[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Покупки малышам » Что дарят на крестины?
Что дарят на крестины?
natashkaДата: Пятница, 13.08.2010, 20:10 | Сообщение # 1
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 152
Статус: Offline
Не знала куда написать, решила сюда
Девочки, поделитесь опытом, подруга позвала быть крестной у сына, а я с этим ни разу не сталкивалась. Что нужно для этого? Что покупать? Что подарить и т.д.


Сообщение отредактировал La_Velata - Пятница, 13.08.2010, 20:35
 
NatalikДата: Пятница, 13.08.2010, 20:32 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 425
Статус: Offline
natashka, Нужно быть самой крещеной. Подарить можно крестик или именную икону-покровителя малыша.

 
julizzzДата: Пятница, 13.08.2010, 20:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
natashka, нам крестная крестик дарила
 
БусинкаДата: Пятница, 13.08.2010, 21:52 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Обычно крестная либо крестик покупает, либо крещение оплачивает. Что-то одно из двух делят между крестным кто и что. У нас крестная крестик покупала, а крестный- крещение оплачивал.
 
=^рысь^=Дата: Пятница, 13.08.2010, 21:54 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2918
Статус: Offline
По законам Православной Церкви восприемниками (крестными) не могут быть:

родители не могут быть крестными своего ребенка;
муж и жена крестными одного младенца;
дети ( по указам Св. Синода 1836-1837 гг. крестный отец должен быть не моложе 15 лет, а крестная мама не моложе 13 лет), потому что они еще не способны ручаться за веру крещаемого, да и сами недостаточно знают законы православия;
люди безнравственные и безумные: первые потому, что они самим образом жизни не заслуживают быть крестными, а вторые – потому, что по болезни не способны ни ручаться за веру крещаемого, ни учить его вере;
неправославные – восприемниками православных.

Какие обязанности у крестных родителей

К сожалению, далеко не каждый крестный родитель представляет себе, почему именно так называется его новая «должность». Посещать крестника и дарить подарки ко дню ангела или рождения, конечно, хорошо. Однако далеко не самое главное. Забота о подрастающем крестнике включает в себя многое.
В первую очередь, это молитва о нем. Научитесь обращаться к Богу раз в день – перед сном. Это на самом деле совсем не сложно. Просите у Господа здравия, спасения, помощи в воспитании ваших собственных детей, благополучия крестников, родственников. Полезно будет вместе с малышом освоить тропинку к храму, в церковный праздник сводить его к причастию. Прекрасно было бы проводить развивающие игры с малышом, читать ему книги. Например, детскую Библию любят читать многие взрослые. В ней доступно описаны все основные события Священной Истории.

Подготовка крестных к обряду крещения

Если вы хотите соблюсти все правила – начинайте подготовку к обряду заранее. Крестным нужно сходить в церковь исповедаться, покаяться в своих грехах и причаститься. Желательно (но не обязательно) попоститься три-четыре дня до обряда. А вот в день крещения, так же как и перед причастием, крестным родителям нельзя принимать пищу и заниматься сексом. Хотя бы один из родителей должен знать наизусть молитву «Символ Веры». Как правило, при крещении девочки «Символ Веры» читает крестная мать, а при крещении мальчика – отец.
И еще один момент: по негласному правилу, крестные родители берут на себя все расходы по крещению. В некоторых церквях нет официальных расценок, считается, что после совершения обряда крестные и приглашенные вносят пожертвования кто сколько может. Эти затраты не обязательны и их размер нигде не оговаривается. Но обычай, как правило, соблюдается.
По церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму или «ризку». Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками (для мальчика – с голубыми, для девочек – соответственно, с розовыми). Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Полотенце, по обычаю, не стирают после крещения ребенка, а используют, если ребенок заболел.
Крестный папа, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку. Некоторые считают, что крестик и цепочка должны быть золотыми, некоторые – серебряными, а кто-то придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на ленточке или веревочке.

 
natashkaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 12:09 | Сообщение # 6
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 152
Статус: Offline
Всем огромное спасибо за советы. А теперь другой вопрос где можно купить костюм для крещения на мальчика? И еще полотенце может быть просто обычное?

Сообщение отредактировал natashka - Воскресенье, 15.08.2010, 12:10
 
La_VelataДата: Воскресенье, 15.08.2010, 13:23 | Сообщение # 7
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
natashka, зайдите в Анатасию, там часто кретильные наборы бывают: розовые, голубые и белые.
 
natashkaДата: Понедельник, 16.08.2010, 23:02 | Сообщение # 8
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 152
Статус: Offline
Natalik, julizzz, Бусинка, La_Velata, спасибо огромное за помощь! smile
 
КэтринДата: Пятница, 27.08.2010, 15:37 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1195
Статус: Offline
natashka, Мы своего сыночка крестили 21 августа, крестные покупали крестик и иконки, а полотенце покупала обычное!!!

 
EvgeniaSДата: Пятница, 27.08.2010, 15:55 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Я для своего крестника покупала крестик с цепочкой. Крестная нашей доченьки тоже дарила крестик, а вообще полный набор для крестин был(платьешко с чепчиком и полотенце с золотой вышивкой). Только покупали в др. городе все принадлежности...


 
egozzaДата: Пятница, 27.08.2010, 16:23 | Сообщение # 11
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3822
Статус: Offline
я для своего крестника покупала серебряную ложку.Я о такой традиции не слышала,но написала в поисковике и вычитала.


Зайчику 6 лет
 
TogetherДата: Пятница, 27.08.2010, 20:04 | Сообщение # 12
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
у нас в подарках были крестик-цепочка золотые
знакомая подарила крестику автокресло
мне кажется, что с подарком как-то лучше не заморачиваться
тут главное, духовная составляющая


МГ
 
ФЕЯДата: Пятница, 03.09.2010, 10:53 | Сообщение # 13
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 137
Статус: Offline
Мне кажется, что обычно крестные дарят крестик
 
ВИТАМИНКАДата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:37 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 370
Статус: Offline
подскажите, а можно 2 раза быть крестной?
 
ФотинаДата: Четверг, 16.12.2010, 20:58 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
o871em, мне кажется, что да. Но это в 2 раза больше ответственность: все равно, что быть мамой двух детишек, а не одного smile

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
ОльгиньяДата: Пятница, 21.01.2011, 00:56 | Сообщение # 16
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 111
Статус: Offline
а у меня 3 крестника-и все мальчики. и всех я очень люблю.
 
pw-77Дата: Пятница, 21.01.2011, 09:37 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 566
Статус: Offline
Я слышала так - что крестный дарит крестик ,а крестная одежду для крещения и полотенце.
Ну видимо кто как может и хочет.


Виктория и Илья
 
МамаЛоДата: Пятница, 21.01.2011, 10:38 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Крестик, с которым крестили (серебрянный) сильно почернел. Ничем не могу его отчистить. Похоже качество у серебра то еще. Можно ли поменять ребенку крестик.


Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!
 
pw-77Дата: Пятница, 21.01.2011, 11:11 | Сообщение # 19
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 566
Статус: Offline
МамаЛо, у нас тоже серебянный сильно почернел,незнаю что и делать?
Поменять крестик вроде можно,так как я слышала покупают некоторые сначала простой,
а потом меняют на золотой или серябрянный.Мы хотим купить золотой.


Виктория и Илья
 
СкалолазочкаДата: Пятница, 21.01.2011, 11:19 | Сообщение # 20
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Поменять конечно можно, только осветить не забудьте.... в церкви они сразу освещеные продаются! Хочу поделиться опытом, мы свою крестили в три месяца, цепочку на такую маленькую еще не оденешь, и трет и мешает, а веревочка быстро смтановилась грязной и отстирать было сложно. Я купила в тканях тесемочку (очень тоненькую) серебряного цвета, здорово и смотрится красиво и мягкая...
А насчет золотого... я читала и батюшка говорил, что деткам лучше серебряный...покупайте ярко белые, они не чернеют


тел 89630873880

Сообщение отредактировал Скалолазочка - Пятница, 21.01.2011, 11:20
 
ЮляШАДата: Пятница, 21.01.2011, 11:27 | Сообщение # 21
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 576
Статус: Offline
Quote (natashka)
И еще полотенце может быть просто обычное?

...........желательно новое !!!!

 
ЮляШАДата: Пятница, 21.01.2011, 11:30 | Сообщение # 22
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 576
Статус: Offline
Quote (o871em)
подскажите, а можно 2 раза быть крестной?

Да, можно !!!

 
МамаЛоДата: Пятница, 21.01.2011, 14:36 | Сообщение # 23
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Скалолазочка, покупали крестик в церковной лавке, написано что серебро, но быстро потерял вид, хотя я его под подушку клала, не носили, очень сильно крутилась во сне. А теперь в таком виде стыдно на ребенка в садик одевать его.


Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!
 
СкалолазочкаДата: Пятница, 21.01.2011, 14:49 | Сообщение # 24
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Серебро разных проб бывает, я же пишу нужно ярко белое брать, а если оно темное или черненое таоке быстро портится, у меня раньше тоже все чернело, но когда я стала покупать белое, перстало и доча уже 10месяцев носит, ничего не почернело..

тел 89630873880
 
МамаЛоДата: Пятница, 21.01.2011, 16:28 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Когда выбирала, оно было белоснежное, такое красивое, а теперь нет. Я думаю, может лучше в ювелирных салонах брать, а потом освещать в церкви.


Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!
 
СкалолазочкаДата: Пятница, 21.01.2011, 16:30 | Сообщение # 26
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Может и так, только пробу максимальную берите(девятьсот с лишним)

тел 89630873880
 
AnnyLebДата: Пятница, 21.01.2011, 16:42 | Сообщение # 27
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
девочки с черными серебрянными крестиками, их можно осветлисть в нашатырном спирте! (эт я как врач вам говорю) biggrin
 
pw-77Дата: Пятница, 21.01.2011, 18:43 | Сообщение # 28
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 566
Статус: Offline
AnnyLeb, ой большое вам спасибо - завтра куплю и попробую smile

Виктория и Илья
 
irina82Дата: Вторник, 25.01.2011, 15:46 | Сообщение # 29
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
на счёт потемневшего крестика,мне бабушка говорила ,что чистить не желательно,нужно носить не снимая,он сам должен посветлеть,дело в том что серебро весь неготив берёт на себя.Правда я тоже чищу нашатырём


 
okДата: Четверг, 27.01.2011, 18:06 | Сообщение # 30
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 69
Статус: Offline
А мы когда крестили нам батюшка сказал, что крестик можно любой - золотой или серебрянный, главное чтобы Иисус на нем был с нимбом, и было написанно спаси и сохрани. Мы ребенку купили золотой, а папе серебряный. Кстати у вас детишки до года носят крестики. А то меня бабушки запугали - запутается, задохнется.

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Покупки малышам » Что дарят на крестины?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru