[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: La_Velata, PuMA, Тюлька, bublic  
Форум » РОДИТЕЛИ » Здоровье » ВИТАМИНЫ (что выбрать?)
ВИТАМИНЫ
AnastasijДата: Четверг, 22.10.2009, 14:53 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Статус: Offline
Сейчас в аптеках столько разных витаминов, что выбрать, глаза разбегаются wacko ! Ощущали их действие? Каков ваш выбор? Пить или не пить? Я пила кальций Д3, после этого ногти и волосы стали заметно крепче.

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас. Воспитывайте себя!
 
ЛюСиДата: Четверг, 22.10.2009, 17:35 | Сообщение # 2
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 780
Статус: Offline
Если для взрослых: то я не вижу разницы между зарубежными производителями и российскими ("компливит" не беру к рассмотрению). А вот в цене - разница ощутимая. Для детей берем ( для 5-летки) ПИКОВИТ, а для 11- летнего чаще ВИТРУМ ЮНИОР, хотя пробовали многие. Здесь все-таки решает ценовой фактор. Для беремменных советую ( и не только я) ЭЛЕВИТ.

 
TogetherДата: Четверг, 22.10.2009, 19:41 | Сообщение # 3
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
у меня запасик йодомарина лежит
пить надо регулярно, но надоедает
поэтому люблю витамины, где все есть
теравит


МГ
 
AnastasijДата: Вторник, 22.12.2009, 13:24 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Статус: Offline
Таблетки с поливитаминами не защищают нас от болезней и, возможно, даже увеличивают риск развития некоторых злокачественных опухолей. Эта сенсационная информация появилась в свежем номере "Ланцета" - самого влиятельного научно-медицинского журнала в мире. Насколько обоснованно заявление ученых?

Препараты с поливитаминами в виде таблеток, капсул и сиропов прочно вошли в нашу жизнь. Реклама и пропаганда сделали свое дело - многие начинают свой день с таблетки, содержащей витамины и минералы. Кто-то предпочитает поливитамины, зарегистрированные как лекарства, кто-то принимает синтетические биологически активные добавки - БАДы. Суть препаратов от этого не меняется, начинка у них примерно одинаковая.

И такое поведение приветствуют ученые. Официальная позиция, неоднократно высказываемая специалистами НИИ питания Российской академии медицинских наук, заключается в том, что нашим соотечественникам витаминов не хватает, и потреблять их нужно не курсами, 2-3 раза в год, а практически постоянно. Найти в России специалиста, который бы открыто стоял в оппозиции к такому профилактическому приему витаминов, практически невозможно. А между тем в последние годы за рубежом неоднократно появлялись серьезные научные исследования, в которых польза поливитаминов подвергалась серьезному сомнению. И что интересно: в России ни одно из таких исследований не получило большой огласки ни в научной прессе, ни в общественной.

Бета-каротин с витамином А увеличивает смертность на 30%, а с витамином Е - на 10%

Это обнаружили ученые, исследовавшие влияние поливитаминов на профилактику злокачественных опухолей пищеварительной системы: "Мы не смогли найти свидетельств того, что биодобавки с антиоксидантами могут предотвращать развитие рака желудочно-кишечного тракта; напротив, они, возможно, увеличивают смертность", - пришут они на страницах "Ланцета". Хуже других себя показали комбинации бета-каротина с витаминами А и Е (именно по этим "витаминчикам" и накоплен основной негатив в последние годы). Бета-каротин в компании с витамином А увеличивал смертность почти на 30%, а с витамином Е - на 10%. Хотя эти показатели статистически достоверны, ученые деликатно говорят о них не наверняка, а употребляют термин "возможно". И в очередной раз они подчеркивают необходимость дальнейших исследований, чтобы поставить все точки над i.

Но на этот раз у ученых хватило мужества подсчитать возможные потери, связанные с излишним увлечением поливитаминами. "Если находка ученых корректна, - пишут в комментарии к статье в "Ланцете" Дэвид Форман из Лидского университета и Дуглас Алтман из английского Общества по изучению рака (Cancer Research UK), - то из каждого 1 миллиона людей, потребляющих такие препараты, 9000 человек умрут преждевременно". Перспективу того, что некоторые поливитамины не только оказывают побочные эффекты, но и могут убивать, они называют "пугающим предположением".

Как проходило исследование

Сенсационное исследование проведено по самым жестким стандартам группой ученых, входящих в "Кохрейновское сотрудничество" (Cochrane Collaboration). Это влиятельная международная организация, занимающаяся пересмотром клинических исследований лекарств, БАДов и различных методов лечения. Для этого используется так называемый мета-анализ: собирают все исследования по какой-то теме, выбирают из них те, которые выполнены корректно (в науке очень много очевидной "липы"), обобщают их данные и снова обсчитывают. Благодаря такому подходу, объединяющему очень большие количества людей, могут появиться новые и неожиданные данные.

В данном случае ученые обобщили 14 исследований, проведенных ранее, в которых участвовало более 170 тысяч человек. Все исследования были посвящены изучению поливитаминов-антиоксидантов для профилактики злокачественных заболеваний пищеварительной системы - раков пищевода, желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. В число антиоксидантов вошли синтетический бета-каротин (это предшественник витамина А в организме), сам витамин А, а также витамины С, Е и селен. Эти вещества хорошо известны и популярны - препаратов с ними несть числа. Обычно их используют для защиты организма от болезней сердца, онкологических заболеваний и от старения вообще. Логика такого назначения понятна: антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, которые способствуют развитию всех этих болезней, включая и старение. Это в теории, но на практике все получается почему-то иначе.

Нулевой результат при сердечно-сосудистых заболеваниях и профилактике рака

Еще два года назад в "Ланцете" были опубликованы результаты очень большого исследования Heart Protection Study. В нем участвовали более 20 тысяч человек с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. У них изучались защитные эффекты все тех же антиоксидантов - бета-каротина и витаминов С и Е. Результат - нулевой. В течение пятилетнего наблюдения препараты ничуть не препятствовали развитию сердечных приступов, инсультов и различных раковых заболеваний. При этом содержание самих витаминов в крови возрастало. Но они почему-то не работали. Несмотря на эти данные, лекарства и синтетические БАДы с антиоксидантами для защиты сердца и сосудов продолжают выпускаться, регистрироваться и рекламироваться. Происходит это не только в России, но и во всем мире.

Очень громкий скандал произошел еще раньше, в 1998 году. Тогда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по исследованию рака (IARC), входящее в структуру этой организации, выступили с официальным предупреждением о том, что синтетические препараты с бета-каротином и близкими к нему веществами не должны использоваться для предупреждения рака. К такому выводу ведущие мировые ученые пришли, проанализировав результаты многочисленных исследований по профилактике заболеваний с помощью бета-каротина и витамина А.

- Ни в одном из этих исследований препараты не оказали существенного профилактического влияния, - предупреждал тогда доктор Харри Ваинио, возглавляющий одно из отделений IARC. - Более того, среди курящих добровольцев, получавших препараты, были выявлены более высокий риск развития рака легких и увеличение смертности от сердечно-сосудистых болезней. Наша группа пришла к выводу, что пока нет дополнительной информации о том, как синтетический бета-каротин и другие каротиноиды влияют на процессы, ведущие к раку, ни одно из этих веществ не должно продаваться населению как препараты, предупреждающие развитие опухолей. Пока же предотвращение рака свежими фруктами и овощами остается более эффективным, чем прием одного или нескольких подобных веществ в виде синтетических биологически активных добавок.

Прошло годы, появились новые данные о негативных эффектах бета-каротина и некоторых других искуственно синтезированных антиоксидантов, но воз и ныне там. Коммерческое использование таких препаратов продолжается. Серьезных исследований, доказывающих их эффективность и безопасность, производители не проводят. В отличие от лекарств "витаминчики" считаются безопасными и полезными априори.

Все дело - в молекулах

Почему научная теория не подтверждается на практике? Похоже, все дело в химии: антиоксиданты в составе овощей и фруктов работают, а такие же вещества из пробирки - нет. Биохимикам хорошо известны подобные случаи, когда "живые" молекулы ведут себя иначе, чем их синтетические копии. Часто это связано с изомерией - явлением, при котором одинаковые молекулы имеют различное расположение атомов в пространстве.

Здесь можно вспомнить так называемые трансжиры, которые ведут себя иначе, чем природные жиры с таким же молекулярным составом. Или усилитель вкуса глютаминат натрия, широко используемый в пищевой промышленности. Он тоже существует в форме двух изомеров: живой глютаминат из природных источников резко отличается от синтетического, дающего значительные отрицательные побочные воздействия, особенно на зрение.

Кроме того, живые витамины в плодах и овощах всегда сопровождаются массой сопутствующих веществ, которые играют полезную роль, необходимую для восприятия и действия витаминов. А чистые химические витамины лишены этих свойств.

К тому же, при химическом синтезе всегда образуются не только нужные, но и многие другие виды молекул, наносящие даже в микроскопических количествах значительный вред. Достаточное отделение "нужных" молекул от "ненужных" в промышленном производстве невозможно по финансовым соображениям - сверхчистые вещества стоят гораздо дороже золота.

Последующие научные исследования в этих направлениях преподнесут нам в ближайшие годы еще массу сюрпризов. И не все они будут приятными. Пытаться обманывать природу и биологию человека можно, а вот обмануть - нельзя.
sad sad sad sad


Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас. Воспитывайте себя!
 
TogetherДата: Вторник, 22.12.2009, 13:46 | Сообщение # 5
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (Аnastasij)
Бета-каротин с витамином А увеличивает смертность на 30%, а с витамином Е - на 10%

я про это уже лет 5 назада слышала, при этом каждый год подается как сенсация
Quote (Аnastasij)
Пока же предотвращение рака свежими фруктами и овощами остается более эффективным, чем прием одного или нескольких подобных веществ в виде синтетических биологически активных добавок.

наверное, где-то еще остались экологически чистые овощи и фрукты, содержащие суточную дозу витаминов
Quote (Аnastasij)
В отличие от лекарств "витаминчики" считаются безопасными и полезными априори.

нее, надо дозу соблюдать, особенно в отношении жирорастворимых - А, Е, Д
Quote (Аnastasij)
Пытаться обманывать природу и биологию человека можно, а вот обмануть - нельзя.

только вот изначально витамины были созданы для бедных людей, которые не могли позволить себе нормальное питание, поэтому страдали от гипо- и авитаминозов...и не в России, где о простых людях особо не заботятся
видимо эффект был, раз потом стали употреблять витамины и другие слои населения, а теперь уже и везде и широко

у нас в яслях, например, стоят баночки с аскорбинкой и ревитом рядом с градусниками
т.е. меришь утром температуру, а тебе сразу вкусная таблеточка - думаю, это неправильно, т.к. нужен индивидуальный подход и ребенок не воспринимал витамины как нечто из серии конфетка

я не химик и думаю, что есть формула витамина, то какая разница какая она - из природы или синтетическая, формула же одна
наш организм сумеет ее переварить и усвоить


МГ
 
JulietteДата: Четверг, 15.04.2010, 00:14 | Сообщение # 6
участник
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 33
Статус: Offline
Я посоветую Компливит...там все витамины в комплексе содержатся...
И еще кальций Д3 попить...тоже полезная вещь)
 
BONiДата: Пятница, 13.08.2010, 23:48 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 256
Статус: Offline
как бы ни было обидно витамины из аптеки практически не усваиваются, поэтому надо питаться правильно, вернее сбалансированно
мы все микроэлементы и витамины можем получить из пищи smile


У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего...
 
ЕвгуськаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:15 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
Quote (Together)
я не химик и думаю, что есть формула витамина, то какая разница какая она - из природы или синтетическая, формула же одна наш организм сумеет ее переварить и усвоить

Нет...синтетически значит химически был сделан данный продукт!!!! Но, я пью витами т.к. в привезенных фруктах я вообще не вижу пользы...одно ГГГ там наверное.
Я пью Элевит, на Витрум у меня после первой Б началась аллергия. Я очень люблю пить йодемарин или калия йодид. Витамины все равно усваиваются на 10-30% от выпитого, но и перебарщивать не стоит


 
PilgrimДата: Пятница, 03.09.2010, 21:11 | Сообщение # 9
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 174
Статус: Offline
Все витамины редкостная химическая гадость, как утверждает моя сестра.
Я сама же пью Алфавит)


Жизнь. Свобода. Ответственность.
 
sozyaДата: Пятница, 03.12.2010, 13:35 | Сообщение # 10
новичок
Группа: Завсегдатай
Статус: Offline
Quote (Pilgrim)
Я сама же пью Алфавит)

Однозначно Алфавит!!!!!!!!
 
ЕленочкаДата: Пятница, 03.12.2010, 17:41 | Сообщение # 11
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
Пью разные витамины в зависимостия, какой результат хочу получить, если упала работоспособность, то что-нибудь с тонизарующим эффектом например Геримакс энерджи с жень-шенем, Супрадин, Макровит. Если для волос, кожи, ногтей, то например Вирум Бъэти, Компливит Сияние и т.д. Разница действия заключается в количестве содержания тех или иных витамин. Если конкретно чего-то не хватает, то можно попить, витамины содержащие один конкретный витамин, Кальций, Железо, Магний +В6. и т.д и т.п.

:)
 
ЗюзикДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:42 | Сообщение # 12
местный житель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 794
Статус: Offline
Девушки , я пью Специально драже МЕРЦ уже 4 месяца.. Результата ноль!!! А они же, зараза, дорогие!!
Может, конечно , подделка попадается...( покупаю в Классике)
Напишите, кто их пил и каковы результаты... smile
 
ЕленочкаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 18:32 | Сообщение # 13
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
Зюзик, Витамины Мерц нужно действительно пить несколько месяцев т.к. у них нарастающие действие они должны накопиться в организме. Рекомендуют месяца 4 пить Специально драже МЕРЦ, потом Специально драже МЕРЦ Бьюти они подешевле т.к. БАД, во всяком случае так советует производитель. Попробуйте Витрум бьюти или Витрум бьюти Элит, но они подороже.

:)
 
БукаДата: Суббота, 18.12.2010, 18:41 | Сообщение # 14
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
При беременности насоветовали пить большую гору витаминов не одни мне не подошли кроме фолиевой кислоты от остальных либо рвало, либо болела ужастно голова особенно от йодомарина и витрум принотала. Элевит все же пошлел по лучше но не долго через 14 дней началась ужастная рвота как мне гинеколог не советовала их пить так что я отдала их сестре у нее все на ура!!! А восполняла витамины винегретом с квашеной капустой тазиками так и ела одна его!!!

 
БукаДата: Суббота, 18.12.2010, 18:43 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
Так до сих пор и не могу решится на очередное испытание от витаминов всегда болит голова!!!!

 
evgeshkaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:37 | Сообщение # 16
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 10
Статус: Offline
очень животрепещущая тема!!! сама вот думаю какие бы витаминки попить, приду в аптеку и глаза разбегаются, вроде как для беременных должны быть безопаснее, хотя какая разница, все же живые люди, для всех должны быть безопасны! просто отличие в дозах... wacko вообщем сама еще не могу решить чтобы попить в зимнее время...
 
elena-elenaДата: Среда, 05.01.2011, 21:19 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
а вот нитересно, какой эффетк вы ожидаете от приема витаминов? biggrin

 
lenOkkДата: Среда, 05.01.2011, 21:58 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 254
Статус: Offline
Машка94, а "Арт ЛайФ" в аптеке продаются ?
 
TogetherДата: Среда, 05.01.2011, 22:06 | Сообщение # 19
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (elena-elena)
какой эффетк вы ожидаете от приема витаминов?

мы недостаточность восполняем
как следствие - нормальное самочувствие и работоспособность
я сейчас пью кальций+магний Доппергельц, ребенок - Пиковит 3+
это все БАДы
еще йодомарин начала недавно пить


МГ
 
evgeshkaДата: Четверг, 06.01.2011, 15:09 | Сообщение # 20
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 10
Статус: Offline
а кто нибудь по прошествии приема витамин ощущал разницу?
 
evgeshkaДата: Четверг, 06.01.2011, 15:09 | Сообщение # 21
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 10
Статус: Offline
и от каких конкретно?
 
korolevischnaДата: Четверг, 06.01.2011, 15:49 | Сообщение # 22
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Я ощущаю разницу, но эффект скорее негативный.
От Витрума - прыщи на лбу появляются, от Алфавита я начинаю полнеть, от Иодомарина падает работоспособность и т.д.
Я ничего не пью,потому как сами определять, что именно мне не хватает - не умею.
 
evgeshkaДата: Пятница, 07.01.2011, 15:02 | Сообщение # 23
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 10
Статус: Offline
вот в ИНВИТРРО есть услуга, можно сдать кровь на микроэлементы, кальций, магний, железо и т.д., стоило бы это не так дорого, можно было бы узнать и уже принимать то, чего действительно не хватает
 
korolevischnaДата: Пятница, 07.01.2011, 15:05 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
надо как-нибудь озадачится и сдать. Это правильнее, чем пить всё подряд
 
BONAДата: Пятница, 07.01.2011, 16:08 | Сообщение # 25
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 55
Статус: Offline
Меня беременную тоже постоянно тошнило от кучи всяких витаминов, а после родов пила горстями Д3, но никаких улучшений не заметила.. wink

 
Mary_berryДата: Пятница, 07.01.2011, 18:15 | Сообщение # 26
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Витамины, от которых чувствуешь результат, для меня - это а-е-вит!

Перед месячными грудь очень сильно болела, после приема курса эта проблема исчезла smile

Сейчас постоянно принимаю.


ГОР

Сообщение отредактировал Mary_berry - Пятница, 07.01.2011, 18:30
 
nadufka9027Дата: Понедельник, 17.01.2011, 23:37 | Сообщение # 27
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 38
Статус: Offline
а всегда пью центрум либо пивные дрожи)))



 
малинкаДата: Вторник, 18.01.2011, 11:25 | Сообщение # 28
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3510
Статус: Offline
ребёнок пьёт пиковит сироп 1+, а я супрадин шипучки расстворяю в воде и пью как газировку, т.к эти гигантские драже не умею глотать а раскусывать-не вкусно!
 
ЗаяДата: Вторник, 18.01.2011, 18:01 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
Беременная пила Элевит - он мне больше всех нравился. biggrin Сейчас пью обязательно йодомарин и Витрум или Мультитабс. Пробовала витамины и бады Амвэя - ничего особенного не заметила. Кальций Д3 тоже разницы не почуствовала -можт подделку продают? wink А вот Алфавит ни разу не пробовала!
 
ooolga77Дата: Вторник, 18.01.2011, 18:27 | Сообщение # 30
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
Я пью Элевит и йодомарин , а ребенку покупаю Мультитабс

[/url]
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Здоровье » ВИТАМИНЫ (что выбрать?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru