[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Учебная смена
Учебная смена
NatashaДата: Пятница, 10.08.2012, 09:43 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Девочки, как в школах, где учатся ваши детки, распределяется учебная смена?
Вот у нас по параллелям: к примеру, 5 классы весь год в первую смену, 6 классы - весь год во вторую.
Вот интересно, во всех школах так?


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
PuMAДата: Пятница, 10.08.2012, 10:23 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3530
Статус: Offline
Natasha, не думаю,
больше всего меня сейчас бесит то, что в 27 школе, 1 смена учила англ., а вторая немецкий, я как раз во второй смене была angry
У племяшки в 6 школе, помоему по четвертям, меняется смена, ну или раз в пол года...
А вообще меня бы как родителя точно не устроило, чтоб мой ре учился целый год во вторую смену.



 
NatashaДата: Пятница, 10.08.2012, 10:28 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
PuMA, вот и моя дочь идет в 6 класс, то есть на весь год во вторую смену. angry
И меня это не устраивает и раздражает.


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg

Сообщение отредактировал Natasha - Пятница, 10.08.2012, 10:29
 
xelenДата: Пятница, 10.08.2012, 12:52 | Сообщение # 4
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
А в нашей школе вообще всегда одна первая смена, вторых смен просто нет, и учатся детки с 8-30
 
NatashaДата: Пятница, 10.08.2012, 13:02 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
xelen, ваша - это какая школа? 19?

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
xelenДата: Пятница, 10.08.2012, 17:45 | Сообщение # 6
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
Natasha, да 19
 
PuMAДата: Пятница, 10.08.2012, 17:59 | Сообщение # 7
сказочник
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3530
Статус: Offline
Natasha, ну ведь есть же в Гороно "свои" люди, они не могут повлиять?


 
NatashaДата: Пятница, 10.08.2012, 19:48 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
PuMA, Марина, нет, повлиять вряд-ли, нарушения тут нет... стандарты нового поколения такие pardon

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
bublicДата: Пятница, 10.08.2012, 20:22 | Сообщение # 9
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Natasha)
PuMA, Марина, нет, повлиять вряд-ли, нарушения тут нет... стандарты нового поколения такие

не правда, в стандарте говорится про одну смену - ПЕРВУЮ


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
МарВасДата: Пятница, 10.08.2012, 21:11 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 387
Статус: Offline
Согласно СанПин: в первую смену обязаны учиться 1-е, 5-е, выпускные, классы коррекции
Сайт http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_566.html
есть новые санпины за 2010 год, не могу их найти в интернете, но требования к организации учебного процесса те же
 
NatashaДата: Пятница, 10.08.2012, 23:15 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
bublic, вся школа не может учиться в первую смену :)

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
NatashaДата: Пятница, 10.08.2012, 23:20 | Сообщение # 12
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
МарВас, с нормами СанПин понятно, мы их знаем, собственно. Я ведь не про документы спросила. Мне просто интересно, в какой-нибудь еще школе есть такая ситуация, что ребенок весь год учится во вторую смену? Или всё же по-прежнему смена меняется по полугодиям?

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
La_VelataДата: Суббота, 11.08.2012, 02:46 | Сообщение # 13
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Natasha)
вся школа не может учиться в первую смену

Natasha, почему же не может? К тому же это Гимназия, здание большое, кабинетов много, а классов (не считая начальную школу) всего 27. Информация с их сайта
 
NatashaДата: Суббота, 11.08.2012, 10:22 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
La_Velata, :) я не про 19 гимназию сказала, а про любую обычную, большую школу, каких у нас много. Я знаю, что 19 гимназия учится в первую смену уже давно. И дело не в гимназии, там давно детей мало. Я в ней еще практику проходила, они уже в одну смену были.
Quote (Natasha)
в какой-нибудь еще школе есть такая ситуация, что ребенок весь год учится во вторую смену?

:) think


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
bublicДата: Суббота, 11.08.2012, 10:47 | Сообщение # 15
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Natasha)
bublic, вся школа не может учиться в первую смену

а вы найдите в инете новый образовательный стандарт, почитайте. Там много такого интересного понаписано что в реалиях школ нашего города практически неосуществимо.
Это я к тому что может или не может вся школа учиться в одну смену зависит и от размера школьного здания и от наполняемости, а не просто "не может"


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
Nata_0146Дата: Суббота, 11.08.2012, 10:51 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
Natasha, 16 школа, тоже сделали как и у вас в школе. У меня ребенок в этом году идет во вторую смену, 8 класс. 16 школа перегружена, но мне все равно не понятно, для чего так сделали, целый год во вторую смену.....((

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку".
 
NatashaДата: Суббота, 11.08.2012, 11:13 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
bublic, да, я нашла, почитала еще раз. Ну, в том-то и дело, что там много неосуществимого. Да, нормы диктуют следующее в плане организации режима:
10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Вот я говорю, школы-то большие, вся школа, как правило, не умещается в 1 смену. А чтоб соблюсти новые стандарты (что школы обязаны сделать), и приходится некоторые параллели выводить на весь год во 2 смену. Наша школа вот так вышла из положения. Но, может, в других школах как-то по-другому делают? А то СанПины какие-то неудобные для 6, 8 10 классов получились. Да, к стати, и в началке так же, если в кабинете 2 класса учатся (что чаще и происходит), а один из них первый, то другой весь год во 2 смену. Например, второклашки ведь тоже не далеко от 1 ушли, им трудно весь год учиться после обеда (когда они еще с удовольствием отдохнули бы). think


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
NatashaДата: Суббота, 11.08.2012, 11:14 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Nata_0146, спасибо :) Будем "страдать" вместе laugh

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
МарВасДата: Суббота, 11.08.2012, 18:15 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 387
Статус: Offline
Natasha,если брать в расчет, то наши дети и раньше учились целый год в одну смену, только не учебный, а календарный год, и всех это устраивало. Допустим, первое полугодие очередного учебного года учитесь в первую смену, второе полугодие - во вторую, следующий учебный год идете в школу опять же во вторую смену?...
При переходе из одной смены в другую в течение учебного года, детей, как правило, в кучу не собрать, особенно тех, кто раньше учился во вторую смену, весь январь спят на уроках.
Лично меня больше всего напрягает, что в нашей школе собираются вводить шестидневку для всех учащихся, а не только старшеклассников.
Ну и очень жалко будет, если нас переведут на обучение по четвертям, а не семестрам. 4 школа - единственная школа в городе, где дети учатся по семестрам, и, похоже, нас скоро лишат этого преимущества cry
 
HelgaДата: Суббота, 11.08.2012, 23:07 | Сообщение # 20
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
Quote (МарВас)
4 школа - единственная школа в городе, где дети учатся по семестрам

какие этот факт дает преимущества в сравнении с четвертями? Дети больше отдыхают? У вас ведь еще промежуточные какие-то каникулы есть?
 
МарВасДата: Суббота, 11.08.2012, 23:22 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 387
Статус: Offline
Учебный год состоит из трех семестров (каждый:10-12 недель учебного времени), после семестра - неделя каникул, также есть неделя каникул и в середине семестра, т.е. дети отдыхают через каждые 5-6 недель.
Наличие трех оценок за семестры (а не четырех за четверти) дает возможность получить адекватную оценку за год, т.е. спорных ситуаций не бывает.
 
NatashaДата: Суббота, 11.08.2012, 23:33 | Сообщение # 22
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
МарВас, спасибо Вам за мнение. По-моему, школа учится "триместрами", их ведь три. А семестров всё же два... Или у вас в школе это называется семестрами? Вы работаете в 4 школе или Ваш ребенок в ней учится? Если не секрет, как же смены-то в Вашей школе распределяются в течение учебного года? :)

Quote (Natasha)
как в школах, где учатся ваши детки, распределяется учебная смена?

pardon think :)


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg

Сообщение отредактировал Natasha - Суббота, 11.08.2012, 23:34
 
МарВасДата: Воскресенье, 12.08.2012, 10:18 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 387
Статус: Offline
Я пока не знаю, как в этом году будут распределять все параллели по сменам, но мой ребенок - шестиклассник будет учиться в первую, и вроде бы весь год.
В прошлом учебном году первоклашек все-таки не смогли вывести в первую смену на весь год, завозмущались родители других начальных классов, поэтому второе полугодие первоклашки учились по отдельному графику. Для них вторая смена начиналась в 12 часов дня.
По поводу того, как правильно называются наши учебные недели, семестр или триместр, даже засомневалась, на родительские собраниях классный руководитель говорит про оценки за СЕМЕСТР.
 
NatashaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 10:35 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
МарВас, :) понятно. Повезло вашему ребенку нынче, в первую смену ведь удобнее учиться. Рада за него. Видите, все же у вас в школе по-другому подошли к нынешнем нормам. А в прошлом году он учился весь год во вторую? Нет? Я теоретически-то тоже всё рассуждала, что как иначе? И во вторую можно учиться, и не страшно, что весь год... А вот как моя доросла до второй смены на весь год, я уже по-другому на это смотрю. sad
Ту еще такой аспект психологический срабатывает: вот для меня вторая смена весь год - плохо. Но одно дело, если все школы работают так и совсем другое, если где-то всё ж не так... laugh


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
Nastya070880Дата: Понедельник, 27.08.2012, 22:44 | Сообщение # 25
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 29
Статус: Offline
А 6 начальные классы тоже теперь всегда в 1 смену учиться будем
 
NatashaДата: Вторник, 28.08.2012, 21:37 | Сообщение # 26
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Nastya070880, везет вам! :)

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
elinochkaДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:26 | Сообщение # 27
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
В 4 классе весь год учились во 2 смену (ужас!). зато сейчас в 1-ю ( класс!). А в 6 классе опять будет вторая смена весь год


 
dana2182Дата: Суббота, 24.11.2012, 12:07 | Сообщение # 28
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Natasha)
bublic, да, я нашла, почитала еще раз. Ну, в том-то и дело, что там много неосуществимого. Да, нормы диктуют следующее в плане организации режима:
10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Вот я говорю, школы-то большие, вся школа, как правило, не умещается в 1 смену. А чтоб соблюсти новые стандарты (что школы обязаны сделать), и приходится некоторые параллели выводить на весь год во 2 смену. Наша школа вот так вышла из положения. Но, может, в других школах как-то по-другому делают? А то СанПины какие-то неудобные для 6, 8 10 классов получились. Да, к стати, и в началке так же, если в кабинете 2 класса учатся (что чаще и происходит), а один из них первый, то другой весь год во 2 смену. Например, второклашки ведь тоже не далеко от 1 ушли, им трудно весь год учиться после обеда (когда они еще с удовольствием отдохнули бы).

Да все нормально. Так и надо. Так и правильно. wink


 
NatashaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 23:14 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Quote (dana2182)
Да все нормально. Так и надо. Так и правильно. wink

dana2182, может, оно и правильно, конечно, но как-то всё ж трудновато деткам весь год во вторую смену учиться.


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
dana2182Дата: Понедельник, 26.11.2012, 16:15 | Сообщение # 30
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Natasha)
dana2182, может, оно и правильно, конечно, но как-то всё ж трудновато деткам весь год во вторую смену учиться.

я согласна, но в нашей школе когда переходили в смены (1 и 3 классы весь год в первую смену, 2 и 4 соответственно во во вторую) по приказу директора, то мы вообще получилось, что учились полтора года во вторую смену.


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Учебная смена
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru