[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Русская голубая кошка (знакомимся))))
Русская голубая кошка
Сапфира76Дата: Среда, 01.08.2012, 12:35 | Сообщение # 1
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
Однажды в далеком 2001 я была в Москве, по работе, а недаеко шла выставка кошек. Ну и , как истинная кошатница, я пошла глазеть и тискать всех кого можно)))) персы, британцы, сфинксы (первый раз тогда увидела laugh ) все красивы... но вот идя по рядам клеток я увидела вдалеке истинно царскую кошку! Серо-серебристая, с гордой посадкой головы, она напоминала чем-то кошку с древне-египетских фресок :) подойдя ближе я взглянула в ее изумрудно-зеленые глаза ... и... пропала! С тех пор я мечтала о "двух-трёх килограммах серебра и паре изумрудов" laugh Когда обстоятельства позволили мне завести эту кошку, я стала искать... и... каково же было мое разочарование! У нас в городе кошек таких не было... да и в Челябинске тоже не было... все что предлагали по объявлениям с названием русская голубая - все были просто серые кошки, милые, симпатичные, НО не русские голубые. Самые близкие заводчики РГ были обнаружены только в Екб...

И вот, уже много месяцев в моем доме живет это чудо - русская голубая! К чему эта тема? Это не реклама laugh Мне хочется рассказать и показать вам эту чудесную кошку, и может быть кто-то полюбит ее, как и я, и тогда и в нашем городе появится "общество" любителей этой замечательной породы.
Bluemystery Amanda


П.С. все фото - фото моей кошки, или фото кошек из дружественных питомников и на их публикацию получено разрешение их хозяев.




Сообщение отредактировал Сапфира76 - Понедельник, 28.01.2013, 11:33
 
Сапфира76Дата: Среда, 01.08.2012, 12:37 | Сообщение # 2
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
О ПОРОДЕ.

Русская голубая кошка – это необыкновенная порода сочетающее в себе элегантность и грацию, аристократичность и необыкновенную нежность, взглянув хоть раз в эти изумрудные глаза, трудно не влюбиться в нее с первого взгляда, – во всяком случае, так произошло со мной. Однажды, увидев Русскую голубую, я не смогла устоять перед её очарованием, и она поселилась в мое сердце навсегда.

Русскую голубую характеризуют разными эпитетами, ее сравнивают и «танцующей балериной», подчеркивают ее «неповторимую улыбку», называют « неутомимой охотницей», «голубым ангелом», «серебряным чудом», есть даже такое общепринятое выражение по отношению к этой породе - «изумруды в серебре» - и все это, справедливо по отношению к русской голубой.

Невозможно передать описать словами всю изящность, красоту и удивительный интеллект представителей данной породы кошек.Изящная внешность этой породы, очень гармонично сочетается с деликатным характером и непреодолимым охотничьим инстинктом.

Выразительность изумрудных глаз просто завораживает, а руки так и тянутся прикоснуться к нежной, искрящейся серебряной шубке. Грациозное тело и поистине аристократичная внешность русской голубой кошки сопровождаются таким же утонченным характером и воспитанием.

Русская голубая – это, пожалуй, самая «мягколапая» кошка. Общение с человеком для них – просто счастье. Имея вашу дружескую компанию, они идеально подходят для жизни в квартире. Русские голубые кошки, очень любознательные животные, они предпочитают участвовать во всех семейных дела. По тем же причинам, они предпочитают открытые двери закрытым. Русские голубые кошки, безусловно, станут интересными компаньонами для каждого члена семьи.




Сообщение отредактировал Сапфира76 - Среда, 01.08.2012, 12:41
 
molodayaДата: Понедельник, 06.08.2012, 09:22 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 214
Статус: Offline
Кошка ваша красавица. Сколько же стоят котята?
 
Сапфира76Дата: Понедельник, 06.08.2012, 23:07 | Сообщение # 4
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
Quote (molodaya)
Кошка ваша красавица. Сколько же стоят котята?

котята не дешевые :) от 15 тыс. в зависимости от "класса" котенка


 
Сапфира76Дата: Четверг, 09.08.2012, 10:30 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
вот такие у нас детки:
Eliza

Elwin

Emilia

им сейчас 1 месяц, они уже освоили горшок laugh у каждого свой характер... даже кушают они по разному: Элиза ест все что шевелится)))) Эмилия, истинная аристократка ест очень аккуратно и по чуть-чуть... а Элвин долго думает "а стоит ли это ему есть", но видя как сестры уплетают и количество еды уменьшается, расталкивает всех и начинает быстро-быстро есть laugh

п.с. котята НЕ ПРОДАЮТСЯ




Сообщение отредактировал Сапфира76 - Четверг, 09.08.2012, 10:32
 
Сапфира76Дата: Пятница, 28.09.2012, 13:33 | Сообщение # 6
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
наши детки подрасли...сейчас им почти 3 мес и сегодня девочки покидают наш дом и уезжают в "свои" семьи cry расставаться грустно

в серединке кот)))) возвышается над девчонками как истинный "хозяин"


 
Nastena87Дата: Пятница, 28.09.2012, 13:43 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2567
Статус: Offline
Очень красивая порода кошек :)


 
Сапфира76Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 16:52 | Сообщение # 8
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
Nastena87, спасибо) считаю это за комплимент)
они не только красивые, но и очень умные и дружелюбные)))больше всего меня поражает их терпимость и "когте-невыпускаемость" :) даже котята как то очень быстро перестают использовать когти в играх и общении... мои дети ни разу за все время пребывания котят в доме не были поцарапаны... я была поцарапана пару раз когда мою ногу приняли за дерево и пытались по ней вскарабкаться laugh а на руках и единой царапины... кто часто возился с котятами в детстве поймут меня... ибо при общении с ними вечно поцарапанный ходишь laugh


 
Mary_berryДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:02 | Сообщение # 9
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Сапфира76, у кошечек такой царский вид angel Пусть у всех будут хорошие хозяева! :)

ГОР
 
Сапфира76Дата: Пятница, 05.10.2012, 14:08 | Сообщение # 10
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
Quote (Mary_berry)
Пусть у всех будут хорошие хозяева!

спасибо) одна из девочек попала в очень хорошую семью... ее там балуууююют wacky вторая у нас получилась иностранка....итальянка будет, надеюсь что ее новые хозяева будут присылать весточки о ней

а вот мальчишка еще не нашел себе семью)))) хулиганит в доме нам на радость)))) если б всех сразу забрали очень тяжело бы нам было...



 
Сапфира76Дата: Понедельник, 26.11.2012, 20:23 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
давно не отмечалась)))

Наш мальчишка нашел себе любящих "маму-папу" в г. Ханты-Мансийск и как мне рассказывали, летя в самолете, развлекал своих попутчиков песнями))))

а вот мне прислали фото Элизы, здесь ей 4 мес.


на днях соберусь с мыслями и расскажу вам о том какие разные типы кошек существуют в породе русская голубая и почему так получилось))) и проиллюстрирую фотографиями


 
Alexey82Дата: Пятница, 29.03.2013, 16:23 | Сообщение # 12
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мы купили кошечку породы русская голубая. У неё внизу живота я наблюдаю вот такой "мешочек"

Подскажите пожалуйста, это нормальное явление или нам стоит обратиться к ветеринару?

Заранее спасибо.
 
bublicДата: Пятница, 29.03.2013, 22:38 | Сообщение # 13
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Alexey82, в этом разделе http://miasskids.ru/forum/146 консультирует ветеринар wink

Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
ГостьДата: Четверг, 04.04.2013, 12:41 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Подскажите, а кого лучше выбрать, мальчика или девочку? и не поздно ли брать кошечку в возрасте 5 месяцев?
 
Сапфира76Дата: Среда, 17.04.2013, 10:56 | Сообщение # 15
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата (Alexey82)
У неё внизу живота я наблюдаю вот такой "мешочек"

извините что не сразу ответила, давно не заходила
покажите пожалуйста фото котейки полное и напишите полную кличку животного и клички мамы и папы.... у некоторых линий русских голубых имеются этакие бурдючки на пузике...и это нормально....в старых линиях часты такие бурдючки, особенно если котейка любит покушать))) но постепенно они "уходят" из породы... если я знакома с линиями и кровями вашего котенка то смогу сказать нормален ли он

Цитата (Гость)
Подскажите, а кого лучше выбрать, мальчика или девочку? и не поздно ли брать кошечку в возрасте 5 месяцев?

в возрасте 5 мес брать совсем не поздно))) это уже социализированный и полностью привитый котенок...вообще серьезные заводчики раньше 3- 3,5 месяцев котят и не отдают))) и довольно часто котята сидят дома до 4 мес...а то и до 5 если заводчик наблюдает за ним и его развитием и думает стоит оставить себе в разведение или продать все-таки
если вам нужен домашний любимец то не важно кого брать мальчика или девочку, самое главное сразу стерелизовать (если заводчик отдает вам не стерилизованное животное) и тогда вы избежите криков, песней по ночам при течках, и меток котов, а ваш питомец будет радовать вас жизнерадостным характером до глубокой старости))))




Сообщение отредактировал Сапфира76 - Среда, 17.04.2013, 10:58
 
Сапфира76Дата: Понедельник, 22.04.2013, 22:03 | Сообщение # 16
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
а вот свежее фото моей королевишны))))) она готовится стать мамой...поэтому много спит и выбирает при этом себе самые мягкие местечки, а посему заказала ей новый лежак ...она как любая придирчивая мадам, обнюхивала его несколько дней, раздумывая нравится ей или не очень, и вот....улеглась прямо таки в королевской позе и снисходительно разрешила себя сфотографировать


 
Сапфира76Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 10:35 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
у нас кучу новостей))) в нашем доме появилась еще одна русская голубая
Веледа Лунный Зверь ей сейчас 4 месяца, и в конце июня ее ожидает первый "выход в свет" на выставку :)

А "старшая" кошка родила 4 замечательных плюшевых комочка))) котята обещают быть очень красивыми,с шикарной шубкой и красивыми глазами)))
Прикрепления: 4930259.jpg (254.4 Kb) · 6965173.jpg (177.8 Kb)


 
ГостьДата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:23 | Сообщение # 18
Группа: Гости





[quote=Сапфира76;1684800][/quote]
Подскажите пжл. есть ли у вас котята? Очень красивые котейки))
Можно ваши координаты
 
Сапфира76Дата: Среда, 11.12.2013, 19:20 | Сообщение # 19
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Подскажите пжл. есть ли у вас котята? Очень красивые котейки))
Можно ваши координаты

напишите мне в личные сообщения...дам телефон
есть котик на условиях кастрации


 
Сапфира76Дата: Вторник, 22.07.2014, 09:53 | Сообщение # 20
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 520
Статус: Offline
Хорошая статья про русаков.

Русская голубая. Англичанка с американским акцентом

Красота кошек породы русская голубая понятна не всем. Многим они кажутся обычными серыми домусами с улицы, в которых нет ничего особенного. И только искушённые ценители искусства полутонов, совершенных законченных образов и скромного обаяния могут влюбиться в эту породу. У русских голубых удивительные глаза. Заводчики сравнивают их глубокую зелень с цветом изумрудов в тиаре императрицы Франции или с насыщенными красками травы под лучами утреннего солнца. А ещё у этих кошек уникальная короткая шерсть голубого окраса, которая переливается и как будто светится изнутри.

Где русским жить хорошо?

Кошек этой породы можно считать «русскими» только номинально. Дело в том, что порода была создана в Великобритании в конце XIX века. Именно англичане обратили внимание на кошек с голубой шерстью и показали их на первой в мире выставке кошек в Лондоне в 1871 году. Трудно сказать, почему впоследствии порода получила название «русская голубая», возможно только благодаря тому, что в основе разведения лежали животные, привезённые из нашей страны, однако считать её аборигенной никак нельзя. Она имеет интересную и давнюю историю в Европе и Америке, и только в 90-х годах прошлого века русские голубые, уже как сложившаяся и известная порода, становятся интересны заводчикам в России. Из Чехословакии и Голландии были привезены первые представители, но массового распространения порода в России не получила до сих пор. По численности и спросу у покупателей эти кошки не могут сравниться ни с известными всем мейн-кунами, ни с британами. Русских голубых в России можно увидеть даже не на каждой выставке, а вот во всём мире порода держит неплохие позиции.
К примеру, на выставке клуба Felidae (FIFe) в 2007 году было зафиксировано рекордное количество русских голубых — 30. Для сравнения, в 2005 году на шоу в крохотной Латвии можно было увидеть 24 кошки. А в Италии (в Вероне) в конце 2010 года на выставке FIFe присутствовало более 40 представителей породы. В Германии в интернациональном клубе Russian Blue Deutschland зарегистрировано 4700 русских голубых, в то время как в России нет ни одного монопородного клуба или объединения заводчиков русских голубых и бридеры не ведут подсчёт поголовья.

Вообще в Европе этих кошек любят давно — больше всего в Великобритании, Финляндии, Италии, Нидерландах, Чехии и некоторых других странах. Но при этом порода наиболее успешна на американских рингах, а не на шоу с европейским судейством. Так, русские голубые кошки занимают достаточно высокие места в CFA. В сезоне 2009–2010Best Cat CFA стала GC, BW, NW Velva’s Feeling Hot, Hot, Hot (вл. Боб и Диана Доернберг). В сезоне 2011–2012 3rd Best Kitten по CFA была признана русская голубая NW Velva’s Alyona (вл. Боб и Диана Доернберг и Рик Хоскинсон); в предыдущем, 2010–2011-м, это же место заняла GC, NW Velva’s Stepping Out (вл. Боб и Диана Доернберг). В европейских системах успехи более скромные. В общем рейтинге по системе WCF представителя породы можно найти лишь на 33 месте (котёнок Blue Wind Avalon, вл. Эмилиано Пагани). На Всемирной выставке FIFe в Познани (Польша) в 2011 году русские голубые кошки хоть и получили номинацию в каждом выставочном возрастном классе, но титул World Winner им так и не достался. Практически то же самое повторилось и в 2012 году на итоговом шоу FIFe в Загребе (Хорватия).

Если же говорить про российские выставки, то в американской системе TICA и европейской WCF количество побед примерно равное. На последней выставке «Экспокот-2012» Best Cat стал кот Sunna Nordica Pepper (вл. Т. Мартемьянова), который номинировался на итоговый конкурс от системы TICA. На этой же выставке в итоговом шоу были и два номинанта от WCF: в классе кастратов Jasna Na Varro Mertsana (вл. Т. Есина) и в классе котят Aleksandrine Jasno Solnyshko (вл. Т. Есина). А вот в FIFe нашим кошкам побеждать на Best in Show практически не удаётся, сложно добиться высоких баллов и в CFA.

КСТАТИ
Заводчик Светлана Разумная (Россия)
Статистические данные о популярности русских голубых
Русские голубые в России становятся редкостью. Это подтверждают данные известного ресурса АВИТО, на котором шотландцы продаются в 18 раз чаще, чем русские голубые, британцы — в 17 раз, мейн-куны — в 7, а абиссинцы, ориенталы и донские сфинксы — в 2 раза. Русских голубых покупают примерно столько же, сколько тайцев, курильских бобтейлов и турецких ангор. Дело в том, что эта порода представлена в одной цветовой вариации и в одной группе шерсти — короткой. Для многих людей это просто неинтересно. Порода не коммерческая и немодная. Но при этом нам удалось добиться того, что 90% посетителей выставок узнают наших животных и уже не называют русского голубого кота «разжиревшим ориенталом» или «голодающим британцем».

Типичная русская голубая

Порода русских голубых кошек на сегодняшний момент не едина, в ней есть несколько типов, которые зафиксированы в стандартах различных фелинологических организаций. Два основных — европейский и американский. У русских голубых первого типа миндалевидная форма глаз, вертикально поставленные уши, выступающие подушечки вибриссов, сильный подбородок, крепкое, но при этом грациозное тело и средне-голубой тон окраса. А вот у кошек американского типа глаза почти круглые, слегка овальные, уши довольно большие, широко расставленные, тело облегчённого типа, без намёков на массивность, шерсть светло-голубого окраса. Разница в типах никак не сказывается на здоровье животных, поэтому выбор — дело вкуса каждого заводчика. Кроме того, деление на типы подчас очень условно, ведь среди русских голубых много миксов. Но на сегодняшний день наибольшее распространение в России получил европейский тип. Это и неудивительно, ведь в нашей стране по количеству выставок несомненно первое место занимает европейская WCF, и именно на стандарт этой системы опираются заводчики, если хотят, чтобы их животные побеждали на шоу.

Кошками американского типа в нашей стране занимаются в основном три-пять питомников, причём так успешно, что их животные поднимаются на самые высокие ступени рейтингов TICA и CFA. Например, кот Silver Lake Aengus Og of Sunna Nordica (вл. Т. Мартемьянова) стал Best of Breed в Северной Европе в 2011–2012 гг. по TICA и Best of Breed III в Европе по CFA, ещё один кот этой породы — Grisaille’s Rambo (вл. О. Воронова) — по результатам выставочного сезона 2009–2010 гг. CFA стал Best of Breed в Европе.
Бридеры русских голубых американского типа активно продвигают своё видение породы в России и в Европе. Европейские бридеры включают американских производителей в свои бридинг-программы и улучшают тип, цвет глаз и шерсть животных настолько, что они побеждают на выставках европейских систем. Вывод вытекает сам собой — тенденции американизации налицо. К сожалению, бридеры, работающие с европейским типом, менее активны и практически не раскручивают полюбившийся тип кошек.

Конечно, каждый заводчик уверен, что его видение породы самое правильное, а выбранная им фелинологическая система — самая лучшая. Но вот какой будет порода лет через десять, победит ли один из типов, пока неясно.

КСТАТИ
Эксперт TICA Аманда Брайт, США
О типах в породе
Я хотела бы уточнить, что в породе существует не два, а четыре типа животных: североамериканский тип, зафиксированный в CFA и TICA, английский тип, отмеченный в стандарте GCCF, скандинавский тип, близкий к американским стандартам, и европейский тип, закреплённый в FIFe и WCF. Почему же чаще мы выделяем только два типа: американский и европейский? Дело в том, что стандарты FIFe и WCF очень близки к GCCF. Во всех трёх прописан вертикальный постав ушей, миндалевидная форма глаз и выраженные подусники. Поэтому их часто считают единым стандартом. Скандинавский же тип выглядит умеренно, но склоняется к североамериканскому — слегка разведённые уши, короткий клин головы, большие глаза. Кроме того, американских и европейских кошек больше, чем английских и скандинавских.
Последнее время я замечаю, что европейские заводчики всё чаще предпочитают кошек скандинавского типа, чьим экстремальным выражением является североамериканский тип. Тот факт, что на выставках FIFe и WCF судьи выбирают в победители животных, близких к североамериканскому типу (например, стандарт говорит о вертикальном поставе ушей, а многие судьи выбирают кошек с разведёнными в стороны ушами «по-американски»), также доказывает существование большой вариативности поголовья в Европе. Скорее всего, фелинологические ассоциации не смогут примирить стандарты, но бридеры в Европе сами постепенно начинают разводить кошек, близких к североамериканскому типу.

Отступления от канона

В породе русская голубая во многих известных фелинологических организациях принят только один окрас — голубой (различной интенсивности) с выраженным серебристым отливом благодаря типпингу. При этом окрас должен быть сплошным и равномерным, без остаточного рисунка и белых пятен. Заводчики, выбирающие русских голубых, люди особого склада, согласны со строгим стандартом, который не допускает никаких вариаций породы, и готовы оттачивать детали и доводить красу до совершенства. Правды ради нужно сказать, что эти процессы могут длиться бесконечно. Но находятся те, кому слишком тесны эти рамки и строгие правила. Они стараются расширить цветовую гамму породы, а также работают над длинношёрстной вариацией русских голубых — нибелунгами, которые приняты в ведущих фелинологических системах (TICA и WCF) как отдельная самостоятельная порода.

Голубой окрас действительно очень долгое время был единственным приемлемым для породы, однако с середины XX века стали появляться поклонники и других окрасов. Причём появились они не в США, откуда часто приходят новшества, а в сильной традициями Великобритании. В 1960-е в питомнике русских голубых Arctic англичанка Франс МакЛеод заинтересовалась белыми котятами, появившимися из-за вязки домашней кошки белого окраса и кота породы русская голубая. Вязка в те времена была предпринята ради расширения генофонда породы. Эта же кошка была носительницей гена чёрного окраса, так в результате вязок появились и чёрные котята. Франс увлеклась и продолжала разводить в Великобритании чёрных и белых русских голубых в течение многих лет, а потом уехала в Австралию, где цветовые вариации породы имели официальный чемпионский статус с 1975 года в фелинологической системе RASCC (Royal Agricultural Society Cat Control). В 2011 году под напором заводчиков ассоциация GCCF всё же даёт чёрным и белым русским кошкам предварительный статус — это значит, что они могут участвовать на шоу, но при этом получают только оценки, без титулов. А вот с 2012 года животные этих окрасов могут получать промежуточные сертификаты в GCCF — могут становиться Best of Breed и Best of Variety. Кроме того, в стандарте этой фелинологической системы порода названа не «русская голубая», а просто «русская». К слову сказать, «цветные» русские кошки постепенно набирают популярность в Туманном Альбионе: в прошедшем году было зарегистрировано около 40 животных нетрадиционного окраса. Если сравнивать с предыдущими годами, то количество помётов увеличилось почти в три раза. Из 28 английских питомников, входящих в Russian Blue Breeders’ Association, 8 занимаются не только русскими голубыми, но и русскими чёрными и белыми.

Но пока увлечение цветовыми вариациями не вышло далеко за переделы страны, всё-таки большинство европейских и американских бридеров не хотят работать над расширением гаммы окрасов породы. Не принимают «неправильно окрашенных» кошек и ведущие фелинологические ассоциации мира. На данный момент помимо Англии и Австралии, русские чёрные и белые кошки получили чемпионский статус лишь в американском ACFA (American Cat Fanciers Association), новозеландском NZCF (New Zealand Cat Fancy) и южно-африканском SACC (Southern Africa Cat Council). Также в Южной Африке можно встретить русских кошек окраса тэбби, который пока не принят ни в одной другой системе, кроме SACC. Всё это незначительно для породы — её единственному и неповторимому голубому окрасу ничто не угрожает.

Российские заводчики в отношении всех нетривиальных окрасов имеют чёткую и несгибаемую позицию — кошки этой породы могут быть только голубыми. Нужно сохранить уникальность русских голубых. Да и шерсть русских «цветных» кошек сильно уступает по качеству и текстуре русским голубым. Кроме того, ни в одном другом окрасе нет серебристого типпинга, благодаря которому шерсть как будто мерцает.
Примерно также обстоит дело и с длинношёрстными русским голубыми — нибелунгами, которыми стали целенаправленно заниматься лишь в 80-х годах ХХ века, хотя котята с длинной шерстью появлялись в помётах короткошёрстных животных с начала разведения породы. На данный момент вязки нибелунгов с русскими голубыми разрешены, но если рождаются котята с короткой шерстью, они могут быть зарегистрированы только как RUS var (вариация в породе), и в дальнейшем их можно использовать лишь в разведении нибелунгов. Тем самым бридеры, принимающие только классический облик породы, сохраняют её чистоту, а кроме того — дают шанс на развитие нибелунгам, чей генофонд очень мал и вязки с короткошёрстными собратьями просто необходимы. Небольшое количество питомников породы в Европе пока не даёт ей права рассчитывать на широкую популярность и высокие места на выставках. Так, во Франции всего три питомника, в Голландии — столько же, в Польше, Германии, Бельгии, Италии и того меньше. В США нибелунги занимают 7 место из 10 в рейтинге самых редких пород.

В России кошки этой породы тоже одни из самых редких. Пока существует только один питомник, работающий с нибелунгами («Северная звезда», вл. Е. Хржановская). Недавно первый питомник был зарегистрирован на Украине, но не монопородный, в нём есть ещё и мейн-куны (Forestlynx*UA, вл. Н. Гравченко).

Если не обращать особого внимания на увлечения некоторых заводчиков цветовыми и длинношёрстной вариациями породы, то можно сказать, что русские голубые по-прежнему существуют лишь в одном окрасе и с единственной допустимой длиной шерсти. Отклонения от этого канона весьма незначительные, тем более для России, где бридеры придерживаются классического взгляда на породу.

Наталья Качур
журнал "Мой Друг КОШКА" 3/2013


 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Русская голубая кошка (знакомимся))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru