[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: La_Velata, Mary_berry, Тюлька, bublic  
Форум » РОДИТЕЛИ » Увлечения и творчество » Русская традиционная кукла (кому это интересно)
Русская традиционная кукла
АнюткаДата: Суббота, 25.12.2010, 22:29 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
La-Velata спрашивала про куклу Нянюшку. Картинку не нашла, как ее делать, попробовала сама нацарапать.

Может понятно? Если нет - спрашивай, поясню.
Вообще эта тема для всех тех, кто интересуется русской культурой, и , в частности, традиционными куклами. Предлагаю здесь обсуждать, делиться, спрашивать, учиться друг у друга.


это жизнь
 
La_VelataДата: Воскресенье, 26.12.2010, 01:08 | Сообщение # 2
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Анютка, благодарю за подробную схему.

Вот интересные ссылки по народным куклам:

http://sangina.ru/pedia/decor1/sewing/doll/mk_vepssky_doll/
http://www.rukukla.ru/article/coloma/kukla_koza.htm
http://community.livejournal.com/master_klass/269313.html
http://yalavv.ucoz.ru/forum/49-196-1

Особенно этот сайт понравился:
http://letopisi.ru/index.php/Виртуальный_класс_проекта_Наши_куклы

 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 09:44 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
bublic, Нянюшку чаще делали не для новорожденных, а для деток постарше чуть, когда можно их одних оставлять хоть на минуточку, чтобы им не страшно было.
При рождении делали пеленашек и кувадок, а для рождения(т.е. для зачатия и вынашивания)Толстушку-костромушку(Женская суть) . Примерно так.


это жизнь
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 09:47 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
La_Velata, спасибо за ссылки. Кстати, да, Нянюшка- это вепсская biggrin , но теперь ее делают по всей России, а со шнурочком Нянюшка, которую можно на шею одевать - из Кирова(Нина Осипова показывала).

это жизнь
 
bublicДата: Воскресенье, 26.12.2010, 11:15 | Сообщение # 5
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Анютка)
При рождении делали пеленашек и кувадок

Анютка, а можете показать как? У меня подруга весной должны родить, захотелось ей сделать. Теперь вот думаю что может ей тогда на всех деток сделать, у нее сыну 8, дочке 2,5 и весной еще мальчик будет


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:30 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
bublic, вобще-то куколку для лялечки новорожденной лучше всего, если сделает сама мама(можно из новой ткани, но лучше- из своих вещей старых).При этом не используют острых предметов, ткань рвут(без ножниц!). Пеленашку даже вкладывают в кулачок ребенку сразу после рождения- ответ хватательному рефлексу+новые осязательные впечатления\массаж (можно сказать, "обучение"и развивающие упражнения с рождения smile ). Но и для взрослых можно делать этих куколок, для подруги или родственницы, например, особенно, если она ждет ребенка. Это пробуждает материнские чувства, готовит душевно к рождению. А вот эту куколку уже, которую мама напитала своей энергией, ожидая рождения малыша, она уже может своей лялечке дать.
Для доченьки можно Нянюшку сделать, можете Вы делать, я думаю, особенно, если она Вас хорошо знает. А вот сынуле уже поздновато в куклы играть...


это жизнь
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:30 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
Здравствуйте! Это я и есть.(Спасибо Ленуське за такую лестную характеристику! )
Я занимаюсь лоскутным шитьем и традиционными русскими куклами.
Зачем же нужны куклы и что в них такого интересного? Когда то и я задавала этот вопрос, но познакомившись с этим явлением, я была очень удивлена,-так много мы ,оказывается, не знаем !
Во многих городах России: в Москве, Новосибирске, Кирове, даже в Челябинске и в других изготовление кукол начинает входить в моду, проводятся многочисленные мастер-классы и обучающие курсы, а также лечение, так называемая куклотерапия. И это не случайно.
Кукла даёт возможность прикоснуться к своим корням - ознакомиться со старинными обычаями и традиционной культурой и лучше узнать через них себя как продолжателей и хранителей этой культуры.
Само делание куклы несёт в себе целительское воздействие - помогает отдохнуть душой, почувствовать радость от рождающейся в ваших руках красоты.. Как будто куклы проявляют во всех нас то, что обычно скрыто за толстыми слоями привычного поведения – наши души. Куклы у всех получаются разные,каждая из них отражает черты своей хозяйки, перепутать их невозможно.
Наши прабабушки умели делать кукол, приносящих удачу в дом, утешающих малышей, изгоняющих болезни.
Делая традиционные куклы,мы погружаемся в таинственный мир наших предков, в женские тайны - тайны материнства. Оказывается, в этом незатейливом занятии можно открыть такие глубины, о которых и не подозреваешь,секреты, дошедшие до нас из глубины веков.
Куклы-обереги, сделанные своими руками по определенным правилам, помогут в материнстве, принесут достаток в дом и удачу в работе, подарят хорошее настроение.
Изготовление кукол – это отличный отдых и расслабление.

Добавлено (07.02.2010, 17:13)
---------------------------------------------
Вот ,в общих чертах, что такое традиционная кукла.

А я хочу познакомить вас( и научить как она делается(на мастер-классе)) с интересной куколкой Десятиручкой!

Эта обережная куколка -- помощница в хозяйстве и женском рукоделии, чтобы в доме был порядок и достаток, чтобы хозяйка всё успевала.
Поэтому у нее много рук – чтобы все успеть!
Десятиручка несет легкий и душевный образ женских дел в семье и этим помогает устраивать семейное счастье. Она – хороший подарок девушкам, которые собираются замуж, и замужним женщинам.
Считалось, что делая десятиручку, можно стать ловкой и умелой во множестве дел, которых так много в ведении хозяйства!
А еще куклу можно дарить с пожеланием успеха тем, кто начинает свое дело. Можно повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.
Вот такая нужная , при нашем бешеном ритме жизни, куколка!

Добавлено (09.02.2010, 09:12)
---------------------------------------------
Кстати, немного про куклотерапию.
"Это разновидность психотерапии (арт-терапии), использование кукол как средства, отражающего личность для исправления, излечения или ослабления некоей болезни, недееспособности или проблемы."
Если говорить языком простым, то куклы могут и лечить людей, если они сами их мастерят. Особенно полезна куклотерапия дляпациентов, страдающих заболеваниями сердца.
За счет работы кончиков пальцев, где находятся нервные окончания, происходит оздоровление всего организма, изготовление кукол снимает стресс, усталость, поднимает настроение!
А если еще вспомнить, что народная кукла делается только из природных материалов: льна, хлопка, шерсти, лыка, соломы,- то цены ей нет!


На подоле у Десятиручки ОБЯЗАТЕЛЬНО завязывают 9 красных бантиков (почему - расскажу на МК, здесь долго )
Прикрепления: 1635078.jpg (45.7 Kb) · 0677623.jpg (45.7 Kb)


это жизнь

Сообщение отредактировал Анютка - Среда, 10.02.2010, 14:35
 
La_VelataДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:30 | Сообщение # 8
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Вот, полюбуйтесь!

Анютка, спасибо за прятный творческий МК!

 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:31 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
Вам спасибо огромное за такое активное участие и душевность! Мне самой очень понравилось !
В процессе работы...

все такие серьезные smile

Вот что получилось!


это жизнь
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:31 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
Спасибо всем огромное, рада, что вам понравилось!

Отдельная благодарность- Ленуське, если бы не она, этого МК не было бы.

Arina, лыко можно купить в хозяйственном магазине в виде мочальной кисти (на такую куклу надо 2-3 кисти), разобрать кисть, длинные верхние волокна промыть в воде и подсушить.Внутренняя часть, как правило, только на выброс sad , там всякие обрезки негодные.

mary74! Ваша доченька- просто умница, со всем сама справилась, как взрослая.А то что куколка непропорциональная немного получилась - это вовсе не плохо(не исправляйте ни в коем случае).Кукла- воплощение мыслей, чувств, потребностей того, кто ее делает.То что верхняя часть(до пояса) получилась больше, чем нижняя говорит о том, что у Насти очень развит духовный мир, и это для нее сейчас важнее всего материального, ей хочется все успеть(длинные ручки у куклы), все узнать и попробовать.Кстати,помогите ей немного в расстановке приоритетов, т. е. какое дело важней, что сначала, а что потом.Хочется успеть все(это про длинные руки куклы), а руки путаются, мешают одна другой.

родители, Aleoka! Я подумаю что бы такого интересного еще сделать, какую куклу лучше выбрать для МК.
Но следующий МК - не раньше апреля (я не смогу раньше-уезжаю).

Еще раз спасибо вам ВСЕМ, девочки!


это жизнь
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:31 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
Кстати, девочки! Можете сами попробовать сделать тряпичных кукол. На сайте у Ленуськи есть МК (http://elena-miass.ru/content/category/3/12/21/) .Там все довольно понятно. Целых три куколки есть - Ангел, Крупеничка и Колокольчик.Они довольно простые , я уверена, что у вас получится!
Кукла -колокольчик делалась, когда получали добрые вести или просто на радость!
Ангел, как ангел-хранитель охраняет ребенка и не дает , чтобы плохие мысли стали плохими делами.
Крупеничка(Зерновушка)- хранительница домашнего благополучия, приносит достаток в дом.


это жизнь
 
СемицветикДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:31 | Сообщение # 12
местный житель
Группа: Консультант
Сообщений: 714
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Ленуська - Вторник, 20.04.2010, 16:36
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:31 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
Немного про героиню нашего мастер-класса.
"Берегиня Рода" - очень сильная кукла.
Она хранит семейное счастье, любовь, благополучие и единство
Берегиня в славянской традиции - женский мифологический образ, ассоциирующийся с защитой и материнским началом; в архаической древности под именем Берегини выступала Лада, Богиня-Мать.
Основой куклы является наиболее почитаемое на Руси дерево – береза. В поверьях и легендах береза представляется счастливым оберегом, несущим благополучие семье и защиту от злобных сил.
Берегиня – это кукла, олицетворяющая весь женский род женщины. Её создание помогает установить связь со своим женским родом, научиться получать от своего женского рода помощь в виде позитивной женской энергии.
Крутится "Берегиня Рода" без использования ножниц и иголки. Исключение составляет вышитый передник. Но это уже отдельная история, ведь на нем может вышиваться определенный символ.
В руках у куколки "узелки счастья". Зерно у нее в мешочке привлекает в дом весомость достатка, дает силу на рост и благой засев. Мешочек с зерном также означает прибыль. В другом мешочке внутри шерсть, это символ благой доли, домашнего тепла, богатства. Ну а в третьем- монетки, материальное благополучие
В прежние времена в каждом крестьянском доме на видном месте стояла баба-берегиня, хранительница домашнего очага. Если в семье случались неприятности, то куклу три раза поворачивали,приговаривая: «Отвернись злом, повернись добром».


это жизнь
 
La_VelataДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:31 | Сообщение # 14
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Вот наши Берегини:
 
mary74Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:32 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2760
Статус: Offline
Какие красавицы! И у каждой имя есть )) АГАфья, МАРья, ВАрвара ))
а у средней как бы лицо проглядывает... так и должно быть?


 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:32 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
У средней тряпочка другая была, потоньше-попрозрачней, березовая кора просвечивает smile
Ой, и правда имена! biggrin biggrin biggrin
А последняя куколка уважительно так: Баба Варя.


это жизнь

Сообщение отредактировал Анютка - Воскресенье, 25.04.2010, 10:47
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:32 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
Ой, девочки! Как я вчера и в самом деле тормозила. Сегодня утром только дошло! Смотрите:

Это ваши узоры на передниках.
Красным- элемент "лягушка" или "свадебник". Про него я говорила, что это пожелание счастливой супружеской жизни, крепкой неиссякающей любви в семье(две скобочки, два начала, которые скрещиваются, образуя ромб(нечто общее, цельное, зародыш\ребенок), и их не разорвать.)
А вот синим- "бегущий соболь"(и как я его вчера не увидела?), это пожелание достатка.
Ну а волны\меандры у Гули и у меня- бесконечность, непрерывность движения.(то есть у нас теперь будет непрерывный поток достатка!
. Интересно проверить )


это жизнь
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:32 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
mary74, по символике вышивки(да и вообще орнамента) на самом деле не так много литературы.
Самая интересная, на мой взгляд (и современная) это Марина Качаева "Сокровища русского орнамента".Там есть даже про влияние орнамента на здоровье и самочувствие.
Самые известные книги по символике орнамента - это труды академика Б.Рыбакова "Язычество древн. славян" и т. д., это работы еще семидесятых годов.


это жизнь
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:32 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
Про жизненный опыт насчет орнамента ничего не знаю. А автор проводила исследования с помощью специальной техники, что-то вроде ДЭНАСа.
Ну и вообще, не зря же все это вышивали.
На одном сайте по вышивке встречала отзывы вышивальщиц, которые утверждали, что они для кого-то что-то вышили и это подействовало(что-то вроде того, что ребенка с воспалением легких чуть ли не сразу выписали и потом вообще не болел, и что грипп не берет, если вышивка какая-то...Не знаю, это все субъективно, конечно)


это жизнь
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:32 | Сообщение # 20
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
Насчет кукол тоже многого рассказать не могу. Двум подругам дарила на свадьбу Свадебных неразлучников(одна из них второй раз замуж выходила).Живут эти пары душа в душу. Но можно ли это считать заслугой кукол- никто не скажет точно. Куклы висят на видном месте. biggrin
Одной подруге дарила Вепсскую Берегиню. Она ее над дверью прикрепила над косяком, куколку не видно, пока в комнату не зайдешь. К ней забирались воры, но ничего не взяли, кроме 100 руб, лежащих на компьютере. tongue Все этому удивлялись очень, ведь было что взять, хотя бы супер дорогой профессиональный фотоаппарат. Решили, что воры просто не поняли его ценности. А я про куклу вспомнила smile , что в этой комнате была.


это жизнь
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:33 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
Вы пока решите тут без меня когда удобней занятие сделать(меня до понедельника не будет)
Вот решила фотки поставить:
Это крупеничка(Зернушка)

А это Свадебные Неразлучники: .
Их руки - одно неразрывное целое - символ того, что эту пару теперь не разлучить никогда!
Я объясню как их делать, но на МК мы сделаем Неразлучников попроще(но основа и конструкция та же), вот таких:
,
чтобы не так долго было.
Весь МК по времени займет часа 2. (фартучки у Крупеничек уже вышиты ). Описание этих кукол- на предыдущей страничке(если кто не видел)


это жизнь

Сообщение отредактировал Анютка - Четверг, 29.04.2010, 10:21
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:33 | Сообщение # 22
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
mary 74, вот случайно статья попалась про кукол (на тему правда ли куклы как-то могут влиять на нашу жизнь)

http://chelyabinsk.rfn.ru/region....d=36399


это жизнь
 
La_VelataДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:33 | Сообщение # 23
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Вот наши Зернушки, у меня Глафира в синем:
 
La_VelataДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:33 | Сообщение # 24
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
А это Неразлучники (упрощенный вариант):
 
АнюткаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:33 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 268
Статус: Offline
Наконец-то я до компьютера добралась!
Спасибо всем пришедшим на мастер-класс! В этот раз он получился каким-то особенно теплым и уютным и Зернушки хорошенькие получились у всех!
La_Velata, Неразлучники - это не упрощенный вариант, а разновидность, которая реально существовала, традиционная, а не придуманная.
Кстати, есть еще Тульские неразлучники, они- совсем другие, без основы- палочки, а скрученные из одного куска красной ткани(но идея та же - неразрывность, неразделимость пары).
А по поводу детишек- я потом подумала, может я и не права- у вас же второй пока только в планах, то есть еще не воплощен реально и наши оценки могут быть ошибочны. То есть пока он еще не родился- о нем и заботы еще нет, мы не "держим его на коротком поводке", как обычно всех младшеньких, которые внимания больше требуют.
Интересно, что все, кто был на этом МК, судя по всему, дают достаточно свободы своим деткам, не привязывают их туго к рукам.(Просто некоторые прямо вплотную к руке ребеночка-кисточку крепят и , что самое интересное, их детки, как правило, во время МК рядом и под неусыпным контролем находятся, мама, делая куклу, успевает сказать 10" нельзя" и "не ходи туда" и "постой спокойно" biggrin .
А один раз одна девушка, делая фигурку жениха, ноги ему"случайно" одной нитью связала, как коня стреножила biggrin , то есть это было ее желание своего молодого человека в подчинении держать)

родители, а вы не думали родить еще мальчика? surprised , Сашулька очень этого хочет, даже передничек для Зернушки выбрала, на котором изображено Родовое Дерево, это не только знак плодородия и благополучия, но и пожелание крепости Рода, его преумножения(а кто всегда считался продолжателем рода? правильно, сыновья! smile )


это жизнь
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Увлечения и творчество » Русская традиционная кукла (кому это интересно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru