[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Чем занять ребёнка, когда мама хочет отдохнуть...
Чем занять ребёнка, когда мама хочет отдохнуть...
АнастаськаДата: Пятница, 25.02.2011, 17:52 | Сообщение # 1
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Статус: Offline
Иногда возникает нестерпимое желание одиночества. Желание спокойно выпить чашку кофе, сосредоточиться на кулинарном эксперименте, без помех посидеть за компьютером. Но если у вас есть ребенок двух-трех лет, тогда куда бы вы ни пошли, чем бы ни занимались – он будет следовать за вами. Что делать?

Час или два свободного времени (пока ребенок занят игрушками в детской) это что-то из области фантастики. Но освободить себе 15-20 минут на отдых или важный телефонный разговор – вполне реально:

1. Попросите ребенка принести из комнаты “синий грузовик, поезд и экскаватор”. Поиски всех этих игрушек займут некоторое время и есть надежда, что, копаясь в игрушках, малыш увлечется ими. Если он выполнит вашу просьбу, давайте следующее задание (принести три круглых предмета, две пластмассовые игрушки, пять предметов на букву “К” и т. п.). Чем ребенок старше, тем задания должны быть труднее. Тогда получится двойная польза. Во-первых, ребенок повторяет счет, буквы, формы, цвета и тренирует память, внимание. Во-вторых, вы наслаждаетесь несколькими минутами одиночества.

2. Давайте малышу игровые задания. Предлагайте уложить кукол спать, починить машину, накормить всех зверей. Хорошо, если кроме заданий вы предложите ребенку необычные инструменты для игры (например, гаечный ключ для машины или вымытое корытце от творожка для угощения зверей).

3. Каждой маме желательно завести “волшебный мешок”. В этот мешок сложите коробочки, пузырьки, мелкие игрушки, пробки от пластиковых бутылок, тесемочки, бусы из пуговиц, природные материалы. В общем все, что взрослые считают мусором, а дети - самыми дорогими сокровищами (отбирая предметы, не забудьте о безопасности!). Ребенок, получивший такой мешок, надолго (точнее на 15-20 минут) оставит вас в покое. Не забывайте время от времени обновлять содержимое мешка и не давайте его малышу слишком часто. Кроме того, у вас в квартире наверняка найдутся уже такие “мешки” – чемодан со старой одеждой, шкатулка с заколками для волос, коробочка для рукоделия (после изъятия опасных предметов).

4. Отдыхая вечером у телевизора, вырезайте картинки из упаковок от продуктов, буклетов, старых открыток. Занятие это очень хорошо успокаивает, а конверт с фигурками животных, машин, посуды, продуктов поможет вам занять ребенка трех-пяти лет.

5. Если ребенок уверенно использует ножницы - отдайте ему на растерзание несколько старых журналов. Впрочем, журналы увлекут и малыша – покажите ему, как весело рвать бумагу, протыкать дырки, сминать ее в комки.

6. Самый заманчивый и эффективный способ отстоять свое одиночество – поставить ребенку мультфильмы. Но ради здоровья малыша злоупотреблять ими не стоит. Не забудьте так же аудиокниги, компьютерные презентации, слайдшоу.

7. Попросите малыша вам помочь. Например, вытереть пыль во всех комнатах, что-то отнести или разложить по местам.

8. “Пойди, посмотри, прилетели птички на балкон (закипел чайник, нужно ли поливать цветок, какая лампочка горит на стиральной машине)?” – действенная формула остаться в одиночестве на минуту-две.

9. Попросите ребенка сесть рядом и заняться тем же, что и вы. Если вы читаете, предложите ему смотреть картинки в детской книжке, говорите по телефону – вручите и малышу старую трубку, пишете текст – достаньте для малыша ненужную клавиатуру, пусть и он понажимает клавиши.

10. Если вы купили игрушку (просто так, не в качестве подарка), которая увлекла ребенка, не дожидайтесь, пока он наиграется. Лучше спрячьте игрушку, чтобы достать ее в нужный момент, через день или два. Пусть и вам от нее будет польза.

Наверняка у вас не возникнет вопросов, на что потратить освободившиеся минуты. Но все же позвольте дать совет – отдохните, расслабьтесь, насладитесь этими минутами. А домашними делами можно заниматься и вместе с ребенком. Пусть это хлопотно, зато весело.

Дата публикации: 11 Ноября 2008
Автор статьи: Ю. Луговcкaя
Источник: Психологический центр Адалин

 
Дочкина_МамаДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:47 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 269
Статус: Offline
Нда....все это, конечно, очень хорошо, но с моей девушкой ни одно из выше перечисленных не прокатывает. 5 минут - максимум, я хиву без слова "мамаааааа"..........

 
MamochkaNewДата: Вторник, 01.03.2011, 11:50 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 177
Статус: Offline
А для годовалого малыша ничего не посоветуете? biggrin
 
KNOPKA27Дата: Вторник, 01.03.2011, 14:12 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 423
Статус: Offline
пункт №3 меня очень спасает, правильно написано, что содержимое такого мешка нужно обновлять.
MamochkaNew, по-моему, кухня - отличное место для развлечения! игра со скалками, ложками, крышками, лопатками, и перекладывание всего этого из кастрюли в кастрюлю очень увлекает. Наш с 6 мес. и по наст.время здесь зависает.



 
zimaДата: Вторник, 01.03.2011, 14:16 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Дочкина_Мама)
Нда....все это, конечно, очень хорошо, но с моей девушкой ни одно из выше перечисленных не прокатывает. 5 минут - максимум, я хиву без слова "мамаааааа"..........

+1000000000000000
мне даже и 3 минут не дает посидеть


 
EVGENДата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:04 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 209
Статус: Offline
Дочке моей 11 месяцев хочет только со мной сидеть за компом, и обязательно кнопочки потыкать
 
Львица123Дата: Вторник, 08.03.2011, 17:53 | Сообщение # 7
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
Самый лучший способ отдохнуть - это оставить малыша с бабушкой или папой, а самой прогуляться или устроить шопинг biggrin

Quote (KNOPKA27)
кухня - отличное место для развлечения!

Полностью согласна. У нас было любимое занятие на кухни брать кастрюлю и стучать по ней ложками, как по барабану. Конечно от такой музыки устаёшь, зато ребёнок занят и появляется свободная минутка на отдых.



 
irinka174Дата: Четверг, 10.03.2011, 19:53 | Сообщение # 8
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
у нас тоже любимое занятие сидеть только с мамой на ручках, а еще вариант СТАРШАЯ ДОЧЬ
 
ya_nik_aДата: Пятница, 11.03.2011, 10:07 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
А у моего сынули любимое занятие смотреть мультики cap

 
StellaДата: Суббота, 12.03.2011, 14:49 | Сообщение # 10
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 770
Статус: Offline
Quote
по-моему, кухня - отличное место для развлечения!

ну я не знаю.... то ли у меня кухня неправильная, то ли дочка, но к кастрюлям и ложкам она проявляет на удивление мало внимания. зато в районе года она могла по полчаса выкладывать и обратно складывать в нижний ящик шкафа - мое нижнее белье wacko в нижний ящик комода - свои кофточки-штанишки biggrin


 
mary74Дата: Суббота, 12.03.2011, 18:23 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2760
Статус: Offline
Мы мультики специально не смотрим, но очень выручает диск с подборкой занятий Железновых.
На диске 5 фильмов. ( Музыка с мамой: "Догоняй-ка", "Песенки-инсценировки", "Весёлые пальчики"., "Гимнастика для малышей", "Физкультаминутка")
Советую посмотреть всем у кого есть маленькие детки. Нам очень нравится.


 
ОлимпиадаДата: Суббота, 12.03.2011, 21:49 | Сообщение # 12
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 74
Статус: Offline
Большое спасибо создателям муль-ма "Маша и Медведь"! Свободного времени от 10 мин до часа ( моей младшенькой 1,5 годика)

Добавлено (12.03.2011, 21:49)
---------------------------------------------
Большое спасибо создателям муль-ма "Маша и Медведь"! Свободного времени от 10 мин до часа ( моей младшенькой 1,5 годика)

 
санечкаДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:10 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
А мои оба любят мультики biggrin


21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
motyДата: Суббота, 14.01.2012, 16:24 | Сообщение # 14
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Статус: Offline
мой сына вообще не смотрит мульты, если хочу отдохнуть просто претворяюсь что сплю smile и он со мной ложиться тихонько!!!!!
 
maxtania2008Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:02 | Сообщение # 15
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 29
Статус: Offline
Я прошу принести книгу.Найти например мишку, малыш увлекается.сидит сам себе читает,потом ещё порисует-этот метод пока работает
 
LisaMiassДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:37 | Сообщение # 16
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4234
Статус: Offline
Quote (Дочкина_Мама)
Нда....все это, конечно, очень хорошо, но с моей девушкой ни одно из выше перечисленных не прокатывает. 5 минут - максимум, я хиву без слова "мамаааааа"..........

мне тоже не удается отдохнуть когда доча дома. а вот только если она в гостях у бабушки тогда можно понежится в ванной. занятться своей внешностью. попить спокойно чай возле компа или телевизора. Один такой вечер обновляет меня, и ну наделю то точно, можно опять радоваться жизни вместе с дочей-капризулей biggrin


 
574607Дата: Четверг, 26.01.2012, 17:04 | Сообщение # 17
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Самый лучший вариант это когда малыш у бабушки,тогда действительно можно отдохнуть.
 
Iris-kaДата: Суббота, 28.01.2012, 21:43 | Сообщение # 18
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
К бабушке,это самый верный вариант)), моя смотрит мультик Маша и медведь у меня есть 30-40 мин, рисует или красит губы г.помадкой, нам 2 года))
 
77740156802Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:39 | Сообщение # 19
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
Мы спасаемся запретным шкафчиком, куда так просто не попасть.Открываем створку,пока можем дотянуться только до нижней полки,собственно на ней всё безопасное и ничего не жалко,если порвётся.Стопка старых журналов,коробка с погремушками мы уже ими не играем, баночки из-под кремов, каробочка с бусиками.Вот пока доча всё проверит, переберёт, 20-30 минут есть.Нам 10 месяцев, а мы, уже порядок наводим.

солнышко
 
SkalapsikДата: Вторник, 24.04.2012, 16:44 | Сообщение # 20
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 22
Статус: Offline
А если живешь с бабушкой как отдохнуть от двухлетней малышки?
 
bublicДата: Вторник, 24.04.2012, 21:40 | Сообщение # 21
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Skalapsik)
А если живешь с бабушкой как отдохнуть от двухлетней малышки?

отправить дите с бабушкой на улицу или самой пойти погулять


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
Nаtasha24Дата: Четверг, 03.05.2012, 13:33 | Сообщение # 22
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 116
Статус: Offline
Спасибо за хороший совет !Обязательно нужно будет им воспользоваться. wink
 
НадёнаДата: Четверг, 03.05.2012, 18:23 | Сообщение # 23
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (574607)
Самый лучший вариант это когда малыш у бабушки,тогда действительно можно отдохнуть.

так оно и есть)) но я через час начинаю дергаться - как она там? а вдруг плачет? а вдруг не кушает? и т.д и т.п



 
Irinka74rusДата: Воскресенье, 06.05.2012, 12:15 | Сообщение # 24
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 121
Статус: Offline
Включиить мультик

13041982
 
жучокДата: Вторник, 15.05.2012, 14:37 | Сообщение # 25
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
А я когда хочу отдохнуть, наполняю тазик манкой, насыпаю в манку крупные бусинки и малыш с удовольствием играет. Достает бусинки, потом снова прячет. Появляется минут 15 на отдых.
 
elfiyka74Дата: Пятница, 18.05.2012, 21:28 | Сообщение # 26
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
мультфильм, новая игрушка ... - 30 мнут точно есть
 
oksДата: Суббота, 22.09.2012, 20:06 | Сообщение # 27
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
сейчас полтора года нам, ненадолго можно отвлечь монетками (в копилку бросаем)
 
ТаськаДата: Вторник, 25.09.2012, 20:23 | Сообщение # 28
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 17
Статус: Offline
Когда хочу отдохнуть прошу бабушку погулять с внуком.
 
вантухДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:02 | Сообщение # 29
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
СПАТЬ ПОЛОЖИТЬ .ИЛИ ВКЛЮЧИТЬ МУЛЬТИК .
 
n-krikДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:38 | Сообщение # 30
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
можно дать краски и пластилин. пусть мазюкает...) час отдыха обеспечен. правда потом ждет уборка
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Чем занять ребёнка, когда мама хочет отдохнуть...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru