[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся правильно держать карандаш! (Лучше с самого начала))
Учимся правильно держать карандаш!
ФотинаДата: Суббота, 04.08.2012, 00:07 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Осознала серьезность проблемы: ребенок держит карандаш неправильно, т.е. держит вся пятерня. Мизинец вверху, указательной ближе всего к бумаге. Обычно время рисовалок было для меня тем временем, когда можно прибраться и приготовить. А теперь возьмем быка за рога laugh
Вот, что есть на эту тему в интернете:
" Если малышу нет еще и 3 лет, просто регулярно вкладывайте карандаш, или фломастер, или кисточку в пальчики правильно. А после 3 лет можно показать крохе нехитрый прием: щепотью (большим, указательным и средним пальцами) малыш должен взять за незаточенный конец карандаша и передвигать пальцы к другому концу скользящим движением, опираясь заточенным концом о поверхность стола. Когда пальчики будут почти у грифеля, они обязательно правильно распределятся. Зафиксируйте внимание ребенка на том, как держать карандаш «по- новому».
Немного тренировки, и малыш сам будет следить за своими пальчиками.
Есть и другой неплохой способ научить ребенка правильно брать в руки карандаш. Раскрываете правую ручку ребенка ладошкой вниз и вкладываете карандаш нижней его частью между большим и указательным пальцами, затем просите малыша сжать пальцы. Обычно почти все дети берут карандаш правильно. Если не получилось с первого раза - немного подправьте положение пальцев. Если заметили, что карандаш снова в кулаке - остановите рисование и переложите его правильно.

Если все перечисленные способы не принесли успеха, то уберите на некоторое время ВСЕ карандаши , фломастеры и другие изобразительные материалы большой длины. Купите коробку масляной пастели (она очень яркая и легко оставляет след на бумаге). Сломайте мелки пополам, так, чтобы получились кусочки сантиметра по три - не больше. Такие мелки невозможно держать в кулаке. То есть, держать-то можно, но рисовать так не получится. Такие кусочки можно держать только пальчиками - щепоточкой.
Порисуйте такими мелками недельку-другую (активно!).
Малыш привыкнет держать предмет для рисования пальчиками. А потом пробуйте вернуться к карандашам. Обратите внимание ребенка на то, как он держал мелки и скажите, что так же можно держать и карандаш.
Если опять начнет держать в кулачке, вернитесь назад - только мелки. И порисуйте ими еще пару недель.

Если же ситуация «запущена», и малышу уже 4, 5, 6 лет, то нам придётся действовать сразу в нескольких направлениях. Первое, и самое главное, - необходимо создать положительную мотивацию для усилий ребёнка, чтобы он сам, и очень сильно, был заинтересован в достижении цели. Для этого маме нужно будет подключить всю свою смекалку, ведь только она знает, что привлечёт малыша. Может быть это пример старшего брата – школьника, или пример отца, или ссылка на то, что так пишут все взрослые, или обещание подарить настоящую школьную ручку, или рассказ о том, что карандаш – это корабль, а пальцы – капитан, старший помощник и боцман, и у каждого из них своя работа и своё место на корабле…
И не забывайте хвалить и поддерживать дошкольника, не жалейте для этого эмоций, искренне радуйтесь его достижениям.
Второе – привлеките на свою сторону и сделайте союзниками всех взрослых, которые имеют отношение к письменной и рисовальной деятельности ребёнка, чтобы и они поддерживали его усилия.
И, наконец, третье – чисто технические средства, «заставляющие» правильно располагать пальцы на карандаше: трёхгранные карандаши и ручки, специальные насадки на карандаш.


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
ФотинаДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:03 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь, пожалуйста, спехами в преодолении :)
Мы пока спрятали все длинные пишущие орудия и оставили короткие. Постоянно поправляем ручку.


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
zlatkaДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:19 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 116
Статус: Offline
У нас тоже такая проблема хотя нам уже 4 года, мы периодами то правильно , а то так возьмет карандаш что хоть стой хоть падай, тоже постоянно приходится поправлять. Но у нае еще одна проблема у меня ребенок ни как не может определиться с рукой, он одинаково держит карандаш и правой и левой. Я слышала что есть специальные насадки на карандаши, ее одеваешь и взять его уже невозможно неправельно, вот только попыталась поискать по магазинам так не нашла. sad



Сообщение отредактировал zlatka - Понедельник, 06.08.2012, 14:20
 
bublicДата: Понедельник, 06.08.2012, 23:03 | Сообщение # 4
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Фотина)
Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь, пожалуйста, спехами в преодолении

Quote (zlatka)
Я слышала что есть специальные насадки на карандаши, ее одеваешь и взять его уже невозможно неправельно, вот только попыталась поискать по магазинам так не нашла.

покупали в "Умном ребенке" "рыбку"


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
НатуськаДата: Вторник, 07.08.2012, 10:59 | Сообщение # 5
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
есть еще такая ручка

подробнее здесь



Я верю в чудеса...
 
zlatkaДата: Среда, 08.08.2012, 22:18 | Сообщение # 6
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 116
Статус: Offline
Quote (Натуська)
покупали в "Умном ребенке" "рыбку"

Завтра же туда отправлюсь. :)
bublic, Скажите а как результат?


 
bublicДата: Среда, 08.08.2012, 22:54 | Сообщение # 7
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (zlatka)
bublic, Скажите а как результат?

ручку держит правильно :) а пишет все равно коряво - торопится, отвлекается, задумывается


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
TogetherДата: Среда, 08.08.2012, 23:19 | Сообщение # 8
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Дочка до 4,2 лет держала все (ложку-карандаш-кисточки и т.п.) в кулаке. Я добавила к нашим развивающим занятиям новое - в чашку насыпала разные крупы (даже мак) -разный размер и форма, добавила бусинки и перед сном, когда читали сказки и пособия, то по очереди опускала кисть дочки в чашку и массировала все поверхности при помощи "крупинок". Дочка стала лучше все держать, но еще не смотрела - совсем это правильно.
Есть еще специальные 3 гранные карандаши, чтобы руки развивать.


МГ
 
Леди_ГагаДата: Среда, 08.08.2012, 23:20 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 39
Статус: Offline
zlatka, а мы купили в Бюрократе. Но нашему ребенку было непривччно,поэтому такая штука у нас лежит без дела.А пальчики как держались неправильно,,так и продалжают держаться. sad
 
ФотинаДата: Четверг, 09.08.2012, 00:06 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Отправлюсь за трехгранным карандашом :)
Quote (Together)
Дочка до 4,2 лет

Ну, вот у вас переучивание прошло хорошо! А у нас бабушка паникует, т.к. увидела 18летнего парня, который держал ложку в кулаке think


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
TogetherДата: Четверг, 09.08.2012, 00:14 | Сообщение # 11
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (Фотина)
Ну, вот у вас переучивание прошло хорошо!

Мы не переучивали, само так произошло. Просто мышцы разрабатывали, периодически напоминали, что нужно взять в руки правильно ложку-карандаш, но ненавязчиво. Видимо что-то там дозрело. Надо будет посмотреть,до конца ли правильно развился "захват".


МГ
 
ЮлечкаКДата: Вторник, 14.08.2012, 13:04 | Сообщение # 12
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 39
Статус: Offline
Когда мы ходили в "Логику" Преподаватель нам объясняла, что нужно держать ручку малыша в своей ручке вместе с карандашом правильно, и так рисовать. Так малыш будет привыкать держать карандаш правильно

 
ЛексаДата: Вторник, 14.08.2012, 14:23 | Сообщение # 13
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 50
Статус: Offline
Мы тоже покупали в Бюрократе насадку,вроде помогло)))
 
ПольКаДата: Вторник, 28.08.2012, 09:12 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (ЮлечкаК)
Преподаватель нам объясняла, что нужно держать ручку малыша в своей ручке вместе с карандашом правильно, и так рисовать. Так малыш будет привыкать держать карандаш правильно

А как быть, если Ре не хочет, чтобы его поправляли, а тем более держали wacky Когда я пытаюсь поправить дочку - она очень часто вообще бросает карандаш и перестаёт рисовать sad Я стараюсь заинтересовать её как могу, но не всегда успешно...
 
НатуськаДата: Вторник, 28.08.2012, 23:18 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
ПольКа, тогда попробовать насадку-рыбку


Я верю в чудеса...
 
ФотинаДата: Вторник, 28.08.2012, 23:30 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
ПольКа, мой тоже не любит, привык уже держать по-своему... Но у нас теперь есть волшебные трехгранные карандаши :) Я достаю их время от времени и сижу рядом, поправляю ручку, приговаривая, что волшебные нужно держать только правильно, а то они обидятся. В общем, чтобы отношение к ним было другое. Ре сам старается ради таких карандашей :)

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
ПольКаДата: Среда, 29.08.2012, 08:59 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Натуська, Фотина, будем пробовать :)
 
kseniya1Дата: Пятница, 22.02.2013, 23:30 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1781
Статус: Offline
bublic, для нас "рыбка" оказалась бесполезной... Натуська, а мы купили в Детском мире фломастеры подобные,только вот фирму не помню..Но все равно умудряется брать захватом сверху...Боремся)про короткие мелки хорошая идея...надо поробовать

время,проведенное с ребенком,не может быть временем,потраченным зря..
 
Olia-ruДата: Суббота, 28.09.2013, 14:50 | Сообщение # 19
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 60
Статус: Offline
у меня дочь тоже не правильно держит ручку и карандаш, но когда я ее переучиваю, то она вообще все бросает, и долго не подходить к карандашам и краскам
 
kseniya1Дата: Суббота, 28.09.2013, 23:06 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1781
Статус: Offline
Olia-ru, а вам сколько?Мы теперь держим правильно,при чем в итоге то сам научился..Просто в один день начал держать так,как надо)Так что не переживайте..

время,проведенное с ребенком,не может быть временем,потраченным зря..
 
abramova85Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 09:15 | Сообщение # 21
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 510
Статус: Offline
а у нас как-то с этим проблем не было,я ему показала как надо он так и берет уже давно, но если возьмет не правильнл я ему поправляю)

 
kseniya1Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 22:00 | Сообщение # 22
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1781
Статус: Offline
abramova85, ну твой то любитель рисовать и клеить..а мы-только книжки читать готовы сутками..а к творчеству не тянет особо laugh

время,проведенное с ребенком,не может быть временем,потраченным зря..
 
psvДата: Вторник, 29.10.2013, 12:31 | Сообщение # 23
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 721
Статус: Offline
А я сама источник подобной проблемы! И как только со мной ни бились - всё бесполезно! При этом я вполне могу похвастаться и каллиграфическим почерком и умственными способностями... Всё ведь весьма относительно.... Не раздувайте проблему из ничего.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся правильно держать карандаш! (Лучше с самого начала))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru