[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Ссоры с детьми (вот сегодня опять поссорилась с детьми)
Ссоры с детьми
ленаДата: Четверг, 10.02.2011, 10:45 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Сижу расстроенная, знаю, что так нельзя, что взрослый должен быть мудрее, но... Сегодня собирались в сад, дчь говорит, что горло болит, даю ей отвар календулы , чтоб горло пополоскала, она - "не буду" , я - "почему? у тебя же горло болит" (хотя ничего у нее не болит, просто хочет повредничать), она - "потому", я - "почему потому?", она - "потому что потому"
Вобщем так до бесконечности, я начинаю покрикивать (их собрать и отвести нужно да самой еще собраться) Мне в ответ:
"Почему ты ВСЕГДА на нас кричишь, ты злая, плохая мама", я объясняю, что они меня не слушают и мне приходится повышать голос, они мне, причем оба "Нет ты всегда на нас просто-так кричишь", я уже не могу остановится "Ах я злая и плохая, тогда вообще ко мне не подходите". Стыдно ужасно, знаю что так нельзя, но почему -то именно так все и происходит. Папа говорит, что я пожинаю плоды своего метода воспитания (не наказываю, стараюсь объяснить плохие поступки, пытаюсь договориться, но это работало до 5 лет, сейчас нам 5 с половиной и все летит тартарары) Он пользуется проверенным методом "кнут и пряник". Если с третьего раза не поняли его, берет ремень и все, дети его слушают. НЕт, он их не бьет ремнем, один раз по дивану так хлестанул, что они теперь боятся. И папа все равно у них хороший. Я же могу сто раз говорить одно и тоже, причем держа за руки и смотря в глаза, но или сама потом все убираю или опять кричу. После крика дети меня наконец-то СЛЫШАТ, но я опять "злая мама". Девочки, подскажите, как быть???


 
La_VelataДата: Четверг, 10.02.2011, 10:50 | Сообщение # 2
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (лена)
я - "почему?

Quote (лена)
я - "почему потому?"

Попробуйте меньше вопросов задавать детям, чтобы не препирались.
Quote (лена)
я объясняю, что они меня не слушают

Либерализм по отношению к детям ни к чему хорошему не приводит. Надо - значит надо.
Нет - сиди дома один и болей (к примеру).
Quote (лена)
Вообщем так до бесконечности

Избегайте ситуаций, приводящих к этой бесконечности.
Иначе детки сядут вам на шею и ножки свесят.

А за утренний крик извинитесь перед детьми, спокойно поговорите, объясните что из-за утренней поспешности сорвались на ор.
И в первую очередь утром собирайтесь сами, а уж потом детей.
Приучайте их с вечера готовить себе одежду (и школьный ранец обязательно!). Самостоятельсность приветствуется!

 
ленаДата: Четверг, 10.02.2011, 11:41 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
Иначе детки сядут вам на шею и ножки свесят.

похоже уже сели и свесили sad


 
НатуськаДата: Четверг, 10.02.2011, 12:58 | Сообщение # 4
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
Нет - сиди дома один и болей (к примеру).

Тоже не на всех действует, у сестры дочка сказала "ну и посижу", и когда мама ушла (сделала вид, стояла за дверью), дочка пошла спокойно играть в игрушки.
Я своей говорила "прибирешь игрушки пойдем гулять, нет будешь одна дома, я уйду", игрушки так и не стала прибирать все равно.



Я верю в чудеса...
 
Оксана (Мама Вероники)Дата: Четверг, 10.02.2011, 13:01 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Посоветовать могу обратиться к психологу, самостоятельно будет сложно...Буквально пару встреч и все образуется... Но все равно пока еще осталось если я начинаю строго говорить, и по интонации слышно я уже злюсь, говорит мне мама ты плохая, утром тоже бывает ссоримся, надо все быстро делать а она медлит , понимаючто самой надо было раньше проснуться...чтоб не торопится...и вечером раньше начать собиратсья спать...А еще можно почитать , Ю.Гипентрейтер "Общатся с ребенком КАК?" "общаться с ребенком ТАК?" и еще Материнская любовь А.Некрасов...Взаимопонимания вам!
 
kiskaДата: Четверг, 10.02.2011, 13:02 | Сообщение # 6
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
лена, я с Вашим методом воспитания полностью согласна, всё правильно, дети любят ласку, кричать на детей бесполезно, лучше постараться объяснить по-хорошему, мы же желаем им только самого лучшего!)
 
ПенелопаДата: Пятница, 25.02.2011, 14:36 | Сообщение # 7
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 136
Статус: Offline
У меня старший, как начнет свою линию гнуть, что приходится очень резко обрывать, потом на душе так не приятно, хожу и думаю надо быть немного сдержанней


 
БегемотДата: Понедельник, 28.02.2011, 00:24 | Сообщение # 8
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 506
Статус: Offline
Quote (лена)
"Ах я злая и плохая, тогда вообще ко мне не подходите". Стыдно ужасно, знаю что так нельзя, но почему -то именно так все и происходит

Я тоже часто ловлю себя, на том, что реагирую, как ребенок, общаюсь на его уровне. Он мне:"А я тебе........", а я ему:"А я тебе тогда тоже....." А сама про себя думаю - ну не дура ли?
Quote (лена)
Я же могу сто раз говорить одно и тоже, причем держа за руки и смотря в глаза, но или сама потом все убираю или опять кричу

Знаю, что самая неверная тактика "проще самой убрать, чем кого-то заставить", но часто не хватает терпения "додавить" до конца. Вот сегодня буквально собирала карточки по всей комнате и орала уже просто на автомате, от бессилия. Все, до чего додумалась, пригрозить, что больше никогда еиу эти карточки не дам. А ведь наверняка когда-нибудь забуду и дам. sad


 
Снегурка29Дата: Понедельник, 28.02.2011, 00:48 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
вы все делаете правильно. вы воспитываете своих детей правильно. я не говорю, что не надо орать на детей, сама ору до посинения, и не говорю, что надо их беспрестанно по голове гладить. вот взять мою маму, она мне все разрешала, и что из меня выросло? хочешь доченька гулять-иди гуляй, я надеюсь к ужину вернешься, вот я и гуляла на свою пятую точку опоры.
своих детей я держу в ежовых рукавицах: плохо ведешь себя- играть в комп не будешь, плохо делаешь дом задание- значит прочитаешь все книги, которые я купила за этот месяц (детские, естественно). гулять надо только во дворе, в соседний двор не ходить. я не объясняю, почему (да потому что по ТВ показывают про маньяков-педофилов каждый ДЕНЬ, и я боюсь за своих детей)
а вообще, я не распространяюсь на такие вопросы, как, почему-потому....если я сказала, что надо ходить в школу, значит, НАДО! если я говорю, что нельзя кататься на горке на одной попе без ледянок, значит, НЕЛЬЗЯ! это политика кнута и пряника очень даже хорошая политика!


*8*908*042*54*88
 
ЕваДата: Понедельник, 28.02.2011, 02:35 | Сообщение # 10
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
вам нехватает стойкости...если вы сами пишите, что зачастую поддаётесь детям...они это запомнили и пользуються...вот папа то т не шутит...они его слушаются поэтому.
но и кричать не надо-0-постарайтесь просто говорить так, чтоб не возникло и мысли сопротивляться )))
и главное не останавливаться на пол пути...--сказали надо!--значит надо...нельзя--значит -НЕЛЬЗЯ. и всё!



 
angel_ainaДата: Понедельник, 28.02.2011, 08:39 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
лена, я точно так же себя веду, мне муж тоже говорит, что я сама виновата. Однажды сказал, что меня надо отправить на 2 недели отдохнуть и с ним ребенок шелковый будет. С одной стороны он прав, с другой он дочь затерроризировал, чуть строже интонация и она вся в слезах кричит, что папа ее обижает.

Сходили к психологу один раз. По его совету, при непослушании стали использовать метод от противного, "не хочешь одеваться, ну и не одевайся, нет, нет, не одевайся". Стала одеваться, а потом стала играть в эту же игру, одень меня тут же кричит не буду. Сейчас сначала поругаемся, потом дает мне в руки игрушку, просит чтобы игрушка пожалела ее и одела. Надо чтобы игрушка была именно у меня в руках. Иногда говорю, что не буду брать, когда она действительно, например, дерется. А в основном разговариваем с помощью такого "посредника", почему, от чего и т.д., успокаивается, просим прощения и вроде все хорошо. Но выдержки у меня не хватает, иногда просто ухожу и дальше уже муж "воюет".

П.С. На 2 недели я уже согласна=)


Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.
(с) Джозеф Кэмпбелл
 
Снегурка29Дата: Понедельник, 28.02.2011, 16:48 | Сообщение # 12
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (Ева)
и главное не останавливаться на пол пути...--сказали надо!--значит надо...нельзя--значит -НЕЛЬЗЯ. и всё!

я не лентяйка, поговорить люблю и порассуждать, но в вопросах воспитания я стойкая как коммунистка, если я сказала, значит мои слова не обсуждаются и не комментируются. я не буду объяснять ребенку, почему надо делать именно так, а не по-другому. моя мама например, говорит, что с детьми надо помягче, они же не в армии. я с ней не согласна, армия тем и хороша, что приказы командира не обсуждаются, он умней и главней, поэтому и командир.
Quote (angel_aina)
По его совету, при непослушании стали использовать метод от противного, "не хочешь одеваться, ну и не одевайся, нет, нет, не одевайся".

подобное уже пробовали, не прокатывает .... родители на то они и родители, чтобы быть умней чем дети, продумывать на сто шагов вперед!
Quote (angel_aina)
просит чтобы игрушка пожалела ее и одела.

не буду никого обсуждать и осуждать, но что же будет с Вами, когда у Вас будет два ребенка или три? Вы будете по-очереди со всеми беседы вести с игрушкой в руках. вы видели, как воспитатели в детских садах детей маленьких на прогулку одевают? детки стоят, как колобки, одеваться не умеют, некоторые плачут, тут никакой выдержки не хватает, а воспитатели одевают детей по очереди, по конвейерной линии и спокойные как танки. и никто из них заметьте, не уходит из группы, не бежит к заведующей, помогите, не справляюсь с детьми!


*8*908*042*54*88
 
Снегурка29Дата: Понедельник, 28.02.2011, 16:50 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
а после того, как с дочерью поругаюсь, я сижу и реву. я считаю себя плохим педагогом, потому что не смогла найти общий язык с ребенком, потому что нагрубила и отругала. вообще, я после таких ссор плохо себя чувствую. не знаю, как вы...

*8*908*042*54*88
 
ЕваДата: Понедельник, 28.02.2011, 22:46 | Сообщение # 14
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Снегурка29, у меня так же) хотя мне и кажеться что можно быть по мягче...
но у меня и ребёнок уже привык--если я сказала--значит других вариантов нет)))
Так же и брата выростила...сейчас ему 11 лет, и я всё ещё авторитет,хотя уже давно не живём вместе)



 
Снегурка29Дата: Вторник, 01.03.2011, 01:00 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Ева, я вообще-то мягкая и пушистая, а детей надо воспитывать в любви и строгости.

*8*908*042*54*88
 
angel_ainaДата: Вторник, 01.03.2011, 08:37 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
Quote (Снегурка29)
он умней и главней, поэтому и командир.

Послушание необходимо и стойкость тоже, но я считаю что с ребенком надо вести себя на равных, он такой же член семьи просто маленький. Меня мать все время пыталась воспитать в строгости, а я все равно делала то что хочу. Отношения надо строить на доверии, а не на приказах, иначе некоторые моменты в его жизни вы узнаете от чужих людей, а не от него самого. Доверия не будет.

Quote (Снегурка29)
подобное уже пробовали, не прокатывает .... родители на то они и родители, чтобы быть умней чем дети, продумывать на сто шагов вперед!

Если я правильно поняла, вы тоже пробовали этот метод? Что вы сделали, когда ребенок понял правила игры и перестал слушаться?

Quote (Снегурка29)
но что же будет с Вами, когда у Вас будет два ребенка или три? Вы будете по-очереди со всеми беседы вести с игрушкой в руках.

Во-первых, это такой период, беседа с игрушкой пройдет 100%. Любой трудный период проходит. Вторые дети как правило, не похожи на первых, у них другой тип поведения, другой характер, да и родители со вторым ведут себя иначе. Рожу я второго или нет это еще большой вопрос. А про третьего вы загнули, в этой гнилой стране вообще нельзя рожать [но это уже тема для другого разговора].

Quote (Снегурка29)
вы видели, как воспитатели в детских садах детей маленьких на прогулку одевают?

Это не их родные дети, знаю воспитательницу, которая со своим ребенком испытывает трудности при его истериках. С чужими проще и ведут они себя без родителей иначе. Моя тоже без меня все умеет и все сама делает.

Методы воспитания у всех свои, но суть в том, чтобы при исполнении этих методов не чувствовать себя "злой мамой" и чтобы дети так не считали. Идеально когда общение на равных, но это [у меня] получается редко. А вообще когда ребенок понимает, что у меня тоже есть определенные желания и я тоже переживаю из-за сложившейся ситуации, он начинает вести себя иначе. Над этим и работаем.


Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.
(с) Джозеф Кэмпбелл


Сообщение отредактировал angel_aina - Вторник, 01.03.2011, 08:40
 
БегемотДата: Вторник, 01.03.2011, 09:23 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 506
Статус: Offline
Quote (Снегурка29)
мама например, говорит, что с детьми надо помягче

Дети такие разные. С кем-то можно и помягче. Меня, мне кажется, вообще никогда не наказывали, как-то по-другому строились отношения , не по схеме "командир - подчиненный". При этом "оторвой" я не была, знаю пример, когда наоборот у чрезмерно строгих родителей ребенок "пошел в разнос", при этом научился изощренно врать. Но со своим сыном не могу строить отношения так, как было в моей семье. Он совсем другой, с ним строгость просто необходима, он постоянно "щупает" нас и проверяет границы дозволенного
Quote (Снегурка29)
спокойные как танки. и никто из них заметьте, не уходит из группы, не бежит к заведующей, помогите, не справляюсь с детьми

Ребенок в садике и дома - это два разных человека smile Дети как-то инстинктивно признают авторитет чужого взрослого, ну а со своими можно и истерику закатить.


 
БегемотДата: Вторник, 01.03.2011, 09:32 | Сообщение # 18
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 506
Статус: Offline
Quote (Снегурка29)
если я сказала, значит мои слова не обсуждаются и не комментируются. я не буду объяснять ребенку, почему надо делать именно так, а не по-другому.

У нас такое не прокатывает, наш ребенок уступает только веским аргументам, ему реально нужно объяснить, почему именно так.


 
Снегурка29Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:16 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (angel_aina)
Если я правильно поняла, вы тоже пробовали этот метод? Что вы сделали, когда ребенок понял правила игры и перестал слушаться?

ВЫ меня поймали, трудный вопрос, не помню. дочь у меня очень интересная (разносторонняя), иногда спит на ходу, иногда как электровеник по дому бегает, много чего приходилось придумывать по ходу пьесы. все люди разные, от этого и жизнь на планете не скучная и не однообразная.


*8*908*042*54*88
 
Снегурка29Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:19 | Сообщение # 20
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (angel_aina)
А про третьего вы загнули, в этой гнилой стране вообще нельзя рожать

ну Вы же не для страны рожаете, а для себя.....


*8*908*042*54*88
 
Снегурка29Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:25 | Сообщение # 21
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (Бегемот)
щупает" нас и проверяет границы дозволенного

да, постоянно ребенок испытывает на прочность своих родителей, где можно, где нельзя. ага, мама отреагировала на какое-то слово, значит, это слабое место.
Quote (Бегемот)
со своими можно и истерику закатить.

+10000
я не буду ни с кем спорить, потому что каждый ребенок индивидуален, к каждому ребенку необходим подход. поживем, увидим, давайте лет через 10 как-нибудь встретимся и пообщаемся на данную тему. biggrin


*8*908*042*54*88
 
MamochkaNewДата: Вторник, 01.03.2011, 13:03 | Сообщение # 22
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 177
Статус: Offline
лена, я однажды читала книгу называется "Азбука для родителей от А до Я" мне очень пригодилась. Поищите в интернете. В магазинах она точно продается, но может и так удастся скачать.... Удачи и терпения!
 
angel_ainaДата: Вторник, 01.03.2011, 17:51 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
Quote (Снегурка29)
не помню

Quote (Снегурка29)
много чего приходилось придумывать по ходу пьесы

Вспомните, поделитесь своим большим опытом.

Quote (Снегурка29)
ну Вы же не для страны рожаете, а для себя.....

А жить моим потомкам в этой стране, хотя если будет возможность уеду и сделаю все чтобы они стали гражданами другой страны.


Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.
(с) Джозеф Кэмпбелл
 
Снегурка29Дата: Вторник, 01.03.2011, 21:32 | Сообщение # 24
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (angel_aina)
Вспомните, поделитесь своим большим опытом.

нет, у меня не большой опыт воспитания. двое детей это не очень большой опыт. как я могу вспоминать, то , что уже прошло. angel_aina, Вы уж меня простите, Вы кто по образованию? если я Вас задела или обидела, простите, дуру!
а вообще, я много книг прочитала по педагогике, по медицине и по психологии, но как сказал А.С.Пушкин, ОПЫТ-СЫН ошибок ТРУДНЫХ! все приходит со временем.


*8*908*042*54*88
 
rina1984Дата: Вторник, 01.03.2011, 23:34 | Сообщение # 25
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
легко сказать,а как не кричать?если не можишь по другому

 
angel_ainaДата: Среда, 02.03.2011, 09:08 | Сообщение # 26
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
Снегурка29, не задели и не обидели, мое образование не имеет никакого отношения к педагогике. Вы так уверенно [по крайней мере мне так показалось, все же письменная речь накладывает свой отпечаток на диалог] говорите о том каким должен быть родитель. Вот я и решила спросить, какой еще метод можно применить в подобной ситуации, т.к. вы с этим сталкивались. Моя дочь младше вашей, может я тоже лет через 6-7 не вспомню о ее капризах.

Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.
(с) Джозеф Кэмпбелл


Сообщение отредактировал angel_aina - Среда, 02.03.2011, 09:08
 
ленаДата: Среда, 02.03.2011, 11:00 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
все-таки я не согласно с принципом: как я сказала, так и будет. Мне кажется это ведет к двуличию ребенка, будет делать так как родителям надо, а что у него в душе останется? как это потом вылезет, каким боком? Надо все-таки аргументы приводить, объяснять. Трудно это, конечно, ох как трудно. Может, правда, к специалистам обратиться?

 
ОблачкоДата: Среда, 02.03.2011, 11:20 | Сообщение # 28
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Я как-то стараюсь в подобных обуждениях не участвовать. И опыта мало. Но все ж выскажу свои мысли.
когда на ре кричишь, он тупеет. Он потом простых вещей не понимает.
Насчет физических наказаний, сын шустрый. Уже 2 раза в травмпункте за последний год побывали, sad К тому же любитель поскандалить на людях. а мне сейчас нужно много ходить по инстанциям, его не с кем оставить, вотс ним и ходишь. И от его сцен. честно, устаю. вот в последний раз , когда снова в истерике на улице бился. я его завела во двор, сняла штаны и отшлепала по голой попке. Крепко. Вчера снова пошли по инстаниям, он снова пытался истерику устроить, я строго спросила: ты опять кричишь? Мне тебя наказать. И не поверите, сдержал эмоции, успокоился. wacko Ему 2 и 6, и они могут своими эмоциями кое-когда управлять.


Мой дом на облаках!
 
ленаДата: Среда, 02.03.2011, 11:35 | Сообщение # 29
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Ли-ли4ка, вот и я к тому же, может, правы наши предки, надо кнут и пряник, и можно иногда и физическое наказание применить, в меру конечно.

 
ОблачкоДата: Среда, 02.03.2011, 11:41 | Сообщение # 30
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (лена)
в меру конечно.

Да в меру , думаю, можно. лишь бы не вгневе, потому как меня прямо трясло от сына. sad
меня родители почти не ругали, и почти ничего не запррещали, и у меня было ощущуние. что им я безразлична. Думаю, что ре нуждается в кое-каких ограничениях.


Мой дом на облаках!
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Ссоры с детьми (вот сегодня опять поссорилась с детьми)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru