[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Основы религиозных культур и светской этики (с сентября введен новый урок)
Основы религиозных культур и светской этики
bublicДата: Понедельник, 13.02.2012, 22:26 | Сообщение # 1
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Плюс один предмет
В ближайший месяц родителям школьников младших классов предстоит определиться с выбором нового учебного курса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27439
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.02.12 17:19

В сентябре 2012 года в школах Южного Урала появится новый учебный предмет - "Основы религиозных культур и светской этики". С января по март в общеобразовательных учреждениях города организуются родительские собрания, где проводится разъяснительная работа со взрослыми во избежание различных недоразумений и непонимания. Поскольку введение нового предмета вызывает разногласие и споры, такая работа необходима. Помимо этого на собраниях родители должны будут определиться с выбором учебного модуля. Выбирать придётся из шести альтернативных направлений: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". Курс рассчитан на школьников четвёртых-пятых классов, ребёнок в столь раннем возрасте не принимает решение сам, поэтому подразумевается, что за него это сделают родители.

Не смотря на то, что итоги опросов ещё не подведены, уже сейчас становится ясной общая тенденция. По предварительным данным большинство родителей склоняются в сторону выбора "Основ светской этики", гораздо меньшую часть составляют те, кто решил обучить своё чадо "Основам православной культуры". Татьяна Борисовна Анохина, начальник отдела общего образования и воспитания, отметила, что школы, как светские учреждения, не занимаются агитацией в пользу какой-либо конфессии, родители должны отдать предпочтение учебному модулю, исходя из собственных мотивов. Светская этика научит ребёнка не только основам правильного поведения, но и нравственности.

Министерством образования и науки предусмотрено повышение квалификации педагогов, которые будут преподавать новый предмет. Планируется, что в течение всего года будут проходить конференции и семинары по подготовке к введению предмета в школы. Как уточнили в управлении образованием данные о количестве учителей, профилях подготовки станут известны после окончания опросов. Также чиновникам предстоит заняться разработкой, созданием и обеспечением школ учебно-методическим материалами для нового предмета.


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
персикДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:02 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
bublic, у нас тоже преподавали, но не в 4-5 классе. а скорее в 6-7 классе. точно не помню название, но вроде Основы мировых религиозных культур. приходил дядечка, и рассказывал какие религии бывают. но не навязывал ни веру, ни религию. было интересно. и главное оценок не ставил :) было типа факультатива

Сообщение отредактировал персик - Суббота, 13.04.2013, 23:24
 
ОблачкоДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:08 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (персик)
и главное оценок не ставил

+1.
А вот вопрос, не слишком ли программа для школьников младших классов нагружена? тут вот как зайдешь в детский раздел, с такими орфографическими ошибками пишут... может, лучше на русский язык потратить?


Мой дом на облаках!
 
ленаДата: Вторник, 14.02.2012, 11:34 | Сообщение # 4
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Quote (Ли-ли4ка)
может, лучше на русский язык потратить?

Ли-ли4ка, +1000000
особенно, когда английский со второго класса surprised Сначала надо на своем языке научиться грамотно писать и разговаривать, а потом уже чужие изучать. Не то что дети, даже взрослые в простых словах ошибки делают. Даже здесь, на сайте, на некоторые посты без слез не взглянешь. Извините, что не в тему.


 
NatikДата: Вторник, 14.02.2012, 11:47 | Сообщение # 5
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Мы уже написали заявление на собрании, там всего около 17 часов, пройдет все в 4 четверти, наш класс выбрал основы светской этики. Я думаю, что некому у нас пока о религиях рассказывать так, чтобы это детей заинтересовало, а светская этика - это жизнь, к тому же там много уроков посвящено семье, как главной основе и хорошо. А для религиозного воспитания есть семья и воскресная школа, ну это только ИМХО конечно :)
 
Снегурка29Дата: Вторник, 14.02.2012, 12:09 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (Ли-ли4ка)
может, лучше на русский язык потратить?
+100500!!!!!
Quote (лена)
особенно, когда английский со второго класса

а у нас с первого. а толку О! дети не знают английского языка, равно как и русского.
а вообще, я приветствую такие дополнительные уроки, как основы светской этики и основы мировых религий.
Quote (Natik)
Мы уже написали заявление на собрании, там всего около 17 часов

нда..... а у нас не было подобных опросов
Quote (Natik)
а светская этика - это жизнь, к тому же там много уроков посвящено семье, как главной основе и хорошо

написала много слов, стерла и написала вкратце: подобный предмет необходим в школе.


*8*908*042*54*88
 
Nata_0146Дата: Вторник, 14.02.2012, 12:28 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote
подобный предмет необходим в школе

Согласна на все 100%, жаль только, что в младших классах, мне кажется, что такой предмет просто необходим среднему потоку.


"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку".
 
НаталияВДата: Среда, 15.02.2012, 09:11 | Сообщение # 8
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 15
Статус: Offline
У нас в школе также прошло собрание по вопросу выбора направления курса. Считаю, что такой предмет конечно необходим, но не в 4 четверти, а если уж заниматься с детьми этими вопросами, так надо заниматься с 1 класса и периодически, чтобы у детей это всё оставалось в голвушках. А то в 4 четверти проведут 17 часов, а там лето и всё-никто ничего не запомнит, а главное не поймёт : ему то это зачем???

ДарьяИван
 
ТАНЮНЬКАДата: Среда, 15.02.2012, 22:15 | Сообщение # 9
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Offline
Брееед! бедные детиииии! И так англ.яз со 2 класса, а тут еще это

Pwixv
 
санечкаДата: Четверг, 16.02.2012, 08:40 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
У нас у же был опрос по этому вопросу.Не знаю пока,что решили.У нас ,я думаю,учителя не готовы к таким "урокам",нет квалификации.Если только это не спец. подготовленные.На учеников и так нагрузка большая.Хорошо,если это будет не как урок,а как классный час. :)


21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
AlevtinaДата: Четверг, 16.02.2012, 09:29 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 846
Статус: Offline
В нашей школе (№4) тоже был опрос на подобную тему, но занятия по выбранному направлению будут проводиться факультативно, по желанию. Вообще курс интересен уже тем, что повышает образованность ребенка и расширяет его кругозор. А это, я считаю, никогда не помешает. Единственный вопрос - это компетентность педагога.

 
NNataliДата: Пятница, 12.04.2013, 20:21 | Сообщение # 12
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата (санечка)
На учеников и так нагрузка большая

Квалифицированных педагогов нет, сначала вводят курс, а потом учителей направляют на курсы повышения квалификации 72 часа по этому курсу. Как можно повысить квалификацию за 72 ч. и преподавать предмет? Я считаю это должны быть специалисты.
 
Снегурка29Дата: Суббота, 13.04.2013, 15:09 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Цитата (санечка)
Хорошо,если это будет не как урок,а как классный час.

санечка, основы православия, не обязательный предмет, а факультатив. хотите посещать занятия, пишите согласие, не хотите посещать занятия, не пишите.


*8*908*042*54*88
 
jnbjnbДата: Суббота, 04.05.2013, 00:24 | Сообщение # 14
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 20
Статус: Offline
У нас этот предмет ввели с 3кл. Моей дочку он очень нравиться.

Natali
 
9marta2008Дата: Понедельник, 06.05.2013, 14:16 | Сообщение # 15
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 271
Статус: Offline
Мы учимся в 4 классе и прослушали весь курс.Домашние задания задавались таким образом ,чтоб ребенок с родителями их выполняли.Я и мой ребенок узнали очень много нового и интересного. Мы (родители ) - таких знаний не дали бы своим детям.Я за этот курс ,чтоб проводили его в уч-х заведениях.

 
ТУДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:17 | Сообщение # 16
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата (Ли-ли4ка)
может, лучше на русский язык потратить?

Несомненно, на русский язык тратить нужно, но на формирование мировоззрения ребенка не менее важно.
 
СветЮляДата: Вторник, 07.05.2013, 22:27 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Цитата (ТУ)
но на формирование мировоззрения ребенка не менее важно.

+100!
Однако, как же тяжело даётся нашим деткам русский язык..... Может, действительно, повременить бы немного с этими новыми курсами? В началке бы с основами разобраться, не до жиру...




Сообщение отредактировал СветЮля - Вторник, 07.05.2013, 22:28
 
TAVДата: Пятница, 04.10.2013, 10:48 | Сообщение # 18
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
Лучше бы русский язык часов добавили, чем всякую ерунду забивать в голову детям. Наблюдаю за детьми 16, 17 лет настолько безграмотные, просто страшно.
 
9000598NataliДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:22 | Сообщение # 19
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 170
Статус: Offline
Нам тоже этот предмет добавили, однако срезали несколько часов русского и чтения, не вижу в этом ничего полезного
 
9000598NataliДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:22 | Сообщение # 20
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 170
Статус: Offline
Нам тоже этот предмет добавили, однако срезали несколько часов русского и чтения, не вижу в этом ничего полезного
 
мильтонияДата: Вторник, 04.02.2014, 10:10 | Сообщение # 21
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
9000598Natali Учебный предмет Основы религиозной культуры и светской этики введен в обязательную программу за счет одного часа литературного чтения в 4 классе, причем программа по чтению сохранена. Раньше тоже скептически относилась, но когда глубже узнала предмет, поняла, что дети узнают много нового о мировых религиях, о философах, о мировой культуре. Задумка хорошая, но недоработок масса, впрочем, как всегда think А в реалиях наши дети в 4 классе не всегда могут отличить название своего города от названия столицы, прискорбно, но дома мы редко об этом говорим, а в школе только во время гос.праздников...
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Основы религиозных культур и светской этики (с сентября введен новый урок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru