[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, bublic, Тюлька  
Форум » РОДИТЕЛИ » Мамин клуб » Учат в школе
Учат в школе
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 14:34 | Сообщение # 31
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Цитата chuchy ()
Я вообще как-то отрицательно отношусь ко всей этой компьютеризации обучения. Взять то же ЕГЭ, Это какой-то тест на зубрилово и на внимательность. А то, что ребенок может мыслить нестандартно, на это компу пофиг. Так и в обучении. В любом. Разве что взрослому человеку, у которого уже абстрактное мышление хорошо развито и самоконтроль.

ну элементраные дават задания и их проверять..
к той же олимпиаде..а потом делать работу над ошибками и делать новые задания...
ну не готовят у нас к олимпиадам..сказали - ТРИЗе будут готовить, но чет там своя программа и далеко не те задания , что были на олимпиадах..
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:35 | Сообщение # 32
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата JuliyaChel ()
опять же говорят- с одного класса на конференцию выбирают 1-2 человека всег лишь

Да, ну. Готовьте, если Сашка хочет. Это, во-первых, такой классный опыт. Во-вторых, ты же будешь делать по Сашкиному интересу. А это еще и для определения интересов. Бывает, дети кричат: я это хочу делать, хочу, хочу. Начинаешь с ними делать, а, оказывается, им это не интересно. Или, наоборот, супер интересно, и ребенок дальше будет в этом направлении работать.
А потом. Мы, например, участвовали в городской конференции, на которую вообще все, кто хотят, идут. Причем такая достаточно крутая. Там и представители из ВУЗов были, и с нашего ракетного центра. Ракетчики Ваньку особо выделили))))с его марсианской моделью.
Потом мы участвовали в школьной конференции. Там тоже почти все желающие участвуют. Потом победителей выдвигают на город.
Так что поучаствовать вы всё равно поучаствуете, при любом раскладе.
И, кстати, работу можете потом отправить на российские конкурсы. Их много. И никаких препятствий для участия нет - отправляет, кто хочет.
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:36 | Сообщение # 33
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Хейли, а робота -то из чег сделали?
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:37 | Сообщение # 34
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Фу. блин. Не сменила образ))) Ну, да ладно.
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:38 | Сообщение # 35
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
, ты же будешь делать

почему я ?))))
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:41 | Сообщение # 36
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
А робота.
Мы же ему еще в прошлом году подарили Лего программируемое EV3. Он с первого класса в кружок по робототехнике ходит. Вот из этого лего он собрал, запрограммировал. Робот, конечно, простейший, но для Ваниного уровня вполне. Робот едет и собирает блоки: захватывает и везет на базу. Там датчик стоит. Как возникает впереди препятствие, он опускает захват и возвращается с этим блоком на базу. Я сейчас настаиваю, чтобы он с цветом попробовал запрограммировать. Например, на базу везет только синие блоки, а красные и желтые - не трогает.
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:48 | Сообщение # 37
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Хейли, Юль..сейчас экспромтом идея родилась-делиться ссылками на конкурсы всякие..нам на собрании классный рук-ль табличку на след. год давала- там платные и бесплатные были конкурсы...это же интересно с детьми участвовать везде)))) я у нее спршу инфу...
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:48 | Сообщение # 38
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата JuliyaChel ()
почему я ?))))

Ну, я образно, что ты. Вы вместе. Один Сашка вряд ли справится. Им еще сложно сформулировать всякие задачи, цель, гипотезу там требуют, методы. Да и выстроить логически работу тоже сложно. В первый раз настраивайся, что большую часть ты будешь делать))))) Да что говорить, и второй раз, тоже ты. И третий, я думаю))))
Но, моё мнение, даже если родители всю теорию ему пишут, он же всё это читает, учит,запоминает формулировки, запоминает научную терминологию. Ванька в этом году уже мог импровизировать: подзабыл цель, в бумажках вспомогательных потерял, видимо, сам тут же сформулировал вполне сносно))))) И на вопросы уже вполне ясно отвечал. Так что плюсы таких работ очевидны, даже если родители большую часть делают.
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:49 | Сообщение # 39
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Саша на лего ходил, но они там только строили..программирование сказали с 5 класса только
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:51 | Сообщение # 40
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
JuliyaChel, кстати, у нас в Миассе 26-го апреля будет конкурс Лего. Там будет турнир новичков. Это по программируемому Лего. А еще будет выставка ко Дню победы. Я найду, кину ссылку. Вы же увлекаетесь Лего. Соберите любую композицию в военной тематике. Типа, "прифронтовой лес" или модель машины боевой.
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:53 | Сообщение # 41
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
вот у нас в 1 классе по Тризу были задания..может кому-то пригодится...
Прикрепления: 4492080.jpg (248.2 Kb)
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:55 | Сообщение # 42
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
JuliyaChel, не, у нас даже в школе с первого класса программируют. Простейшие программы. Чтобы просто поехала машина. Он мне в первом классе приносил видео на телефоне, как у них соревнования устраивали, чья машина дальше проедет.
Но сейчас у них преподаватель в школе сменился. Ваня почему-то отказался в школе ходить. Говорит, не интересно. Я не стала настаивать. Ходит к другому преподавателю в платный кружок.
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:57 | Сообщение # 43
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Хейли, мы тут как-то с Косте про лего разговорились..у него сын с первого класса моделирует и програмирует... в конкурсах международных уже участвовал ..выинрывал.. говорит, ваша миассовская команда по лего очень сильная... по-моему в Малазию уже даже на конкурсы летал
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:57 | Сообщение # 44
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата JuliyaChel ()
вот у нас в 1 классе по Тризу были задания..может кому-то пригодится...

Прикольные. Дам детям порешать.

Юль, а у вас есть же Олимпиады, типа, Русский медвежонок, Кенгуру, Эму?
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:01 | Сообщение # 45
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
JuliyaChel, да, у Кости сын первое место в мире занял в своей возрастной группе. Но у них школа специализируется на Лего. Вот сейчас Ванька ходит как раз к этому преподавателю, который в этой школе лего ведет. Она - лучший специалист. Костя рассказывал, что его сын в садике ходил в эту школу на экскурсию. Уж не знаю, зачем. Может на выставку. Но, в общем, сын сказал, что пойдет учиться только в эту школу)))) И вот пошел, занимается.
Но школа автозаводская. Нам туда учиться идти, как бы, не очень удобно. А в прошлом году преподаватель у нас на машгородке открыла платный кружок. Вот туда мы ходим.
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:04 | Сообщение # 46
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
JuliyaChel, но Костя еще рассказывал, сколько он денег вбухал на это лего)))) Хотя понятно, что никаких денег не жалко, если ребенок увлечен.
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:08 | Сообщение # 47
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Хейли,
Цитата Хейли ()
Юль, а у вас есть же Олимпиады, типа, Русский медвежонок, Кенгуру, Эму?

Саша говорит Кенгуру было..я и не знала))))
вот была олимпиада губернатовская..из класса только 2 ученика боле-менее ответило..остальные плавали..самое прикольное- никто не готовил и нам родителям только накануне сказали..практически в общем никакой подготовки...там ребусы были например.. Саша говорит мне- я ж ребусы ни разу не решал..мы с ним открыли инет, перелопатили сотню ребусов, сейчас как семечки их щелкает..но опять же- это ж знать надо..а если никто не рассказал- откуда ребенок-то узнает? pardon
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:10 | Сообщение # 48
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
но Костя еще рассказывал, сколько он денег вбухал на это лего)))) Хотя понятно, что никаких денег не жалко, если ребенок увлечен.

ну он мне говорил- не такие же запредельные суммы...понятно , что если конкурсы в малазии, перелет, проживание..
костя, правда, смеется, сына ботаником обзывает... laugh ну
Цитата Хейли ()
у Кости сын первое место в мире занял в своей возрастной группе

это же не шухры-мухры... laugh
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:12 | Сообщение # 49
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Прикольные. Дам детям порешать.

найдешь что-то у себя, кидай тож..мы любим нестандартные задачки...
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:16 | Сообщение # 50
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Она - лучший специалист.

от специалиста и программы обучения много зависит..
мой Санька походил в просто лего, сказал, что скучно просто строить(((( я согласна..просто строить скучно...а в роботолего нас не взяли по возрасту, сказали с 5 класса pardon
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:21 | Сообщение # 51
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Хейли, я тут твою тему выходных оживила)))) фотки с хаски-центра повесила))))) Мурлышка тут рассказывала , они туда всей семьей на весь день ездили, умотались))) интересный отдых..но не из дешевых..там если с катанием на собаках - вообще запредельно получается...наши, когда поехали, уже снег практически растаял, они уже не катались в упряжке...
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:23 | Сообщение # 52
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
JuliyaChel, а они же платные. Ну, какие-то из них Эму точно платная олимпиада.
Да, Юль, вот такая фигня. Никто никого не предупреждает. Тут тоже. Сам узнал, сам подготовил ребенка - молодец.
У меня Ванька в прошлом году уже в июне пришел из лагеря школьного, бросил какую-то мятую бумажку на стол и убежал гулять. Я выкинуть хотела, разворачиваю, а это сертификат за первое место в школе в Русском медвежонке. А я знать - не знала, что он вообще участвовал. И вообще, русский у нас тяжело идет. А потом посмотрела задания, их тоже на руки отдают, там не столько на знание русского, сколько на смекалку:
Типа, (по памяти) у Ивана родилась четвертая дочь. Как он её назовет, если первую дочь зовут Ирина, вторую - Вера, третью - Анна?
И варианты ответа: а) Екатерина, б) Нина, в) Ольга, г) Анастасия.
Догадались?))))

А вообще по всем этим олимпиадам задания прошлых лет можно посмотреть на соответствующих сайтах.
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:30 | Сообщение # 53
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата JuliyaChel ()
ну он мне говорил- не такие же запредельные суммы..

Ну, как сказать. Набор сам вышел нам в прошлом году (до скачка доллара) 20 тыс. Один шнур для зарядки аккумулятора 2 тыс стоит. Вот ему недавно датчик докупила - 2300. Он сейчас ресурсный набор просит - еще не смотрела сколько стоит сейчас, в прошлом году стоил 8 тыс. Программа для программирования - 5 тыс. И погнали. Там куча всяких датчиков дополнительных, джойстик, пульт управления и т.д. и т.п. Цены, сама понимаешь, на каждую примочку 2-3 тыс. Ну, и к набору желательно ноутбук приобрести. иначе, с чего он будет программировать. А это еще тысяч 20.
А мы тут на выставке были в Златоусте. Так чтобы более или менее приличную композицию создать, желательно использовать два программируемых блока. То есть это еще тысяч 15 на второй блок.
Косте еще повезло, что у них школа специализируется в этой теме. У них все примочки в школе есть. Но, если ребенок увлекается, ему всё равно придется покупать в личное пользование.
И это без поездок на конкурсы в Малазию)))))
И это всё с каждым годом совершенствуется. Появляются новые примочку, усовершенствованные модели.


Сообщение отредактировал Хейли - Понедельник, 30.03.2015, 16:31
 
ленаДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:32 | Сообщение # 54
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
И варианты ответа: а) Екатерина, б) Нина, в) Ольга, г) Анастасия.
Догадались?))))

Нина))))


 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:43 | Сообщение # 55
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
лена, ага, Лен.
А в этом году мне понравилось задание. Я вот точно не помню, сейчас соображу.

Ряд слов разделили на четыре группы:
*молоко, какао, компот, омлет
*огурец, мармелад, ряженка, суп
*батон, бобы, вишня, овёс
*вафли, варенье, барбарис

Надо распределить оставшиеся слова в правильные группы: фасоль, сок, булка.
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:45 | Сообщение # 56
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Даю подсказку: надо слова написать письменными буквами. У детей этой подсказки не было, слова были вот так напечатаны.
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:46 | Сообщение # 57
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Хейли, так я и говорю- давайте инфой делиться
Цитата Хейли ()
Да, Юль, вот такая фигня. Никто никого не предупреждает. Тут тоже. Сам узнал, сам подготовил ребенка - молодец.
 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:47 | Сообщение # 58
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата JuliyaChel ()
фотки с хаски-центра повесила

Да, я видела. Мы хотели туда съездить. Но далековат от нас центр. А так, да, здорово. Слышала много хороших отзывов. Как-нибудь надо съездить.
 
ленаДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:50 | Сообщение # 59
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Ряд слов разделили на четыре группы:
*молоко, какао, компот, омлет
*огурец, мармелад, ряженка, суп
*батон, бобы, вишня, овёс
*вафли, варенье, барбарис

Надо распределить оставшиеся слова в правильные группы: фасоль, сок, булка.

сок в первую группу, фасоль в последнюю, а булку не знаю куда, может во вторую laugh


 
ХейлиДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:53 | Сообщение # 60
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
лена, а по какому принципу группы поделили поняла?
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Мамин клуб » Учат в школе
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru