[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание » Споры о питании
Споры о питании
PuMAДата: Четверг, 10.12.2009, 00:33 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3530
Статус: Offline
Проблемы за столом и всякие «любит-не-любит» начинаются лет с полутора, когда малыши начинают интересоваться, что там, в тарелках у взрослых.
Чем это с таким наслаждением похрустывает мама? Что поливает алым кетчупом и посыпает черным перцем папа? Ребенком пока движет лишь неодолимая тяга к познанию, позволяющая усваивать огромный поток информации. Ему «ужасно интересно все то, что неизвестно». И он тянет ручонки к маринованному огурчику: рассмотреть, потрогать, попробовать на вкус. Он уже несколько раз пробовал на вкус погремушку и резиновый мячик – невкусно, и пахнет как-то странно. А этот мокрый огурчик из банки еще и жжет язык. Фу, какой! На пол его! А эта горячая палочка, которую называют сосиской (похоже на соску), пахнет заманчиво, но на вкус – ой-ой! Никакого вкуса не разобрать, какая-то жгучка соленая, выплюнуть ее скорей!
Но почему же папа даже глаза зажмуривает от удовольствия, когда жует ее? Надо попробовать еще разок… еще. Ужас! Но хочется быть, как папа. Да, что-то в ней есть съедобное…, особенно если заесть манной кашей. Вскоре оказывается, что и маринованный огурчик, в общем, ничего, есть можно. Да и жареная картошечка гораздо вкусней, чем пюре. Нет, видно взрослые знают толк в еде. Попробую-ка еще. Ничего себе. А мне – эту безвкусную бяку? Молочную лапшу? Творожок? Тертую морковку? «Кушай, зайчик!» Щас! Этот номер не пройдет! Не хочу – не буду – не хочу! Хочу соску… ой, нет, сосиску с этим… с кетчупом! Теперь малыш в знак протеста норовит выплюнуть «безвкусную» лапшу.
Все! Приехали! Начинается первый конфликт отцов и детей. Почему же все стало малышу казаться таким безвкусным и пресным? Потому что острая соленая пища оглушила, обожгла его нежные сосочки на языке, где расположены рецепторы, воспринимающие вкус. Вы, дорогие родители, вероятно, уже не помните себя в столь розовом возрасте. Но вспомните момент, когда вы впервые сделали глоток крепкого напитка, скажем, коньяка или водки. Пламя полыхнуло изо рта в горло, перехватило дыхание, слезы из глаз. А теперь? Ничего, отлично глотается, нигде не полыхает. Сухое вино вообще стало казаться кисловатым соком. Обожженные слизистые загрубели, вкусовые сосочки языка впали в запредельное торможение и воспринимают только очень острые ощущения. Вот так и у ребенка от взрослой еды.
Что же делать? Ведь растущий неокрепший организм нуждается в здоровом разнообразном питании, иначе – беда! Пельмени заводского изготовления, гамбургеры, сосиски и прочие колбасные изделия – это, по меньшей мере, пустые калории. О вреде такого питания, даже для взрослых, все уже наслышаны. А чего стоят пончики в киосках! Сам Меркурий, покровитель торговых махинаций, стыдливо отворачивается, когда их тысячами жарят на одном и том же жире последнего сорта. Угостите этим колечком в сахарной пудре малыша, и вы заложите первую крошечную мину под его печень. Пустыми калориями являются сахар, сладости, разные сникерсы и твиксы. Зачем их продают? Вовсе не затем, чтобы вы поддерживали свое здоровье, а затем, чтобы вы их покупали. В ответ на расхожую теле-рекламу так и хочется сказать: «Не сникерсни, лучше притормози и пообедай нормально!» Продукты, содержащие пустые калории, создают иллюзию насыщения, удовлетворенности, доставляют обманчивое вкусовое наслаждение. Они с мастерством взломщика подбирают отмычки к клеткам мозга, воспринимающим вкус. Кстати, подобным образом действуют и наркотики. Так что воспитание воздержанности, способности управлять своими желаниями, подчиняя их разуму, научит вашего ребенка противостоять не только вкусовым соблазнам, но и соблазнам более опасным: алкоголю, курению, наркотикам. Не зря мудрецы говорят, что детей надо воспитывать, когда их можно положить поперек кровати. Когда они ложатся только вдоль – будет уже поздно.
Что же делать? Кормить малыша отдельно, а на время общего обеда запирать его в другой комнате? И до какого возраста? Короче, когда можно будет, наконец, приобщать ребенка к «нормальному» питанию? Тогда возникает другой вопрос: какое питание мы считаем нормальным? Герой популярного фильма «Суета сует» (артист Фрунзик Мкртчян) под хохот зрителей заявляет своей жеманной даме сердца, отталкивая тарелку с кулинарными изысками: «Хочу нормальной человеческой пищи! Хочу котлету за 12 копеек!» Эта сценка, конечно, не о диететике, но заставляет задуматься и о ней тоже. Для многих городских семей, в которых женщины работают наравне с мужчинами, еда заводского изготовления, полуфабрикаты сомнительного качества стали нормой, обычным явлением. Так проще. Правда, стали считаться обычным явлением также холециститы, панкреатиты, язвы желудка, колиты, гипертония и прочие болезни цивилизации. Ведь вы не хотите, чтобы ваш выросший ребенок уже в 40 лет стал завсегдатаем аптеки, а в 45 примерил зубные протезы. Подумайте и о своем здоровье, оно необходимо вашим детям.
К какому же выводу мы пришли? Здоровое, биологически полноценное питание нужно всей семье. Перестроить свой быт и превозмочь порочные вкусовые пристрастия очень непросто. «Привычка – деспот меж людей», - с горькой иронией заметил А.С. Пушкин. Но именно поэтому «одна хорошая привычка дороже десяти хороших принципов». Ради малыша стоит постараться. Вы – родители, и ваш долг позаботиться о том, чтобы культура питания стала неотъемлемой частью общей человеческой культуры в вашей семье. Начиная прямо с настоящего момента, пусть на семейном столе будут блюда только из натуральных продуктов, без всяких искусственных «увкуснителей» вроде глютамата натрия и острейших приправ. Овощи, мясо, рыба, морские продукты вкусны от природы, если их правильно приготовить. «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Эти стишки, при всей их поэтической несостоятельности, совершенно верны по смыслу. Невозможно привить детям правила, которым вы сами не следуете, воспитать привычки, которые чужды вам самим.
Наталия Безъязыкова Врач диетолог.



 
TogetherДата: Четверг, 10.12.2009, 13:57 | Сообщение # 2
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
эх, моего мужа перестроит, наверное, только какая-нибудь язва, не признает более-менее нормальное питание (споры вести бесполезно, это заложено с раннего детства мамой и поддерживается в настоящий момент)
а дочку - всемирный голод - с едой играет, даже с конфетами, одну редко съест


МГ
 
HelgaДата: Четверг, 10.12.2009, 14:25 | Сообщение # 3
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
Together, наш тоже не ест сладкое, изредка, если очень голоден будет. А муж обожает макароны одни (ну + мясное к ним что-нибудь) wacko
 
olga-g83Дата: Четверг, 10.12.2009, 22:26 | Сообщение # 4
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 121
Статус: Offline
мы пока кушаем всё что мама даёт!!!!



 
БукаДата: Вторник, 13.07.2010, 23:14 | Сообщение # 5
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
Я до брака жила одна и питалась как хотела, ни в чем не отказывала и готовила как хотела. А теперь муж + его работа накладывает свой отпечаток + кормление ГВ, поэтому правильное питание - залог здорового образа жизни и родители (мужа) в этом мне помогают, они на моей стороне и муж непротив, его все устраивает! Говорит, вкусно!!!



Сообщение отредактировал La_Velata - Среда, 14.07.2010, 00:08
 
shmakovaivДата: Понедельник, 31.10.2011, 21:04 | Сообщение # 6
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Статус: Offline
А наш наоборот сладкое очень любит,не знаю прямо,что с ним делать.....
 
ASSA-174Дата: Понедельник, 08.10.2012, 10:51 | Сообщение # 7
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 19
Статус: Offline
А вот хотела отметить что дети берут пещевые привычки от семьи.
 
TogetherДата: Понедельник, 08.10.2012, 11:02 | Сообщение # 8
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (ASSA-174)
А вот хотела отметить что дети берут пещевые привычки от семьи.

У нас как-то все нетак: у каждого свои пищевые привычки.
Могу отметить, с 2009 г дочка не стала лучше есть, полюбила сладости, но пока есть внутренний СТОП, а в остальном может есть каждый день 3-4 раза в день куриный суп (бульон плюс лапша) - больше ничего не нужно (а мне и готовить).


МГ
 
irinapavlovskayaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 00:01 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 47
Статус: Offline
абсолютно согласна...дети подражают родителям во всем!
 
СкалолазочкаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 00:14 | Сообщение # 10
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Together)
эх, моего мужа перестроит, наверное, только какая-нибудь язва, не признает более-менее нормальное питание (споры вести бесполезно, это заложено с раннего детства мамой и поддерживается в настоящий момент)

А моего и язва не перестроит.. Вобще ничего полезного не ест..из овощей кушает только картошку ЖАРЕНУЮ!! выпечку в немеренных количествах, сладкое, мороженое, печеньки.. может целый день одними печеньками питаться... любимое блюдо макароны..
Дочку пыталась кормить правильно.. до двух с половиной лет получалось.. теперь у нее тоже любимое блюдо, макароны, жареная картошка, сладкое и мороженое ( папа килограмм за вечер может осилить, а доча пару-тройку полноценных мороженок)... одно радует, в садике хоть кушает хорошо , получается, дома она только на выходных питается.. утром пока папа спит кашку... а потом вразнос уже идет... Ну и на удивление и папа и доча у нас худенькие .. а я, пытающаяся правильно питаться, к сожалению нет.. laugh


тел 89630873880
 
Mary_berryДата: Воскресенье, 21.10.2012, 00:33 | Сообщение # 11
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Скалолазочка, макароны - не самое страшное - вполне здоровая пища, если правильно приготовить :) Я просто варю и ем макароны (иногда плюс овощной или мясной соус, или сыр, или свежие овощи), а вот для одной моей знакомой вареные макароны не съедобны))) Они должны быть еще и обжарены и желательно в "килограмме" масла laugh

ГОР
 
ASSA-174Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 01:17 | Сообщение # 12
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 19
Статус: Offline
Ну макарошки мы тоже любим! Летом всегда делаю такой соус: кефир или ряженка , зелень рубленная, соль и чуть чуть чеснока... Вкусно и полезно :)
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание » Споры о питании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru