[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Софья  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Слёзы перед сном (нужен совет)
Слёзы перед сном
Vanilla_BearДата: Среда, 15.12.2010, 23:57 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Софья, у нас возникла такая проблемка. Вроде небольшая, но так как продолжается это уже полгода а то и больше - меня начинает беспокоить. Перед засыпанием малыш обязательно плачет, не больше 2х минут, но у него настоящее огорчение и слёзы ручьём. Просит то мишку в постель, то паровозик (естественно, в этом ему не отказываем), то спать с мамой, то заявляет, что боится Пашки - причём до того, как он понимает, что ему пора спать - совершенно жизнерадостный малыш. Быстро успокаивается после того, как дадим мишку или паровозик или объясним, что у мамы своя кровать, а у Вани - своя, красивая и удобная.
А ещё, может, не относится к делу, но всё же - он очень аккуратный и придерживается ритуалов. Например, во время засыпания или перед уходом куда-то я должна поцеловать его в щёку, а Пашка - в лоб; он сам должен нажимать кнопку при открытии домофонной двери и сам запускать стирку. Отступление от ритуалов может вызвать истерику. Составляет предметы по росту или по цвету очень ровно в ряд, складывает в стопку книги, строит очень ровные домики из конструктора. Где-то читала, что это может быть признаком аутизма - но это точно не про нас - довольно общительный ребёнок.



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
Elena-SoДата: Четверг, 16.12.2010, 00:27 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
Vanilla_Bear, у нас тоже..... ритуалы.... домофон молчу уже. платки обязательно 2 штуки в каждом кармане с собой в садик. прощание- целый ритуальный танец- ток попкой не стукаемся, а так и ручками и поцелуй и обнимание, и куча заветов чего купить....а сейчас еще- как только кто то заходит в дверь- показывает сюрприз- встает на руки - вверх ногами в прихожей - и кричит - сюрприз!!!!
ритуалы - это вредно???


Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
Aha-007Дата: Четверг, 16.12.2010, 01:05 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Elena-So)
это вредно???

Очень даже полезно. Дети к ним так привязаны, потому что так они чувствуют себя уверенно (всё как всегда, поэтому волноваться нечего, мама и папа любят по прежнему и тд.) biggrin А ещё очень важны ритуалы для тех детей и которых проблемы с засыпанием, если их приучить к ним, то они после этих "процедур" будут спокойнее и быстрее засыпать (как рефлекс biggrin )
У моей старшей куча ритуалов, мы все их уважаем и исполняем обязательно. С рождения это купание перед сном. Как-то по определённым обстоятельствам искупала её раньше обычного, так она пошла спать cool , я её останавливаю, а она мне "мы же помылись, разве ещё не надо спать????". А ещё у нас каждую ночь в её комнате обязательный набор, без которого мы спать не будет: вода, платок, горшок. С водой и горшком понятно, но вот платок по её словам ей нужен для того, чтобы вытереть слёзки, если заплачет. Правда спит она у нас хорошо и не плачет никогда, но без платка все равно не уснём.
Ещё перед сном я её беру на ручки и пою ей колыбельную, потом она меня целует в шейку-губки-носик-шёчки-глазки-лобик, затем я проделываю все В ТОМ ЖЕ порядке (не дай Бог перепутать!!! )))) Потом мы желаем друг другу сн, а потом я уже могу выйти из комнаты. Вобщем у нас это уже на автомате. Причём в дневной сон тоже самое.
С маленькой пока проще, у неё ещё мало заморочек.
 
LonelyДата: Четверг, 16.12.2010, 01:18 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
А я скучаю по нашим ритуалам. Раньше ни слез не было, ни обид, даже когда от груди отлучала. А сейчас уже месяц с бабушкой и дедушкой живем, без папы:( и все наши ритуалы тут просто невозможны! То спать кому-то мешаем, то смотреть тв, то еще куча причин. В итоге, ребенок стала капризной, спать никак не уложить, пока не устанет сама и не вырубится:( еще и по папе скучает, видимся по часу в день, а то и через день. Папа мой говорит, что я ребенка неправильно воспитываю, а как правильно? Она за два года привыкла к одному ритму жизни, а тут совсем все по-другому. И ссориться ни с кем не хочу, некуда нам с ней пока податься, и спокойно объяснить не получается, не понимают они, что ремень по попе не выход!


 
Aha-007Дата: Четверг, 16.12.2010, 01:25 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Lonely)
Папа мой говорит, что я ребенка неправильно воспитываю, а как правильно?

Вечная проблема sad У нас точно так же, когда ночуем у моих родителей у меня крыша едет (хорошо хоть крайне редко). Родители вообще не хотят принимать мою точку зрения в воспитании, но я не прошу, главное чтоб не вмешивались. Иногда могу и крикнуть, но ведь с двумя малышами сложно оставаться спокойной как удав, а чтобы всё было более менее нормально очень важно как раз соблюдать все ритуалы.
Quote (Lonely)
Она за два года привыкла к одному ритму жизни, а тут совсем все по-другому. И ссориться ни с кем не хочу, некуда нам с ней пока податься, и спокойно объяснить не получается, не понимают они, что ремень по попе не выход!

Ирин, относись к этому филосовски, ничего больше не остаётся. Но и не выпускай ситуацию из под контроля. wink
 
Vanilla_BearДата: Четверг, 16.12.2010, 02:22 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
а слёзы-то?! как со слезами справляетесь?


Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
СофьяДата: Пятница, 17.12.2010, 12:23 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Vanilla_Bear, согласна очень с Aha-007, не думаю, чтобы нужно было всерьез обеспокоится... biggrin
Слезы перед сном - может это как-то неясно Вам покажется, но это не является чем-то плохим - это может быть признаком повышенной чувствительности (сон - это маленький уход, своего рода прощание с близкими, у маленьких детишек еще свежа память об "уходах", о Боге, если хотите). А может, страхи детские, у них сильна связь с потусторонними силами, чего не воспринимают взрослые. Мой детский трансцендентный опыт был очень сильным, но я быстро научилась это скрывать от взрослых, когда поняла, что они то НЕ ВИДЯТ! Все что Вы делаете - сказки добрые, обняться, прижаться - это очень замечательно, вы делитесь любовью. И он чувствует себя любимым и не одиноким, а может иногда слезами "добиваться" своего кусочка любви, подсознательно, конечно. Если хотите поподробнее, то пож-та напишите мне полную дату рождения ребенка, я смогу рассказать о некоторых его особенностях.
А вообще Вы молодец! smile
 
СофьяДата: Пятница, 17.12.2010, 12:24 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Elena-So, Aha-007, спасибо за комментарии и ритуалы! В хороших семьях обязательно есть традиции и ритуалы - мистерии Любви!
 
СофьяДата: Пятница, 17.12.2010, 12:29 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Lonely, Ваш вопрос, по-моему серьезный очень, тут просто так не насоветуешь, тут может работать и Ваша неуверенность в себе, и Ваша грусть и чувствование ребенком, что мама не очень счастлива, например... Мне кажется здесь нужна индивидуальная консультация, но самое главное, постарайтесь быть счастливее. У счастливых, излучающих мам-счастливые дети! Я понимаю, что это слишком абстрактно, нужно ближе к Вашей индивидуальной истории, пишите в личку, если хотите.
 
Aha-007Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 13:40 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Vanilla_Bear, от одного года до трех лет у ребенка может возникать страх неожиданных резких звуков (обусловлен инстинктом), одиночества, потери эмоционального контакта с матерью (особенно при посещении яслей), боли, уколов и медработников. В этот период детям начинают иногда сниться страшные сны (часто со сказочными персонажами), поэтому могут появиться страхи перед засыпанием.
 
leenuskaДата: Суббота, 15.09.2012, 16:14 | Сообщение # 11
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 136
Статус: Offline
Софья, добрый день.
У нас начались проблемы, как только отучила от груди. Моей доче почти год, вот уже как 2 недели засыпаем только с истерикой (раньше засыпала только с грудью). Я переживаю, что теперь так и будет. Укачиваю на мячике ( под шишиканье или ааканье :) , она мне тоже подпевает), вроде бы затихает, а потом как-будто бы вспоминает, что ее обидели и заново плакать начинает Пробовала доводить ее до такого состояния, чтобы сама вырубилась, не получается. Она начинает хныкать , тереться об меня, но не засыпает. Ночью тоже просыпается и в истерику. Причем одинаково и на ночной и дневной сон. Подскажите, что делать? wacky
 
marishka-30Дата: Вторник, 18.09.2012, 13:56 | Сообщение # 12
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 132
Статус: Offline
Софья, У меня та же ситуация как и leenuska, !! Засыпает со скандалами,только у меня на руках,обнимет крепко за шею и не отпускает пока не заснет,вот и ношу его,а иначе слезы! Надеюсь это возрастное и со временем пройдет!!

 
ozhmaevaДата: Вторник, 25.09.2012, 15:54 | Сообщение # 13
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 74
Статус: Offline
Софья, у нас вообще ребенок как слышит слово "мпать",так истерика,слезы. Не любит спать ни днем, ни ночью. Иногда ночью часто плачет, возьму на руки, сразу успокаивается, и так несколько раз за ночь. Даже если сам очень хочет спать,глаза через раз открываются, так он через силу их открывает и не спит. Не знаю,что делать.Посоветуйте, пожалуйста!
 
PuMAДата: Суббота, 29.09.2012, 00:50 | Сообщение # 14
сказочник
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3530
Статус: Offline
leenuska, marishka-30, а вы не думали что слишком рано отучили?, что ребенок еще не готов. Реально не готов. Поэтому и проблемы все из за этого, попробуйте в течение дня почаще с ним играть, разговаривать. Дайте понять, что без молока, вы все та же любящая мама.


 
leenuskaДата: Суббота, 29.09.2012, 00:54 | Сообщение # 15
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 136
Статус: Offline
PuMA, может быть и рано, сама уже сомневаться начала, но спать стало ночью невозможно. каждый час чмок-чмок, в результате я как зомби. Итак целый день с ней, не отхожу, и целую, обнимаю. Кстати , сейчас уже лучше. т-т-т. Видимо привыкает bed
 
marishka-30Дата: Суббота, 29.09.2012, 18:18 | Сообщение # 16
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 132
Статус: Offline
PuMA, Сынуля ест все,самостоятельно,с грудью спал,засыпать мог и без груди,с соской. Но в течении дня это был кошмар wacky Мультики смотрит- дай титю,ест за своим столиком,но при этом подбегал ко мне 2 раза грудь соснуть и опять за стол,хотя сок или компот всегда на столике,но он к маме побежит-запить laugh Если он захотел грудь,то дай ему и все,будь я с ребенком дома,в гостях,и в маршрутках истерики устраивал.Зато без меня идеальный ребенок,но стоило мне появится-все,тащил на диван, задирал футболку и дай ему!!!
Сей час уже все наладилось,засыпает спокойней, и от соски отучились сразу! Кроме как с мамой ни скем не играет-мама на первом месте все-равно :) Зато я спокойней стала и вместе проводим больше времени за чтением книг,а то все диван да грудь было,ни каких развлечений! :)




Сообщение отредактировал marishka-30 - Суббота, 29.09.2012, 18:21
 
leenuskaДата: Суббота, 29.09.2012, 21:37 | Сообщение # 17
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 136
Статус: Offline
Софья нам так и не отвечает sad
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Слёзы перед сном (нужен совет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru