[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Аделина, Тюлька  
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » Лежачий больной (Проси у Бога не легкой жизни, а легкой смерти)
Лежачий больной
ГостьДата: Среда, 18.07.2012, 17:40 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Девушки, у меня такая ситуация ужасная: папу парализовало полностью.
Он пил лет 15 уже, в итоге допился: алкольная энцефалопатия. Сейчас лежит в больнице, может шевелить немного правой рукой и все. В сознании.
Лежит уже почти месяц. Ухаживает за ним сиделка и мы приезжаем каждый день. Он в жутком состоянии, весь в пролежнях. Они образуются просто моментально, хотя его переворачиваем постоянно и обрабатываем. Врач сказала, что у него проблемы с сосудами, и у таких пролежни моментально образуются.
Скоро его выпишут. Забирать придется маме, хотя у нее уже давно своя жизнь и недавно наконец-то появилась и личная жизнь. Маму даже жальче чем его, потому что она всю жизнь с ним мучилась и сейчас снова. Хотя и его жалко, какой бы не был, все равно отец.
Но это лирическое отступление.
Хочется как-то узнать как можно облегчить ему и маме жизнь. Наверняка кто-то на форуме сталкивался с этим и знает: сколько стоят услуги сиделки? Сейчас мы платим 400 рублей день, с 9 др 18, без мед.образования. Как бороться с пролежнями? Через какое время можно будет оформить инвалидность и как это можно сделать? Могут ли какую-то помощь оказывать соц. службы?
 
natali1501Дата: Среда, 18.07.2012, 20:27 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
Гость, ага, у врачей любимое пожелание, тост - легкой смерти вам

поизучайте
недешево, конечно, но, сиделки тоже обходятся от 30 до 60 руб/час, а то и больше
мне кажется, в вашей ситуации это будет лучший выход,
при этом Вы будете навещать его, так будет легче всем

http://www.zabota66.ru/


Сообщение отредактировал natali1501 - Среда, 18.07.2012, 20:32
 
ГостьДата: Среда, 18.07.2012, 21:53 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Оплачивать 30 тыс. в месяц для нас нереально. + наверняка дополнительно лечение.
Это мне работать только на него, а потом еще и мучиться чувством вины что отдали в дом престарелых.

Может кто-то знает сколько стоит в Миассе сиделка? Хотя бы дневная?
 
natali1501Дата: Среда, 18.07.2012, 23:28 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
Гость, но ведь у него тоже есть пенсия,
к примеру, 10 тыс. пенсия + 20 вы и мама
это не дом престарелых, это пансионат для пожилых
это у нас просто пока "не принято" так, а в других странах это вполне нормальное распространенное явление
мне посоветовала это девушка, у нее у подруги мама там живет - относительно здоровая и активная, с собственной квартирой
и ей там нравится - не нужно делать по дому ничего (все равно с возрастом это тяжело) + общение постоянное

а так - и у мамы с личной жизнью ничего не получится, и вообще тяжело это - больной человек, тем более который ей уже не родной и близкий...
будете потом еще маму от депрессии лечить...

сиделки - я встречала за 50 руб/час, 60 руб/час,
сейчас у нас женщина, работая в будние дни по 6 часов - берет 8000 в месяц, но у нас мама не лежит, но эта женщина полностью ведет дом. хоз-во
а вообще найти ХОРОШУЮ сиделку очень нелегко
удачи вам в этом нелегком деле!
 
СветлаяДата: Среда, 18.07.2012, 23:52 | Сообщение # 5
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5725
Статус: Offline
Quote (Гость)
Хочется как-то узнать как можно облегчить ему и маме жизнь

это самое сложное...
есть специальные кровати, не знаю сколько стоят...но может и через соц.службу можно получить такую! Кресло-каталку наверняка выделят. Тяжело ведь не только морально, но и физически! Это я вам говорю - бабушку посади-положить, а не то,что мужчину!
Quote (Гость)
Наверняка кто-то на форуме сталкивался с этим и знает: сколько стоят услуги сиделки? Сейчас мы платим 400 рублей день, с 9 др 18, без мед.образования. Как бороться с пролежнями? Через какое время можно будет оформить инвалидность и как это можно сделать? Могут ли какую-то помощь оказывать соц. службы?

У нас бабушка лежит 3 года.
В общем нужно оформлять опекунство, инвалидность - уже можно начинать заниматься этим вопросом! т.к. это не быстрый процесс. Проще всего пойти в соц.службу, там понимающие люди работают, расскажут куда идти, с чего начать.
Может девушки с форума, кто в соц.службе трудится - помогут, подскажут!
Вообще, раз в квартал соц.служба выделяет памперсы и пеленки, но нужны документы...Сейчас когда покупаете эти средства гигиены - чеки сохраняйте - потом деньги вернут за них!
С сиделками и правда сложно, правильно Наталья пишет. Расклейте объявления у подъездов соседних домов! Мы так нашли, благо эта женщина ходит и выручает и маму, когда та на работе, и нас всех! Я ей очень благодарна! Она тоже бех мед.образования, но мама медик, в этом проще!


Семейный и детский фотограф

Сообщение отредактировал Светлая - Среда, 18.07.2012, 23:57
 
TANYSIKДата: Среда, 18.07.2012, 23:52 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Quote (Гость)
Через какое время можно будет оформить инвалидность и как это можно сделать?

Получите справку по инвалидности и можете оформлять пенсию по инвалидности + ежемесячную денежную выплату




Сообщение отредактировал TANYSIK - Среда, 18.07.2012, 23:52
 
katenokДата: Четверг, 19.07.2012, 13:57 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2471
Статус: Offline
Гость, у нас есть три пачки памперсов для взрослых и ивалидное кресло если надо - я Вам отдам их. и вроде бы был противопролежневый матрас


 
ГостьДата: Четверг, 19.07.2012, 15:31 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Спасибо всем откликнувшимся.
Katenok, написала в личку.

Пансионат для пожилых для нас все-таки не вариант. Пенсии у него нет и еще далеко до нее.
Мама получает очень мало. Платить могу только я, но для меня это очень дорого. Кроме нас у него никого нет родственников. Надеюсь, что все -таки сиделки в Миассе обходятся дешевле.
Возможно кому-то пригодится ваша ссылка, спасибо за участие.
 
IrbisДата: Четверг, 19.07.2012, 15:49 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Гость, про гос службы я расскажу, 53-25-88 тут про социальных работников можно узнать, НО ОНИ НЕ СИДЕЛКИ, сиделок люди сами нанимают и берут плату они кто как договорится pardon 53-09-11 тут нужно встать на очередь за памперсами, колясками и т.д. то что вам напишут в реабилитационной карте инвалида. Ее оформляют вместе со справкой об инвалидности в больнице (уточните у врачей, там какуето комиссию пройти нужно). Там же можно узнать о пансионате для инвалидов 1 группы(лежачие) и про материальную помощь. Еще по тел. 53-25-88 можно спросить про прокатные инвалидные коляски.
и вот:
Quote (TANYSIK)
Получите справку по инвалидности и можете оформлять пенсию по инвалидности + ежемесячную денежную выплату

Вам сейчас главное все в больнице справки и выписки забрать.
 
ГостьДата: Суббота, 01.12.2012, 22:57 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста что делать бабушка после инсульта парализована левая сторона рвет памперсы в клочья,что можно сделать?
 
ГостьДата: Понедельник, 24.12.2012, 17:28 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Полная парализация конечностей .Лежу 7 лет.Мочу выводят котетором и так же проблема с туалетом.может посоветует кто как справлятся с такой проблемой.
 
СветЮляДата: Пятница, 04.01.2013, 17:28 | Сообщение # 12
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Дай Бог всем больным здоровья, а ухаживающим за ними - сил, мудрости и терпения!

 
ГостьДата: Вторник, 08.01.2013, 16:07 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Народ, помогите найти на один месяц дневную сиделку для женщины 62 лет, (помогать вставать , кормить, помогать поворачиваться в постели. давать таблетки.) режим работы с 8утра до 17 вечера с перерывом на обед. Место проживания - центр Машгородка. Цена договорная. Самый короткий режим работы - с 11.00 до 16.00.
 
Снегурка29Дата: Вторник, 08.01.2013, 20:04 | Сообщение # 14
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Гость, нуждающийся в услугах сиделки для женщины 62-лет, напишите мне в ЛС.

*8*908*042*54*88
 
ГостьДата: Среда, 20.02.2013, 22:46 | Сообщение # 15
Группа: Гости





[quote=TANYSIK] у нас есть три пачки памперсов для взрослых и ивалидное кресло если надо - я Вам отдам их. и вроде бы был противопролежневый матрас[/quote]
Добрый вечер! Если у вас остался противопролежневый матрасс я готова взять для бабушки .Вот моя почта m.marina85@mail.ru напишите если есть очень нужно)) у бабушки пролежни пошли а матрасс дорого стоит
sad
 
katenokДата: Среда, 20.02.2013, 23:41 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2471
Статус: Offline
Гость, матрас уже отдала


 
TANYSIKДата: Четверг, 21.02.2013, 00:01 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Гость, посмотрите на AVITO.RU там продают б/у матрасы и памперсы. От 1,5 до 2 т можно найти.

 
ГостьДата: Четверг, 30.05.2013, 16:34 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Помогите найти сиделку для бабушки на не полный рабочий день,по мере надобности!!!!! Желательно пенсионного возраста.
 
Ленок92Дата: Четверг, 05.09.2013, 22:46 | Сообщение # 19
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
Если есть инвалидность и в "индивидуальной программе реабилитации (ИПР) " в перечне "Протезирование и ТСР" что то прописано на подобии (памперсов, пеленок, слух.аппаратов, протезов, костылей и прочие) то нужно обратиться в соц.защиту отдел инвалидов, встать на обеспечение, Специалисты грамотно и компетентно вас проконсультируют, так же можно по тел. 8912-310-46-18, 8912-082-43-24
а по поводу сиделок: Сиделок искать самим, а вот соц. работника можно нанять, тел.53-25-88.,
А даты чеков можно сдать только в срок ИПР не раньше не позже!


Пока не узнала, что про меня говорят… никогда бы не подумала, что так интересно живу!
 
Снегурка29Дата: Пятница, 06.09.2013, 16:36 | Сообщение # 20
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Ленок92,
Цитата (Ленок92)
вот соц. работника можно нанять, тел.53-25-88.,
если пенсионер малообеспеченный, т.е. пенсия меньше прожиточного минимума, соцработник бесплатный. если пенсия больше прожиточного минимума-соцработник платный.
в обязанности соцработника не входит уход за лежачим больным, он может только сходить за продуктами, оплатить квартплату, на худой конец погреть приготовленную заранее пищу.


*8*908*042*54*88
 
TANYSIKДата: Суббота, 07.09.2013, 00:56 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
http://group-news.ru/social....u-platu

Цитата (Снегурка29)
он может только сходить за продуктами, оплатить квартплату, на худой конец погреть приготовленную заранее пищу.
совсем какой-то худой конец..

Хотелось бы увидеть перечень услуг в нашем городе.


 
Снегурка29Дата: Суббота, 07.09.2013, 15:02 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
TANYSIK, это статья от 2011 года. платное обслуживание у нас в городе раньше началось.
" Статья 16. Формы социального обслуживания
1. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов включает:
1) социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание);
2) полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;
3) стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования);
4) срочное социальное обслуживание;
5) социально-консультативную помощь.
2. Гражданам пожилого возраста и инвалидам может предоставляться жилое помещение в домах жилищного фонда социального использования.
3. Социальное обслуживание по желанию граждан пожилого возраста и инвалидов может осуществляться на постоянной или временной основе.
Статья 17. Социальное обслуживание на дому
1. Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.
2. К числу надомных социальных услуг, предусматриваемых перечнем гарантированных государством социальных услуг, относятся:
1) организация питания, включая доставку продуктов на дом;
2) помощь в приобретении медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости;
3) содействие в получении медицинской помощи, в том числе сопровождение в медицинские учреждения;
4) поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;
5) содействие в организации юридической помощи и иных правовых услуг;
6) содействие в организации ритуальных услуг;
7) другие надомные социальные услуги.

3. При обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения, в число надомных социальных услуг, предусматриваемых перечнем гарантированных государством социальных услуг, включается [/b]содействие в обеспечении топливом и (или) водой.
4. Кроме надомных социальных услуг, предусмотренных перечнями гарантированных государством социальных услуг, гражданам пожилого возраста и инвалидам могут быть предоставлены дополнительные услуги на условиях полной или частичной оплаты.
5. Социальное обслуживание на дому осуществляется в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. "
замечу, у нас в городе социальное обслуживание на дому осуществляет МКУ Комплексный центр социального обслуживания населения" МГО, он находится по адресу: г.Миасс, пр.Макеева, д.8б, телефон директора: 52-75-20.
ВКонтакте есть страничка КЦСОН : http://vk.com/club56918841
там же находится Отделение дневного пребывания. своеобразный "детский сад" для пенсионеров. там они поют, пляшут, вяжут, ездят на экскурсии. т.е. проводят свой досуг.
а вот стационарного Отделения -НЕТ.
нету у нас в городе Дома престарелых. ближайший-государственный- в Челябинске.
но там очередь на 10 лет вперед.
опытную сиделку в городе ОЧЕНЬ трудно найти.
сиделка это не тетенька, которая сидит у постели, вяжет носки и сказки рассказывает.
сиделка-моет, умывает тяжелобольного лежачего, умывает его утром, чистит ему зубы, чтобы кариес или пульпит не начался, и причем чистит не зубной щеткой и зубной пастой, а бинтом с раствором, намотанным на палец. делает массаж, дабы не произошла атрофия мышц, подкладывает судно, чтобы сходил в туалет, вытирает или моет попу после туалета, ставит клизму газоотводящую, если кишечник вздулся, вводит катетер, если моча плохо отходит, женщин ежедневно подмывает светло-розовым раствором марганцовки (теплым раствором), переворачивает больного (а есть такие тяжелые тетеньки, которые под 150-200 кг весят), чтобы пролежни не образовались, обрабатывает крестец, меняет простыни(пеленки), да так чтобы простынь была заправлена без морщинок, иначе больной замучается на этой одной-единственной, но очень мучительной складке лежать, кормит его с ложечки, как лялечку, если закапризничал, уговаривает, и все это с улыбкой, легко и непринужденно, подстригает ногти на руках-ногах, причесывает волосы, если это женщина, бреет бороду, усы, брови, если это мужчина. если у больного насморк, лечит его сопли, а это сами знаете, не для брезгливых. так что, сиделка-очень тяжелый труд и физически и психически -вот это называется социально-медицинское обслуживание на дому или в стационаре. кто так сможет? я-точно-НЕТ!
не знаю, найдутся ли у нас в городе, смелые люди, которые организуют в городе частный пансион, и во что это потом выльется.....
TANYSIK,
[b]
Цитата (TANYSIK)
совсем какой-то худой конец..
да, старики и дети у нас самые социально незащищенные категории.

Цитата (TANYSIK)
Хотелось бы увидеть перечень услуг в нашем городе.

а зачем Вам это? чтобы распереживаться за наших стариков?
вот, кстати, если хочется помочь нашим людям, находящихся в прекрасном возрасте (не буду писать, пенсионерам) :
"Комплексный центр социального обслуживания населения объявляет о начале акции "От всей души!".
Готовимся к празднованию Дня пожилого человека.
У нас на обслуживании 640 подопечных.
Сможем ли мы обогреть своим душевным теплом и порадовать подарком каждого из них.
Зависит это от всех неравнодушных жителей миасского городского округа.
В наших планах проведение недели пожилого человека: чествование юбиляров, благотворительные обеды, праздничные концерты, дружеские посиделки с ребятами из детского дома... и всё то, что сможем мы с вами сделать для людей, чья молодость и зрелость прошли в трудном, героическом, но потрясающе интересном xx веке!
"Если бы молодость знала, если бы старость могла!"
Наши контакты: проспект Макеева 8Б
тел. 52-75-20
director.kcson@yandex.ru
"


*8*908*042*54*88


Сообщение отредактировал Снегурка29 - Суббота, 07.09.2013, 15:34
 
Снегурка29Дата: Суббота, 07.09.2013, 15:09 | Сообщение # 23
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
и еще, уж напоследок, выскажусь.
в Челябинске был такой фонд, который осуществлял уход за дедулями-бабулями. отбирая квартиры у стариков. т.е., схема проста: я -тебе уход и плату за телефон(утрирую), а ты мне квартиру. а ведь дедулю, брошенного и покинутого детьми-внуками-правнуками очень легко обвести вокруг пальца, он подпишет любой документ, который ему подсунет "соцработник".
что потом с этими бедными стариками происходило, когда к ним нежданно-негаданно приходили новые собственники квартир.
так что повторюсь, уже наверное, в тысячный раз: позвоните родителям.


*8*908*042*54*88
 
TANYSIKДата: Суббота, 07.09.2013, 17:34 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Цитата (Снегурка29)
а зачем Вам это?

Я же не из любопытства спрашиваю.. Есть нужда. Искала, не нашла.


 
Снегурка29Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 01:10 | Сообщение # 25
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
TANYSIK, а я и не говорю, что ради любопытства. я говорю, что перечень услуг-скудный и горестный. расстройства одни.
Цитата (TANYSIK)
Есть нужда. Искала, не нашла.

в личку спросите, постараюсь ответить.


*8*908*042*54*88
 
StellaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 14:46 | Сообщение # 26
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 770
Статус: Offline
Снегурка29, боюсь даже представить себе жизнь у бабушек-дедушек, которым требуется соц.помощь, о которой Вы писали выше.... и с другой стороны тяжело представить, насколько сложна работа соц.работников - каждый день видеть страдания и нищету.... пытаться что-то сделать.... получать за это копейки.... в основном мы, люди более-менее благополучные, далеки от всего этого, и проще конечно делать вид, что нас это не касается... понятно, что у нас всех свои проблемы: дети маленькие, работа, домашние дела.... но все таки - возник вопрос: как можно помочь, например, с той же акцией "От всей души!"? Что может сделать каждый из нас в меру своих скромных сил, при ограниченных средствах, времени и т.п....? А помочь то хочется....

 
АлмаДата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:22 | Сообщение # 27
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
Да горько все это, и некому ты не нужен в старости, социальная помощь оказывается на минимуме. Помочь могут только близкие любящие люди, хорошо у кого они рядом.

Алла
 
Снегурка29Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 22:44 | Сообщение # 28
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Цитата (Stella)
как можно помочь, например, с той же акцией "От всей души!"? Что может сделать каждый из нас в меру своих скромных сил, при ограниченных средствах, времени и т.п....? А помочь то хочется....

Stella, спасибо за отличный вопрос. надо будет поинтересоваться у администрации группы: а чем, конкретно можно помочь?
Алма, на Западе хорошо развита сеть частных пансионов для стариков. у нас это как то медленно приживается. менталитет такой у наших старичков: уж слишком их дурили и обманывали. поэтому и не доверяют. боятся остаться без жилья, или без крыши над головой.


*8*908*042*54*88
 
stas45rusДата: Суббота, 23.11.2013, 19:31 | Сообщение # 29
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Как бороться с пролежнями?

Вам нужно правильно подготовить место нахождения (в данном случае кровать) для больного, тогда появление пролежней можно снизить в разы. Почитайте вот эту статью http://www.met.ru/articles/14. Тут всё очень подробно расписано. Надеюсь поможет.

Добавлено (23.11.2013, 19:31)
---------------------------------------------
Вот даже видео есть http://www.youtube.com/watch?v=HTF5E9JHxiQ


Всё ништяк!!!
 
efrosinikaДата: Понедельник, 02.12.2013, 14:08 | Сообщение # 30
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
А вот рожали бы много детей, как положен было все века, а не как сейчас последние 100 лет с копейками. Так вот и была бы тебе забота, дети в многодетных семьях приучены к заботе о близком(младших сестер, братьях). А так бы каждый из детей собирал по сусекам да помогал, да было бы счастье родителям в старости!

Сообщение отредактировал efrosinika - Понедельник, 02.12.2013, 14:10
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » Лежачий больной (Проси у Бога не легкой жизни, а легкой смерти)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru