[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Объединение квартир на этапе строительства (Возможно ли это сделать)
Объединение квартир на этапе строительства
SeleenaДата: Четверг, 18.02.2016, 16:29 | Сообщение # 1
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
Добрый день!
Появилась у нас идея - купить две соседние квартиры в строящемся панельном доме. Мы хотим, и застройщик не отказывается, сразу на этапе строительства сделать объединение и перепланировку - вместо сплошной плиты между квартирами поставить плиту с проемом, снести часть кирпичных перегородок и сделать свои. Но застройщик не хочет переделывать проектную документацию. Говорит, что в этом нет необходимости, поскольку по документам у нас все равно будет две разные квартиры. Стали изучать юридическую сторону вопроса и столкнулись с Регистрационной палатой, где мне женщина сказала, что она не знает как регистрировать две квартиры с проемом на этапе строительства. Говорит, что мы сначала должны оформить документы на две квартиры, а потом заняться волокитой с перепланировкой и регпалата нам оформит документы уже на перепланировку. Неужели никак нельзя сделать все сразу? То есть на этапе строительства сделать проем и перепланировку - с застройщиком это все будет согласовано. Потом приходит БТИ рисует планы двух квартир (по документам это будет две квартиры, то есть две зеленки), а с этим планом мы идем в регпалату, где нам просто выдают две зеленки на квадратные метры, а не на проемы в стенах.
 
matkapДата: Четверг, 18.02.2016, 19:15 | Сообщение # 2
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 37
Статус: Offline
а зачем застройщику это нужно? ведь тогда ему придется вносить изменения в проект целого дома, а ведь он согласован во всех инстанциях, в том числе в администрации, и соответственно любые изменения должны также проходить все согласования. Это во-первых долго, а во-вторых затратно. Вам действительно будет проще самостоятельно узаконить перепланировку, если такая необходимость возникнет. Есть определенный порядок и он точно не ограничивается рисованием плана квартиры в бти )) А Вам зачем это нужно? Как правило, необходимость в узаконивании перепланировки возникает в случае, если такую квартиру продавать по ипотеке. Стоимость узаконивания перепланировки примерно 30000 рублей. Обращайтесь, если надумаете 89511122405
 
SeleenaДата: Четверг, 18.02.2016, 20:01 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
matkap, спасибо за ответ. Мы просто хотим облегчить себе жизнь :) и сделать перепланировку сразу, чтоб не ломать стены потом, тем более застройщик тоже идет нам навстречу. Зачем строить стены, которые изначально идут под снос. К тому же проще установить плиту с проемом, чем ломать его в сплошной плите. Поскольку дом строящийся, то незаконно умолчать про перепланировку не удастся. Придет БТИ, чтобы составлять план, а у нас проем в стене... laugh БТИ говорит, что их дело маленькое - они нарисуют хоть десять проемов. Но вот в регпалате тетенька уверяет, что они такого еще не делали и даже не знают как это делать.
Вообщем, получается такая картина - мы покупаем две соседние квартиры на этапе строительства. На этом же этапе делаем проем в несущей стене и переделываем не несущие стены. Возможно на этом этапе прохождение всех согласующих инстанций, не имея зеленки на руках? Или согласовывать вообще ничего не нужно (как уверяет нас застройщик)? Можем ли мы так сделать, пусть за деньги (лучше заплатить 30 тысяч, чем потом ломать и строить заново стены)?
 
matkapДата: Пятница, 19.02.2016, 09:09 | Сообщение # 4
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 37
Статус: Offline
хорошо. давайте я узнаю. может и получится. отпишусь позже. самой интересно.
 
matkapДата: Пятница, 19.02.2016, 09:10 | Сообщение # 5
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 37
Статус: Offline
напишите адрес дома
 
matkapДата: Пятница, 19.02.2016, 10:26 | Сообщение # 6
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 37
Статус: Offline
Ну вот я все узнала. Застройщик консультировался по этому вопросу. В итоге: у застройщика нет других вариантов, кроме того, что он делает Вам стену с проемом, но документы Вы получите на две квартиры. Соглашайтесь на этот вариант, объединять по документам будем потом. Если застройщик Вам проем не оставит, то в дальнейшем, если Вы его самостоятельно сделаете, практически нереально узаконить перепланировку, т.к. дом панельный и согласования будут проходить через Челябинск. Это очень дорого, и есть огромный риск, что не разрешат такую перепланировку. Результат: договаривайтесь с Застройщиком насчет проема, получайте 2 зеленки на 2 квартиры и ко мне. Сумма 30000 как я уже говорила и никуда бегать не придется, бегать буду я. Оставляю телефон на всякий случай 89514472634 Надежда
 
matkapДата: Пятница, 19.02.2016, 10:29 | Сообщение # 7
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 37
Статус: Offline
я так и подумала. Но в общем Вы поняли, что на данном этапе вносить изменения в проект никто не будет. Главное договоритесь насчет проема, а остальное - дело техники. Оформить можно.
 
matkapДата: Пятница, 19.02.2016, 19:09 | Сообщение # 8
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 37
Статус: Offline
После детального изучения данного вопроса хотелось бы подвести итог: Чтобы оформить объединение квартир, необходимо, чтобы Застройщик поставил квартиры на кадастровый учет с проемами. Если застройщик берет на себя такое обязательство, то пусть делает проем, но в этом случае скорее всего ему все-таки придется вносить изменения в проект. Т.е. задача застройщика поставить квартиру на учет с проемом, а как он это будет делать - это его проблема с внесением изменений или без. Дальше как я уже писала - дело техники. Оформим объединение без проблем, если будет необходимость.
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Объединение квартир на этапе строительства (Возможно ли это сделать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru