[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Почерк (можно ли переучить 3-классника?)
Почерк
ЦветокДата: Вторник, 04.12.2012, 10:56 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 274
Статус: Offline
Девочки, подскажите стоит ли бороться с почерком у 3 классника, кто реально переучил и как? учиться хорошо , даже отлично ,но цифры и буквы как уродцы notation
 
xelenДата: Вторник, 04.12.2012, 13:23 | Сообщение # 2
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
У меня доча тоже третьеклассница, пишем левой рукой. Во втором классе почерк был ужасный. Здесь в сентябре купила ей ручку для левшей, так почерк реально изменился. Сказала, что ей неудобно было ручкой писать другой.
Правда, когда торопится в классе, то тоже может не очень красиво написать. На мои замечания говорит, что: "Тебе лучше что, чтобы я не успевала и писала красиво, или успевала сделать всю работу?" Но дома всё равно требую, чтобы писала красиво.
Просто сейчас в школе почти не уделяют времени на отработку каллиграфии, поэтому и почерк у нынешних деток такой.
Так что думаю, если задастся целью, то переучить можно, брать прописи и отрабатывать.


Сообщение отредактировал xelen - Вторник, 04.12.2012, 13:24
 
HelgaStarДата: Вторник, 04.12.2012, 21:28 | Сообщение # 3
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 57
Статус: Offline
xelen, "Просто сейчас в школе почти не уделяют времени на отработку каллиграфии"- полностью с вами согласна, это беда, нашего времени, всё бегут, торопятся, а самому главному, что останется у человека на всю жизнь, уделено, минимум времени. Палочки и крючки, пишут несколько уроков и сразу переходят к буквам - вот и результат. А исправить почерк, очень сложно, возможно только при ежедневном занятии, начать с прописей......
 
SunnyДата: Среда, 05.12.2012, 12:09 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
HelgaStar, я думаю, почерк можно исправить, только если у ребенка желание будет. В таком случае он сам будет стараться писать красиво. Я к тому, чтоб отрабатывать почерк пришла уже в старшей школе где-то.
А почерк совсем нечитаемый чтоли? Просто если нечитаемый, тогда надо заниматься. если неряшливо пишет приучать что тетради дожны быть опрятными, чистыми. А если просто почерк не нравится, ну не всем дано красиво писать, я бы не стала сильно заострять внимание. Ну напоминать время от времени, что надо покрасивее писать. Может сам со временем к этому придет



 
санечкаДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:17 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
У дочери почерк не совсем хорош собой. Хоть и может, если над ней стоять, достаточно хорошо писать. Но когда увидела как пишет ее тетя (сестра мужа), а и сам муж, поняла, что это наследственное по их линии. Но зато учится на отлично. Хотя за грязь в тетрадках может и переписывать помногу. laugh


21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
chuchyДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:23 | Сообщение # 6
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Девочки, а зачем вам красивый почерк? В свое время у меня был ужасный почерк. Захотелось мне в педучилище "5" по каллиграфии. Я исписала кучу тетрадей, получила свою пятерку. НО скажите, а кто сейчас пишет ручкой? Очень редко. Все рефераты, курсовые, диплом - в печатном виде. Да вообще всё в печатном виде. Я сама уже ручкой писать разучилась))))
Мне кажется, важен не почерк, важна аккуратность. Чтобы помарок не было в тетради, чтобы был внимательный. Вот это я сейчас от своего первоклассника требую. А красивый почерк - это по желанию.


Сообщение отредактировал chuchy - Понедельник, 24.12.2012, 22:27
 
lmДата: Вторник, 25.12.2012, 09:16 | Сообщение # 7
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 131
Статус: Offline
chuchy, точно! Но иногда ребенок сам прочитать не может свою писанину. А как это читает учитель... Надо, чтобы сам ре очень хотел (а не мама :) ), тогда получится.
Мой свекор выработал у себя каллиграфический почерк, но это было уже после армии.
 
YaNetvoyaДата: Вторник, 25.12.2012, 19:07 | Сообщение # 8
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата (Цветок)
Девочки, подскажите стоит ли бороться с почерком у 3 классника, кто реально переучил и как? учиться хорошо , даже отлично ,но цифры и буквы как уродцы
Говорят,если глаза-это зеркало души,то почерк-это черта характера,то,что внутри..хотя я знаю одну учительницу,у которой даже мой племянник стал писать как сама учительница! pardon


Незаменимых людей нет.но есть те.которых не хочется заменять..
 
ЦветокДата: Пятница, 04.01.2013, 20:25 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 274
Статус: Offline
Цитата (YaNetvoya)
хотя я знаю одну учительницу,у которой даже мой племянник стал писать как сама учительница!

ВАш племяник специально занимался с этой учительницей или просто учился у неё? если она практикует киньте мне её координаты пжл
 
Ксеня_82Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:41 | Сообщение # 10
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 42
Статус: Offline
я требовала от ребенка красивого почерка в начальных классах, он пыхтел, старался...а толку-то, когда перешел в пятый класс от красивого почерка не осталось и следа, т.к там они уже начинают больше писать под диктовку, торопятся....
 
9049796319Дата: Суббота, 26.01.2013, 20:55 | Сообщение # 11
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цветок, может не стоит мучить ребенка, ведь почерк не показатель интеллекта, в 5 класс пойдет и никто внимания обращать не будет
 
9000598NataliДата: Пятница, 01.02.2013, 16:08 | Сообщение # 12
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 170
Статус: Offline
"Взрослый " почерк как раз и формируется после пятого класса, поэтому мучить ребенка не нужно, но нам в 3 классе учитель очень сильно занижает оценки именно за почерк, так что замкнутый круг какой-то получается.
 
NatikДата: Пятница, 01.02.2013, 19:21 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Кира2891,
+1000000
в младших классах дочь писала очень красиво, хвалила ее учительница и мне нравилось, а сейчас в 5 классе куда что делось, говорит, что по другому не успеет записать. И еще мне давно логопед говорила, что рука окрепнет у ре после 10лет, поэтому специально мучить я бы не стала, если конечно это возможно прочитать
 
Све4каДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:27 | Сообщение # 14
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
У меня мальчик и девочка в 3кл, у сына почерк значительно красивее, чем у дочери - чем объяснить?
 
Larisa72Дата: Среда, 06.02.2013, 13:10 | Сообщение # 15
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Статус: Offline
Мне кажется не надо переучивать
 
angel03Дата: Четверг, 18.04.2013, 16:39 | Сообщение # 16
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
У моей старшей тоже почерк в начальной школе был ужасный, ей за это оценки не снижали, главное, чтобы грамотно все было. А вот у младшей проблемы начались - типа учительница не может разобрать что написано и снижает за это оценку. Сижу вечерами с ней рядом и слежу, чтобы не спешила, тогда что-то еще получается. Программа так составлена, что каллиграфии детей не учат. Переучивать бесполезно, но стараюсь требовать, чтобы писала акккуратнее.
 
СветЮляДата: Пятница, 19.04.2013, 22:19 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Я считаю, что главное - чтобы читаемо было, ну а если сам ребёнок прочитать не может, что он написал, тогда всё же работать над почерком надо.

 
РенатаДата: Суббота, 20.04.2013, 09:13 | Сообщение # 18
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 36
Статус: Offline
А стоит ли?
 
jnbjnbДата: Суббота, 04.05.2013, 00:03 | Сообщение # 19
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 20
Статус: Offline
К концу начальной школы почерк практически сформировался.Аккуратность в письме должна присутствовать, но самое главное грамотность.С 5-го кл. на почерк вообще внимания учителя обращать не будут.

Natali
 
мосяДата: Воскресенье, 22.12.2013, 12:02 | Сообщение # 20
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 56
Статус: Offline
Терпенье и труд-всё перетрут. Думаю, тренировки помогут справиться и почерк станет лучше
 
бонечкаДата: Понедельник, 30.12.2013, 15:20 | Сообщение # 21
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 166
Статус: Offline
Девочки, у меня у сына подчерк тоже не самый лудший, но для второго класса я считаю что очень даже нормальный, только обидно что учитель за подчерк занижает оценку, одна ошибка, без исправлений и 3, я считаю что человек не может быть троишником из-за своего подчерка
 
нёнaДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:43 | Сообщение # 22
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
У моего ребенка тоже почерк хочет желать лучшего,я думаю это еще зависит от учителя.

нёна
 
ShurenokДата: Среда, 22.01.2014, 11:38 | Сообщение # 23
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 22
Статус: Offline
У меня у самой был плохой почерк,я писала в прописях,кучи прописей исписала,а толку особого не было(
 
len4aДата: Суббота, 12.04.2014, 22:28 | Сообщение # 24
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Когда моя старшая дочь пришла в 5 класс, (мы перешли в другую школу) учительница русского языка несколько раз мне говорила, что у нас ужасная коллеграфия, а что я могла сделать, в начальных классах почерк на не поставили . Потом классу к 8-му почерк у ребенка поправился и сейчас она очень красиво пишет!!!
 
irennn-vkДата: Воскресенье, 13.04.2014, 22:17 | Сообщение # 25
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
мы ходили к психологу школьному, занимались немного ,но сдвиг я не заметила
 
гуляДата: Пятница, 25.04.2014, 19:26 | Сообщение # 26
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Статус: Offline
мы тоже ходили , толку ни какого, заставляла в прописях писать .
 
ИзоЛьдаДата: Воскресенье, 18.05.2014, 16:13 | Сообщение # 27
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 158
Статус: Offline
Всех в детстве учили писать одинаково, взрослые все пишут по разному. Укаждого свой почерк. Старшую дочь в начальной школе долбила ,а она выросла и пишет все равно каряво как папа(гены пальцем не размажешь), младшего теперь не трогаю, главное чтобы без ошибок.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Почерк (можно ли переучить 3-классника?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru