[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » СРОЧНО консультация - Задержка заработной платы ?
СРОЧНО консультация - Задержка заработной платы ?
Tanya-81Дата: Понедельник, 27.04.2015, 21:49 | Сообщение # 1
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как можно наказать предприятие, которое не выплачивает з/пл уже практически 2 месяца? Так же не выплатило отпускные с задержкой в 3 недели? И при этом в день увольнения не сделан расчет с сотрудником? Говорят - сотрудник расчетчик заболел, ожидайте через неделю две перечислим, когда придет на работу. Ни какие логические доводы и ссылки на статьи закона ТК РФ их не пугают. Отвечают: "А нам пофиг, идите жалуйтесь куда хотите..." Помогите пожалуйста !!! Где можно добиться справедливости cry angry think

Дорогу осилит идущий !!!

Сообщение отредактировал Tanya-81 - Понедельник, 27.04.2015, 21:50
 
xelenДата: Среда, 06.05.2015, 08:44 | Сообщение # 2
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
Tanya-81, если вы не боитесь испортить отношения с работодателем, то предпринять следующие действия:

1. Обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.
2. По истечении 15 дней приостановить работу, письменно уведомив работодателя. Согласно ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы. В ответе на вопрос № 4 в Обзоре законодательства и судебной практики за 4 квартал 2009 года, Верховный Суд РФ указал, что работодатель обязан возместить работнику неполученный им средний заработок за весь период приостановления работы.
3. Обратиться с иском в суд с требованием о выплате заработной платы, денежной компенсации и среднего заработка за период приостановления работы. В случае если заработная плата была начислена работодателем, но не выплачена, иными словами он не оспаривает наличие задолженности и её размер, то можно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа без проведения судебных заседаний. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
4. По истечении 2-х месяцев подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в милицию по месту нахождения работодателя. В соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ руководитель организации может быть привлечен к ответственности за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев, если эта задержка допущена из личной и иной корыстной заинтересованности.
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » СРОЧНО консультация - Задержка заработной платы ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru