[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Досрочное погашение кредита
Досрочное погашение кредита
OksiNДата: Вторник, 12.03.2013, 21:15 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1108
Статус: Offline
Здравствуйте, с мужем в 2009 году взяли протребительский кредит на 250 тыс. сроком на 5 лет в Сербанке. по договору, возможно досрочное погашение, чем мы и воспользовались. на сегодняшний день сумма долга осталась менее 70 тыс. но, в банке отказали в пересчете суммы на досрочное погашение. хотя родители брали кредит в этом же банке, и пересчет им сделали.
в интернете нашла вот это ""с 1 ноября 2011 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, согласно которым погасить кредит досрочно можно без каких-либо штрафных санкций и в любой момент. Единственное требование к заемщику – обязательно предупредить кредитора о своих намерениях, причем сделать это надо не позднее, чем за 30 дней до даты планируемого досрочного погашения. Уведомление подается в банк-кредитор в письменной форме и рассматривается банком в течение 3-5 рабочих дней. После этого в график платежей заемщика вносятся соответствующие изменения, на основании которых кредит можно погасить досрочно (как частично, так и в полном объеме).""
и если я правильно поняла, то нам нужно написать заявление, чтобы нам пересчитали (внесли изменения) на досрочное погашение кредита?





Сообщение отредактировал OksiN - Вторник, 12.03.2013, 21:17
 
SunnyДата: Среда, 13.03.2013, 09:08 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
OksiN, а что они должны пересчитывать? Просто мы брали кредиты в сбере (потребительский и ипотеку). Потребительский погасили досрочно, просто внесли остаток суммы и все (там примерно половина оставалась). Сейчас ипотеку выплачиваем, просто каждый месяц больше положенной суммы платим. Или я неправильно Вас поняла, в чем проблема?


 
natafkinДата: Среда, 13.03.2013, 14:15 | Сообщение # 3
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (OksiN)
и если я правильно поняла, то нам нужно написать заявление, чтобы нам пересчитали (внесли изменения) на досрочное погашение кредита?
Советую почитать договор, который вам выдали в сбер, когда вы оформляли кредит..там это должно быть расписано....я недавно читала...действительно, нужно подойти к кредитному эсперту, вроде даже с заявлением о намерении досрочно погасить кредит...и он действительно должен сделать пересчет, без этого погасить кредит досрочно не дадут.. sad
 
TANYSIKДата: Среда, 13.03.2013, 14:25 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
natafkin, + 1

Читайте договор.


 
OksiNДата: Среда, 13.03.2013, 14:50 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1108
Статус: Offline
проблема в том,что не говорят какая именно сумма осталась к погашению. через банкомат постоянно разная. например, в прошлом месяце было к погашению 90 тыс, внесли 10 тыс, остаток на сегодня 68 тыс. а должно быть 80 исходя из подсчета. вот поэтому и спрашиваю.


 
sizhnataДата: Среда, 13.03.2013, 16:18 | Сообщение # 6
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
OksiN, сотрудники банка не имеют права не давать вам информацию по задолженности, сходите к начальнику. Вообще я последнее время очень не довольна работой Сбербанка. angry
 
OksiNДата: Среда, 13.03.2013, 17:15 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1108
Статус: Offline
sizhnata, хочу сходить в другое отделение сбербанка, может там дадут выписку.


 
SunnyДата: Среда, 13.03.2013, 18:55 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Цитата (OksiN)
через банкомат постоянно разная.

Странно, мы каждый месяц по чекам сверяем, все сходится wacky
А Вы в каком отделении узнавали? Они же по кредитам (если не ипотека) всех в центральное отправляют, в отдел по кредитованию, или сейчас изменилось?



 
OksiNДата: Среда, 13.03.2013, 20:30 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1108
Статус: Offline
брали кредит на машгородке, узнавали в центральном отделении.
по чекам не сходится почему то,вот именно поэтому поводу и пошли узнавать в банк.



 
inver-sДата: Пятница, 22.03.2013, 01:22 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
OksiN, чтобы узнать вашу задолженность по кредиту перед банком вам нужно написать 2 экземпляра заявления на имя управляющего банка на предоставления выписки с ссудного счета за интересующий вас период и подать его в кредитный отдел или непосредственно секртарю в приемную управляющего.Зарегистрировать эти 2 экземпляра: один оставить им,второй себе.В заявлении укажите куда ( на какой адрес) направить ответ на ваше заявление и срок, в течение которого направить ответ.По истечению срока,если вам не будет предоставлена данная выписка, вы можете написать жалобу в Центробанк России. Очень многие вопросы решаются элементарно быстро и влёт, после депеши в Центробанк.Но я, думаю, что будет достаточно официально поданного в банк вашего письменного заявления о предоставлении выписки с ссудного счета.По закону банк вам обязан предоставлять всю интересующую вас информацию по вашему кредиту, так что закон на вашей стороне.Если вы не будете с банком общаться в формальном русле, то банк вас будет мурыжить своими сказками до второго пришествия.так что не теряйте время и пишите запрос.из выписки вам будет ясно. когда вносились платежи, как начислялись проценты и гасился кредит, ну и самое главное, какова ваша задолженность на дату запроса.
Удачи :)


 
OksiNДата: Пятница, 22.03.2013, 09:07 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1108
Статус: Offline
inver-s большое спасибо!
а то правда сходи туда, потом сюда, потом придешь, и снова по кругу...



 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Досрочное погашение кредита
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru