[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 90 из 90
  • «
  • 1
  • 2
  • 88
  • 89
  • 90
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Наш Удивительный Сад - 4))) (Советы, идеи, фото - все о цветах! и не только...))))
Наш Удивительный Сад - 4)))
КОЛОБОК_0512Дата: Вторник, 03.02.2015, 22:11 | Сообщение # 2671
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Любэ ()
Девочки, а кто- нибудь выращивал пеларгонию из семян?

Свекровь моя выращивала, затруднений никаких не было. wink
 
ЛюбэДата: Вторник, 03.02.2015, 22:19 | Сообщение # 2672
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Цитата КОЛОБОК_0512 ()
затруднений никаких не было.

здорово!!! А, когда лучше всего сажать.... я хочу в конце февраля! think
 
санечкаДата: Вторник, 03.02.2015, 22:33 | Сообщение # 2673
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Цитата Любэ ()
а кто- нибудь выращивал пеларгонию из семян??

Выращивается точно очень легко..И семена всходят довольно быстро...



21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
ЛюбэДата: Вторник, 03.02.2015, 22:38 | Сообщение # 2674
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Девочки!! Мой вам "Янтарный поцелуй"!!!! laugh
 
ЛюбэДата: Вторник, 03.02.2015, 22:43 | Сообщение # 2675
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Цитата санечка ()
Выращивается точно очень легко..И семена всходят довольно быстро...

Тань, садила, да??? В какие сроки лучше всего??? cool
 
Magic_mooNДата: Вторник, 03.02.2015, 23:06 | Сообщение # 2676
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Всем, доброго... почти ночера))) laugh
Цитата КОЛОБОК_0512 ()
Я слышала, что если пасха ранняя, то весна тоже ранняя. В этом году, говорят, пасха ранняя...

Ага.. мне тоже мама сказала.. ))) она весь лунный календарь наизусть знает.. и все праздники)))))
Цитата санечка ()
Ксю, ты че совсем не спишь?

Сплю.. немного))) мне много не положено) я ж луна)))) laugh
Цитата Ларик ()
это то, что ты Вике дала, да?

Точно!))) ет она!!!))) не надо в грунт.. в грунт ток 5 мая более менее можно.. с нашей то погодой.. посейте в тепличку в начале апреля)))
Цитата Любэ ()
Девочки, а кто- нибудь выращивал пеларгонию из семян??? Мне сказали, что выращивается легко, без заморочек.....

Люба, я выращивала плющелистную))) действительно.. проблем не заметила))) но давненько уже))) глянь в инете сроки посева))) wink
Цитата Любэ ()
Девочки!! Мой вам "Янтарный поцелуй"!!!!

ОООО!!!! Ну солнечно-роскошный!!!! СПАСИБО!!! flowers flowers flowers




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
КОЛОБОК_0512Дата: Среда, 04.02.2015, 00:15 | Сообщение # 2677
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Любэ ()
А, когда лучше всего сажать....

где-то читала, что январь-февраль. Можно уже сажать думаю... :)
 
Magic_mooNДата: Среда, 04.02.2015, 08:37 | Сообщение # 2678
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Всем, доброго утречка! наконец я это могу сказать! laugh
Вот мы и добрались до 90ой странички! laugh предлагаю до посевной переместиться на время в Садовую болтушку)))) wink http://miasskids.ru/forum/36-62220-24#2378824 , а то там стало.. что то совсем грустно))))

И продолжаем ждать ВЕСНУ!!!)))




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
санечкаДата: Среда, 04.02.2015, 09:36 | Сообщение # 2679
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Цитата Любэ ()
Мой вам "Янтарный поцелуй"!!!!

Как яркооооо и красивоооо! А сзади что за цветочек с синими цветочками ...У меня с памятью оч плохо laugh

Цитата Любэ ()
Тань, садила, да??? В какие сроки лучше всего???

Я садила в нач марта (как всегда опаздываю со сроками think )..но т.к. у нее сроки до цветения примерно 5 мес. вот и смотри...Семена всходят как на дрожжах..и растут так же wink



21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
Qu-QuДата: Среда, 04.02.2015, 10:40 | Сообщение # 2680
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 542
Статус: Offline
wiki,
Цитата wiki ()
Надюш не повериш...с самой искренней любопытностью )))))..классно просто..!!!!свой такой весенний садик ....тьльпаны по своему пахнут...и у же весна в самом разгаре)))


а я уж испугалась, что делица заставишь laugh Щас основная часть распустится и выложу общую массу


http://za-dachi.ru/
 
ЛюбэДата: Среда, 04.02.2015, 14:16 | Сообщение # 2681
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
КОЛОБОК_0512, Magic_mooN, санечка, спасибо, феички, за советы!!!!! flowers
*********************************************************************************
Блииин.... новую страницу открыла....... pardon Всё, Оксана, ухожу- ухожу...............


Сообщение отредактировал Любэ - Среда, 04.02.2015, 14:18
 
невисДата: Пятница, 06.02.2015, 12:08 | Сообщение # 2682
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 47
Статус: Offline
что за красивый куст?
 
maks456320Дата: Пятница, 06.02.2015, 18:10 | Сообщение # 2683
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1123
Статус: Offline
Любэ, привет!!!! Я восхищена твоим янтарным поцелуем!!!!! Кое-как нашла...по двум темам.... Всю неделю не было времени написать... А теперь и мы болеем - пиши ...сколько хочешь laugh laugh

 
Magic_mooNДата: Понедельник, 16.02.2015, 17:30 | Сообщение # 2684
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Предварительный график посевов))) wink

25.02.
эустома
трахеллиум
щавель "кроваваяя мери"
колеус
бегония
бальзамин
гелиотроп

28.02.
виолы

02.03.
вербена
бакопа
цинерария

05.03.
тунбергия

10. 03.
петунья

16.03.
кобея

21.03.
лобелия
брахикома ( если силы остались)))))

9-16 апреля.. сеем в теплицу)))) все зависит от весны.. если уже +15.. пора!!!!)))
мелаподиум
молюцелла (посев на крупный песок)
львинный зев
лимониум Суворова
флоксы Друммонда
Сальвия
Гелехризум
Дурманы
Табаки душистые
Бархатцы отклоненные (если на рассаду)
Бархатцы тонколистные (если на рассаду)
Всю зелень: редис, петрушка (для рассады), укроп, салат, базилик (в контейнеры д/рассады), майоран, кинза и т.д.
Капуста декоративная
Зайцехвост
Лисохвост
Просо
Агератум
Аммаранты

18 апреля
Кукуруза пестролистная
(по инструкции.. семена прогреть дня 3 на солнце.. и замочить на день)
Полевица (в контейнер)
Настурция ( в стаканчики по 3 шт)
Подсолнух Мишка

26-29 апреля
Рудбекия
Левкой
Алиссум




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
olesya27Дата: Вторник, 17.02.2015, 19:28 | Сообщение # 2685
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 415
Статус: Offline
Magic_mooN, Оксана, вот это списоооооок!!!
Спасибо, что написала, я вот тут его почитала и поняла что щавель то я не купила((( еще есть время по магазинам побегать)))


да я фея! Хочу фейкану, а захочу- нафеячу!!!
 
wikiДата: Вторник, 17.02.2015, 19:46 | Сообщение # 2686
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата olesya27 ()
я вот тут его почитала и поняла что щавель то я не купила((( еще есть время по магазинам побегать)))

ахахаххх...Олесь...я вот тоже вся в мыле после списка между прочем понасылась))) laugh laugh laugh


 
Magic_mooNДата: Вторник, 17.02.2015, 22:59 | Сообщение # 2687
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
olesya27, wiki, на здоровье девочки!)))) бегайте .. насЫТЕСЬ!!!!))))) еще недЭлька у нас есть!))))) laugh



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Фрекен_БокДата: Вторник, 17.02.2015, 23:53 | Сообщение # 2688
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 533
Статус: Offline
Девочки, принимайте в свои ряды pardon Мы с мужем созрели на сад laugh
готова сеять. поливать и полоть laugh
 
Magic_mooNДата: Вторник, 17.02.2015, 23:59 | Сообщение # 2689
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Фрекен_Бок, Добро пожаловать!)))) wink детки уже подросли! пора..пора! laugh давайте в садовую болтушку! пока там заседаем! laugh



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Фрекен_БокДата: Среда, 18.02.2015, 12:33 | Сообщение # 2690
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 533
Статус: Offline
Цитата Magic_mooN ()
Добро пожаловать!))))

спасибо
Цитата Magic_mooN ()
давайте в садовую болтушку! пока там заседаем!

пошла laugh
 
Magic_mooNДата: Четверг, 19.03.2015, 12:06 | Сообщение # 2691
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
НЕМНОГО НАПОМИНАЛОК К ПОСЕВНОЙ!))))))) wink

Подготовка к посевной инструменты
Девоньки.. и я не хочу никого обидеть)))) но скажу по большооому секрету))))) у меня свой календарь в голове... уже отработанный за несколько лет))) на луну никогда не смотрю.. да и честно сказать на женские дни тоже... если следовать лунному календарю посадок.. вообще практически нет посевных дней... меня это совсем не устраивает))) семян много.. график плотный.. особенно в марте... даю себе передышку в пару дней.. и потом снова за работу.. ))) делаю так... когда семена уже закуплены полностью... сортирую их по срокам посева... комплектую в кучки... подписываю на каждой срок.. между посевами.. как и говорила делаю промежутки пару-тройку дней... очень удобно.. есть время заняться другими делами))) затем пишу график .. и вешаю... на холодильнике! и вперед!))) ну и конечно важно предварительно закупиться земелькой, и подготовить емкости для рассады.. и все соответствующие инструменты.. пульверизатор, деревянную палочку с острым концом, салфетки для того чтобы высыпать семянки, столик, где можно сесть и спокойно сеять.. лампу настольную.. ежедневник.. куда записываю.. дату.. название цветов.. фирма производитель.. кол-во семян в пакете.. ск-ко пакетиков сею.. и графа взошло!.. благодаря этим записям.. можно вычислить оптимальные сроки посева любого растения.. всхожесть семян данного производителя.. и на следующий год.. ты уже знаешь.. хочешь ты вновь порадовать себя этим цветочком.. или уже не стоит))) к тому же советую не выбрасывать пакетики.. сформировав на след сезон определенную кучку из понравившихся растюх.. ты проставляешь кол-во желаемых пакетиков.. и со спокойной душой.. идешь в цветочный магазин... не боясь купить что-то не то.. или продублировать уже купленное)))) вот наверное и все))) надеюсь вам из этого что-нить да пригодится)))))
Еще забыла ... про подготовку... нужно запастись пластиковыми ярлычками.. скотчем.. и самоклеющей лентой... для маркировки)))) а также.. если нет мини-тепличек.. стеклом.. и п/э мешочками..)). если в одной емкости.. посажено несколько видов семянок.. ПРИЧЕМ!!!! старайтесь никогда не сеять в одну емкость семена разных растений! т.к. всхожесть все равно окажется разная.. и потом сложно будет регулировать проветривание.. одни уже взошли и вымахали.. им пленка не нужна.. а другие ещё сидят себе в земельке.. и требуют тепличный режим))) так что лучше садить только разные сорта одного и того же цветка.. например.. несколько виол.. .) и чтобы разграничить рядки.. советую использовать пластиковые маркеры.. легко вдавив их в почву.. а не деревянные палочки.. т.к. последние при поливе постепенно постепенно покрываются плесенью..

Перед тем, как начать посев... мешаю земельку.. примерно в таком соотношении.. 8 частей почвогрунта + 4 части торфа + 1-2 части кокосового волокна + 1-2 части песочка...
Далее заполняю посадочную емкость.. слегка уплотняю.. чтобы была идеально ровная поверхность.. увлажняю из пульверизатора.. э
Основа готова..
Для разных семян .. использую разные способы..))
Брахикому сею просто на земельку... семена слегка вдавливаю в почву.. опять увлажняю из пульвера.. присыпаю слегка вермикулитом.. увлажняю.. готово!
Накрываю п/э.. и жду)))
Увлажняю по мере необходимости.. сначала из пульвера... затем.. когда появятся всходики.. только из бутылочки.. которую уже показывала... капельным поливом.. обязательно проветриваю после полива.. т.е оставляю не надолго открытой.. затем опять прикрываю п/э.. и так пока сеянцы не подрастут.. Если сеянцы увлажнять сверху из пульвера.. они слипаются между собой.. полегают.. и могут погибнуть... Рассадка конечно любит легкое опрыскивание..НО издалека!
Гелиотроп сею немного другим способом.. на кокос... мне так нравится больше))
Снова готовлю основу...
Сверху делаю слой.. прим.. в мм 3.. из ВЛАЖНОГО кокосового волокна..
Затем.. уже по одному семечку... при помощи деревянной острой палочки.. обмакивая кончик в водичку.. и зацепив семянку... сею рядками .. на расстоянии прим 1 см.. слегка вдавливая в кокос..
Затем присыпаю слегка вермикулитом... увлажняю пульвером... готово! ))) накрываю п.э... и на теплый подоконник...
Увлажняю впоследствии точно так же как брахикому... но учтите... кокос достаточно влагоемкий.. поэтому не перестарайтесь... иначе потеряете сеянцы... капельно.. понемногу.. ))
Кстати гелиотроп.. в отличие от брахкомки.. которая всходит дружно... парнишка тягомотный... почти всегда на фоне уже большеньких сеянцев.. могут появиться молоденькие.. так что не спешите все перепахивать..))) он всходит.. с каждым днем.. вы это поймете))
Процесс почти хирургический! так это дело называет мой муж!!! )))) Вот почему .. я вам писала.. что нужен отдельный столик... настольная лампа...не хватает ток маски и медсестры!!!! в нашем случае.. медбрата!!!!

Девочки... как вы уже поняли.. эти две крошки поверхностного посева.. поэтому земелькой их не присыпаем.. а лишь слегка вермикулитом.. во-первых он удерживает влагу.. и препятствует пересыханию семянок.. во-вторых.. как уже говорила ранее Маша.. предотвращает плесневые процессы.... и обязательно!!! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРОВЕТРИВАТЬ!!!!!!!иначе вас не спасет ни один вермикулит!!!!!!

А теперь самое интересное... я рассажу.. для чего же все таки нужено купить тонкий агротекс за номером 17!!!!
Когда ваши сеянцы уже подросли.. и не нуждаются в парниковом эффекте... вы соответственно снимаете п/э пленочку или стекло... За окном припекает весеннее солнышко.. сеянцы растут.. земелька сохнет... появляется.. всем не приятная корочка... Вы бежите с работы... кормите семью... а земелька сохнет... и сеянцы просто могут погибнуть от внезапного пересыхания... Так чтобы этого избежать... Вы ставите в уголки емкостей пластиковые палочки.. (потому как деревянные в последствии дают плесень при контакте с водой..) ... нарезаете агротексом № 17 нужного размера... и уходя на работу.. полив рассадку если требуется... смачиваете укрывной.. слегка отжимаете.. ну чтоб не лилось.. и накрываете шалашиком... Свет поступает... солнышко не жарит.. земелька не так быстро пересыхает.. еще и небольшой тепличный эффект.. И вы тоже спокойны))))) Я так накрываю.. ВСЮ подрощенную рассаду!))))) и вам ОЧЕНЬ советую))))))) ПРОВЕРЕНО...

Пикировать.. это проще говоря.. рассаживать из общей емкости.. каждый сеянец.. в отдельный горшочек..) например.. можно посеять пять семянок петуньи в один горшочек.. а когда у них появятся 2-3.. НАСТОЯЩИХ листика... их нужно распикировать отдельно... я пользуюсь маленькой пластмассовой ложечкой для кофе.. очень удобно... есть еще пикировочные лопаточки.. но как то мне не попадались.. да и приноровилась уже))
А прищипка существут для того.. чтобы растение кустилось! ))))

Еще раз хочу напомнить про черные пластиковые ящички для фруктов..
Когда высаживается любая рассада.. тем более НЕ пикированная! если им накрыть на несколько дней.. и поливать прямо через ящик.. все приживется быстро и безболезненно.. особенно касается злаков, табака, алиссума, мишек, левкоя, лобелии (чтобы не горела если не приученная к солнышку), лимониума, флоксов..
Так же можно поступить со свежевысаженными многолетниками.. хорошо способствует укоренению..))

Про злаки... можно их высевать тремя способами..
сразу в грунт..
в теплицу в почву..
в стаканчики штук по 8.. тогда уже не нужно пикировать))

(кстати канареечник только так! числа 3-5го мая , в гнездо по горсточке и сверху поставить обрезанную пластиковую бутылочку, предварительно отвернув крышечку, так земля не будет быстро пересыхать, и мышки не съедят)))

Как пересадить клематисы в горшочки, во время весенней передержки)
Девочки, всем приветики!!!))) я забрала клематисы! проснутые абсолютно ВСЕ!!!! Выламывать побеги я все же не решилась..
Поэтому поступлю со своими клематисами по такой схеме.... а уж вам решать.. как поступите с вашими..)))) потому как никоим образом не хочу быть виноватой.. если что вдруг пойдет не так... сами понимаете... передержка очень длительная.. а растение очень нежное... ето вам не хоста... )))
Для начала нужно запастись всем необходимым...
Горшочки.. диаметром 17-20 см... я покупаю черненькие с большими дырками.. так называемые рассадные..
Далее дренаж, земелька "Зеленый город" (на мой взгляд самая подходящая, т.к. не намешано торфа)..
Кокосовое волокно, или вермикулит.. или и то и другое..
Немного песочку.. Все перемешиваем... и уже хотела написать.. делаем тесто!)))))
Пропорции.. прим 3 части земли.. 1 часть кокоса.. по горсти песка и вермикулита... так чтоб было воздушненько..
Далее очищаем корни клематиса от торфа.. аккуратненько про-мы-ва-ем..
И сажаем не заглубляя корневую шейку.. Как подсказала, Лариса, можно посадить на холмик.. так будет удобнее)))
Корневая шейка должна быть где то 0,5 см над землей..)
Сверху можно замульчировать кокосиком)))
Хорошо поливаем...
Ставим в прохладное светлое место.. ну чтоб хотя бы не выше 15 градусов.. (для это хорошо иметь комнатный термометр)
Следим что бы почва не пересыхала.. но и не увлекаемся поливом.. поливаем лишь в том случае.. если чувствуете необходимость.. и не из леечки.. и не из баночки.. а из пульверизатора.. Кстати если вы ему будете устраивать душик из пульвера.. он вам скажет большое спасибо..))
При отрастании побегов.. начинаем прищипку.. после каждого 2го междоузлия)))
И ждём.. ждёёём... ЖДЁЁЁЁЁММММ ВЕСНУ!!!!!!!!!!! ))))))

Посев лобелии))
Начну с того.. что высевается и выращивается она вся одинаково.. не зависимо от ростика))))
как уже ранее писала готовим основу))) далее слой влажного кокосика.. мм этак 3..)))
далее садимся за столик.. при дневном.. или стационарном освещении... )))
затем берем внутренность пакетика.. отрезаем сверху треугольничек.. и получается некое подобие кулечка.. в котором находятся наши семянки))
берем деревянную шпажку для барбекю (предварительно отрезав вполовину, зачем нам такая длинная)))..
макаем острый кончик палочки в водичку.. и слегка в кулечек.. а на кончике должно остаться штучек несколько семянок.. не экономьте.. пусть это будет примерно 7-10.. кустик будет пышнее)))
далеее.. опускаем в кокосик.. слегка проворачивая.. чтобы семянки были почти на поверхности..
и таким образом делаем рядки.. с шагом в 1см.. ))
когда "операция" закончена.. )) слегка увлажняем из пульвера.. и ставим на подоконник под стекло..
дня 2-3.. можно не опрыскивать.. т.к. кокос довольно влагоемкий.. но обязательно проверять.. и немного проветривать.. если осел конденсат.. кстати.. его лучше стряхнуть))
Далее нужно быть внимательным... прорастание начинается достаточно быстро.. здесь главное НЕ ЗАЛИТЬ!!!!! и НЕ ЗАСУШИТЬ!!!!
когда появятся всходики.. лучше пульвером не пользоваться.. т.к. всходики будут между слбой слипаться.. и это может вызвать гибель..
лучше применить капелный полив.. либо такой штукой, как я показывала.. либо вашим личным изобретением... но поливать как бы в междурядья..
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕТРИВАЕМ каждый день.. если влажно.. не поливаем... если оч. яркое солнце.. можно на день немного сдвигать стекло.. оставляя с краю небольшую щелочку, для доступа воздуха.. поэтому лучше воспользоваться стеклом, а не п/э пакетиком.. ))
когда сеянцы достигнут прим. 1 см.. стекло можно убрать.. далее идет в ход укрывной мат-л № 17.. )))
полили.. проветрили... смочили укрывной.. слегка отжали.. накрыли.. пошли на работу))))
если вам повезло.. и вы дома... то время от времени можно смачивать укрывной.. т.к. в это время года солнышко жарко греет))) можно просто опрыскивать его сверху из пульвера)))
Так мы подращиваем наши кустики.. пока не появится первый настоящий листик..)))
если вы посадили лобелию 21 марта.. то уже числа 11 апреля.. можно пикировать..)) не нужно ждать когда кустики сомкнутся.. очень важно поймать момент! ))
Пикировка лобелии))
Очень удобно пикировать лобелию в прозрачные одноразовые стаканчики .. как говорится под водочку))) однако.. сначала распикируем.. а потом и выпьем!!! иначе можно пикирнуть вниз макушкой!)))
Обязательно делаем снизу дырочку.. я пользуюсь раскаленным тоненьким мет. шампуром.. потому как спицу считаю тонковатой.. прокалываю сразу стопочку.. по 10штук..))
затем наполняем стаканчики основой.. которая уже должна быть замешана в тазу.. делаем пальчиком углубление в каждом стаканчике..))
теперь сам процесс.. я пользуюсь своим личным инструментом.. можете смеяться.. но мне так удобнее))) нарощенные ногти стилеты.. иногда просто необходимы)))) есть конечно спец. пикировочные лопаточки.. и еще можно воспользоваться пластм. одноразовой кофейной ложечкой... она очень маленькая.. где-то 1 см в диаметре...
аккуратно подцепляете кустик с земелькой.. и переносите в стаканчик.. затем слегка уплотняете вокруг.. и так все остальные.. затем поливаете... НЕ из пульвера! а капельно вкруг!!! готово!!!!))))
теперь все стаканчики ставим в поддон.. накрываем влажным укрывным.. и терь можете выпить! вы сделали большое делооо!!!! правда у меня остается сил.. ток доползти до кровати)))))
Ну и далее доращиваем по старой схеме.. поливаем слегка вкруг.. не пересушиваем.. проветриваем.. смачиваем укрывной)))
Конечно хорошо "догонять" лобелию.. как и другую цв. рассадку в теплице..если конечно есть такая возможность.. если же нет.. то лучше перед высадкой ее немного закалить и приучить к солнышку.. выставляя ее на улице в кружевную полутень.. можно так же слегка прикрывать укрывным)))
Ну и как я уже писала ранее.. после высадки.. можно сверху поставить пластиковые черные ящики для фруктов... и она отлично приживется.. нисколько не поджарившись на солнышке))))
Вот собственно и все)))) надеюсь кому то помогла)))) не надо пугаться.. написано много... как собственно и всегда))) постаралась все изложить подробненько.. тк. у некоторых лобелия совсем не получается))) на самом деле все гораздо проще))) нужно лишь терпение и забота))) нежненьких вам всходиков.. и голубого озера в садууу))))))

Прямой посев в теплицу в апреле)))
вот мой списочек)))
злаки: просо африканское, лисохвост, зайцехвост, просо декоративное Примо, полевица ажурная ( в лоточек)
флоксы друммонда всех мастей
табаки душистые
лимониум Суворова, лимониум (кермек) Лимонный щербет
дурманы
сальвия хорминумовая
алиссум вех мастей
астры
левкой ( он же матиоола) разные
мелаподиум Золотой приз
астры ( конретно на продажу)))
подсолнушек Мишка
капуста декоративная всех мастей
аммаранты всех мастей
агератум разный
рудбекия Мармелад
кукуруза пестролистная (предварительно замочить)
дурманы
бархатцы
витаминчики: салаты, редиска, петруш,укроп, базилик, майоран)))
в конце апреля настурцию, непосредственно в стаканчики))
в мае.. когда почва прогрелась.. можно посеять в грунт канареечник, просо, лисохвост, бархатцы, агератум, мишек, и даже кукурузу( лучше уже пророщенную)), эшольцию, маки, ленок многолетний, васильки, алиссум, настурцию, фасоль декоративную, тыквы декоративные..

Все посевы увлажняю.. присыпаю дорожку вермикулитом... чтобы было видно..))) ставлю маркер!!! накрываю пленкой, а сверху толстым укрывным.. по мере пересыхания опять увлажняю... (НЕ ИЗ ЛЕЙКИИИ!!!!) иначе есть неосторожность все размыть... опять же из своих бутылочек... как только всходики окрепнут.. можно пользоваться лейкой))) и НЕ ЗАБЫВАТЬ проветривать!!!!! на день можно оставлять один укрывной.. а на ночь лучше прикрыть пленкой.. в теплице обязательно должен быть градусник.. желательно двойной шкалой.. (тепм. воздуха и в почве).. когда становится достаточно тепло.. укрывной сменить на тонкий.. можно все оставлять открытым .. но нужно учесть.. что земля под солнышком будет быстро пересыхать.. я делаю невысокие дуги из проволоки.. и накрываю тонким укрывным.. )))
Еще хочу отметить.. практически всю рассаду из теплицы я пикирую в стаканчики.. и оставляю там же на доращивание)) так она гораздо быстрее приживается т не болеет))

Как вырастить алиссум?
сею его примерно 26 апреля.. конечно же в тепличку) поверхностным способом в заранне подготовленные и увлажненные бороздки) достаточно густо.. сверху слегка присыпаю вермикулитом и опять опрыскиваю.. Когда вся эта красота всходит.. увлажняю ее из пульвера.. чтобы не размыть нежные всходики) по мере роста начинаю поливать из лейки, но конечно с рассеивателем) Когда появляется первый настоящий листочек.. и листики уже так заметно подросли и округлились... ну скажем так в стадии см 5-7ти.. пикирую алиссум кустиками, сколько зацепится)) в маленькие стакаши (для водочки))) и не забываем сделать дырочку))) а ежли стаканчиек неожиданно понадобился по педназначению.. затыкаем дырочку снизу мизинчикооооммм... ииииии! пикируем туда кустик алиссума! не забыв насыпать земельки! вы спросите.. зачем я это делаю.. я имею ввиду пикировку))) можно канеш сразу высадить в таком подростковом состоянии в почву.. если у вас уже готов цветник.. и вы уверены, что возвратные заморозки не побьют нежную рассадку.. Хотя алиссум и считается очень морозостойким однолетником.. но в состоянии рассадки, вынесенной из теплицы.. он абсолютно беззащитен.. если высаживать более позже.. и более вытянувшийся алиссум без пикировки... он буде болеть.. и не так быстро приживется.. нужно его прикрыть ящиками) т.е. если у вас длинные бордюры.. это достаточно проблематично.. Пикированный алиссум доращиваю немного в теплице.. когда он уже укореняется.. а это видно сразу..он начинает быстро идти в рост и набирать бутончики) выношу ящики на улицу.. и немного его приучаю.. на ночь прикрывая урывным..ну и конечно его уже можно .. и даже нужно высаживать) Написала я как всегда много.. этого у меня не отнять))) но на самом деле процесс этот очень быстрый и без заморочек) а пикировать его одно удольвоствие) я кстати придумала такой способ.. чтобы не сидеть в теплице.. я совочком или рукой, подцепляю дернинки в ящичек.. а уже дома.. сидя перед телевизором.. преспокойненько его пикирую))) Конечно можно избежать всех этих процессов.. если посеять алиссум осенью сразу в посчву.. т.к. сказать под зиму) но я так не пробовола.. да и цветники планирую в процессе высадки) если у кого есть опыт.. делитесь) дома сеять его не советую.. всходит он конечно прекрасно.. лесом.. но очень подвержен черной ножке.. поэтому часть рассады может погибнуть..

еще раз по просьбе трудящихся)))) хто не ток болтает... но и работать успевает!))) в теплице уже должно быть +10... ставим градусник.. потому как нос.. не термометр!)))
СЕЕМ в ТЕПЛИЦУ..)))
Итак.. на дворе апрель.. солнышко.. опять манит рассадаа)))
и ничего, что снежная засадаа))) посевы ж ведь никто не отменял!)))
ну пусть не 9го апреля.. но 12го то уж точно идем!!!!)))
Вы что расслабились? ан нет! идем 9го в теплицу!))) вскапываем.. а сверху.. ( напоминаю, для цветов).. готовим наш состав волшебный.. и засыпаем см 5!)))
ровняем.. делаем бороздки.. чрез см 8-10.. и начинаем сеять.. желательно такой же палочкой, как дома.. но если не совсем удобно.. просто.. кидайте семя в землю..не промахнувшись в борозду! присыпание и поверхностный посев.. читаем либо на пакете.. либо мучаем меня)))) прозааа..)))
Все посевы увлажняю.. присыпаю дорожку вермикулитом... чтобы было видно..))) ставлю маркер!!! накрываю пленкой, а сверху толстым укрывным.. по мере пересыхания опять увлажняю... (НЕ ИЗ ЛЕЙКИИИ!!!!) иначе есть неосторожность все размыть... опять же из своих бутылочек... как только всходики окрепнут.. можно пользоваться лейкой))) и НЕ ЗАБЫВАТЬ проветривать!!!!! на день можно оставлять один укрывной.. а на ночь лучше прикрыть пленкой.. в теплице обязательно должен быть градусник.. желательно двойной шкалой.. (тепм. воздуха и в почве).. когда становится достаточно тепло.. укрывной сменить на тонкий.. можно все оставлять открытым .. но нужно учесть.. что земля под солнышком будет быстро пересыхать.. я делаю невысокие дуги из проволоки.. и накрываю тонким укрывным.. )))

"повтори мне мастер-класс по мульчированию))
как потом вскапывать землю? куда кору и можно ли без нее?? каким слоем иголки и на все ли клумбы ее можно??
и еще, если земля вся в сорняках, т.е. лезут не смотря на мульчу - стоит ли мульчировать или еще пару лет упорно полоть??
и как рыхлить мульчированную клумбу??


СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЖЕНИ и не только!!!! laugh :laugh: laugh
мастер класс по мульчированию!))))))))))))))))

начну с последнего вопроса)
"и еще - если я с мульчированием до весны подожду?? или лучше сейчас?? пока засыпала хосты, астильбы..."
Мульчировать конечно лучше в зиму!
потому как мульча предохраняет корневую от переохлаждения.. например.. уже мороз.. а снега нема... это не хорошо! а если еже мороз и корни под мульчей.. это хорошООО))) laugh уже какой то сугрев у них есть)))
потому как мульча предохраняет почву от уплотнения.. жарко.. холодно.. ветер.. все это не очень сказывается на структуре... особенно весной мы видим, как почва оттаивает.. еще наполненная влагой.. а потом солнце.. ветра.. и все выдувает.. земелька трескается.. и уже не айс... а тут опять же защита! как под одеялком)))
ну и соответственно влага дольше сохраняется.. и корневая не пересыхает..

"как потом вскапывать землю? куда кору и можно ли без нее?? каким слоем иголки и на все ли клумбы ее можно?? "
Если мульчировать полностью готовый цветник... вскапывать его уже не нужно.. достаточно один раз.. перед посадкой всех растений.. внести перегной.. песочек.. торфик.. и всё)
Если мульчировать отдельное растение.. то нужно просто засыпать плотненько к стебелькам.. кружок диаметром взависимости от размера растения.. и можешь копать вокруг..сколько душе угодно) главное не повредить корни..
Можно мульчировать хвоей.. можно корой.. существует несколько видов мульчи.. нужно просто выбрать более удобную и доступную для себя) просто считается, что кора перегнивает дольше, чем хвоя.. но хвоя гораздо доступнее.. мне так кажется) ну если хочется кору.. а ее нет в таком кол-ве, чтобы это была действительно мульча, а не разбросанные кое где коринки для красоты.. просто замульчируй хвоей.. а сверху потруси корой!!! laugh
Слой мульчи должен быть НЕ МЕНЕЕ 3 см!!! иначе это просто баловство.. хотя по правилам пишут, что см 5!.. pardon
На счет везде ли можно хвою.. я отвечу конкретно про себя.. я мульчирую ВСЕ!!! laugh если эта информация не устраивает.. можно посмотреть в инете.. там мнения разделились.. скажу честно.. Но кроме пользы.. я еще ничего не увидела)

"и еще, если земля вся в сорняках, т.е. лезут не смотря на мульчу - стоит ли мульчировать или еще пару лет упорно полоть?? "
Конечно предварительно нужно обработать землю от сорняков.. я имею ввиду вскопать и ручками выбрать каждый сорнячок.. не перекапывать вместе с ними) если они лезут через мульчу.. выдергиваем.. они видимо уже успели там насеяться.. а ведь некоторые сорняки, например мокрица.. сохраняют всхожесть своих семянок чуть ли не 50 лет!!!!!! wacky без мульчи они будут лезть еще сильнее.. все же она им не очень по нраву.. ) но если местечко нууу ооочень засоренное.. возможно стоит и побороться какое то время.. и не делать там цветник... но я не вижу в этом смысла.. think

"и как рыхлить мульчированную клумбу??"

Как я уже писала ранее.. под мульчей земелька остается достаточно пушистая.. если конечно была изначально хорошо заправлена посадочная ямка) но если ручки просят порыхлить.. просто отодвинь хвою в стороны.. и сиди рыхли на здоровьичко!!!!!!! laugh не забудь потом вернуть на место! laugh

Девочки.. все что я написала.. это выводы из моего хоть и не большого.. но уже опыта) и не нужно это принимать, как панацею! у нас всегда есть под руками инет.. а там масса людей.. и масса мнений! и каждый выбирает для себя своё!!!)))))))
:) :) :)




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Наш Удивительный Сад - 4))) (Советы, идеи, фото - все о цветах! и не только...))))
  • Страница 90 из 90
  • «
  • 1
  • 2
  • 88
  • 89
  • 90
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru