[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » спорная тропинка в коллективном саду (как действовать?)
спорная тропинка в коллективном саду
UtiPusikДата: Понедельник, 19.08.2013, 23:56 | Сообщение # 1
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 88
Статус: Offline
Добрый вечер. Такая вот ситуация: у нас есть участок в коллективном саду. Подьездов с грунтовых центральных дорог участок не имеет, чтобы туда попасть нужно пройти вниз от грунтовки по тропинке между двумя участками. Слева участок заброшен, а у того что справа (по диагонали выше нас) недавно появились новые хозяева. Они перекопали ту самую тропинку, по которой мы ходили к своему участку и заняли ее своими посадками, мотивируя это тем, что они и эту часть земли приобрели в собственность. Мама пыталась им обьяснить, межка между участками здесь была всегда, что такие тропки есть между каждой линией участков и что предыдущая хозяйка не имела видов да и прав на эту дорожку, но они говорят что это их территория. В конце концов сказали "если вам так нужна тропинка, то покупайте ее у нас за 20000 руб."(!!!) Мама ходила несколько раз к председателю сада, он на словах говорил что мол пойдет поговорит с этими людьми, но на деле ни разу не появился.
Насколько правомерны их действия? Какие мы можем предпринять действия, чтобы повлиять на этих наглых товарищей? Ведь если оставить как есть, то придется заходить с другого конца линии - это дольше и машину там негде поставить (на верхней грунтовке есть карманы под автомобили)


Гну мысли силой ложки :)

Сообщение отредактировал UtiPusik - Вторник, 20.08.2013, 00:33
 
Снегурка29Дата: Среда, 21.08.2013, 10:00 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
UtiPusik, собственники участка перекопали тропинку, а забор поставили?

*8*908*042*54*88
 
ТюлькаДата: Среда, 21.08.2013, 10:08 | Сообщение # 3
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
UtiPusik, в каждом саду помимо центральной грунтовки есть поперечные улицы, разделяющие по 2 линии участков. Т.е. на каждый садовый участок есть вход с улицы, правильно? Если вам неудобен этот вход - почему это проблема соседей-то?
 
SunnyДата: Среда, 21.08.2013, 10:11 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
UtiPusik, я думаю надо поднять план участков, там же должны быть указаны все дорожки. Опять же между участками вроде как межа должна быть, участки же не впритык прямо стоят (я так понимаю вы как раз по той меже и ходили). Т.е. надо отталкиваться от того, что же в документах на участки обозначено.


 
xelenДата: Среда, 21.08.2013, 14:06 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
Цитата
я думаю надо поднять план участков, там же должны быть указаны все дорожки

Я тоже так думаю, что надо отталкиваться от плана участков.
У моих родителей в саду между участками межа по плану есть, по-моему, 50 см.
У них тоже как-то был спор с новыми соседями по участку, когда доказали соседям, что по плану межа есть, то сразу же спор прекратился.
 
UtiPusikДата: Среда, 21.08.2013, 18:59 | Сообщение # 6
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата (Снегурка29)
UtiPusik, собственники участка перекопали тропинку, а забор поставили?

нет, не поставили

Цитата (Тюлька)
UtiPusik, в каждом саду помимо центральной грунтовки есть поперечные улицы, разделяющие по 2 линии участков. Т.е. на каждый садовый участок есть вход с улицы, правильно? Если вам неудобен этот вход - почему это проблема соседей-то?

Дело в том. что поперечные улицы расположены через несколько линий участков, продольные улицы - через 4 участка. Получается, что есть участки внутри этого сегмента без подъезда с улиц, и доступ к ним как раз и происходит этим тропинкам. Сегодня с одной стороны одни перекопали тропинку, завтра перекопают другие, и в конце концов однажды мы к своему саду вообще не попадем((((

Цитата (Sunny)
UtiPusik, я думаю надо поднять план участков, там же должны быть указаны все дорожки. Опять же между участками вроде как межа должна быть, участки же не впритык прямо стоят (я так понимаю вы как раз по той меже и ходили). Т.е. надо отталкиваться от того, что же в документах на участки обозначено.

Sunny, xelen да, я тоже думаю что с ними надо разговаривать имея на руках планы участков, говорила маме об этом, но она похоже пока ограничилась только разговором с председателем. Я вообще если правильно поняла с маминых слов, эти люди ей сказали, мол мы купили 3 сотки земли вот мы их вымеряли и получается что межка входит в эти сотки, и поэтому что хотим тут то и делаем.


Гну мысли силой ложки :)

Сообщение отредактировал UtiPusik - Среда, 21.08.2013, 19:18
 
SunnyДата: Четверг, 22.08.2013, 10:28 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
UtiPusik, Сами себе новые хозяева "отмерить" участок не могут. Границы участка уже есть, они указаны в плане участка, и были определены при межевании, и самовольно изменить их нельзя. Поэтому поднимайте документы, у председателя должен быть план всего садового коллектива, может там тоже указано все. Просто так разговаривать бесполезно думаю, раз соседи добровольно сразу не согласились. Надо доказывать документами.


 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » спорная тропинка в коллективном саду (как действовать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru