[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » РОДИТЕЛИ » Работа, деньги, карьера » Собеседование при приёме на работу (поделитесь опытом, пожалуйста)
Собеседование при приёме на работу
Aha-007Дата: Среда, 08.02.2012, 14:20 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Завтра иду. Организация серьёзная. Стараюсь не волноваться, но всё равно страшно.
Хотелось бы увидеть ваши истории собеседований. Как оделись, как вели себя, как отвечали и вообще всего, что может ожидать.
 
youkkaДата: Среда, 08.02.2012, 15:49 | Сообщение # 2
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
Aha-007, у меня опыта практически нет - я за всю жизнь была только на одном собеседовании. Точнее, на двух на одну вакансию - первое с кадровиком, второе с руководством. Тогда я была совершенно очарована первым и ужасно разочарована вторым (в общем, к разочарованию тоже нужно быть готовым). Одевалась и вела себя естественно. Спрашивали про предыдущий опыт, давали небольшое тестовое задание (оч. простое), ну и теоретических вопросов немного.

Вот тут http://www.superjob.ru/pro/career/?from=20 есть подборка статей на эту тему, вроде толковые))


Сообщение отредактировал youkka - Среда, 08.02.2012, 16:19
 
korolevischnaДата: Среда, 08.02.2012, 18:35 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Из личного опыта( была и тем кто проводит собеседование и тем кто в нём учавствует)6
На собеседование желательно одеваться по деловому. Не обязательно чёрный низ-белый верх, но но и джинсы одевать нельзя. Важно - ухоженные руки, чистые волосы. Жуткое впечатление производит облупившийся лак и обкусанные ногти.
Все необходимые документы заранее подготовить, чтобы иметь возможность достать их быстро и без суеты.
Желательно подготовиться и иметь максимум информации о компании, в которую собираетесь устраиваться и о том, что вы там собираетесь делать, чтобы быть готовым отвечать на вопросы: "А почему вы хотите работать именно у нас?Почемы вы считаете, что подходите для этой должности?" и т.п.
На самом собеседовании нужно вести себя естественно и стараться говорить максимум правды. Ни в коем случае нельзя плохо отзываться о своём предыдущем руководстве - это часто производит плохое впечатление. Стараться следить за речью и руками. Некорые от волнения говорят быстро и непонятно, руки постоянно мнут и дёргают, сидят с постным лицом. А ведь самое страшное, что может произойти: вас просто не возьмут, это не смертельно))
Не забывайте улыбаться, хотя бы в начале и в конце встречи)
Будьте готовы к тестам, к каверзным вопросам "представьте вы работаете у нас уже год. И вас приглашают в конкурирующую компанию, с зарплатой два раза выше на такую же должность. Ваши действия".
Незнаю специфику, но есть вероятность что будут спрашивать, кто будет сидеть с детьми, если они заболеют. Готовы ли к командировкам. Обо всём этом подумать лучше заранее.
И самое главное - будьте уверены. Если вы что-то не умеете, то нужно честно в этом признаться, но сказать, что вы леко обучаемы и быстро научитесь.
Вроде пока всё что пришло в голову)
 
Aha-007Дата: Среда, 08.02.2012, 18:55 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
youkka, korolevischna, спасибо за ответы.
Quote (youkka)
ужасно разочарована вторым

почему? вы устроились на эту работу?
Quote (korolevischna)
"представьте вы работаете у нас уже год. И вас приглашают в конкурирующую компанию, с зарплатой два раза выше на такую же должность. Ваши действия".

и что ответить? что бы вы ответили?
Quote (korolevischna)
Незнаю специфику, но есть вероятность что будут спрашивать, кто будет сидеть с детьми, если они заболеют.

специфика очень серьёзная, про детей знаю что сказать :)
 
youkkaДата: Среда, 08.02.2012, 19:15 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
Quote (korolevischna)
На собеседование желательно одеваться по деловому. Не обязательно чёрный низ-белый верх, но но и джинсы одевать нельзя. Важно - ухоженные руки, чистые волосы. Жуткое впечатление производит облупившийся лак и обкусанные ногти.

Помню, муж как-то поделился со мной восторгом по поводу одной соискательницы (очень от других отличалась)- деловой костюм, маникюр, укладка. На работу он ее взял, но больше, как признавался, в костюме и с чистыми волосами не видел ни разу:)
Quote (Aha-007)
и что ответить? что бы вы ответили?

Больше похоже на проверку на честность)) Двухкратное увеличение дохода - это много, это новый уровень жизни. Все бы пошли.

Хотя с другой стороны - если речь идет о продажнике и предполагается, что конкурент получит клиентов этой компании - то ответ, конечно, нет - т.к. это говорит о недобросовестности конкурента и о том, что долго соискателя на той, высокооплачиваемой, работе держать не будут.
Quote (Aha-007)
почему? вы устроились на эту работу?

Ну, сидит комната сомнительных специалистов, половина - в одноклассниках, остальные вконтакте)) Ну и уровень задаваемых вопросов... Работа у меня была, я хотела большую зарплату и больше возможностей для развития, но тут со вторым как-то сразу стало все понятно. На третье собеседование я не пошла.


Сообщение отредактировал youkka - Среда, 08.02.2012, 19:42
 
korolevischnaДата: Четверг, 09.02.2012, 10:03 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Я бы ответила, что я обсудила бы этот вопрос со своим начальством на настоящем месте работы. Просто подошла и попросила бы совета. Потому что двухкратное увеличение зарплаты не может не заинтересовать. Но у меня в жизни помимо денег есть и другие ценности. Возможно, мы смогли бы найти компромисс.
Примерно так.

Вот список других "каверзных" вопросов.

1. Расскажите о себе?
Самый «неудобный» вопрос, по версии посетителей Работы.ру. Считается, с его помощью можно узнать о приоритетах кандидата в жизни: люди в первую очередь говорят о том, что их больше волнует. Ольга Безумова, менеджер по подбору персонала кадрового агентства «Планета кадров», говорит, что работодателя прежде всего интересует ваше образование и опыт работы и ему неинтересно слушать о хобби. Елена Волкова, руководитель рекрутинговой компании ABC Consulting, советует рассказать обо все понемногу: и об образовании, и об увлечениях. По мнению Юлии Тартаковской, менеджера по персоналу группа компаний «Вокруг Света», такой вопрос нужно конкретизировать: уточните, о чем именно рассказать, о своем профессиональном опыте или о чем-то личном.

Если это ваша первая встреча с работодателем, вопросы о личной жизни желательно свести к минимуму. Неизвестно, как отнесется рекрутер к откровениям о разведении конопли, бойцовых хомячков и о прочих скелетах в вашем шкафу.

2. Назовите свои недостатки?
Вопрос на сообразительность и чувство меры. Не пытайтесь остроумничать, браво заявляя, что вы лентяй или склонны к служебным романам. Лучше умеренно отшутиться, например: «Я, бывает, так зарабатываюсь, что перестаю ощущать ход времени». Или ответить нейтрально: «У меня есть, конечно, недостатки, но они никак не влияют на работу», — советует Безумова Ольга. А настоящие недостатки лучше не выдавать ни под каким предлогом.

3. Почему ушли с прежнего места работы?
Работодатель хочет знать, что не устраивало на прежней работе и чего ждете от новой. Главное: никогда не отзывайтесь плохо о бывшем начальнике или коллегах — это сомнительно и некрасиво. Скажите: «Не предвиделось карьерного роста». Можно сослаться на одни и те же обязанности и рутину на старом месте, на то, что территориально неудобно, график не устраивал — и лучше, если все это правда. Только учтите: выбирая один из этих ответов, надо быть уверенным, что с карьерным ростом, обязанностями и пр. в новой компании все в порядке. О желании получать больше лучше говорить в последнюю очередь, как бы между прочим, мол, деньги — не единственная причина моего трудоустройства. Многие работодатели почему-то любят думать, что все хорошие сотрудники работают скорее за идею.

4. Назовите желаемый минимум и максимум зарплаты?
Другими словами, может ли компания вас купить и удерживать какое-то время у себя. Смело называйте сумму, которая на 10—15% выше прежней зарплаты. «Максимум — 30%», — добавляет Елена Волкова.

5. Как долго планируете у нас работать?
То есть какие у вас цели-мотивы и насколько вы искренни. «Чтобы ответить на вопрос, я должен поработать немного и понять, нравится ли коллектив, интересные ли задачи приходится решать, близка ли мне атмосфера в коллективе. Если все понравится, то наше сотрудничество будет долгим и взаимовыгодным», — предлагает ответ Юлия Тартаковская.

6. Расскажите о своих достижениях?
Проверка самооценки и благоразумия. Расскажите о том, что вы увеличили продажи, удачно реализовали проект, повысили квалификацию, получили золотой кубок. Главное — не переборщить. Конечно, не все могут похвастаться сверхдостижениями. Если выше написанное не про вас, скажите, что на предыдущем месте вы освоили новую компьютерную программу, повысили уровень иностранного языка, а может, установили мир и спокойствие в буйном офисе — это тоже неплохо.

7. Как вы переносите колоссальные производственные нагрузки?
Ага, скорее всего вас готовят к переработкам. Задайте встречный вопрос: «А что, возможны переработки? По сколько часов? Сколько раз в месяц»? Если вас все устроит, уверенно говорите, что к «колоссальным производственным нагрузкам» готовы.

8. Что вы знаете о нашей компании?
Вопрос коварен только для ленивых. Какой-то минимум о компании нужно знать кровь из носу. Хотя бы ознакомьтесь с ее сайтом. А чтобы не спутать одну компанию с другой, не ходите больше чем на 2 собеседования в день.

9. Почему хотите работать у нас?
Обычно это продолжение вопроса «о нашей компании» — попытка окончательно сбить кандидата с толку и вытянуть из него какую-то тайную причину трудоустройства. О деньгах сначала лучше промолчать. Начните издалека — польстите немного: компания много лет на рынке, а это говорит о стабильности (вам именно это и нужно), компания — революционер на рынке (вам именно это и нужно), интересно поработать в такой-то сфере, устраивает должность, обязанности, расположение офиса удобное и тому подобное. Ссылка http://www.rabota.ru/soiskateljam/career/9_voprosov.html
 
СветлаяДата: Четверг, 09.02.2012, 11:04 | Сообщение # 7
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5725
Статус: Offline
korolevischna, Марина, все верно пишешь!
Я 3 раза ходила на собеседование, 1 раз из которых меня взяли, но муж почему-то решил, что мне не надо работать wacky а первые 2 раза я бы сама себя не взяла - у меня мотивации не было тогда) ради интереса ходила, а это чувствуется!
Aha-007, удачи!!!!


Семейный и детский фотограф
 
ТеяДата: Четверг, 09.02.2012, 15:41 | Сообщение # 8
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 197
Статус: Offline
Aha-007, ну как хоть сходила?
 
Aha-007Дата: Четверг, 09.02.2012, 16:10 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
korolevischna, спасибо за такой познавательный метериал. Изучила его от и до.
Светлая, спасибо!
Тея, я записана на 17-50. Скоро поеду surprised
 
НатусикДата: Четверг, 09.02.2012, 16:12 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
я записана на 17-50. Скоро поеду

Aha-007, ни пуха ни пера
 
Aha-007Дата: Четверг, 09.02.2012, 20:48 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Спасибо ещё раз девочки!!! Натусик, к чёрту! Хоть и поздно прочитала :)
Все советы мне очень-очень помогли. Всё делала как вы писали. собеседование прошла.
Теперь у меня есть работа :)
 
La_VelataДата: Четверг, 09.02.2012, 21:38 | Сообщение # 12
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Aha-007, поздравляю! baloon
 
Aha-007Дата: Четверг, 09.02.2012, 22:35 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
La_Velata, спасибо!
 
ТеяДата: Пятница, 10.02.2012, 12:59 | Сообщение # 14
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 197
Статус: Offline
Aha-007, здорово clap надо иметь только любимую работу, тогда усталость после работы воспринимается как усталость после праздника, вроде бы и усталаааа, но повторяешь все это заново на следующий день с радостью wink
 
стюшаДата: Пятница, 10.02.2012, 22:47 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4341
Статус: Offline
Актуальная темка. Спасибо, Aha-007, что подняли ее. И поздравляю с хорошим результатом:)


 
ole4ka79Дата: Пятница, 10.02.2012, 23:15 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 1302
Статус: Offline
Aha-007, здорово, поздравляю, про детей спрашивали?

 
Aha-007Дата: Пятница, 10.02.2012, 23:17 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Всем всем всем спасибо :)
Quote (ole4ka79)
про детей спрашивали?

да, спрашивали
 
OlenkaДата: Суббота, 18.02.2012, 11:09 | Сообщение # 18
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (ole4ka79)
Aha-007, здорово, поздравляю, про детей спрашивали?

Меня тоже спрашивали, когда ходила на собеседование, в 2 организации, обе достаточно серьезные. Я всегда отвечала правду, просто говорила, что в моей системе ценностей ребенок важнее ЛЮБОЙ работы, и во всяком случае, первые 3-5 кризисных дней болезни его лечение никому не доверю. Дальше видно будет, где-то бабушки подхватят, тетя, выход всегда можно найти, и работу на дом взять, если есть возможность. При этом из обоих организаций мне перезванивали и спрашивали о моем решении у них работать. Но меня не устроили некоторые моменты, ни в одной из них я работать не стала.


"Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям : КОРНИ и КРЫЛЬЯ" И.В. Гете
 
ЭЛЬКАДата: Суббота, 18.02.2012, 11:49 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
Я вот тоже сходила на собеседование, вроде как директор нормально со мной разговаривала. спрашивала про семью, про учебные заведения которые заканчивала, даже спрашивала какие предметы изучали, какие экзамены были. Я себя в принципе чувствовала нормально, улыбалась, отвечала с уверенностью. Одела юбку и кофточку. руки у меня даже не тряслись, это наверное первый раз так)

было ощущение как будто я повторно диплом защищаю))))

Aha-007, поздравляю)


 
стюшаДата: Вторник, 21.02.2012, 11:25 | Сообщение # 20
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4341
Статус: Offline
http://www.rabotka.ru
наткнулась на сайт, статьи мне показались полезными и интересными. Может кому-нибудь пригодится.



 
AzauДата: Четверг, 19.04.2012, 16:10 | Сообщение # 21
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 198
Статус: Offline
Когда ко мне приходят на собеседование, наибольшее значение имеет, конечно, заинтересованность соискателя, насколько он хочет это место. Ибо очень редко бывало, что человек хочет, но не может - чаще наоборот. Важно, чтобы соискатель интересовался этой работой, задавал вопросы по существу деятельности, про коллектив. Ну и, крайне желательно, чтобы в резюме была написала только правда и ничего кроме правды! Обратное обязательно выясняется в ходе собеседования и приводит к неприятным конфузам.


МЫЛО С НУЛЯ
 
Настя26Дата: Понедельник, 14.05.2012, 22:51 | Сообщение # 22
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Статус: Offline
Главное на собеседовании-это отбросить все волнение и трезвая голова))))))))))))

настя
 
loraДата: Понедельник, 27.08.2012, 15:05 | Сообщение # 23
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 158
Статус: Offline
мне по работе приходится проводить собеседования. важен факт тот, как человек отзывается о своих режних работодателях и как часто меняет места работы. сама тоже "собеседовалась" :) зная все подводные камни трудоустройства, отпусков и больничных , интересовалась как проходит в их фирме....ни одна компания не захотела иметь столь дотошного работника. делайте выводы!!!! laugh
 
ФотинаДата: Понедельник, 27.08.2012, 20:05 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
ЭЛЬКА, как дела?! Благополучно устроились на это место?
Quote (ЭЛЬКА)
Я вот тоже сходила на собеседование, вроде как директор нормально со мной разговаривала


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
M@rin@Дата: Вторник, 04.09.2012, 14:00 | Сообщение # 25
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
Я сама проводила собеседования, если человек подходил, тогда проводила еще одно, но уже с директором, вот он то отрывался по полной. Как то раз к нам на работу устраивалась девушка из г. Сочи, ее оттуда парень забрал и сюда привез, ей попало по полной, директор выспросил все что мог)) Ему чтобы составить полную картину о человеке, нужно знать почти все.
 
LisaAlisaДата: Вторник, 11.09.2012, 21:29 | Сообщение # 26
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
Самое оптимальное - когда собеседование проводит будущий начальник, обычно такие люди спрашивают все по делу и можно за 5 минут понять подходите вы друг другу или нет. Но когда присоединяется какая-нибудь краля из службы персонала это жесть... Устраивалась я как-то в одну компанию, поговорила с Главбухом и Финдиректором, мы нашли общий язык, было очень приятно пообщаться. Но потом пришлось побеседовать с Зам. директора по персоналу - вот она выспросила все вплоть до цвета нижнего белья, предложила пройти кучу дурацких тестов, в том числе и на Ай-Кью, после так высокомерно сказала: "Мы будем думать". Причем зарплату мне предлагали весьма скромную - 6 т.р., но никогда меня еще так не унижали. Я мысленно послала эту фирму подальше и через неделю уже вышла на новое место работы, куда меня взяли сразу же, а через два месяца мне эта дама позвонила: "А вы не хотите у нас работать?" Я сказала: "Честно-нет."

 
ФотинаДата: Вторник, 11.09.2012, 22:42 | Сообщение # 27
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
а через два месяца мне эта дама позвонила: "А вы не хотите у нас работать?"

laugh
Как при совке, да простят меня поклонники старого режима :)


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
marysyaДата: Среда, 12.09.2012, 22:03 | Сообщение # 28
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 50
Статус: Offline
Я обычно на собеседованиях задаю кандидатам открытые вопросы. в результате ответа на которые можно узнать нужную для меня информацию, незаметно для кандидата.
"Почему вы хотите работать именно в нашей компании?"
" Расскажите о себе?"
"Готовы ли к переработкам первые 3 месяца?"
"Как вы представляете себе свою работу, в чем она будет заключаться?"
" Почему мы должны взять именно вас?"
 
loraДата: Четверг, 22.11.2012, 23:01 | Сообщение # 29
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 158
Статус: Offline
вновь прочла все сообщения... ощущение, что соискатели не хотят урабатываться, а работодатели платить, отпускать в отпуск....и пр.какой-то замкнутый круг. нет опыта- плохо. опыт есть большой- тоже плохо, много знает... я начала свой небольшой эксперимент. на все вопросы отвечаю 100% правду. ещё не один работодатель после собеседования не перезвонил. к чему идем?! начать лгать?! что посоветуете?
 
ГердаДата: Четверг, 22.11.2012, 23:59 | Сообщение # 30
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 92
Статус: Offline
lora, удачно "лгать" можно лишь тем, кого хорошо знаешь, а нам откуда знать, какого, извиняюсь, рожна нужно работодателям. Поэтому я всегда на вопросы отвечаю честно, но никогда не говорю того, о чём не спрашивают. Все эти понты с унижением соискателей пресекаю сразу: не сработаемся, и незачем голову друг другу морочить. Да, все хотят получать от работника побольше и платить поменьше, это надо знать и не нужно этого бояться. Соориентируетесь на месте, когда приступите к работе.
Есть такое правило: быстро, хорошо и недорого - практически не бывает. Два условия из этих трёх непременно должны соблюдаться, иначе смысла нет. Чем-то одним, скорее всего, придётся пожертвовать.
Точно так же и с работой:
1.Сама работа (нравится/не нравится)
2. Зарплата
3. Наличие всяких приятных бонусов (к примеру, живёте рядом, или хороший коллектив... регулярная выплата зарплаты и премиальных...начальство, лояльное к вашим не относящимся к делу проблемам, больничным, наличию детей...бесплатные путёвки, летний лагерь для детей... да мало ли что ещё...)
Два из трёх условий обязательно должны вас устраивать. И придётся закрыть глаза на отсутствие третьего. То есть к месту работы нужны реалистичные запросы. Вы должны чётко знать свои приоритеты, а не только пожелания работодателей. Иначе есть риск на всё согласиться, а потом увольняться в срочном порядке. Работодатели это знают, и чаще всего идут на разнообразные уступки. А если там, куда вы собрались, большая текучка, а начальству на это пофигу, то зачем вообще нужна такая работа??? wacky


"Все, что может испортиться — портится.
Все, что не может испортиться — портится тоже".
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Работа, деньги, карьера » Собеседование при приёме на работу (поделитесь опытом, пожалуйста)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru