[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Аделина, Тюлька  
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » Смена фамилии
Смена фамилии
TogetherДата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:06 | Сообщение # 1
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Девочки, тут надумал поменять фамилию.
Когда замуж выходила, с мужем договорились, что менять не буду, т.к. пришлось бы много документов менять (заграпаспорт, которому всего 1 месяц был, вод права - 6 месяцев, вообщем все доки).
Кто менял, как это происходит?
У меня еще машина есть, там тоже документы меняют?
В трудовой как запись?
В медицинских полисах?
Пенсионном?
ИНН?


МГ
 
веснянкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:10 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
Quote (Together)
В трудовой как запись? В медицинских полисах? Пенсионном? ИНН?

здесь надо :) от себя добавлю wacky :wacky: wacky удовольствие еще то wacky если нет особого желания менять , то лучше не начинать laugh


 
TogetherДата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:16 | Сообщение # 3
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
веснянка, ясно.

МГ
 
catwalkДата: Воскресенье, 28.08.2011, 18:23 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1994
Статус: Offline
Together, я меняла (правда сразу, в связи с замужеством), не так все и страшно, если это действительно вам нужно :)
Паспорт делают за сутки (приносите справку из ЖЭКа о прошлых прописках, платите чтобы они сами на компе набрали заявление)
ИНН тоже за один день меняется. Платите госпошлину, заполняете заявление, тут же при вас распечатывают новый бланк.
Страховое свидетельство (которое зеленый пластик) мне на работе меняли, с трудовой тоже сами все делали.
Мед. полис тоже надо, не знаю как долго сейчас его делают... Но все равно менять (если у вас старого образца), на время замены дают временный для предъявления в больницы.
Вот по поводу машин и прав ничего не могу сказать. Но 99%, что тоже менять

Наверное еще с ЗАГСом надо что-то урегулировать, получается что вы по собственному желанию меняете




Сообщение отредактировал catwalk - Воскресенье, 28.08.2011, 18:24
 
TogetherДата: Воскресенье, 28.08.2011, 18:48 | Сообщение # 5
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
что-то мой энтузиазм значительно поубавился...

МГ
 
catwalkДата: Воскресенье, 28.08.2011, 21:21 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1994
Статус: Offline
Together, ну уж если соберетесь, то не будет "сюрпризов" pardon

 
Vanilla_BearДата: Понедельник, 29.08.2011, 02:28 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Quote (catwalk)
ИНН тоже за один день меняется. Платите госпошлину, заполняете заявление, тут же при вас распечатывают новый бланк.
Страховое свидетельство (которое зеленый пластик) мне на работе меняли, с трудовой тоже сами все делали.

ИНН меняют не за 1 день - я на прошлой неделе ходила заявление писать, а только на этой пойду забирать.
с трудовой всё, действительно, сделают на работе.
И пенсионное тоже должны, но меня саму послали, пришлось торчать в дикой очереди в 5й кабинет. НЕ ходите в пенсионный в пятницу - они работают до обеда. В четверг у них кадровики проходят без очереди, так что тоже не стОит, в понедельник ОООчень много народу после выходных.

Quote (catwalk)
Мед. полис тоже надо, не знаю как долго сейчас его делают... Но все равно менять (если у вас старого образца), на время замены дают временный для предъявления в больницы.

мед.полис достаточно быстро делают, и очереди там вроде бы нет.
Вообще, если зададитесь целью, вам потребуется 1-2 дня, чтоб написать заявления на все документы и 1 день, чтоб их потом забрать.



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
TogetherДата: Понедельник, 29.08.2011, 04:04 | Сообщение # 8
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Vanilla_Bear, у меня работодатель в другом городе, он же и полиса делает - омс и дмс.
Еще и машина, загранник, вод права - похоже на пару месяцев все затянется.
Вообщем буду из-за это волокиты ходить дальше с фамилией бывшего мужа...была девичья, т.к не грузилась бы.


МГ
 
catwalkДата: Понедельник, 29.08.2011, 22:08 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1994
Статус: Offline
У меня данные годичной давности, что-то изменилось, конечно
Together, может не сразу все менять? ИНН, например, я через пару месяцев поменяла, он редко нужен (при смене работы разве что, и в конце года - когда налоги считают, декларации подают)
Загранпаспорт тоже позже, подгадать время чтобы между поездками


 
АНКернДата: Вторник, 30.08.2011, 12:24 | Сообщение # 10
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
Меняли фамилию всей семьей (муж перешел на фамилию отца), в это время уже росла дочь, была в собственности недвижимость и транспорт. Я бы не сказала, что возникло очень много волокиты. Просто нужно спокойно воспринимать и исполнять все требования нашего законодательства.
 
СветЮляДата: Вторник, 30.08.2011, 15:56 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Quote (АНКерн)
Просто нужно спокойно воспринимать и исполнять все требования нашего законодательства.

Ключевое слово - спокойно. Для меня это труднее всего. Почему-то хождение по инстанциям так раздражает.


 
LisaMiassДата: Среда, 28.09.2011, 17:07 | Сообщение # 12
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4234
Статус: Offline
Подскажите а как ребенку поменять фамилию....с отцом не живем. хочу чтоб у ребенка была моя фамилия.

 
ИринаДата: Среда, 28.09.2011, 17:56 | Сообщение # 13
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 126
Статус: Offline
если уж выходишь замуж, бери и фамилию, дети родятся муж даст им свою фамилию, ты будешь Иванова, а дети Петровы....доки поменять конечно беготня, ну уж если ты семья...то и фамилия одна....

 
ИринаДата: Среда, 28.09.2011, 17:57 | Сообщение # 14
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 126
Статус: Offline
Lisa79, для этого необходимо согласие отца, если не даст жди совершеннолетие ребенка (там по заявлению самого ребенка)

 
АркаимДата: Среда, 28.09.2011, 18:40 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Lisa79, в 14 лет ребенок сам может решить какую фамилию ему брать, не нужно 18 ждать.

 
НатуськаДата: Среда, 28.09.2011, 19:35 | Сообщение # 16
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Quote (Lisa79)
Подскажите а как ребенку поменять фамилию....с отцом не живем. хочу чтоб у ребенка была моя фамилия.

обратитесь в органы опеки, там вам скажут все точно



Я верю в чудеса...
 
LisaMiassДата: Четверг, 29.09.2011, 23:15 | Сообщение # 17
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4234
Статус: Offline
Спасибо за ответы. попробую на следующей недельке попытать опеку....

 
Катерино4каДата: Пятница, 30.09.2011, 18:43 | Сообщение # 18
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 138
Статус: Offline
согласна с Together
Quote (Together)
что-то мой энтузиазм значительно поубавился...


аж замуж не хочется)))
а спокойно ходить и выолнять-это нереально!!!что-нибудь да не так,как-нибудь да не угодишь!!!
 
catwalkДата: Суббота, 01.10.2011, 10:59 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1994
Статус: Offline
Quote (Катерино4ка)
а спокойно ходить и выолнять-это нереально!!!что-нибудь да не так,как-нибудь да не угодишь!!!

Катерино4ка, а другого выхода нет - либо спокойно и не тратя лишние нервы все сделать, либо перепсиховать и все равно сделать как они просят! laugh


 
MsruskaДата: Суббота, 08.10.2011, 23:18 | Сообщение # 20
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 20
Статус: Offline
Я два раза меняла фамилию. Первый раз замуж вышла, второй - развелась. Не припомню особых трудностей. Да и негативных эмоций не припомню. Если работаете и официально устроены монгое упрощается (полис мед., пенсионное, трудовая).
 
svetlana_chusovaДата: Вторник, 25.10.2011, 22:16 | Сообщение # 21
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 164
Статус: Offline
я на счет загранпаспорта ступила, можно было не менять, теперь у меня их два. потому что в старом шенгенская виза есть, лишние блин 2 тыс потратила.
 
Linda_MДата: Среда, 26.10.2011, 17:44 | Сообщение # 22
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Msruska)
Если работаете и официально устроены монгое упрощается (полис мед., пенсионное, трудовая).

Сейчас уже не так, мед. полис только лично можно поменять который ОМС по нов. зак-ву, пенсионное тоже сам, а в трудовой книжке запись делает ОК либо по св-ву о браке (разводе) либо после получения нового паспорта.
 
МорковкаДата: Суббота, 29.10.2011, 14:29 | Сообщение # 23
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1183
Статус: Offline
Quote (Vanilla_Bear)
ИНН меняют не за 1 день - я на прошлой неделе ходила заявление писать, а только на этой пойду забирать

мне тоже поменяли ИНН в этот же день, написала заявление и распечатали новый бланк,
чтобы права меняьб еще новую мед справку получить нужно будет, по идее должны вам сделать запись в ПТС и сменить св-во о регистрации ТС, и не забудьте!!! внести изменения вод.удостоверения в страховку!!!
про остальные док-ты писать не буду, девочки все расписали))


 
lenusikДата: Воскресенье, 06.11.2011, 01:04 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 335
Статус: Offline
Тоже считаю, что фамилия должна быть одна, не помню, чтобы особо парилась при смене фамилии
 
NataMakДата: Воскресенье, 06.11.2011, 02:53 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 475
Статус: Offline
Изначально хотела свою фамилию оставить, но родители мужа были крайне недовольны, обиделись. Я уступила, но через год все-таки взяла свою фамиилию. Конечно мне это стоило времени и нервов, муж у меня умничка, с пониманием отнесся. Только перед этим в ЗАГС сходил проконсультироваля, он был крайне удивлен, когда ему сказали, что это очень распространенно! Зачем надо расставаться со своей фамилией, главное, что мы любим друг друга, а это все предрассудки! :family:

Сообщение отредактировал NataMak - Воскресенье, 06.11.2011, 03:28
 
Ирусик2011Дата: Четверг, 10.11.2011, 12:37 | Сообщение # 26
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Я бы не хотела менять свою фамилию, привыкла уже к ней, не хотелось бы другую. Но понимаю, что мой будущий мужчина не позволит мне этого сделать, для него это очень важно и будет большым позором, если я откажусь взять его фамилию.
 
КошачьямятаДата: Четверг, 24.11.2011, 22:08 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
В принципе я все документы достаточно быстро поменяла. Права думаю можно и не менять, если машина на вас не зарегистрирована. Если вдруг "поймают", что права не поменяны, ну штраф заплатите (у родственницы такой случай был, штраф 100 р.). Я поменяла права почти через год, мужу пора было менять и я до кучи с ним медосмотр прошла и права поменяла но уж очень это муторно. Еще надо менять банковские карты, а их примерно месяц меняют. И вообще первое время носить с собой ксерокопию документа подтверждающего смену фамилии, может пригодится.

Тяжело быть женщиной! Постоянно хочется чего-нибудь купить, кого-нибудь прибить, похудеть и пироженку…
 
hopeДата: Пятница, 02.12.2011, 12:41 | Сообщение # 28
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Платите как обычно за права, фотографируетесь и получаете. До этого меняете мед. справку на другую фамилию (вернее, там на мед.справке глав.врач зачеркнет старую фамилию и напишет новую, поставят печать за верное исправление.) Если машина на вас, то нужно поменять страховку на новую фамилию (это бесплатно), а за исправление документов на машину придется заплатить, как при покупке. И везде нужны копии св-ва о заключении брака.
 
komilfoДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:45 | Сообщение # 29
сказочник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3532
Статус: Offline
подскажите, загран паспорт менять обязательно нужно? Если мы сразу (в этот день ночью или на следующий) после свадьбы хотим улететь в Тайланд?

в пт, сб, вс - ограничен выход в инет, не теряйте! :)
 
КраказябраДата: Вторник, 27.03.2012, 11:58 | Сообщение # 30
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 122
Статус: Offline
я все меняла!!!!не страшно!!!!!ну недельку на все провсе, не дольше....

Мы получаем, то, что заслужили!!!!
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » Смена фамилии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru