[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » "Мера заботы" (тест)
"Мера заботы"
yulia11Дата: Четверг, 31.07.2014, 22:16 | Сообщение # 1
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Опросник "Мера заботы"

Инструкция: известно, что многие нарушения в поведении и развитии ребёнка связаны с недостаточным вниманием к нему родителей. Однако, как считают психологи, чрезмерная опека может оказаться опасна так же, как и её недостаток.Этот тест поможет вам разобраться, насколько верна ваша воспитательная позиция.

Перед вами 15 утверждений. На первый взгляд, может показаться, что не все они имеют отношение к воспитанию. Тем не менее против каждой фразы отметьте число баллов, соответствующие вашему суждению по данному вопросу.

"Категорически не согласен"-1 балл.
"Я не спешил бы с этим согласиться"- 2 балла.
"Это, пожалуй, верно"-3 балла.
"Совершенно верно, я считаю именно так"- 4 балла.
Родители должны предвидеть все проблеммы ребёнка, чтобы помочь ему их преодолеть.
Для хорошей матери достаточно общения только с собственной семьёй.
Маленького ребёнка следует всегда крепко держать во время мятья, чтобы он не упал и не ушибся.
Когда ребёнок делает то, что обязан, он находится на правильном пути и благодаря этому будет счастлив.
Хорошо, если ребёнок занимается спортом. Но спортивными единоборствами ему заниматься не следует, так как это черевато физическими увечьями и нарушениями психики.
Воспитание- это тяжёлый труд.
У ребёнка не должно быть тайн от родителей.
Если мать не справляется со своими обязанностями по отношению к детям, это, скорее всего, означает, что отец плохо выполняет свои обязанности по содержанию семьи.
Материнская любовь не может быть чрезмерной: любовью ребёнка не испортишь.
Родители должны ограждать ребёнка от негативных сторон жизни.
Не следует приучать ребёнка к рутинной домашней работе, чтобы он не потерял охоту к любой работе.
Если бы мать не руководила домом, мужем, детьми, всё происходило бы менее организованно.
В рационе семьи всё самое вкусное и полезное должно в первую очередь доставться ребёнку.
Лучшая защита от инфекционных заболеваний- ограничение контактов с окружающими.
Родители должны активно влиять на то, кого из сверстников выбирает ребёнок себе в друзья.
Обработка результатов
Если вы набрали свыше 40 баллов, то вашу семью, вероятнее всего, можно назвать детоцентристской. То есть интересы ребёнка - главный мотив вашего поведения. Такая позиция достойна одобрения. Однако у вас она несколько заострена. Психологи назвают это чрезмерной опекой.

В подобных семьях взрослые всё выполняют за ребёнка, стремяться оградить его от мнимых опасностей, заставляют следовать своим требованиям, суждениям, настоениям. В результате у ребёнка формируется пассивная зависимость от родителей, которая по мере взросления всё более препятствут личностному росту. Вам следовало бы больше доверять своему ребёнку, верить в него, прислушиваться к его собственным интересам, ведь верно замечено: "Воспитывать детей- значит учить их обходиться без вас".

От 25 до 40 баллов. Вашему ребёнку не грозит стать распущенным и избалованным, поскольку вы уделяете ему достаточное, но не чрезмерное внимание. Постарайтесь сохранить этот уровень отношений.

Если вы набрали менее 25 баллов, то явно недооцениваете себя как воспитателя, слишком полагаетесь на случай и благоприятное стечение обстоятельств. Проблеммы в деловых и супружеских взаимоотношениях часто отвлекают ваше внимание от ребёнка. А он вправе ожидать от вас большего участия и заботы.
 
Мама-АняДата: Четверг, 31.07.2014, 22:20 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
ура у меня 35 баллов! прикольный тест :)

 
ЁлечкаДата: Суббота, 23.08.2014, 16:04 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 190
Статус: Offline
у меня 39 баллов!


 
namishiДата: Пятница, 19.09.2014, 17:44 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 345
Статус: Offline
У меня 30 :)
 
МамулькинаДата: Суббота, 20.09.2014, 01:09 | Сообщение # 5
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Статус: Offline
Ух-ты, у меня 30 баллов!!!
 
ленаДата: Суббота, 20.09.2014, 14:10 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
33 балла

 
ТошаДата: Суббота, 04.10.2014, 07:44 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 254
Статус: Offline
28! surprised А думала, что чрезмерно опекаю.
 
БабкаЁжкаДата: Среда, 19.08.2015, 23:21 | Сообщение # 8
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
30 баллов
 
КареглазикДата: Четверг, 29.10.2015, 22:50 | Сообщение # 9
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 52
Статус: Offline
у меня 41, но я так реально и оцениваю ситуацию, что у меня гипер опека, но ничего не могу с собой поделать.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » "Мера заботы" (тест)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru