
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
happyjohn, они предложили вакантные места других мед. спецтальностей, где уровень оплаты ниже и придется сменить квалификацию!!!! Позванила в трудовую инспекцию они мне сказали что на все эти отношения работодатель имеет право!!! cry

 
bublicДата: Пятница, 19.11.2010, 11:09 | Сообщение # 78
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Айринка, вроде в области пару лет назад вводили такое понятие как Ветеран труда Челябинской области. И этим людям тогда тоже давались скидки на оплату коммунальных услуг

Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
natali1501Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:07 | Сообщение # 79
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
Quote (Айринка)
Думаю, что тоже 57 руб мне достанеться. cry

нет, Ирин, не достанется даже 57 рублей, так как "и нам от этой суммы никакого толка, а в бух больше бумаг и времени уйдет на оформление их"

я тоже слышала, что у нас есть такое понятие как "суминская пенсия"
типа ветеранам труда Челябинской области (35 лет для женщин) положены какие то льготы, но какие именно я даже не знаю,

 
natali1501Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:11 | Сообщение # 80
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
Quote (Айринка)
happylodya, У меня вот какой вопрос. Мама пошла на пенсию, стаж работы 33 года. Вроде бы до ветерана труда 2 года осталось. Ей тут сказали, что с января 2011 года для ветерана труда женщине необходимо будет проработать 40 лет. Правда это? surprised

и правда

http://www.dostup1.ru/society/society_21607.html

 
vvalkiria74Дата: Пятница, 19.11.2010, 21:47 | Сообщение # 81
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 370
Статус: Offline
happylodya, подскажите,пожалуйста,могу ли я пойти на пенсию раньше(в 50 лет)потому,что мой ребёнок был на инвалидности с 5-ти до 8-и лет.или этим правом могут воспользоваться мамы,у которых детки с рождения на инвалидности?заранее спасибо.


 
happylodyaДата: Суббота, 20.11.2010, 11:25 | Сообщение # 82
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Бука, я правильно понимаю, что это учреждение НЕ ликвидируют?
 
happylodyaДата: Суббота, 20.11.2010, 11:30 | Сообщение # 83
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Айринка, есть 2 вида ветеранства.... biggrin Ветеран труда Челябинской области и просто Ветеран труда.Льготы у них почти одинаковые, а вот условия получения "ветеранства" различны... wink
 
БукаДата: Суббота, 20.11.2010, 12:01 | Сообщение # 84
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
Quote (happylodya)
правильно понимаю, что это учреждение НЕ ликвидируют

Это отделение беременности-поталогия, специальность ее акушерка!!!


 
happylodyaДата: Суббота, 20.11.2010, 12:12 | Сообщение # 85
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Бука, понимаете, если учреждение ликвидируют- то они все правильно делают, если реструктуризуют предприятие в форме присоединения, то действия незаконны полностью.Выше вам дали ссылки на ТК по данному вопросу и написали, как вести себя вашей сестре в таком случае.И еще....я правильно понимаю, что ваша сестра имеет там постоянное место работы?
 
БукаДата: Суббота, 20.11.2010, 12:17 | Сообщение # 86
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
Quote (happylodya)
я правильно понимаю, что ваша сестра имеет там постоянное место работы

да, правильно она ушла в дикрет и теперь находится в отпуске по уходу за ребенком!
А в 16 марта отпуск заканчивается cry , буду поступать как вы советуете smile


 
happylodyaДата: Суббота, 20.11.2010, 12:20 | Сообщение # 87
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Бука, главное пусть внимательно читает все,что подписывает!!!Никгде не должны фигурировать слова "по собственному желанию", а в идеале пусть зайдет или позвонит в кадры и узнает на основании какой статьи ТК ее сокращают, тогда нам будет легче понять всю ситуацию. smile
 
БукаДата: Суббота, 20.11.2010, 12:23 | Сообщение # 88
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
хорошо, но узнаю по какой статье не раньше понедельника!!!

 
happylodyaДата: Суббота, 20.11.2010, 12:30 | Сообщение # 89
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
vvalkiria74, согласно ст 28 ФЗ "О трудовых пенсиях" Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет и 60 соответственно, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:
 
happylodyaДата: Суббота, 20.11.2010, 12:31 | Сообщение # 90
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Бука, хорошо, конечно smile Пусть так же разузнает ликвидируют ли они отделение или просто присоединяют или объединяют, ок?
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru