[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » БОЛИ РОСТА (когда у детишек где то с 2х 3х лет болят ножки)
БОЛИ РОСТА
Lisa117Дата: Понедельник, 09.05.2011, 22:17 | Сообщение # 1
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 56
Статус: Offline
Здравствуйте девочки, меня очень интересует вопрос по поводу болей роста, если кто не знает «Боли роста». Этот термин используется для определения болей в конечностях,которые начинаются и прекращаются без видимых причин. Когда ребенок переживает период быстрого роста, его кости часто удлиняются быстрее, чем
мышцы и связки. В результате мышцы натягиваются, плотнее прилегая к костям и сдавливая суставы, что вызывает ощущение дискомфорта. Вот у моей 3х летней дочки такие боли, она просыпается по ночам сейчас не так часто (раз 1 или 2 недели) и плачет, говорит ножки болят, если кто-то сталкивался с таким раскажите кто и как с этим справляется, может я возьму себе что-то на заметку. На данный момент я мажу ей ножки мазью доктор МОМ и чешу расческой.



 
Aha-007Дата: Понедельник, 09.05.2011, 22:24 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Lisa117, впервые слышу о таком wacko У меня старшая очень быстро растёт, очень тянется в рост. Все удивляются, что нам 4 года всегда. Причем мы родились на 54 см, не так уж много. Никогда доча на ножки не жаловалась, хотя она любит пожаловаться, даже придумывает иногда, чтобы её пожалели biggrin Надо взять на заметку wink А вы уже у врача были? Это вам врач сказал? Я бы всё-таки проверила ребёнка при таких симптомах, прошла бы обследование, мало ли что бывает.
 
bublicДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:27 | Сообщение # 3
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Lisa117, у моей знакомой такое было у дочери. Но вот хоть убей, не помню как и что они делали, кроме того что они тогда точно с этой проблемой обращались хирургу в поликлинику

Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
БегемотДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:47 | Сообщение # 4
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 506
Статус: Offline
Lisa117, у нас такая же беда случается периодически. Просто массаж делаю, пока сынуля не заснет. Педиатр еще посоветовала кальций попить, но мы его и так периодически пьем, т.к. у сына плоско-вальгусное искривление стоп (кстати, это тоже может быть причиной болей - в интернете пишут). Но у меня самой в детстве точно так же болели по ночам ноги, я это хорошо помню, хотя плоскостопия у меня не было. Мне мама натирала меновазином (такая жидкость с согревающим эффектом) и массаж делала.
Quote (Lisa117)
Когда ребенок переживает период быстрого роста, его кости часто удлиняются быстрее, чем мышцы и связки. В результате мышцы натягиваются, плотнее прилегая к костям и сдавливая суставы, что вызывает ощущение дискомфорта

Я еще немного другое какое-то объяснение читала, но не помню точно - суть в том, что боль возникает именно вечером (ночью), когда мышцы расслабляются, и это главный отличительный признак этих самых "болей роста".


 
NatashaДата: Понедельник, 09.05.2011, 23:02 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Lisa117, Бегемот, у моей дочки было такое тоже. Нам ортопед рекомендовала кальций в усиленной дозе два раза в год по месяцу, валидоловые ванночки ножные (1 таблетка на 10 литров воды теплой) по 15 минут раз в два дня,всего 10, кажется, ванночек, электрофорез 10 сеансов и еще какую-то физио процедуру (не помню сейчас название). Помогают росту тканей эти процедуры вроде. Но мы делали УЗИ суставов сначала по её рекомендации. Поэтому, может, наши назначения другим и не помогут. smile Обратитесь к врачу.

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
NatikДата: Понедельник, 09.05.2011, 23:03 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Lisa117, у моей дочки тоже бывало и до сих пор иногда бывает, ей хорошо помогали различные мази, содержащие камфору, ну и массаж. Когда она стала постарше я ей мазала кремами, к-ые от усталых ног, очень хорошо помогал мэри кэй. У нее еще это связано было с бОльшими чем обычно нагрузками - наигралась, напрыгалась, набегалась, значит точно ночью ноги будут болеть, иногда прямо с плачем просыпалась.
 
La_VelataДата: Вторник, 10.05.2011, 09:25 | Сообщение # 7
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Lisa117, у меня в детстве из-за плоскостопия ноги болели, помогала гимнастика и Аспаркам курсами - для растущего организма не только кальций нужен, но и калий с магнием.

Гимнастика простая - упражнения на стопы: перекатывание с носка на пятку, ходьба на цыпочках, ходьба на пяточках, косолапить как мишка, катать шарики, карандаши, брать пальцами ног мелкие предметы.

Если ребенок за день устал, набегался, то обязательно вечером вместе с ним сделайте эти упражнения.
И если предстоит долгая пешая прогулка, то заранее поупражняйтесь и каждые 1-2 часа тоже давайте ножкам такую нагрузку, чтобы размять стопу, снять напряжение в мышцах.

У моего мужа с быстро растущими ногами были серьезные проблемы в детстве, ему даже грязелечение назначали.

 
LENNAДата: Вторник, 10.05.2011, 09:52 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 314
Статус: Offline
Lisa117, у моей дочери такие боли начались лет в 5 и периодически бывают сейчас ( ей 11). У нас одно средство - меновазин, стоит копейки, а помогает отлично. Ночью проснётся от боли, помажем , тут же засыпает и до утра.
 
catwalkДата: Вторник, 10.05.2011, 10:38 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1994
Статус: Offline
Lisa117, я сама мучилась такой проблемой в детстве. Болело в районе щиколотки, иногда до колена. Помогала какая-нибудь согревающая мазь + шаль теплая на ногу, конечно, массаж тоже хорошо.
Прошло только лет в 18, но в последнее время редко бывало. Обычно после того как ноги охлаждаются, ну вот как сейчас отопление выключили, а я по привычке босиком хожу...




Сообщение отредактировал catwalk - Вторник, 10.05.2011, 10:39
 
Фрекен_БокДата: Вторник, 10.05.2011, 11:07 | Сообщение # 10
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 533
Статус: Offline
У меня такое было в детстве. Как я плакала по ночам))Никому такого не пожелаешь. Мне мама делала массаж, натирала разогревающей мазью и грелку.
 
Lisa117Дата: Вторник, 10.05.2011, 11:42 | Сообщение # 11
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 56
Статус: Offline
Natik, у нас тоже так же если долго играет бегает то точно заболят.

Добавлено (10.05.2011, 11:09)
---------------------------------------------
catwalk, у меня доча тоже говорит, что у нее в районе щиколоток болит, я ей тоже натираю, доктор МОМ, надеваю теплые носочки, но она у меня не любитель в носках спать или ходить так, что через минут 5-10 снимает.

Добавлено (10.05.2011, 11:42)
---------------------------------------------
А к врачу мы ходили как раз врач нам и сказала, что это боли роста, Бегемот, у нас тоже плоско-вальгусное искривление только не стоп у нас от коленок немного ножки иксиком, а простопы ортопед сказал все нормально. ну спасибо всем кто откликнулся!!! smile



 
AleksДата: Вторник, 10.05.2011, 14:48 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Lisa117, нам помогает мазь найз. Боли проходят минут через 10. Если сильно болит - еще и таблеточку найз даю. Так мы еще и спортом серьезно занимаемся. Наблюдаемся у Темирбаевой.

Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
ЕваДата: Вторник, 10.05.2011, 15:05 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
у дочки тож стали ноги по ночам болеть....но я и не думала,что такое может быть из-за роста surprised
приходиться часами ей массаж делать ночью.



 
NatashaДата: Вторник, 10.05.2011, 15:35 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Aleks, мы тоже у Тимербаевой наблюдаемся, т.к. тоже серьезно занимается легкой атлетикой. Как часты у вас сейчас боли? Сколько лет Вашей (или Вашему) детке? Как давно наблюдаетесь у этого доктора и каков прогресс? smile

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
catwalkДата: Вторник, 10.05.2011, 16:25 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1994
Статус: Offline
Quote (Lisa117)
она у меня не любитель в носках спать или ходить так, что через минут 5-10 снимает.

Lisa117, попробуйте мягкую шальку-паутинку.. мне очень нравится, весь день бы в ней ходила - может вашей малышке тоже понравится
Хотите, могу свою отдать - попробуете


 
MIVДата: Вторник, 10.05.2011, 20:55 | Сообщение # 16
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 90
Статус: Offline
У меня под рукой всегда был мед. спирт или водка - нужно натереть спиртом места под коленками до полного высыхания и немного помассажировать - боль стихает.
 
Lisa117Дата: Вторник, 10.05.2011, 22:30 | Сообщение # 17
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 56
Статус: Offline
Девочки спасибо всем, вы знаете она у меня очень эмоциональная, просыпается и начинает сильно кричать, я раньше даже не могла понять что ее беспокоит она не говорит, а только кричит, а сейчас уже знаю если начинает ворочится и просыпается то точно ножки болят. Я спать спокойно только недавно стала, раньше все время в страхе спала, ждала сейчас проснется и опять реветь начнет. У нее раньше чаще болели, сейчас вроде по реже стали.


 
vvalkiria74Дата: Среда, 11.05.2011, 11:32 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 370
Статус: Offline
Lisa117, хочу посоветовать крем тенториум-он разогревает без жжения.Я с ним делала массаж деткам с ДЦП(даже спазмированные мышцы расслабляет),а себе после "колхозных работ"мазала, боль снимает+эффект успокаивающий(некоторые мамы даже пугались,что детки после такого массажа спали дольше положенного)


 
diskaДата: Среда, 11.05.2011, 20:44 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 298
Статус: Offline
Lisa117, спасибо, что подняла такую тему. У моего сына больше года такая проблема, и только перед сном. (хотя он мальчик уже большой не плачет, а только жалуется). Моя мама тоже сказала что это от быстрого роста (у брата было тоже самое). Спасает только массаж.

 
Lisa117Дата: Среда, 11.05.2011, 22:39 | Сообщение # 20
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 56
Статус: Offline
vvalkiria74, спасибо за совет попробую обязательно, а крем который медовый для массажа? В маленькой пузатой баночке?


 
vvalkiria74Дата: Четверг, 12.05.2011, 10:54 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 370
Статус: Offline
Lisa117, их там много в пузатых баночка biggrin х.Он так и называется "тенториум"с пчелиным ядом.Пользуйтесь на здоровье!!!


 
irisaДата: Четверг, 12.05.2011, 11:10 | Сообщение # 22
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 827
Статус: Offline
Моя дочь жалуется, что ножки затекают. Но она с моей мамой сидит, а у той нога болит и затекает. Я думала, что она просто за бабушкой повторяет! А может у нее тоже боли роста blink

 
AleksДата: Четверг, 12.05.2011, 11:18 | Сообщение # 23
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (Natasha)
Aleks, мы тоже у Тимербаевой наблюдаемся, т.к. тоже серьезно занимается легкой атлетикой. Как часты у вас сейчас боли? Сколько лет Вашей (или Вашему) детке? Как давно наблюдаетесь у этого доктора и каков прогресс?

Ножки болеть начали года в 3, тогда же к врачу и обратились.......... Сначала боли были в основном после сильных физ.нарузок - на велосипеде покатался, набегался где-нибудь в лесу. Потом без особых причин, раз-два в неделю. так продолжалось года 2. Сейчас сыну почти 6, два года занимаемся хоккеем (тренировки 6 раз в неделю), почти забыли об этой проблеме.
Мазь найз стали использовать по рекомендации именно врача. Она же сказала, что такие боли бывают в период интенсивного роста - примерно в 5-7 лет (у нас раньше получилось, но мы вообще акселераты), и затем в 12-14 лет.


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
IRISKAДата: Четверг, 12.05.2011, 11:35 | Сообщение # 24
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3705
Статус: Offline
У моего такая проблема началась ему еще и 2х не было...
Рыдал ночами...бужу спрашиваю что болит...ножка - благо горить научился...
И жили мы с этой бедой до 5 лет...
Каждую ночь по несколько раз вставала - массаж с мазями согревающими...
Назначали еще элекрофарез с кальцием 2 раза в год...
Но нам ничего не помогало...

А после 5 лет боли были только после сильных нагрузок...
Сейчас бывает ОЧЕНЬ редко - спасаемся ДЭНАСОМ...


Если люди перестанут помогать друг другу,
то человечество исчезнет с лица земли...
 
Lisa117Дата: Четверг, 12.05.2011, 21:54 | Сообщение # 25
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 56
Статус: Offline
IRISKA, Мы тоже дэнасом, лечились.


 
NastyaerДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:17 | Сообщение # 26
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 66
Статус: Offline
У моего сынульки ножки болеть стали примерно с 2-х лет. Как я поняла, их сводило, а колени болели. Нам выписывали кальций. Сейчас к 5-и годам болят реже. Но еще бывает, что жалуется. Мы так и продолжаем пить кальций.
 
ПольКаДата: Понедельник, 30.05.2011, 14:04 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Я в шоке! Не знала, что бывают такие "точки роста"! Здоровья вашим малышам!!! У меня дочка тоже стала в последнее время просыпаться по ночам с сильным плачем, но я даже не спрашиваю, где болит, болит ли вообще... Беру её в охапку и тащу к нам с папой на диван, где она быстро засыпает. Может у неё такае же проблема? sad Надо поспрошать...
 
MaRiДата: Понедельник, 30.05.2011, 14:47 | Сообщение # 28
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 108
Статус: Offline
У меня у сестры в детстве такой диагноз был. По-моему ей тоже миновазин помогал.

 
Fagr83Дата: Четверг, 02.06.2011, 13:27 | Сообщение # 29
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
и у нас такое бывало, но не по ночам, а во время игры. это тоже связано с ростом?

http://smayliki.ru/smilie-535503207.html
 
katerina-1221Дата: Среда, 13.07.2011, 21:09 | Сообщение # 30
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
У нас тоже такая проблема,я всегда водкой или спиртом мажу,я заметила что это от переутомления.


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » БОЛИ РОСТА (когда у детишек где то с 2х 3х лет болят ножки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru