[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание » Вводим прикорм (когда и как)
Вводим прикорм
В каком возрасте начали прикармливать малыша?
1. 1. до 4 мес. [ 28 ] [11.07%]
2. 2. с 4 до 5 мес. [ 87 ] [34.39%]
3. 3. с 5 до 6 мес. [ 74 ] [29.25%]
4. 4. с 6 до 7 мес. [ 53 ] [20.95%]
5. 5. после 7 мес. [ 11 ] [4.35%]
Всего ответов: 253
julizzzДата: Понедельник, 04.01.2010, 11:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
В данное время существует несколько способов введения прикорма: один - начинать прикорм до полугода с соков и фруктовых пюре, другой - начинать прикорм нужно в среднем не раньше полугода либо с каш (если есть недостаток веса), либо с овощных пюре (если есть перебор веса). Мне больше импонирует второй способ введения прикормов, и именно за него я везде агитирую.

Вводить прикорм нужно тогда, когда ребенок будет готов к нему. Это можно выяснить по некоторым факторам. В среднем это происходит где-то в промежутке между 5-ю и 9-ю месяцами. Но есть дети, которые могут находиться исключительно на формуле (смеси) или грудном молоко (без какого-либо прикорма) больше 9-ти месяцев, и даже год! Но также есть и такие малыши, которые по всем признакам готовности к прикорму будут готовы к нему и в 4 месяца, но такие ситуации скорее исключение, чем правило. Но совершенно точно, никакой малыш не может быть готов к прикорму РАНЬШЕ 4-х месяцев. У большинства детей готовность происходит в полгода.
По какой же совокупности факторов можно выяснить, готов ли малыш к прикорму?
- ребенку не менее 6-ти месяцев;
- ребенок удвоил вес от рождения ( а в случае ранних родов до 37 недели - вес умноженный на 2,5);
- ребенок умеет самостоятельно сидеть и может отодвинуть или отвернуть голову, отказываясь от еды;
- Ваш ребенок хорошо держит голову. Даже протертую детскую пищу нельзя давать ребенку до тех пор, пока он не научится хорошо держать голову, когда его устраивают в сидячем положении; с пищей в виде целых кусочков следует подождать до тех пор, пока ребенок не научится сидеть самостоятельно, что обычно происходит не ранее семи месяцев.
- ребенок съедает ежедневно более литра смеси (или более 12 прикладываний, когда съедаются обе груди) и хочет еще;
- язык малыша не совершает рефлекторных выталкивающих движений. Этот рефлекс заставляет младенцев выталкивать изо рта незнакомые предметы (врожденный механизм, защищающий их от угрозы подавиться инородным предметом). Попробуйте провести следующий тест: вложите с кончика пальца или чайной ложки в рот своего ребенка немножко детской рисовой каши, разведенной грудным молоком или искусственной смесью. Если пища вытолкнется назад языком и это повторится после нескольких попыток, то выталкивающий рефлекс еще присутствует, и ребенок пока не готов есть с ложечки;
- Способность двигать языком вперед-назад, а также вверх-вниз. Вы можете установить это посредством наблюдения.
- Ребенок способен вытягивать вперед нижнюю губу, чтобы брать еду с ложечки.
- и главное - ребенок проявляет ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей, причем это не интерес знакомства с новым вкусом, а желание укусить и съесть. Ребенок протягивает руки или еще каким-то образом проявляет интерес к пище на столе. Малыш, который стремится вырвать вилку из ваших рук, берет хлеб с вашей тарелки и с интересом провожает взглядом каждый кусочек, попадающий вам в рот, готов попробовать взрослую пищу.

Однако бывают случаи, когда малыш, по всем внешним признакам готовый к приему твердой пищи, должен подождать - обычно из-за наследственной предрасположенности к аллергии. До тех пор, пока ситуация с развитием аллергии не станет более ясной, детей с такой наследственностью в течение большей части первого года жизни обычно советуют кормить исключительно грудным молоком или вводить в рацион твердую пищу очень осторожно)

Из всего вышеперечисленного делаем вывод, что в среднем вводить прикорм раньше 4-6 месяцев не целесообразно, так как ферментивные системы малыша еще не совсем готовы переваривать новые продукты (тем более, такие агрессивные, по своему составу, как соки и фруктовые пюре. Пользы от них малыш в таком возрасте и в таком количестве не получит никакой, зато нагрузку на почки малыша - в полном объеме). Обычно ребенок готов к прикорму именно в 4-6 месяцев (как я уже писала - кто-то раньше, кто-то позже).

При раннем введении прикорма поджелудочная железа малыша напрягается, из-за того, что она пытается выработать некоторые необходимые и нужные ферменты, чтобы переработать прикорм (то есть продукты, которые еще не были известны малышу и его поджелудочной). Отсюда может выползти диатез, расстройство пищеварения и Бог знает что еще. Поэтому для нормального развития ребенку до полугода достаточно только грудного молока или адаптированной смеси первого уровня, которые разработаны специалистами с учетом потребностей грудного малыша в витаминах, минералах и т.д. Эти смеси максимально приближены по составу к грудному молоку. Каши в качестве первого прикорма желательно делать либо на воде, либо на смеси, либо на грудном молоке и ни в коем случае не на коровьем молоке!

Раньше нормальных смесей не было, поэтому-то малышей и кормили коровьем молоком (ведь надо было хоть чем-то кормить). Но стало известно, в материнском молоке и максимально адаптированных смесях (приближенных по составу к грудному молоку) соотношение сывороточного белка и казеина составляет где-то 60% на 40%. В неразбавленном коровьем молоке и изготовленных из него кисломолочных продуктах содержание протеина в два раза выше, а соотношение сывороточного белка и казеина составляет 20% на 80%. Почки маленьких детей не способны справиться с таким избытком натрия, и, наверное, поэтому природа сделала грудное молоко питанием с очень низким содержанием натрия (всего лишь 5 мг натрия на 235 г по сравнению со 120 мг в коровьем молоке). Поэтому коровье молоко плохо переваривается, создавая повышенную нагрузку на почки и систему обмена веществ малыша.

Как я уже писала выше, коровье молоко не содержит в своем составе всех питательных веществ, которые необходимы ребенку в первые месяцы жизни, и в нем значительно больше соли и протеина, чем в грудном молоке или искусственной смеси, а этот избыток вызывает чрезмерную нагрузку на почки. В нем также не хватает железа. Малышам, которые питаются исключительно коровьим молоком, как и тем, кто получает не обогащенную железом искусственную смесь, требуются добавки железа в виде витаминно-минеральных капель (позднее усиленная железом каша сможет восполнить недостаток этого элемента). Кроме того, у некоторых младенцев коровье молоко вызывает небольшое кровотечение в кишечнике. Хотя кровь выходит со стулом и ее обычно не видно невооруженным глазом, кровотечение представляет опасность для здоровья ребенка, поскольку способно привести к анемии.

Вообще, строго говоря, новорожденный первые полгода умеет переваривать только материнское молоко или на худой конец смесь, но никак не соки, пюре и каши. Более менее поджелудочная готова к введению прикорма не раньше 6 месяцев от рождения (у каждого ребенка, конечно, все по-разному, но есть некий средний срок).

Если все же мамочка хочет ввести прикорм раньше 4-6 месяцев, то тем более лучше начать это делать не с соков, а с каш (у них менее агрессивное воздействие на ЖКТ малыша). Те, кто рекомендует начинать прикорм с соков, ратуют за его необычайную витаминизированность, но все дело в том, что биологическая доступность микроэлементов и минералов в соках составляет 1,5-2%. То есть из всего количества выпитого сока за день усвоится ТОЛЬКО 2%. Выпьет ребенок 200 г сока - усвоится 2% от 200 г. Выпьет малыш литр сока, все равно усвоится только 2 % от 1 литра сока (но Вы ведь понимаете, чтобы достичь того, что ребенок будет навитаминизирован при помощи сока на 100%, ему нужно будет выпить не один литр сока, что невозможно ни с теоретической, ни с практической точки зрения).

Все необходимые витамины находятся либо в смеси, либо в грудном молоке и они полностью покрывают необходимую витаминную нужду у ребенка. Обычно именно к полугоду снижается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, отмечается созревание ряда пищевых ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета кишечника и созревают механизмы проглатывания полужидкой и твердой пищи (проходит рефлекс так называемого выталкивания ложки). Каша - более мягкий прикорм, нежели овощи, соки и фруктовые пюре (в фруктах содержится фруктоза, которая пока не нужна малышу, но агрессивно действует на желудок и поджелудочную малыша) А каши же обычно вводят без сахара, соли и молока (если только на сцеженном грудном или на смеси, которую обычно кушает малыш). Поэтому нагрузка при таком виде прикорма на поджелудочную - минимальная (при введении прикорма до полугода); и вообще отсутствует (при введении прикорма после полугода).

Поэтому сейчас современные "продвинутые" педиатры рекомендуется вводить прикормы с каш (или хотя бы с овощей при переизбытке веса у ребенка), а уже только потом вводить фруктовые пюре. А соки....

А о соках можно вообще забыть до года минимум! И вводить их нужно будет в сильно разбавленном виде. Поверьте, отсутствие в рационе ребенка соков приблизительно до года (ну хотя бы до 8 месяцев!!) никак не отразится на его самочувствии и здоровье, а вот его наличие может навредить. Зачем же рисковать здоровьем своего ребенка!?

На последок хочется добавить вот что. Если все же Вы решили вводить малышу прикорм, то начинать его лучше с каш (рис, гречка или кукуруза) или овощей (цветная капуста, тыква, кабачок, репа, цуккини и др).

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ: Ярко-зеленые овощи являются ингибиторами всасывания железа, т.е. веществами, тормозящими всасывание железа, связывающими его и выводящими из организма. Да, мне можно возразить, мол, в них повышено содержание железа само по себе. Да, это так, но в них, помимо железа, содержится и достаточное количество фитатов и полифенолов. Фитаты представляют собой форму хранения фосфатов и минералов, присутствующих в зернах злаковых растений и зеленых овощах. Они активно тормозят всасывание железа, действуя при этом в прямой зависимости от дозы, и даже небольшие количества могут тормозить всасывание железа. Потому-то деткам шпинат и петрушку необходимо ИСКЛЮЧИТЬ из рациона... Кстати, полезность шпината - явление, завышеное рекламой. Особенно его минеральная "насыщаемость". Пошло это после того как, в результате типографской ошибки, не там отбили запятую в содержании железа. Тем не менее в шпинате в большом количестве содержатся полифенолы и оксалиновая кислота, которые по международной классификации продуктов относят его к ингибиторам всасывания железа в организме (см. выше). К примеру, шпинат сокращает уровень всасывания в организме ребенка более чем на 76%. Поэтому его стоит есть лишь деткам, у которых 100% нет проблем с железодефицитной анемией, которые старше полутора лет, у которых в питании достаточное количество источников ГЕМНОГО железа, то есть мяса.

Из злаковых культур наиболее аллергенными являются рожь и пшеница. Аллергические реакции вызывают следующие белки злаков: глютен, содержащийся в пшенице и ржи; гордеин в ячмене; авенин в овсе. Солод, получаемый из ячменя, также содержит глютен. Злаки могут быть причиной как истинной пищевой аллергии, так и целиакии (глютеновой энтеропатии).

взято с сайта detki.de

 
julizzzДата: Вторник, 05.01.2010, 00:15 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Девчонки, а вы своих малышей с чего начинали прикармливать?
 
БусинкаДата: Вторник, 05.01.2010, 00:35 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
я доче с 4 мес начала давать овощи. (доча на ГВ), те , которые в детских магазинах продают в баночках, и на которых написано, что можно с 4 мес . броколли, еще что-то уже и не помню smile

я когда еще беременная была, мне гинеколог сказала, что когда начнешь прикорм, то начинай ТОЛЬКО с ОВОЩЕЙ! а потом уже и каши. Чтоб у ребенка ожирения не было в будущем и других болезней с кишечником, желудком.
 
НатуськаДата: Вторник, 05.01.2010, 00:47 | Сообщение # 4
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Я первый раз начала давать в 4,5 месяца. У дочки вылезла аллергия на попе, перестала. Давала, по совету врача и медсестры, пюре и сок из яблока, банан, груша. Потом кое как избавились от этого диатеза. В следующий раз уже с опаской начала давать, в 6 месяцев. Перечитала кучу всяких материалов о прикорме. С 6 месяцев стала давать овощное пюре из цветной капусты, потом рисовую кашу. Покупала только низкоаллергенные продукты, и все записывала, что и какого числа я ей давала. Так как боялась, что опять повылазит чего нибудь. Очень помог мне тогда журнал о прикорме. Там было все описано, про каши, овощи, фрукты, ягоды, мясо, в каком возрасте давать, что наиболее аллергенное и наименее.


Я верю в чудеса...
 
HelgaДата: Вторник, 05.01.2010, 11:23 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
я давала сначала овощное пюре, в 4,5 однокомпонентные, примерно с 6 - многокомпонентные. Потом кашки начали пробовать, примерно в 6 месяцев. Позже уже фруктовое пюре, затем мяско и рыбку. А вот сок ввела только в год,и то совсем по чуть-чуть (начиталась, что сок - самый сложный продукт для крохи).
 
персикДата: Вторник, 05.01.2010, 12:16 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
julizzz, почитала я статью, и поняла, что доверять нашим педиатрам не стоит, так как они как раз рекомендуют вначале вводить сок. я сыну где-то месяца в 4 дала сок, и сразу получила сыпь на щёчках. сразу бросила. а потом с полу года начала давать кашки жиденькие, и месяца через 1-2 потихоньку всё остальное.

а вот дочку планирую до полугода кормить только грудью, а потом буду смотреть.

 
LonelyДата: Вторник, 05.01.2010, 13:46 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
jabr, не всем педиатрам нельзя доверять. Наша говорила, что сначала надо овощи, я сама ре дала банан в 2,5 месяца. Овощи кушаем с 4,5, как зубы вылезли первые, кстати, появление зубов также свидетельствует о готовности ребенка к вводу прикорма. В 6 месяцев Поля стала есть каши, в 8 мясо, в 9 рыбу. Сейчас почти полностью перешли на общий стол. А соки до 9 месяцев она вообще выплевывала, даже разбавленные. Компот из смородины или вишни могла попить, а вот сок никак. В 9 месяцев начала пить соки сразу из трубочки. А вообще прикорм - это индивидуально. Я считаю, что ребенок сам даст знать, когда хочет что-то попробовать.


 
персикДата: Вторник, 05.01.2010, 15:03 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
Lonely, ну у сына зубы как раз после 6 месяцев и полезли biggrin
 
НатуськаДата: Среда, 17.02.2010, 20:00 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Вот здесь есть журнал о прикорме http://litzona.com.ua/2008....ii.html
У меня такой был, может кому пригодится.



Я верю в чудеса...
 
Aha-007Дата: Среда, 17.02.2010, 23:15 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Я начала вводить прикорм в 4 месяца по чайной ложечке овощного пюре в день, тк дочка страдала запорами (если не стимулировать работу кишечника, то 4-5 дней не какала). В 5 месяцев кашки ввела, потом в 7 - мяско. В 8мес кефир и творог, а вот сейчас хочу помаленьку желток вводить. Соки мы пили по чуть-чуть с 2-х месяцев. Давала соки из своих садовых яблочков и ягод. Сейчас тоже даю соки, но дочка сама их пьёт по-немногу. Вообще готовить всё стараюсь сама, начиталась, насмотрелась про баночки много негатива, теперь вот что-то даже их не хочется давать. Иногда, конечно, и покупаем, тк не всегда удаётся приготовить всё, что нужно.
Свою старшенькую кормила много из баночек, тк училась в институте, всё некогда было готовить. Но после того, как нашла в баночке с детским питанием большущий кусок резины, что-то всё желание отбило их брать.
Ещё иногда даю немного меда, совсем чуть-чуть с 7,5 месяце. Чаи разные детские. Супчики нам стараюсь всегда варить такие, чтобы и малышка их могла покушать.
Вообще при введении прикорма нужно быть осторожными, не настаивать, если ребёнок не хочет есть что-то сегодня и не стоит тогда давать, в другой раз лучше попробовать.
 
НатуськаДата: Четверг, 18.02.2010, 11:17 | Сообщение # 11
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Aha-007, я один раз в баночке с пюре тоже нашла кусочек резины, но маленький 2-3 мм. Позвонила на горячую линию, мне сказали что это кусочек овоща. Хотя даже если это было бы и так, то кусочков в нем быть не должно, пюре было для детей с 4-х месяцев, а кусочки в таком возрасте не дают еще.


Я верю в чудеса...
 
mary74Дата: Четверг, 11.03.2010, 13:48 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2760
Статус: Offline
Натуська, спасибо за ссылку!

 
sveti-kДата: Четверг, 11.03.2010, 15:37 | Сообщение # 13
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Aha-007, баночное конечно пюре не идет в сравнении с приготовленным самим из овоща...но зимой в магазинах чето неуверена за чистоту овощей...., поэтому даю выборочно баночное (своих овощей нет замороженных)--чтобы не было соли,сахара,крахмала,специй и молока. отдаю предпочтение герберу или из экономии бабушкиному лукошко...

Англия по Выгодным Ценам
 
sveti-kДата: Четверг, 11.03.2010, 15:39 | Сообщение # 14
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
mary74, я пользуюсь еще сайтом www.babyeda.ru тоже много полезного о прикорме (руководствуюсь оттуда и тож веду пищевой дневник)

Англия по Выгодным Ценам
 
mary74Дата: Пятница, 12.03.2010, 12:49 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2760
Статус: Offline
sveti-k, спасибо, загляну

 
sveti-kДата: Суббота, 20.03.2010, 10:49 | Сообщение # 16
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Девочки, я тут на днях решила зайти на сайт производителя рисовой каши, которую мы кушаем. Так вот фирма Bebi ежегодно становится победителем в контрольной закупке. например в 2009 победила в номинации "рисовая молочная каша". Плюс там неглупая педиатр отвечает на вопросы, так что посмотрите, если будет интересно:
http://www.drogakolinska.ru/control_purchasing_new.htm


Англия по Выгодным Ценам
 
персикДата: Суббота, 20.03.2010, 11:55 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
sveti-k, спасибо за ссылку, посмотрела, так как скоро предстоит прикорм вводить.
в принципе, там все кашки можно есть, все без консервантов и ГМО.
я сына кормила Малышкой, так что и дочку, наверное, буду этой кашей кормить. в контрольной закупке она вылетела только из-за комочков sad

а вообще радует, что все производители соблюдают ГОСТы и ничего вредного в каши не добавляют

 
КатиСДата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:49 | Сообщение # 18
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
начала прикармливать сына почти в 5 месяцев, ели всякие фруктовые пюрешки а из каш гречку и рис. на тыкву и кабачок аллергия.
хочу начать давать геркулесовую кашу, как вы думаете, можно уже?
и вообще что ставить в очередь? smile


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
Aha-007Дата: Понедельник, 26.04.2010, 00:05 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Сattysark, геркулесовая очень полезна для пищеварения, давать можно. Я только геркулес после варки размалывала блендером. Из овощей можно теперь цветную капусту попробовать и брокколи, потом картофель, но его лучше в сочетании с другими овощами. Если у вас аллергия, то лучше пока морковку не давать или с осторожностью, тк на неё тоже бывает.
 
Aha-007Дата: Понедельник, 26.04.2010, 00:10 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (sveti-k)
.но зимой в магазинах чето неуверена за чистоту овощей.

Овощи из магазина вообще не беру, только свои из сада готовлю, хорошо хоть их всегда вдоволь (спасибо маме и папе за их труд!).
 
КатиСДата: Понедельник, 26.04.2010, 08:29 | Сообщение # 21
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
а с морковкой у нас всё в порядке. броколли давать не охото, она отвратительно пахнет в баночке. потом летом цветную, с грядки дадим

фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
КатюshкаДата: Вторник, 27.04.2010, 15:55 | Сообщение # 22
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
Сattysark, а сколько вам месяцев,просто мы тоже начали прикорм пока с цветной капусты "Бабушкино лукошко" и вот думаю что же следующее вводить?вроде морковку уже можно,но страшно, чтобы ничего не вылезло.
 
sveti-kДата: Вторник, 27.04.2010, 16:07 | Сообщение # 23
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Катюshка, я когда стояла перед выбором что дать тыкву или морковь, отрыла в инете табличку, о степени аллергенности продуктов. так вот тыква--средний аллерген (кстати ни у кого из моих знакомых она не вызвала аллергии, также как и у нас), а вот морковь--уж сильно аллергичная. думаю стоит вам склониться к тыкве. а вообще, за цветной можно пробовать брокколи, кабачок.

кстати, девочки. на счет картошечки. какую вы считаете лучше вводить--молодую или старую? в старой--мало витаминов, но молодая--аллерген сплошной....стою перед выбором и не знаю, что и делать...


Англия по Выгодным Ценам
 
МамаЛоДата: Вторник, 27.04.2010, 16:23 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Для избежания аллергии картошку рекомендуют вымачивать в течении 1,5-2 часов. Мы были искуственники, аллергичные, поэтому первый прикорм я делала из кабачков, капуста брокколи, цветная капуста, добавляла оливковое масло, молочную смесь, отваривала овощи в воде или на пару, все в блендере перемолоть, а потом-ням-ням! По-поводу запаха брокколи-дети не очень чувствительны к запахам в этом возрасте, зато она полезнее и менее аллергична белокочанной капусты. Прикорм вводили зимой, поэтому использовала замороженные овощи (свои и из магазина).


Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!
 
Aha-007Дата: Вторник, 27.04.2010, 17:13 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (sveti-k)
но молодая--аллерген сплошной...

Не знаю может где-то и напиано это, но вообще перый раз слышу, что картошка молодая аллерген, наши мамы вообще давали её первой почти всегда. А что там такого аллергенного, в ней кроме крахмала ничего почти и нет. Любую картошку лучше перед каркой замочить в холодной воде часа на 2, перед этим порезать кубиками.
Насчёт замороженных овощей, они и правда выручают зимой. Цветная капусты очень вкусная в пюре, её можно молочком развести. Лучше овощи самим на зиму замораживать, а в магазине выбирать только те которые заморожены однократно и не подвергались разморозке и снова заморозке. Определить можно, если капуста без кусков льда и не имеет непридлядный вид, а красивая все веточки отдельно друг от друга.
 
AnnkaДата: Вторник, 27.04.2010, 17:14 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2814
Статус: Offline
Я картошку даю пока старую, но вымачиваю ее в воде или ночь или 3-4 часа утром, т.к. первый раз мы высыпали на картошку в 6,5 месяцев. Когда стала вымачивать, ничего не высыпало. Сейчас уже нам 8 месяцев картошку с капустой ил кабачком и подсолнечным маслом очень любим.
 
КатиСДата: Пятница, 30.04.2010, 10:04 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Quote (sveti-k)
уж сильно аллергичная. думаю стоит вам склониться к тыкве

а у нас таааакааая аллергия высыпала на попе жуть! wacko wacko а потом понос недели полторы остановить не могли...

вот рецептов нарыла в сети
Фруктовые и ягодные пюре
Для первого фруктового прикорма малышу лучше всего подойдёт зелёное яблоко: этот фрукт наименее аллергенный. За ним традиционно следуют спелый банан и груша. Яблоки и груши можно соскребать ложечкой или натирать на мелкой тёрке. Для приготовления фруктового пюре полезно использовать пластмассовую тёрку. Хорошо начинать давать малышу слегка запечённые яблоки и припущенные груши.

Вводить фруктовый прикорм лучше с 5-6-и месяцев, когда малыш сам потянется к взрослой пище.

Пюре из яблок и груш.
С 6 месяцев
Понадобится 1 спелое яблоко или груша.
Хорошо помойте яблоко или грушу. Потом обдайте кипятком. Отчистите от кожуры, вырежьте сердцевину. Натрите фрукт на мелкой терке. Потом эту мякоть можно перетереть через специальное сито, так чтобы не осталось кусочков. Можно положить очищенный фрукт в блендер, добавить кипяченой воды совсем немного и все это перемешать. Проследите, чтобы в пюре не было комков и кусочков. Масса должна быть однородной.

Вареное пюре из яблока или груши.
С 5 месяцев.
Понадобится 1 спелое яблоко (груша) и 3 ст.ложки воды.
Помойте яблоко в проточной воде, ошпарьте его кипятком. Ножом очистите плод от кожуры и удалите сердцевину. Порежьте очищенный фрукт на кусочки. Положите в эмалированную посуду, залейте холодной водой. Поставьте на медленный огонь и кипятите пока яблоко (груша) не станут мягкими. Потом выньте фрукты. Кипятите отвар пока он не выкипит до столовой ложки. Соедините отвар с варенными фруктами. Протрите все это через сито. Можете воспользоваться блендером. Проследите, чтобы в пюре не было кусочков. Оно должно быть однородным.

Банановое пюре.
С 5 месяцев.
Понадобится 1 спелый банан.
Помойте банан, отчистите от кожуры. Разомните фрукт вилкой до однородной массы без комочков.

Абрикосовое пюре.
С 7 месяцев.
Понадобится 5 спелых абрикоса или 1 спелый персик.
Тщательно промойте абрикосы (персик), потом ошпарьте их кипятком. Отчистите фрукты от кожицы, выньте косточки. Мякоть фруктов протрите через сито до однородной массы без кусочков.

Вареное абрикосовое пюре
С 6 месяцев.
Понадобится: 5 спелых абрикосов и 1 стакан воды.
Хорошо помойте абрикосы. Обдайте их кипятком, разделите на половинки, выньте косточки. Положите абрикосы в эмалированную кастрюлю. Залейте их холодной водой. Варите до тех пор, пока плоды не станут мягкими. Протрите фрукты через сито до однородной массы без кусочков. Можете воспользоваться блендером.

Пюре из вишни или слив.
С 7 месяцев.
Понадобится 5 спелых вишен или а спелых небольших слив.
Переберите плоды, хорошо промойте их в проточной воде. Обдайте фрукты кипятком, удалите косточки. Сливы разделите на половинки. Протрите фрукты через сито, отделяя косточки. Пюре дайте сразу после приготовления.

Пюре из сухофруктов.
С 7 месяцев.
Понадобится 40 г сухофруктов (яблоки, груша, курага), половина стакана воды, половина чайной ложки лимонного сока, щепотка сахара.
Тщательно промойте сухофрукты несколько раз под проточной водой. Залейте холодной водой и оставьте на ночь. Утром поставьте их вариться в той же воде на медленном огне, накрыв крышкой. Когда фрукты разварятся, достать их и горячими протереть через сито. Добавьте в пюре сахар, лимонный сок и взбейте, чтобы пюре стало пышным. Слегка охладите. Можете воспользоваться блендером.

Пюре из папайи.
С 8 месяцев.
Понадобится 1 зрелый плод папайи, 1-2 ст.ложки воды.
Хорошо промойте плод папайи. Разрежьте его вдоль, выньте ложкой розовую мякоть, удалите семена. Мякоть плода разрежьте на мелкие кусочки, положите в эмалированную кастрюлю, залейте холодной водой и варите на пару в течении 4-5 минут. Затем протрите разваренную мякоть через сито вместе с отваром до однородной массы без кусочков. Можете воспользоваться блендером.

Клубничное пюре.
С 12 месяцев.
Понадобится 5 спелых ягод клубники.
Переберите спелые ягоды, отделите плодоножки. Промойте клубнику проточной водой. Обдайте кипятком ягоды и протрите через очень густое сито до однородной массы. Пюре дается сразу после готовности.

Бананово – абрикосовое пюре.
С 7 месяцев.
Понадобится половина спелого банана и 2 абрикоса.
Промойте банан, отчистите его от шкурки. Мякоть разомните вилкой до однородной массы. Промойте абрикосы, обдайте их кипятком. Отчистите от кожицы и удалите косточки. Протрите абрикосы через сито до однородной массы. Перемешайте банановое и абрикосовое пюре. Слегка взбейте.

Грушево – персиковое пюре.
С 7 месяцев.
Понадобится 1 небольшая спелая груша и 1 зрелый персик.
Хорошо промойте фрукты, обдайте их кипятком. Отчистите от кожицы и удалите косточки. Мякоть измельчить на блендоре или перетереть через сито до однородной массы.

Яблочно – вишневое пюре.
С 7 месяцев.
Понадобится половина спелого яблока и 4 спелые вишни.
Тщательно промойте фрукты под проточной водой. Обдайте их кипятком. Отчистите от кожицы. У яблока выньте сердцевину. У вишни выньте косточки. Измельчите фрукты в блендере. Если его нет, натрите яблоко на мелкой терке и протрите получившуюся массу с вишней через сито до получения однородной массы. Перемешайте пюре.

Фруктовое пюре.
С 7 месяцев.
Понадобится 4 шт.кураги, половина спелой груши, половина банана, половина спелого яблока зеленых сортов, 2 ст.ложки воды, 1 ст.ложка молока ( грудного или смеси)
Хорошо промойте фрукты. Яблоко и грушу отчистите от кожуры и удалите сердцевину. Яблоко и курагу нарежьте на мелкие кусочки, залейте холодной водой. Накройте крышкой и варите примерно 5 минут. Потом добавьте нарезанную грушу. Варите еще 2 минуты. Выньте разваренные фрукты. Добавьте к ним банан и молоко. Протрите все через сито до получения однородной массы или измельчите в блендере.

http://lojechka.ru/recepty_dlya_detej/fruktovye-i-yagodnye-pyure.html


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
sveti-kДата: Пятница, 30.04.2010, 16:09 | Сообщение # 28
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
Не знаю может где-то и напиано это, но вообще перый раз слышу, что картошка молодая аллерген

когда пришла из роддома, педиатр сказала ИСКЛЮЧИТЬ из моего рациона молодую картошку. А то, что в ней куча нитратов и всякой фигни, так это вчера и по телеку показывали в "среде обитания"
Quote (aha-007)
наши мамы вообще давали её первой почти всегда

ну мало ли чего нам наши мамы давали, как оказалось. вот например моя свекровь кормила мужа манной кашкой часто. а сейчас любую литературу открой--так ничего в ней полезного и нет.


Англия по Выгодным Ценам

Сообщение отредактировал sveti-k - Пятница, 30.04.2010, 16:13
 
NatikДата: Пятница, 30.04.2010, 16:26 | Сообщение # 29
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
наши мамы вообще давали её первой почти всегда

и это было не просто так, у картошки самая нежная клетчатка из всех овощей, просто сейчас очень много детей аллергиков и поэтому картошку задвинули в конец списка прикорма, а если у ре нет проблем с аллергией, то картошка идеальное начало овощного прикорма, порезать, вымочить и все хорошо smile
 
cattysarkДата: Пятница, 30.04.2010, 21:46 | Сообщение # 30
Группа: Гости





Я НА ДНЯХ СТАТЕЙКУ ПРОЧЛА:
Новые горизонты
Онищенко запретил ввоз в Россию детского питания Gerber
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, которого уже поминали добрым словом отечественные любители молдавских и грузинских вин, а также латвийских шпрот и белорусских молочных продуктов, похоже, нажил себе новых "доброжелателей". 26 апреля стало известно, что Роспотребнадзор запретил поставки в Россию несколько видов детского питания американской компании Gerber products, входящей в группу Nestle.

По словам Онищенко, речь идет о питании Gerber, содержащем мясо цыпленка и индейки. Причиной запрета стало использование хлорированного мяса птицы при производстве детского питания.

Дело в том, что в России с 1 января 2010 года введен новый техрегламент, вчетверо снижающий предельное содержание хлора в растворе для обработки куриного мяса. Обработка курятины с помощью хлора используется во многих странах, однако, по мнению некоторых экспертов, при такой технологии в мясе накапливаются вредные вещества.

Руководитель Роспотребнадзора отметил, что некоторые поставщики, в том числе и Gerber products, "не изменили технологию и источники сырья", несмотря на запрет на хлорированное мясо. "Они (Gerber products) не заявили нам официально о замене этого мяса. Поэтому нами поставки этих четырех видов продукции приостанавливаются", - заявил Онищенко.

Gerber products ранее принадлежала швейцарской фармацевтической корпорации Novartis. В 2007 году группа Nestle приобрела Gerber за 5,5 миллиарда долларов, усилив свои позиции на рынке. Gerber, чей годовой оборот превышает миллиард долларов, является крупнейшим в мире производителем детского питания, а марка Gerber является одной из самых распространенных в этом сегменте российского рынка.

Сделай паузу

Геннадий Онищенко. Фото с сайта g8russia.ru
До недавнего времени у Роспотребнадзора не возникало претензий к продукции Nestle. Однако ничто не вечно: 21 апреля санитарное ведомство впервые не разрешило поставку детского питания финскому филиалу Nestle. По словам Онищенко, причиной для такого решения стало "ослабление технологической дисциплины" в Nestle при производстве продукции, поставляемой на российский рынок. Что имеется в виду под "технологической дисциплиной", - до сих пор не ясно: Онищенко свои слова никак не пояснил.

Глава Роспотребнадзора не назвал конкретный вид питания, который был запрещен к ввозу, однако позднее директор по корпоративным делам "Нестле Россия Евразия" Андрей Бадер сообщил газете "Коммерсант", что, скорее всего, речь идет о говядине с овощами. Всего с финского завода Nestle в Россию направляется более 20 видов детского питания.

В Nestle, впрочем, отметили, что пока не получали никаких официальных документов об отказе. Кроме того, в компании подчеркнули, что продукты, представляемые на рынок России и стран СНГ, проходят все необходимые проверки, подтверждающие безопасность и качество продукции, прежде чем поступают в продажу.

Группа Nestle является крупнейшим в мире производителем продуктов питания. На территории России компания владеет 14 заводами, выпуская товары под марками Nescafе, Nesquik, Nuts, "Россия - щедрая душа", "Бон Пари", "Шок", Maggi, Perrier, "Святой источник", "Быстров" и другими. Общий объем инвестиций группы в российскую экономику к началу прошлого года оценивался примерно в 800 миллионов долларов.
Как указывает Reuters, единственным видом продукции Nestle, который ввозится в Россию из-за границы, является именно детское питание. В этом сегменте российского рынка группа занимает первое место по объемам продаж.

По данным агентства Step by Step, за 2009 году объем рынка детского питания в денежном выражении составил 1,18 миллиарда долларов. При этом Nestle контролировала 20 процентов рынка, а ее ближайший конкурент, Nutricia, - 19 процентов. Годом ранее Nestle занимала второе место с долей 17,2 процента, уступив "Вимм-Билль-Данну". Таким образом, для проверок Роспотребнадзор выбрал лидера рынка, заодно намекнув более мелким производителям, что и их может ждать участь Nestle.

Кстати, производители детского питания - не единственные, кто пострадал от российских техрегламентов, в том числе и по куриному мясу. В январе в Россию был запрещен ввоз "ножек Буша", после чего представители США начали "хлорные" переговоры с Роспотребнадзором и Россельхознадзором. Последний раз стороны встречались в начале марта в Москве, однако до сих пор не достигли согласия по данному вопросу. Есть надежда, что если Россия и США договорятся по поводу курятины, то не только окорочка, но и детское питание вновь беспрепятственно будут поступать на российский рынок. Во всяком случае, в других странах продукцию Nestle и Gerber никто не запрещает.

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание » Вводим прикорм (когда и как)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru