[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » удочерение и отказ от алиментов
удочерение и отказ от алиментов
ula-eДата: Пятница, 15.03.2013, 17:33 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 299
Статус: Offline
День добрый!
Ситуация такова мою дочь хочет удочерить мой муж(она ему не родная),её биологический отец платит алименты и всё(никогда с ней не общался).
Сейчас он требует,что бы я забрала исполнительный документ не дожидаясь решения суда,взамен на его нотариальный отказ.И ещё в случае если я не заберу исполнительный лист,и он будет продолжать платить алименты, он будет встречаться с дочерью(типа плачу имею право встречатся) wacky
Вопрос вот в чём,
1.если суд не вынесет положительное решение в пользу моего супруга при наличии заявления об отказе биологического отца на ком будет числится ребёнок,я стану матерью одиночкой?
2.если суд вынесет положительное решение на удочерение,исполнительный лист автоматически прекращает свое действие?
3.правда ли что я могу после удочерения моим мужем ребенка снова подать на алименты до достижения ребенком 18 лет на биологического отца?
4.может ли биологический отец подать на алименты на дочь в дальнейшем,если по решению суда он будет лишен родительских прав или сам откажется от ребёнка?
5.и ещё если он захочет встречаться с дочерью(по сути он для неё чужой дядя)могу ли я присутствовать при этих встречах или работники опеки,где прописан регламент этих встреч?
Заранее спасибо,хотелось бы получить ответ с ссылками на нормативные акты и законы.
 
ula-eДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:27 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 299
Статус: Offline
может кто подскажет юристов,специализирующихся на этих вопросах
 
natali1501Дата: Понедельник, 25.03.2013, 00:33 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
ula-e, если Ваш муж удочерит Вашу дочку, то юридически ВСЕ права и обязанности отца переходят к нему, а биологический папа становится ей юридически "никем"

то есть, Вы больше не можете претендовать на алименты от него, а он соответственно от дочери,
(так же и с наследством)

так же юридически он не сможет требовать встреч с ней

по первому вопросу - Вы не станете матерью одиночкой в любом случае, если положительного решения суда не будет, то дочь останется дочерью своего биологического отца
и, у нотариуса пишется не отказ от ребенка, а СОГЛАСИЕ на ее удочерение Вашим новым мужем

если Вы уже собрали все необходимые документы для суда, и особенно заключение опеки, то соглашайтесь забрать исполнительный лист в обмен на нотариальный "отказ", вряд ли суд откажет Вам
(а в крайнем случае Вы сможете оформить новый исполнительный лист, если уж что)

ссылки...
ну например вот
Семейный кодекс
Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
 
olka_111179Дата: Понедельник, 06.05.2013, 11:12 | Сообщение # 4
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
ula-e, Скажите, у вас получилась?

Дочка Алиса
Дочка Дарья
 
IshaДата: Среда, 18.09.2013, 21:17 | Сообщение # 5
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 129
Статус: Offline
natali1501, а какие документы необходимы для суда? и в какой суд идти (который на Романенко или этим другие суды занимаются)?

 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » удочерение и отказ от алиментов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru