[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Конец бесплатного образования (дожили... :(((()
Конец бесплатного образования
korolevischnaДата: Среда, 23.02.2011, 14:51 | Сообщение # 31
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Quote (breese)
у меня много знакомых, имеющих высшее образование, но в то же время, работающих и на земле, и в цехах. Почему, если работяга, то обязательно необразованный? Тем более в наш век новых технологий.

А зачем?
Зачем высшее образование, чтобы работать на заводе. Лучше уж узкая специализация.
Уровень образования, даже высшего, сейчас очень низкий, и получить его очень просто и ничего общего с настоящей образованностью оно не имеет. Как Солженицин говорил -"образованщина".
Можно иметь среднее специальное образование, быть узким хорошим специалистом, и в тоже время саморазвиваясь быть умным, образованным и самое главное, вспомнив снова Солженицина - нравственным человеком.

Quote (Irinka)
У меня высшее техническое образование - работаю я ведущим инженером-технологом на Заводе.

Я имела ввиду рабочих в цехах.

Само собой разумеется, высшее образование необходимо. Иначе Россия точно превратится в настоящую страну третьего мира.

Хотя, наверно, платная основа образования - не выход. Точно также учиться будут бездари, а талантливые ребята из-за отсутствия денег вынуждены будут получать более низкий уровень образования.
Было бы неплохо, если бы всё высшее образование было бесплатным, но коррумпированность в нашей стране, приведёт к тому же итогу, что первый вариант.

Более всего печалит. как сильно упал уровень образования.

Недавний случай, защищалась девочка знакомая. Специальность экономика на предприятии. На защите плавала, и её хотели вытянуть, спросили что такое рентабельность производства. Ещё пару аналогичных вопросов. Поставили тройку, а она возмущалась - завалили.

Сообщение отредактировал korolevischna - Среда, 23.02.2011, 14:52
 
breeseДата: Среда, 23.02.2011, 15:28 | Сообщение # 32
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Quote (korolevischna)
Зачем высшее образование, чтобы работать на заводе. Лучше уж узкая специализация.

не в той стране мы живем, чтобы иметь узкую специализацию. Вмиг можешь оказаться не у дел. Я вот когда училась в институте, мы проходили мировую литературу, учили язык, причем достаточно глубоко, даже был такой предмет как "постановка речи". Мне это очень в жизни потом пригодилось. Если человек хочет учиться, то надо дать ему эту возможность. То что Вы рассказываете про свою знакомую - это не высшее образование, это пародия на него.
 
korolevischnaДата: Среда, 23.02.2011, 15:54 | Сообщение # 33
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Quote (breese)
То что Вы рассказываете про свою знакомую - это не высшее образование, это пародия на него.

Так это пародия повсеместно.
Я когда писала на заказ дипломы и курсовые такого насмотрелась и наслушалась. Люди не знают элементарного. А дипломы они получают в итоге.

Quote (korolevischna)
Если человек хочет учиться, то надо дать ему эту возможность.

Да я не спорю.

Те кто хотят, те всегда будут учиться. И найдут возможность.

Сообщение отредактировал korolevischna - Среда, 23.02.2011, 16:04
 
НаталькаДата: Среда, 23.02.2011, 15:58 | Сообщение # 34
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 167
Статус: Offline
korolevischna, да видимо все как Ломоносов - из желания учиться....
 
breeseДата: Среда, 23.02.2011, 18:52 | Сообщение # 35
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Quote (korolevischna)
Те кто хотят, те всегда будут учиться. И найдут возможность.

Так вот и находят возможность за деньги. У меня дети учатся на "отлично", я имею возможность оплатить их дальнейшее образование. Но честно скажу: не хочу я платить. Не хочу, чтобы все шло к тому что везде деньги. Здоровье-деньги, образование-деньги. Действительно, что значит "найдут возможность"? Пробьются сквозь стену, доказывая, что образование ему нужно? А им в ответ, мол идите к станку, а то вас и так наплодилось желающих в офисе сидеть?
Quote (korolevischna)
Так это пародия повсеместно.

В том то и дело, что не надо подменять понятия "возможность учиться" понятием "плохое качество образования".
Quote (korolevischna)
Зачем высшее образование, чтобы работать на заводе.
Ну извините, пока наше общество хотя бы формально равноправно и каст, как в Индии нет. И шанс надо давать всем. А уж каждый решит за себя сам.
 
korolevischnaДата: Среда, 23.02.2011, 21:23 | Сообщение # 36
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Так уже везде за деньги, как это ни прискорбно.

Quote (breese)
В том то и дело, что не надо подменять понятия "возможность учиться" понятием "плохое качество образования".

Вы правы, я ушла от темы.

Я и не ратую всеми силами за платное образование. Я о другом, но к теме дискуссии, это, действительно, имеет только косвенное отношение

 
ОблачкоДата: Четверг, 24.02.2011, 08:40 | Сообщение # 37
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (korolevischna)
Я когда писала на заказ дипломы и курсовые такого насмотрелась и наслушалась. Люди не знают элементарного. А дипломы они получают в итоге.

korolevischna, а меня прикалывает, когда ко мне несут решить контрольные человека, которого я лично знаю. Не знаю, как Вы. но я отказалась от такого приработка, может, со стороны смешно, но соучаствовать в том,что кто-то вместо того, чтобы учиться, платит деньги, и за него все делают, я уже не хочу, меня совесть замучала. И я отказываю даже подругам...проконсультироваь и разобраться-да, вместо них писать и учиться -нет
Достижением Советской власти было, что люди получили возможность бесплатно учиться, и жаль, что нынешние руководящие лица не осознают это. У меня есть пожилые безграмотные родственники, ни читать, ни писать не умеют, но их внуки учились на "отлично".
Но что еще напррягает, это элементарная лень, подростку видите ли неохота в масле пачкаться у станка, он хочет чистую и хорошо оплаиваемую работу. И мы получаем поколение молодых мужчин, которые не могут замок в двери поменять, и женщин, у которых глааз округляются, как можно обходиться без стиралки. Это обычная. завуалированная под желание учится и трудиться ЛЕНЬ. Госудасрственными мерами вряд ли изменишь человеческую натуру. sad Эти лодыри потом заказывают рефераты, дипломы, и общее качестов образование и снижается...


Мой дом на облаках!

Сообщение отредактировал Ли-ли4ка - Четверг, 24.02.2011, 08:41
 
ОблачкоДата: Четверг, 24.02.2011, 08:58 | Сообщение # 38
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (Ли-ли4ка)
Это обычная. завуалированная под желание учится и трудиться ЛЕНЬ.

Да а потом и встречаешь в заведении, отвественном за организацию образования в городе ГОРОНО объявления на двери :"Заявления в не очереди" angry А напечатать мог и "деланный"специалист с ВО. dry


Мой дом на облаках!

Сообщение отредактировал Ли-ли4ка - Четверг, 24.02.2011, 08:59
 
belochkaДата: Четверг, 24.02.2011, 09:12 | Сообщение # 39
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
Я тоже категорически против платного образования.
Даже пусть это образование
Quote (korolevischna)
пародия повсеместно
. Тогда даже вдвойне обидно. Ребенку из семьи, где доход не позволяет платить за знания, просто закрыты двери в лучшую жизнь. Как в царской России будет. Кучка богатых образованных людей и остальное население, обслуживающее их потребности. Как и сейчас. Только потом это будет еще и узаконено. Если бы государство было заинтересованно действительно в поднятии уровня образования населения, то другую политику было избрало. В университетах надо улучшать качество преподавания и обучать молодежь думающую.
Вообще ужасная перспектива ожидает.
 
IRUSiAДата: Четверг, 24.02.2011, 10:09 | Сообщение # 40
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 93
Статус: Offline
Я против платного образования тем более если с начальной школы начинать.Если взять в пример сегодняшний день, платное образование только высшее - ну хочешь ты чтоб ребенок был первоклассным специалистом или сам ребенок уже осознал кем хочт быть, тогда можено оплачивать.А так чтобы первоклашек за деньги учить это перебор. Вот я одна зарплата маленькая ребенок в первый класс пойдет в этом году и что мне теперь делать,Сама научила ее и писать и читать и считать но этого же мало.А ведь есть и малооимущие и многодетные,и семьи где дети инвалиды все деньги у них уходят элементарно на еду на лекарства,а на что им учиться,Это что новый план правительства- каста низших людей????????????Государство что к нам относятся как к рабам????
Quote (belochka)
Ребенку из семьи, где доход не позволяет платить за знания, просто закрыты двери в лучшую жизнь. Как в царской России будет. Кучка богатых образованных людей и остальное население, обслуживающее их потребности. Как и сейчас.

А кто то действительно считает что из этой кучи богатых людей будет образованным?Богатыми да будут но не образованными.Сейчас посмотрите кто заказывает рефераты и работы -тот у кого есть деньги оплатить.А у меня не было когда училась и поэтому сама сидела сама над всеми работами, хотя на второй сессии у меня на руках была замечательная дочка 6 дней от рождения.И ничего спокойно сидела вместе с ней и училась причем бесплатно.
НЕХОЧУ чтоб мой ребенок был необразованным


 
IrinkaДата: Четверг, 24.02.2011, 14:59 | Сообщение # 41
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3316
Статус: Offline
Я , наверное , немного отклоняюсь от темы , НО все-таки хочу ответить по поводу :
Quote (korolevischna)
А зачем? Зачем высшее образование, чтобы работать на заводе.

Quote (korolevischna)
Я имела ввиду рабочих в цехах.

какая разница - рабочий ты или кто ? возможность учиться, если есть желание, ДОЛЖНА быть у ВСЕХ! (опять же из личного опыта) Мой муж начинал работать на заводе в цехе простым рабочим , сейчас он является начальником цеха , т.к работал и получал высшее образование. А также многие мои друзья и просто коллеги по работе начинали свою карьеру в цехах - сейчас кто-то из них технологи, конструктора , начальники отделов и заместители директоров, а также директора по производству .Я к чему это говорю - не надо делить людей изначально - это рабочие, а это начальники или там люди с высшим образованием . Если человек хочет чего-то добиться , вырасти в умственном и моральном плане - то неважно , где и кем он работает , в результате он должен иметь возможность выучиться и соответственно расти в карьере и просто в жизни. А если человек этого не хочет, то и купленные дипломы ему не помогут!


Сообщение отредактировал Irinka - Четверг, 24.02.2011, 15:13
 
belochkaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:15 | Сообщение # 42
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (IRUSiA)
Богатыми да будут но не образованными.

согласна совершенно
 
Львица123Дата: Вторник, 29.03.2011, 21:57 | Сообщение # 43
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (korolevischna)
Зачем высшее образование, чтобы работать на заводе.

У моего мужа высшее образование работал в милиции следователем, а потом ушёл на завод к станку. Ничего в этом зазорного нет, сейчас выбирают то место работы, где платят, а не то, где требуются квалифицированные специалисты с низкой з/пл.



 
goodlifeДата: Среда, 30.03.2011, 22:43 | Сообщение # 44
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Статус: Offline
А это во всех школах России или в какой то конкретной?
 
ЕсенияДата: Вторник, 12.04.2011, 20:04 | Сообщение # 45
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 70
Статус: Offline
страна богатая, земля, ресурсы, все правительство - все бесплатно выучились, воруют все в открытую, вдруг все вокруг платным стало, на озеро не пройдешь, типо в аренде на 50 лет, все уже чье то, уже не наше, теперь еще хотят у нашх детей бесплатное образование отобрать, политика государства антинародная, кошмар, как жить

1
 
Tane4kaДата: Вторник, 19.04.2011, 12:59 | Сообщение # 46
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 242
Статус: Offline
Мне прислали по аське ссылку http://portal.etherway.ru/f/news/708.html , прочитала, впала в тихий шок.
Поискала сама http://www.eduhelp.info/page/prinjatyj-zakon-o-bjudzhetnyh-uchrezhdenijah-postavil-tochku-v-razgovorah-o-besplatnom-srednem-obrazovanii , не шутят вроде.
А тут разговаривают про обналичивание материнского капитала, да его всего не хватит даже одному ребенку полную программу обспечить. Нам государство дало три копейки, отберет во много раз больше, если захотим образованных людей вырастить.
 
ТюлькаДата: Вторник, 19.04.2011, 13:03 | Сообщение # 47
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Tane4ka, соединила темы.
Правила форума.
III. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ.
3.2. Перед созданием новой темы убедитесь, что вы создаете ее в форуме соответствующей тематики, а также воспользуйтесь поиском и убедитесь, что похожая тема не обсуждается на форуме.
 
Tane4kaДата: Вторник, 19.04.2011, 13:08 | Сообщение # 48
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 242
Статус: Offline
Спасибо, постараюсь быть внимательнее smile
 
XanaДата: Четверг, 19.05.2011, 22:12 | Сообщение # 49
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 45
Статус: Offline
Единая Россия имеет конституционное большинство в Госдуме - 314 голосов.
Всеми этими 314 голосами (единогласно) был принят закон о платном среднем образовании с 1 сентября 2011 года.
Согласно этому закону:
больницы
школы
детские сады
другие социальные учреждения
переходят с государственного финансирования на самоокупаемость.
Читать
 
ValentinaValentinaДата: Четверг, 19.05.2011, 22:29 | Сообщение # 50
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Да, эта проблема волнует не только родителей, но и педагогов! Сначала президент призывает нас повышать рождаемость в стране! А теперь образование платное, хоты в правах о защите детей четко написано, что ребенок имеет право получить бесплатное образование! И что будет дальше? Как воспитывать детей, если 40% населения России живёт за чертой бедности? Как платить за образование!
 
swetwasДата: Четверг, 19.05.2011, 22:57 | Сообщение # 51
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 376
Статус: Offline
Xana, не будет платного образования.Будет немного изменён принцип подачи предметов в школе.Да,школа будет зарабатывать самостоятельно,но платными будут доп.занятия,кружки,а основные предметы ,как были бесплатными,так и останутся.Хочешь,чтобы твой ребёнок дополнительно занимался каким-то предметом,плати,всё равно,что с репетитором.А насчёт платной медицины,мы и так сейчас платим,за УЗИ,массаж и т.п.


 
Снегурка29Дата: Четверг, 19.05.2011, 23:00 | Сообщение # 52
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (ValentinaValentina)
если 40% населения России живёт за чертой бедности?

а что так мало? а я думала, 90%.


*8*908*042*54*88
 
ValentinaValentinaДата: Пятница, 20.05.2011, 16:51 | Сообщение # 53
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Мы сейчас и ребенка собираем в школу, тратив огромную сумму на учебники! А еще одежда и т. п. Лучше бы преподавателям зарплату подняли раза в два, тогда и качество образования выросло бы!
 
ТюлькаДата: Пятница, 20.05.2011, 16:55 | Сообщение # 54
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Xana, объединила темы.
Правила форума, почитайте http://miasskids.ru/forum/0-0-0-36
"3.2. Перед созданием новой темы убедитесь, что вы создаете ее в форуме соответствующей тематики, а также воспользуйтесь поиском и убедитесь, что похожая тема не обсуждается на форуме"
 
XanaДата: Пятница, 20.05.2011, 19:51 | Сообщение # 55
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 45
Статус: Offline
Тюлька, извиняюсь за невнимательность.
Quote (swetwas)
Xana, не будет платного образования.Будет немного изменён принцип подачи предметов в школе

Да, в статье, ссылку на которую я выше дала уж через чур сгущены краски =)
 
TogetherДата: Пятница, 20.05.2011, 22:25 | Сообщение # 56
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (swetwas)
А насчёт платной медицины,мы и так сейчас платим,за УЗИ,массаж и т.п.

мы за это платим, когда по своей инициативе ходим, а так все это пока бесплатно
вспомнила, как знакомая из Германии недавно говорила, что у них такого нет - "педиатр пришел на вызов к больному ребенку"
все сидят в одной очереди к врачу, приходят сами, все чихают-кашляют-с температурой
вообщем движемся мы к цивилизованным странам

а про образование...ну...может хоть доступно будет (((((


МГ


Сообщение отредактировал Together - Пятница, 20.05.2011, 22:27
 
ленаДата: Вторник, 24.05.2011, 15:59 | Сообщение # 57
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
В Америке конституцию печатают в маленьком формате, чтобы в кармане удобно было носить, и лежит она во всех общественных местах пачками. Нам надо тоже с конституцией нашей ходить и тыкать пальцем в свои права. Это ведь все-таки самый главный закон.

 
Irina78Дата: Среда, 29.06.2011, 19:21 | Сообщение # 58
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
куда мы катимся?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
ВаслисаДата: Четверг, 30.06.2011, 14:00 | Сообщение # 59
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 33
Статус: Offline
мне дочь тоже объявила на след год только 4 предмета бесплатно , за ост платить, ужас

 
eva2012Дата: Вторник, 23.08.2011, 22:07 | Сообщение # 60
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
ПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ,ЭТО ТАК ПЛОХО!!
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Конец бесплатного образования (дожили... :(((()
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru