[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Реально ли вернуть деньги? (заказали мебель у частника, в итоге ни мебели, ни денег)
Реально ли вернуть деньги?
МарусяДата: Четверг, 26.05.2016, 12:15 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4834
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Подскажите, может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
Хотели заказать кухню маме, обратились к человеку, который вроде как работает в фирме, у которой мебельный магазин на ул.Лихачева, 25, но обратились в частном порядке, по телефону (если через фирму то дороже выходит). Есть у него группа в контакте, фотки мебели, отзывы, все прилично.
Пришел на замеры, показал материалы, все выбрали, нарисовал эскиз, обсчитал сумму, нас все устроило (переписка велась по почте, все сохранено), приехал, заполнил договор от имени фирмы (только потом заметили что печать стоит, а подписи нет), взял предоплату и ушел.
Мы довольные сидим ждем мебель, подошел срок сдачи, нам вытяжку еще не успели из магазина доставить, созвонились с ним что на 1-2 дня не успеваем, он сказал ничего страшного, он мол тоже не успевает еще. Через два дня как и договорились приехал, забрал вытяжку (чтоб сразу встроить ее в гарнитур), пообещал что скоро приедет устанавливать и пропал.
На звонки и смс не отвечает, ездили в сам магазин - он закрыт.
Через какое-то время с горем пополам нашли его, рассказал слезную историю что его выгнали с производственных площадей, он искал новое место, пока нашел, потом ездил на родину - его в городе не было, не успел предупредить.
Ладно, пошли человеку на встречу, все в жизни бывает, дали еще срок, только заставили приехать и написать расписку что он взял деньги и вытяжку, потому как договор его - чистой воды филькина грамота. Приехал, написал.
И с тех пор опять вышли все сроки, опять на звонки не отвечает. Через какое-то время звонит - в больнице лежал, скоро-скоро все сделаю.
Ну и в общем так и кормит он нас завтраками, периодически дозваниваемся до него с незнакомых номеров. Через знакомых узнали, что он, оказывается, запойный алкоголик, через них же кое как нашли его, забрали вытяжку хотя бы, а денег так и нет.
Так вот такой вопрос: если подавать на него в суд по расписке, суд конечно присудит все в полном объеме, но взять с него нечего, будет платить копейки. Реально ли подать в суд на магазин? В договоре же стоят их реквизиты и печать.
 
inver-sДата: Понедельник, 13.06.2016, 18:28 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Цитата Маруся ()
Реально ли подать в суд на магазин? В договоре же стоят их реквизиты и печать.

Маруся, может не актуален мой будет ответ, но всё же...
В общем в вашем случае лучше подавать заявление в полицию на вашего мебельщика.Конечно наши "органы" будут сводить эту ситуацию в гражданско- правовую плоскость и писать вам отказы в возбуждении уголовного дела, но вам нужно стоять на своём и все их постановления об отказах обжаловать.Здесь на лицо признаки ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Если откроют уголовное дело и оно дойдёт до суда, то в рамках этого дела можете подать гражданский иск на взыскание всех своих денежных трат, которые были у вас взяты мебельщиком,можете включить оплату юр. услуг, процент за пользование чужими денежными средствами, ну и по правам потребителя попытаться что- то выкружить,если суд примет договор,который он заключил с вами от магазина.
Если же привлекать в качестве ответчика по гражданскому иску магазин, то очень вялая перспектива. Из практики могу сказать в соотношении выигрыш - проигрыш 50х50. Но попытаться стОит.
Нужно бы по хорошему посмотреть ваш договор,который заключил с вами этот мебельщик, и расписку. Если при положительном результате (при выигрыше вашего дела) получится взыскать с магазина ваши деньги по решению суда, то не факт, что вы и с них получите эти деньги в реальности - магазин то не функционирует. Тут уже будет всё зависеть от работы судебных приставов. В общем в вашей ситуации пока вижу два варианта о которых написала выше. Также можно через соц. сеть Вконтакте, поспрашивать у людей, кто попал в такую же ситуацию как у вас. Организоваться и попутно подать ещё и коллективное заявление на действия этого мебельщика.
Вкратце как-то так.


 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Реально ли вернуть деньги? (заказали мебель у частника, в итоге ни мебели, ни денег)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru