[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » КАК и ВО СКОЛЬКО ваши детки начали СЧИТАТЬ...?
КАК и ВО СКОЛЬКО ваши детки начали СЧИТАТЬ...?
ОксанаНикаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 14:06 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Девочки, подскажите, пожалуйста, как научить ребенка счету...в смысле не 1,2,3..., а именно выражениям..2+3, пытаюсь заниматься по рабочим тетрадям по математике, (да и вообще разным),но толку нет никакого,не откладывается у дочи совсем... одни нервы..,ре просто не понимает, а посмотришь по "требованиям", по тетрадям и тестам, что должны детки в 5, 6 лет...жутко становится.., а как вы занимаетесь?во сколько уже считали?может методику посоветуете..мы .пытались и на палочках.... пуговках, по игре..но пока не получается..

Сообщение отредактировал ОксанаНика - Понедельник, 17.12.2012, 21:27
 
ОксанаНикаДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:26 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Девочки, что никто не занимается с детками...??поделитесь своими методиками или способами...
 
La_VelataДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:29 | Сообщение # 3
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
ОксанаНика, какой возраст ребенка?
Согласно дошкольным нормам достаточно научиться считать в пределах возраст+1.
В наших тетрадях для 5-леток посмотрела - примеры и задачки до 6.

У меня в детстве был букварь с арифметикой, там на картинках доступно было показано на примерах сказок: 3 медведя, волк и 7 козлят...
 
ОксанаНикаДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:34 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





La_Velata, через 3 месяца как раз 5 будет.., а дома как сами занимаетесь, как часто...??

Сообщение отредактировал ОксанаНика - Понедельник, 17.12.2012, 21:36
 
AleokaДата: Среда, 02.01.2013, 15:19 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1243
Статус: Offline
ОксанаНика, попробуйте считать по линейке ... мы после нее значительно быстрее начали считать


 
ОксанаНикаДата: Четверг, 03.01.2013, 14:43 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Aleoka, как то не совсем понятно...я так думаю, все таки в памяти должно откладываться, запоминаться ведь..., что 2+3=5, например, или как?
 
Mary_berryДата: Четверг, 03.01.2013, 18:34 | Сообщение # 7
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
ОксанаНика, я так думаю, что вы рано панику подняли think

Цитата (ОксанаНика)
по тетрадям и тестам, что должны детки в 5, 6 лет...жутко становится.


вам это для чего? Чтобы стандартам соответсвовать? think

Год назад я не парилась по этому вопросу - не откладывается, значит, время не пришло. Сейчас сын считает до тысячи, до сотни туда и в обратном порядке, десятками, двойками, по линейке складывает, до двадцати точно решает примеры на сложение (дальше пока сложновато) На вычитаение пока туговато )) Но мы над этим работаем.
Большой толчок у нас был когда стали ходить в Изумрудный город.


ГОР
 
ОксанаНикаДата: Пятница, 04.01.2013, 14:22 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Mary_berry, да нет, не стандартам..., а чтобы как то особо не отставать...просто общалась с другими мамочками чуть постарше детки у них, и как то в 6 лет уже так хорошо и считали и читали...не все, но большинство уже...поэтому как то тоже стараюсь заниматься с ней сама, но в чем то вижу сдвиги, а в счете пока никак не получается...а за основу просто беру задания из тетрадей и тестов...просто как мне кажется...если ничего не делать, ребенок сам то не научится, складывать, читать..

Mary_berry, а вашему сыну сколько сейчас? как учили его сами помимо изумр.города?
 
Mary_berryДата: Пятница, 04.01.2013, 15:35 | Сообщение # 9
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Цитата (ОксанаНика)
.просто общалась с другими мамочками чуть постарше детки у них, и как то в 6 лет уже так хорошо и считали и читали..

Цитата (ОксанаНика)
Mary_berry, а вашему сыну сколько сейчас?


сыну шесть с половиной сейчас.

Мамочки иногда преувеличивают laugh Я покупала тетради/альбомы с заданиями think в общем-то больше ничего не делала. Домой приду - посмотрю точное название.
Мы еще в домино играли - считали точки think


ГОР
 
ОксанаНикаДата: Пятница, 04.01.2013, 22:18 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Mary_berry, спасибо :) , тоже пытаюсь по тетрадям , типа таких "математика - игралочка" с 3-4, или 4-5 лет ", а дальше как то все сложно у нас, состав числа и счет просто не понимает, может правда к 6 годам получше все же будет с математикой, так то просто на перечисление умеет, путается, но принцип поняла..., а вот именно счет, не последовательный, а как именно сложение, вот с этим сложности большие ...
 
ОксанаНикаДата: Пятница, 04.01.2013, 22:22 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





просто и хочу узнать, кто и главное как.....какими способами, может своими секретами поделится как научили деток своих считать...
 
Mary_berryДата: Пятница, 04.01.2013, 22:40 | Сообщение # 12
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Я покупала серию "Умные книжки", вот такие:



там много всяких - на чтение и на логику :)


ГОР
 
ОксанаНикаДата: Суббота, 05.01.2013, 13:13 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Mary_berry, и у нас тоже такие же, и более тоненькие тетради, там именно про состав числа в разных вариантах, в пределах первого десятка.... но почему то пока ну совсем не доходит, и я бессильна .... вот и не знаю уже, ну как еще то разжевать то...
 
ЮлиyaДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:01 | Сообщение # 14
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 29
Статус: Offline
ОксанаНика, не переживайте,к школе обязательно научится. Я с сыном когда в садик шли считали голубей(на заборе 2 голубя сидят,а на дороге 3.Сколько всего?..1 голубь улетел .Сколько осталось).Так наглядно он у меня быстро научился.А за тетрадки до сих пор не усадишь.Уже во второй класс ходит -с математикой проблем нет. А ещё можно попробовать деньги считать,тоже помогает.Надеюсь всё у вас получиться!(главное не навязчиво и в игровой форме)
 
MiLediДата: Вторник, 22.01.2013, 00:46 | Сообщение # 15
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 38
Статус: Offline
Нашему скоро пять будет -научися считать около месяца назад -до этого сколько не пыталась -не получалось увлечь его А тут вдруг интерес проснулся-мы уже легко до 30 считаем Учились в игровой форме))Так что у всех по разному-всему свое время

 
ОксанаНикаДата: Среда, 23.01.2013, 15:01 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Спасибо, девочки)) а то очень переживаю по этому поводу....пытаюсь состав числа в форме домиков учить...может дойдет...
 
Dasha4realДата: Среда, 23.01.2013, 20:21 | Сообщение # 17
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Статус: Offline
Моему 5 лет, мы пробовали считать, не получалось... потом он однажды посмотрел как я считаю копейки и заинтересовался, мы попробовали и получилось) теперь он рисует монетки 1 2 3 4 5... и считает laugh
 
MarrieДата: Среда, 23.01.2013, 23:59 | Сообщение # 18
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 52
Статус: Offline
У меня сын складывать числа 1-10 научился где-то в 4 - 4.5 года, сейчас нам почти 5, и уже не так активно этим занимаемся,если ему нужно посчитать числа 10-20 - будет с пальчиками своими и моими (или ещё чьими-нибудь) пытаться, а до 10 уже в уме считает легко. Мне кажется, тут главное во-первых знать чего именно вы хотите добиться и зачем, во-вторых, не заставлять ни в коем случае( по крайней мере до школы.. think ) и в-третьих системно и разнообразно заниматься. Тут главное понять, что ребенку интересно, научить их в общем-то можно чему угодно. :) Пусть занятия станут интересной игрой, которая проходит вместе с мамой, за которую хвалят и во время которой ребенок окружен радостью, вниманием и заботой :) Верьте в своих деток, они все гениальны и верьте в успех - тогда всё получится!



Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
ОксанаНикаДата: Четверг, 24.01.2013, 13:28 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Marrie, а как у вас именно он научился считать изначально? ...на пальцах? а потом уже просто запомнил в пределах десятка ...?
 
Мальвин@Дата: Четверг, 24.01.2013, 16:12 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2143
Статус: Offline
ОксанаНика, я тоже задавалась этим вопросом очень сильно и пыталась научить ребенка в 5 лет, но...ему совсем было не интересно. И буквально летом, нам было уже почти 5,5 мы собрали ягодки и начали делить. Я сказала что ягодки давай поделим всем по 2 штучке, вот нас было 4 человека всем поделили по 2 а в стакане еще 3 штуки осталось, я сказала что он может забрать их себе и сделала акцент что У ТЕБЯ БОЛЬШЕ. Мы с ним пересчитали, он все понял. И знаете...у него проявилася такой интерес к счету :) Мы считали печенки, конфетки, яблоки, потом я начала уже задавать ему примеры: Вот у нас 4 конфеты, подели поровну. Он отсчитывал по 2. Я спрашивала сколько будет вместе отвечал. Потом стали считать на пальцах, сначала с простого 1+1, потом уже 3+2, складывали пальчики вместе с разных рук, чтобы доступней было и понятней.
Еще у нас была веселая ситуация, после которой интерес проявился еще больше. Начали складывать уже большие числа от 10. Показываю на руках пальчики 5+5, отвечает 10, поднимаю ногу вверх и говорю: еще +5. Он сказал 15 и расхохотался laugh Мама пальчики на ногах попросила посчитать смешно ведь)))
Потом он задавал мне примеры, я отвечала.
В общем интерес можно привить, главное не наседать и не в коем случае не психовать wink
 
MarrieДата: Пятница, 25.01.2013, 00:22 | Сообщение # 21
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 52
Статус: Offline
ОксанаНика, начинали на пальцах, фруктах, игрушках, потом, помню, в 2.5 года разбирали красную и белую фасоль из одной тарелочки - в две, это и для моторики хорошо :) А вообще, я все время считала и по-русски и по-английски, вот он и запомнил :) Ещё можно карточки использовать, вроде Домана - где цифра и соответствующее количество предметов... Моему сыну нравилось) А, ещё лесенки считали ВСЕГДА, пока на 4-ый этаж поднимались и спускались (это когда он маленький был и медленно всё это делал)) причем считали не до 10, а сколько есть ступенек, столько и считали, я никогда не считала что-то слишком сложным для сына :)



Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
ОксанаНикаДата: Пятница, 25.01.2013, 13:46 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Спасибо, девочки за советы)) тоже возьму себе на вооружение))
 
Све4каДата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:53 | Сообщение # 23
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
Мы тоже учились на конфетах , на яблоках, ложках, тарелках и тд, все как-то между делом, особо и не сидели.
 
ОксанаНикаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:19 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





ну считаем то хорошо в плане 1,2,3.....и дальше, но считаем плохо и не понимает, что 2+3=5, не запоминает что ли, не откладывается у нее, в этом у нас проблема, но начала по "домикам" еще, конфеты, и пуговки не очень помогают, решила все таки ней выучить состав числа по домикам, именно выучить, а там посмотрю....может хоть какие то сдвиги будут....в лучшую сторону, надеюсь...
 
викулькаДата: Понедельник, 04.02.2013, 17:16 | Сообщение # 25
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 72
Статус: Offline
М ы начали ситать в три года до десяти но с ошибками
 
kseniya1Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 00:59 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1781
Статус: Offline
Мы считаем до пяти...только четыре забываем.. и дальше пошло шесть..восемь ..десять))0через одну цифру почему-то...Разницу между один и два усвоил четко и давно.Сейчас нам 2 года 5 месяцев.Пришли в гости как-то...его подруга спрашивает-ты какую конфетку будешь,красную или синюю...Он не долго думая:"Я две буду!" laugh

время,проведенное с ребенком,не может быть временем,потраченным зря..
 
Мальвин@Дата: Понедельник, 11.02.2013, 09:14 | Сообщение # 27
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2143
Статус: Offline
kseniya1, так интересно)) А у нас все-время 7 забывал. Сколько акцент не делала, все-равно пропускал. А сейчас мы считаем двадцать восемь, двадцать десять, тридцать))
 
kseniya1Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 16:32 | Сообщение # 28
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1781
Статус: Offline
Мальвин@, laugh кстати многие говорят,что детки обязательно какую-то цифру пропускают...Может это как-то у них связанно с чем-то..Двадцать десять laugh хорошая цифра...что тут скажешь..Мы еще чтобы мама не напрягала со счетом,просто говорим-один,два.....ой,как много!!!на этом счет заканчивается..цифра МНОГО и все понятно pardon

время,проведенное с ребенком,не может быть временем,потраченным зря..
 
ДашуляДата: Понедельник, 18.02.2013, 11:51 | Сообщение # 29
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 48
Статус: Offline
Счет по ленейке помагает сначала, но главное ее во время убирать дети к ней быстро привыкают, а в школе такие методы счета неразрешаются
 
сержДата: Среда, 13.03.2013, 14:08 | Сообщение # 30
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 33
Статус: Offline
Сынок начал считать в4года, а доченька в7 кое-как-лениться
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » КАК и ВО СКОЛЬКО ваши детки начали СЧИТАТЬ...?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru