[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Второй иностранный язык в школах (за и против)
Второй иностранный язык в школах
KlaudiaДата: Пятница, 02.10.2015, 22:26 | Сообщение # 1
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Статус: Offline
С 1 сентября этого года ФГОС для 5-9-х классов предусматривает обязательное изучение двух иностранных языков в каждой школе. Теперь наши дети будут учить английский в обязательном порядке и второй язык ,как я поняла, на выбор. Как вы думаете будет ли это лучше для детей или только наоборот нанесет вред?
 
барбарискаДата: Пятница, 02.10.2015, 22:41 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 286
Статус: Offline
Klaudia, я так считаю, если ребенку англ. то даётся с трудом, очень даже вероятно, что второй язык будет ему только в тягость, а вот кому--легко--тому и не важно, сколько ему ещё языков наше правительство "на предусматривает"!!!!
 
ХейлиДата: Суббота, 03.10.2015, 17:27 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Языки учить полезно. Изучение иностранных языков мало того, что развивает кругозор и дает кучу возможностей (общение, путешествия и так далее), так еще и память развивает, и логическое мышление.
Другое дело, что укомплектовали бы тогда школу профессиональными учителями и учебной литературой. А то опять все на плечи родителей ляжет. У нас вот год начался. Учебников по английскому не всем хватило, пришлось родителям докупать, рабочие тетради по английскому купили, тетради для проверочных работ купили. К репетитору водим - за двоих 800 руб. Я сама английский знаю, помогаю детям. А если прибавиться второй язык... Это опять репетитор, это опять учебники.
 
catwalkДата: Понедельник, 05.10.2015, 16:36 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1994
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Другое дело, что укомплектовали бы тогда школу профессиональными учителями и учебной литературой.

вот-вот, с этим беда - как всегда

Цитата Хейли ()
К репетитору водим - за двоих 800 руб. Я сама английский знаю, помогаю детям.

а почему к репетитору?
настолько сложная программа?
у нас 2 класс, только начался английский язык- я надеюсь сама справиться


 
ХейлиДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:11 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата catwalk ()
а почему к репетитору?
настолько сложная программа?
у нас 2 класс, только начался английский язык- я надеюсь сама справиться

Программа не то, чтобы сложная. Дурная какая-то. Во втором классе они полгода изучали алфавит, а потом резко пошли огромные тексты, которые надо было читать и переводить. Транскрипцию они вообще не проходили, хотя мы на собраниях просили учителя научить детей читать транскрипцию. Это бы на 50% облегчило обучение. Дети могли бы сами находить слово в словаре и правильно его читать. А так толку нет отправлять ребенка искать слово в словарь, он все равно его неправильно прочитает.
На произношение, видимо, вообще внимание не обращают. Потому что мой ребенок "набирает в рот каши" и читает. На уроках, я так понимаю, лишь бы прочитал как-то. А что там он пробормотал, никого не волнует. И то что мы с ним долбим произношение дома, какой толк, если он на уроках слушает таких же "набравших в рот каши" детей.
Ну, и еще куча всяких минусов. Пр этом на контрольных спрашивают все по полной программе.
Я со своими детьми сама заниматься не могу))) Хоть у меня и есть диплом "учитель английского языка". У нас с ними занятия из серии "ребенок оглох, мама охрипла, кот выучил английский"))) Поэтому водим к репетитору. Конечно, дома тоже занимаемся. Репетитор как бы толчок дает на неделю. Уроки помогает делать. Я некоторые вещи подзабыла уже.
Да и для будущей жизни английский надо знать на хорошем уровне. А школа этого хорошего уровня не дает.
Так что у нас, к третьему классу к репетитору пошли почти все дети.
А если, на таких же условиях, будет второй язык - это будет очередной геморрой для родителей. Только английский большинство родителей знают хотя бы на уровне школьной программы, то второй язык знают разве что выпускники ин-яза
 
catwalkДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:26 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1994
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Транскрипцию они вообще не проходили, хотя мы на собраниях просили учителя научить детей читать транскрипцию

нас учат, хоть этим полегче будет

Цитата Хейли ()
Я со своими детьми сама заниматься не могу))) Хоть у меня и есть диплом "учитель английского языка". У нас с ними занятия из серии "ребенок оглох, мама охрипла, кот выучил английский")))

laugh знакомо
только я не знаю со своими я так или со всеми
просто проверить не было случая


 
ГорячаяДата: Вторник, 06.10.2015, 19:17 | Сообщение # 7
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Статус: Offline
Хейли, я тоже так считаю. Абсолютно согласна. Я помню когда училась у нас был английский. И мы ходили на факультатив на немецкий язык. Была группа где подтягивали по немецкому. Так вот нам было интересно. Жаль что не преподавали. Немного немецкий я учила только в институте.
 
ОбаяшкаДата: Вторник, 13.10.2015, 16:13 | Сообщение # 8
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Статус: Offline
Хоть бы родному языку научили, а то еще два иностранных, я понимаю для специализированных школ или гимназий и прочих с высшим уровнем это необходимо, а для обычных школ это не вариант, один то многие только с репетиторами знают, еще и ЕГЭ сдавать в обязательном порядке, если вводить второй иностранный язык, то только с добровольного согласия родителей (кто хочет, тот изучает, кто не хочет, не заставлять). У нас раньше в школе класс на две группы по иностранному языку делили, одна английский учила, другая немецкий.
 
KlaudiaДата: Вторник, 13.10.2015, 17:58 | Сообщение # 9
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Статус: Offline
Считаю, что иностранный язык(и) в принципе не должен быть экзаменационным предметом. Поясню свою мысль. Мы живём в России, учимся родному языку с рождения. Поэтому логично требовать определённый уровень знаний этого предмета. Иностранный язык преподают намного позже по возрасту и меньше по времени. Что в этом смысле может дать обычная средняя школа с бесплатным обучением? Если уж государство считает иностранный язык таким важным предметом - пусть вводит бесплатное его изучение еще в садике, лет с 3-4, когда ребёнок любую информацию схватывает на лету. А в школах иностранному языку придётся посвятить не меньше часов, чем русскому. Иначе будет как есть сейчас: перевести текст "с ихнего на наш" могу, а обратно уже нет.
 
санечкаДата: Пятница, 23.10.2015, 16:17 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Программа не то, чтобы сложная. Дурная какая-то. Во втором классе они полгода изучали алфавит, а потом резко пошли огромные тексты, которые надо было читать и переводить.

У вас хоть с алфавита начали....Мои через месяц после первого урока, не выучив алфавит, стали составлять предложения wacky Скажите КАК?!? Они русский то не айс как знают, а тут совершенно другой язык. А если еще и второй введут, то будет не только разорение на репетиторах, сколько физически тяжко ребенку pardon



21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
Зая76Дата: Пятница, 23.10.2015, 20:05 | Сообщение # 11
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата санечка ()
Они русский то не айс как знают, а тут совершенно другой язык. А если еще и второй введут, то будет не только разорение на репетиторах, сколько физически тяжко ребенку

.
Цитата Klaudia ()
Считаю, что иностранный язык(и) в принципе не должен быть экзаменационным предметом. Поясню свою мысль. Мы живём в России, учимся родному языку с рождения. Поэтому логично требовать определённый уровень знаний этого предмета. Иностранный язык преподают намного позже по возрасту и меньше по времени. Что в этом смысле может дать обычная средняя школа с бесплатным обучением? Если уж государство считает иностранный язык таким важным предметом - пусть вводит бесплатное его изучение еще в садике, лет с 3-4, когда ребёнок любую информацию схватывает на лету. А в школах иностранному языку придётся посвятить не меньше часов, чем русскому. Иначе будет как есть сейчас: перевести текст "с ихнего на наш" могу, а обратно уже нет.

Согласна. По русски-то разговаривать толком не могут.
 
МельпоменаДата: Среда, 28.10.2015, 02:08 | Сообщение # 12
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Статус: Offline
Хоть бы один смогли нормально преподавать. Как правило, не способны наши учителя иностранных языков учить детей, так что второй иностранный только лишним становится
 
rainbowflowerДата: Воскресенье, 01.11.2015, 19:34 | Сообщение # 13
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Мельпомена ()
Хоть бы один смогли нормально преподавать. Как правило, не способны наши учителя иностранных языков учить детей, так что второй иностранный только лишним становится

Да, верно. От преподавания многое, вернее ВСЕ зависит. Нас учили переводить тексты, читать, склонять падежи, а вот разговорный иностранный вообще страдает. На троечку.
 
KlaudiaДата: Понедельник, 30.11.2015, 17:58 | Сообщение # 14
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Статус: Offline
Зая76, у нас итак в стране люди очень плохо знают иностранные языки. Никто не хочет их учить. Вчера статью читала что у нас в стране всего 14% людей более менее знают языки.

Добавлено (30.11.2015, 17:57)
---------------------------------------------
Мельпомена, дело не только в учителях. У нас и учебники не соответствуют нормам. Я не говорю про все, но полторы тысячи изданий в этом году не вошло в перечень. Читала про это вчера. Это о чем говорит? О том что учебники клепали все кому не лень. Хорошо хоть сейчас стали более менее этим заниматься.

Добавлено (30.11.2015, 17:58)
---------------------------------------------
rainbowflower, школы преподают базовые основы знаний иностранного. А вот теперь скажите мне. Кто нибудь из нас после школы начал учить иностранный более углубленно? Нет. Мы считаем что если учили в школе, то этого вполне достаточно. Отсюда и все беды наших знаний.

 
ОбаяшкаДата: Понедельник, 30.11.2015, 19:30 | Сообщение # 15
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Статус: Offline
Klaudia, а где вы про это читали?
 
KlaudiaДата: Понедельник, 30.11.2015, 20:33 | Сообщение # 16
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Статус: Offline
На сайте МК есть статья, вот почитайте http://www.mk.ru/social/2015/11/26/uchebniki-za-predelami.html .
 
Nika1984Дата: Понедельник, 14.12.2015, 12:51 | Сообщение # 17
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
Я думаю в этом нет никакого вреда только +
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Второй иностранный язык в школах (за и против)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru