[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Беда с "черными" риэлторами и последствиями (Обман)
Беда с "черными" риэлторами и последствиями
GeoAdronДата: Понедельник, 23.02.2015, 20:19 | Сообщение # 1
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Offline
Есть у меня знакомые, у них есть проблема с коррумпированным отделом опеки и черными риэлторами. Я бы хотел им помочь и потому прошу вас помочь мне.
В общем продавали они квартиру 2х комнатн. где жили моя знакомая (далее - опекун) с ребенком и дочь опекуна совершеннолетняя (за 30). Квартира была опекуна.

Делали это из-за того, что суд принял решение разделить их из-за конфликтов или чего-то еще и опека призвала срочно продавать и разделяться.

Опека (начальник отделения по их району) в частном порядке порекомендовал "своих" риэлторов которые "помогут и сделают все в лучшем свете". Они (риэлторы) долго (специально или нет, плюс опека по началу накладывала вето на многие варианты причем не самые плохие по причине ухудшения условий) искали варианты продать 2х комнатную квартиру и разделить на 2 по квартире на семью. По началу варианты были плохие или далеко от нормальных районов так что не продавали. В итоге сроки поджимали и согласились купить две комнаты в 2х этажном доме столетней давности в явно наркоманском районе и в общежитии комнату.
Суммы равны: около 800к. В сумме выходит около 1.6 млн.

При оформлении продажи риэлторы "подсунули" расписку опекуну чтобы он поставил подпись. Она гласит, что опекун берет 2.3 млн наличными под предлогом "для ипотеки тех кто покупает вашу квартиру, это лишь формальность". при этом средства по продаже были переведены через банк в сумме 1.6 млн да и в договоре сумма 1.6 млн. Я так понимаю, что квартира реально продана за 2.3 млн а не за 1.6 которые в договоре и на которые куплены комнаты. А решили продавать за такую сумму при том, что реально квартира стоила больше (50 кв м + евро ремонт и неплохой район) из-за советов о том, что "дороже вы не продадите".

В итоге сделка прошла и по итогу жить в этих комнатах (в явных ужасных и маргинальных местах) стало невозможно. Потому опекун обратилась сначала к покупателям говоря что мол вернем все назад, а они ответили, что "тогда вы вернете на 700к больше, так как мы отдали вам в руки 2.3млн"- скажут ли они это под присягой в суде, не знаю...
Опекун ходил к начальнику опеки но он стал говорить, что ничего не советовал и никаких риэлторов не давал (при этом эти риэлторы постоянно крутились и дружески общались с начальник опеки). Затем опекун в полицию, по мошенничеству и там следователь сказал, что вы ничего не сможете сделать без суда так как, -цитата: я думаю, что здесь от вас лично полно ошибок и вы подписали расписку. В итоге опекун и моя знакомая не стала ничего делать так как посчитала, что суд это очень сложно и невозможно трудно + траты на адвокатов. те, к кому она обращалась сказали, что воевать с опекой они не будут боясь за свое место да и расходы будут огромными, в общем неподъемными ей.. странные отмазки.

Сейчас прошло уже пять лет и я до сих пор поддерживаю связь со знакомой и они реально поменяли свою жизнь после переезда в худшую сторону.
Я подумал, может вы дадите совет как им попробовать что-то исправить?


Сообщение отредактировал GeoAdron - Понедельник, 23.02.2015, 20:28
 
inver-sДата: Вторник, 24.02.2015, 09:36 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Цитата GeoAdron ()
прошло уже пять лет

Поезд уехал...(( Прошли все сроки исковой давности pardon


 
GeoAdronДата: Среда, 25.02.2015, 13:21 | Сообщение # 3
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата inver-s ()
Прошли все сроки исковой давности

Вроде бы до 10-и лет доходят, или тут не тот случай? Да и по вашему, считаете ли вы, что это дело имело шансы и можно ли было его закрутить, или "глухарь" так сказать?

Добавлено (25.02.2015, 13:21)
---------------------------------------------

Цитата inver-s ()
Поезд уехал...((

Да и получается, что законодательство не защищает граждан от подобного произвола органов власти? Прошло раз 3 года - то все, никого даже и не наказать? Странно, вам не кажется?
 
inver-sДата: Четверг, 26.02.2015, 23:10 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Цитата GeoAdron ()
Вроде бы до 10-и лет доходят

Срок исковой давности по гражданско- правовым делам 3 года.
Цитата GeoAdron ()
а и по вашему, считаете ли вы, что это дело имело шансы и можно ли было его закрутить, или "глухарь" так сказать?

Если идти по гражданскому иску 50х50 (много зависит от заключенных документов и расписок,как составлены.+работа по соц.защите,на каких основаниях были отказы и есть по этим отказам официальные документы и др. нюансы.дело не из простых)
Если идти по пути уголовному, то здесь нужно доказать причинно-следственную связь пострадавший - соц. защита - риэлтор - и новые владельцы квартиры (может они являются чьими - либо родственниками из этого звена) всего не охватишь, на то оно и следствие, т.к. нужно смотреть и искать еще пострадавших по этой схеме...Тут должны быть проведены хорошие следственные действия со стороны прокураторы или УВД, смотря куда бы вы обратились в своё время,если бы не высиживали время ...)
Цитата GeoAdron ()
Да и получается, что законодательство не защищает граждан от подобного произвола органов власти? Прошло раз 3 года - то все, никого даже и не наказать? Странно, вам не кажется?

Ну,это вопрос в никуда... это вопрос к законодателям нашим. Какие законы приняли по таким и приходиться жить. pardon Хотя, три года. на мой взгляд, это вполне реальный срок за который можно постараться решить проблему. И прежде чем продавать квартиру и менять её, нужно было подойти в юр. консультацию и проконсультироваться по интересующим вопросам, а не слепо верить и доверять посторонним людям (риэлторам), которые в данной ситуации являются посредниками между покупателем и продавцом.


 
Ksysha-MarinaДата: Среда, 15.07.2015, 20:58 | Сообщение # 5
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Статус: Offline
Да уж печальная тема, будем надеяться что им это даром не пройдет , людям такие горести устраивать
 
matkapДата: Четверг, 16.07.2015, 18:44 | Сообщение # 6
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 37
Статус: Offline
вполне вероятно, что здесь нет криминала, помимо того, что подделан договор купли-продажи и расписки для банка. Ведь если квартира покупалась за счет кредитных средств, то необходимо было вносить большой задаток. Это примерно 10-20 процентов от общей стоимости квартиры, а чтобы были проценты ниже, то 30 и более.,. Если Ваши знакомые не брали большой задаток, а в данном случае он должен быть не менее 160 т.р., то сто процентов сумма была завышены именно для банка, чтобы показать, что внесен первоначальный взнос. Так что может их никто и не обманывал. Спросите у них, какой был порядок расчетов и тогда все встанет на свои места. Т.е. если они задаток крупный брали, то возможно, что был обман со стороны риелторов, а если с ними рассчитались полностью в день сделки или после сделки, то тогда не мучайтесь, это нормальная практика. Так делают, когда нет денег на первоначальный взнос. К примеру квартира стоит 1000 000. для того, чтобы взять ипотеку нужно внести 20процентов, т.е. 200000, но у покупателей нет денег на первоначальный взнос, тогда указывают 1250000 и делают расписку сначала на 250, якобы покупатель передал первоначальный взнос продавцу. И тогда банк выдает 1000000. А если бы указали, что передали 200000 от миллиона, то банк бы перечислил всего 800000. Как раз в вашем случае я вижу, что 700000 (690000) это 30 процентов от суммы 2300000. Получается, что 2300000 минус - мифический задаток для банка 700000 = 1600000 рублей. Вот такая математика!!! и скорее риелторы не черные, а серые т,к. использовали серую схему для получения покупателем ипотеки!!!! )))

Сообщение отредактировал matkap - Четверг, 16.07.2015, 18:46
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Беда с "черными" риэлторами и последствиями (Обман)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru