[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Заикание (помогите советом - ребенок начал заикаться)
Заикание
ЕленаДата: Вторник, 26.07.2011, 11:08 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Дочка 2года начала заикаться в 1 год и 8 мес, недели 2 заикалась, потом прошло. Потом заикание возвращалось несколько раз, но проходило быстро за 2-3 дня. Сейчас пять вернулось заикание, но уже закается с предыханием, раньше просто слоги первые у слов несколько раз повторяла. Сегодня пойдем к неврологу на прием. Но вопрос не в этом, уже несколько человек посоветовали сводить ребенка к хорошей бабке. Хочу спросить вашего совета. Как вы относитесь к нетрадиционной медицине вообще, может кому то она помогала избавиться подобных проблем?
 
НастюняДата: Вторник, 26.07.2011, 23:15 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
Елена, Как нам объясняла логопед, что заикание может начаться из-за стресса. Такой у вас тип нервной системы. Может у вас есть в родне левши или кто-то с заиканием? Я думаю ребенок после испуга или переживаний начинает заикаться. На счет бабок не уверена что поможет. Действительно надо сходить к неврологу и я думаю надо к логопеду тоже сходить.

Прокофий Людмиловна)
 
TANYSIKДата: Среда, 27.07.2011, 00:47 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Поможет, только б знать к кому идти. Мой дядя, к-да маленький был, примерно в 3 года вообще перестал говорить, только мычал. Мать его везде по врачам возила вплоть до Москвы, но безрезультатно. К-да ему было 7 лет, настала пора идти в школу. На тот момент можно было рассчитывать только на спецшколу. Сказали им про бабку одну, они к ней и поехали. Бабка сказала, что его в детстве коза рогами к забору приперла, вот он и перестал разговаривать. Неделю примерно ходили к ней. Жив, здоров и сейчас глубоко на пенсии, и прекрасно болтает.

 
ЕленаДата: Среда, 27.07.2011, 10:03 | Сообщение # 4
Группа: Гости





[quote=Настюня]Может у вас есть в родне левши или кто-то с заиканием?[/quote]
У нас папа мой заикется, но очень редко на фоне волнения у него проскальзывает. Невролог вчера была, сказала примерно тоже самое, про тип нервной системы и про наследственность. Назначила фенибут на месяц а затем когитум. Как не хочется ребенка пичкать лекарствами, а еще больше не хочется, чтоб заикой осталась cry Может кто то сталкивался с такой проблемой, как лечили?
 
La_VelataДата: Среда, 27.07.2011, 10:20 | Сообщение # 5
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Елена, всё-таки посоветую обратиться к неврологу.
У нас тоже такая проблема, но я считаю ее возрастной особенностью, у ре много впечатлений, обо всем хочет поделиться, торопится рассказать, мысли опережают речь.
А вообще очень хороший совет - петь песни вместе с ребенком, "пропевать слова", сократить до минимума ТВ, побольше купаться, перед сном ванночки с травками.
 
Еленуshk@Дата: Среда, 27.07.2011, 11:05 | Сообщение # 6
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 776
Статус: Offline
Елена, у меня старший брат, тоже в детстве заикался, мама водила его к какой-то бабушке и он перестал! wink


д/с56 гр."Пчёлки"
 
ЕленаДата: Среда, 27.07.2011, 12:01 | Сообщение # 7
Группа: Гости





La_Velata, спасибо большое уже обратились невролог тоже, сказала петь побольше, будем надеяться, что мы это перерастем...
Еленуshk@, спасибо, бабка конечно это крайний вариант, но я его рассматриваю, а это давно было? можно эту бабушку сейчас найти как вы думаете?
 
Еленуshk@Дата: Среда, 27.07.2011, 12:11 | Сообщение # 8
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 776
Статус: Offline
Елена, наверное нельзя у меня брату было где-то лет 5, а сейчас ему 31 ! smile


д/с56 гр."Пчёлки"


Сообщение отредактировал Еленуshk@ - Среда, 27.07.2011, 12:14
 
МурДата: Четверг, 28.07.2011, 23:22 | Сообщение # 9
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 60
Статус: Offline
У меня тоже ребенок заикается. Очень переживаю по этому поводу. Ходим и к логопеду на занятия. И у невролога 100 раз были, даже главному по Челябинской области ездили. Но, к сожалению, пока пьешь лекарства - помогает. Перестаешь, опять возвращается. Сказали пить курсами по 2 раза в год. У нас от лекарст уже аллергия пошла. Сейчас вообще ничего не даю. Я считаю, когда ребенок подрастет, начнет понимать свою проблему, будет стараться контролировать свое дыхание.
 
ГостьДата: Пятница, 29.07.2011, 00:33 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Мур, подскажите пожалуйста какие препараты назначали?
 
La_VelataДата: Пятница, 29.07.2011, 01:10 | Сообщение # 11
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Елена, подскажите, к какому неврологу обращались?
 
olga78Дата: Пятница, 29.07.2011, 02:01 | Сообщение # 12
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
У меня доча начала заикаться в 1г 8мес. Перепробовали все препараты лекарственные, лечение у невролога. Нам не ставили заикание, логоневроз - он до сих пор как диагноз с нами. Бабок нескольких прошли. Толку было мало. В возрасте 6 лет попали в Еловое в санаторий, там работала логопед, у неё очень хорошая методика, дочка смогла спокойно научиться себя контролировать. После окончания отдыха в санатории возили ещё на 2 курса к логопеду. Конечно всё платно. В школе уже с этим воообще не было проблем, единственное в начальной школе учительницу предупредили чтоб не торопила и не спрашивала чтение на скорость. СЕйчас доче уже 14 лет, выступает в школьных спектаклях, учится замечательно, периодически обращается к урокам логопеда. Я поняла, что практически мала вероятность вылечить. Только упорство родителей и потом уже ребёнка. Телефон логопеда не подскажу, давно это было.

 
ЕленаДата: Пятница, 29.07.2011, 09:32 | Сообщение # 13
Группа: Гости





La_Velata, я иногородняя, так что вряд ли невролог будет вам знаком, но доктор очень хороший, лучший в нашем городе
olga78, спасибо за ваш пример. Мы тоже в год и 8 заикаться начали. А может фамилию логопеда вспомните?

Добавлено (29.07.2011, 09:32)
---------------------------------------------
Наш диагноз также звучит - логоневроз. найти бы логопеда хорошего, но малышка еще слишком маленькая для полноценных занятий с логопедом sad

 
lekalewiДата: Вторник, 27.09.2011, 14:33 | Сообщение # 14
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 70
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, моя племяшка сильно заикается, ее сильно за щеку укусил мальчик в садике, и после этого она стала заикаться, невролог сказала, что это от испуга. У кого такая ситуация, подскажите, как лечиться и что делать, где найти хорошего логопеда
 
La_VelataДата: Вторник, 27.09.2011, 14:50 | Сообщение # 15
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Темы объединены
 
ole4ka79Дата: Вторник, 27.09.2011, 15:20 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 1302
Статус: Offline
у моей такое же было, тоже посетили многих,врачей итог -0, свекровь нашла женщину она в тургояке нас приняла.за церковью на горке есть здание 2х этажное. там, сама молодая, в общем не пробыли мы там и трех минут она с порогу сказала что ребенок здоров.видит (доча)что над ней все трясутся когда она так говорит вот и балуется., доче тогда было 2года., перед этим я была у логопеда, она сказала что со звуками у нас все в порядке, но вот она еще сказала подавать валерьянку доче, 6 табл в день!!!!!!, я ошалела.
дозу уменьшила в половину, и через 2нед у нас все было нормально.

и все таки у нас это было на нервной почве, мы в садик как раз начали ходить, и заикаться она начала где то мес через 3-4.


 
oduvanchikДата: Понедельник, 30.01.2012, 12:53 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 923
Статус: Offline
Девочки у меня сейчас тоже проблема с заиканием возникла,я как то на это внимание не обращала,казалось что сказать много хочет,а на язык положить все что в голове не получается,вот и эти и-и-и да а-а-а берутся, когда стихи рассказывает,то никогда не заикается,фразы короткие говорит тоже нормально,а вот когда рассказывать начинает много всего,то тут начинает заикаться.Конечно свожу к неврологу,в садике логопед посмотреть должна,а вот с чего сейчас начать дома? Девочки, у кого проблемы были, у ваших деток все прошло уже?

 
SabrinaДата: Вторник, 31.01.2012, 12:25 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2749
Статус: Offline
oduvanchik, у нас точно такая же проблема, вот тоже собираемся к логопеду. Очень переживаю. Вы как сходите напишите что вам сказали.
 
oduvanchikДата: Среда, 01.02.2012, 14:47 | Сообщение # 19
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 923
Статус: Offline
Sabrina, ок,отпишусь.Вот столкнулась с проблемой,стала везде читать,со всеми поговорила,смотрю у многих в этом возрасте такие проблемы появляются, кто внимание не обращал,так говорят все прошло,а кто к специалистам обращался.Надеюсь и у нас не затянется.

 
SabrinaДата: Четверг, 02.02.2012, 12:53 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2749
Статус: Offline
oduvanchik, тоже кучу инфы перечитала, все по-разному объясняют, кто-то говорит что вариант нормы в таком возрасте, кто-то что это начало заикания wacky Вообщем к специалисту сходить однозначно нужно, вот уже собрались, да тут заболели, выписываться пойдем и наверно сразу к логопеду запишусь.
 
ВедьмаДата: Четверг, 02.02.2012, 13:57 | Сообщение # 21
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Девочки, это не заикание, а запинки. Это когда перед речью появляются аааа,ээээ и прочее. Одуванчик права, много хочется сказать, а выразить свою мысль еще не получается.

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
SabrinaДата: Четверг, 02.02.2012, 14:22 | Сообщение # 22
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2749
Статус: Offline
Ведьма, значит это вариант нормы, или все же нужно как-то корректировать?
 
TANCHIKДата: Четверг, 02.02.2012, 14:31 | Сообщение # 23
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Offline
У нас тоже заикание с 1,5 лет, т возвращалось, то прекращалось. Сейчас 3 года все ОК
 
ВедьмаДата: Четверг, 02.02.2012, 14:45 | Сообщение # 24
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Sabrina, это запинки не судорожного характера ( такой термин в логопедии ). Нужно расширять словарный запас, объяснять значения и сущность предметов, окружающих детей. Обязательно работать с пересказом ( любой информации ). Это могут быть ежедневные спокойные беседы о прочитанных стихах, сказках, событиях за день и т.п. Полезны наводящие вопросы.Очень полезным считается сопровождение своих действий речью ( рисование, лепка, аппликация )

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
SabrinaДата: Четверг, 02.02.2012, 16:07 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2749
Статус: Offline
Ведьма, спасибо, будем стараться. :)
 
oduvanchikДата: Четверг, 02.02.2012, 16:46 | Сообщение # 26
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 923
Статус: Offline
Ведьма, после твоих слов,аж легче стало,хоть от специалиста совет услышала.Спасибо,ну логопеду в садике все равно показать надо,пообщаться.

 
СимфонияДата: Четверг, 02.02.2012, 23:00 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
Девочки, я такой же паникёр. Моему чаду 2,2. Клёвый парень, но тоже появились проблемы с речью, вокализация "Маша-а-а-а казала!. Сама работаю в логопед саду, каких только деток к нам не приводили, так вот логопеды говорят, таким образом дети заполняют паузы, либо готовятся к сложному слову, думают. Сейчас мы зависаем на свистящих и шипящих. Логопеды советуют больше дышать, а именно больше нюхать, всё подряд, как игра, можно и даже лучше с метрономам. Были мы и у невролога. Прописали нам Пасс амбра эдос 306, фенибут, успок ванны ну и спокойная уравновешенная обстановка в семье, избегать публичных выступлений, типа расскажи стишок бабушке.
 
ВедьмаДата: Пятница, 03.02.2012, 01:16 | Сообщение # 28
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Симфония, у вас наверняка запинки не судорожного характера, зачем Вам фенибут ? Про дышалки согласна и еще про спокойную обстановку в доме на 100 %, а то любая ссора может привести уже к стрессовой ситуации и заикание может реальное образоваться. Успехов всем,кто решил встать на путь борьбы с запинками banging

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
oduvanchikДата: Пятница, 03.02.2012, 09:03 | Сообщение # 29
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Симфония)
Логопеды советуют больше дышать, а именно больше нюхать, всё подряд

У меня именно этим и занимается)))От меня наверное привычка,я все нюхаю и сын такой же,все на запахи,что есть садится,что косметику,что родителей laugh А я стала ему ванночки с валерианкой делать пока, от компьютера убрали, вечером стараемся чтоб дома спокойно было,чтоб играл в спокойные игры или рисовал.В общем пока специалистам не показали,действуем что где услышим.


 
UlitkaДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:46 | Сообщение # 30
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 95
Статус: Offline
у меня тоже доча стала заикаться, сначала вроде в только первые слоги повторяла, а сейчас иногда и слова не может произнести, переживаю сильно! Были у невролога на МГ микстуру Павлова прописала, вот хотим еще к Мамонтовой попасть на прием. А еще нам тоже советуют бабушку хорошую найти, может девочки кто водил своих деток к бабулям?

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Заикание (помогите советом - ребенок начал заикаться)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru