[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Аделина, Тюлька  
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » У мамы депрессия (не знаю как себя с ней вести)
У мамы депрессия
ГостьДата: Вторник, 11.01.2011, 01:29 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Девочки, у мамы депрессия уже не первый месяц, и я не знаю как ей помочь и как себя с ней вести. У неё одна неприятность за другой - и в личной жизни, и на работе, и от родственников, и от подруги. Она прямо не может из них вылезти. Она всегда была оптимисткой, и мне тяжело и больно видеть каждый день опухшие глаза. Любое слово воспринимает как обиду, начинает говорить, что она всем мешает, и никакие наши доводы и слова о том, что мы её любим не воспринимаются. Такое ощищение, что она пытается загнать себя в тупик. Вернее, уже загнала и не может от туда выйти. Пробовали уже все - и шопинг, и массаж лица курс прошла (думали, может как женщина себя возвысит) и в Солн долину её возили, и в кафе. На людях она ничего не показывает, но как только наступает вечер, опять слезы, опатия, бессоница.
Она самый дорогой для меня человек, и её настроение передается мне, а от меня и мужу, и ребенку. Я уже не знаю, что попробовать и как себя с ней вести. Прийдешь - покоя не даём, не придешь - игнорируем. Уже сама устала. Просто боюсь, как бы она таким состоянием себя до инфаркта не довела...
 
chuchyДата: Вторник, 11.01.2011, 01:41 | Сообщение # 2
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Гость, а сколько по времени длится уже? Депрессия - тяжелое состояние, как для человека, так и для близких.
Вы все правильно делаете. Изо дня в день говорите одно и то же
Quote (Гость)
о том, что мы её любим

Quote (Гость)
и шопинг, и массаж лица курс прошла (думали, может как женщина себя возвысит) и в Солн долину её возили, и в кафе.

Дальше также. Единоразово это не поможет.
Хорошо помогает спорт, движение. И любое хобби, увлечение.
Могу скинуть материал по депрессии на ящик.
И попробуйте обратиться к психологу на личную консультацию.


Сообщение отредактировал chuchy - Вторник, 11.01.2011, 01:47
 
Aha-007Дата: Вторник, 11.01.2011, 01:53 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Гость, самое главное уделять маме как можно больше внимания и не в коем случае не оставлять её надолго одну, тк людей в таком состоянии нельзя оставлять без контроля. Когда не можете приехать к ней, звоните и почаще. Пускай ей не нравится, пускай покоя не даёте. Если не отвечает, то звоните опять, если беспокоитесь, что долго не отвечает, то попросите соседку сходить к ней проверить (наверняка, у неё есть такие хорошие соседи).
А ещё надо обязательно посетить психотерапевта, тк самим очень трудно справиться с депрессией.
Хорошо было бы устоить ей какую-нибудь "заботу", то что будет её постоянно тормошить. Я не знаю вас, но может ей давать водиться почаще внука, моей свекрови это помогало хорошо (у неё тоже бывает такое).
А ещё дарите ей приятные подарки, делайте приятные сюрпризы почаще.
 
chuchyДата: Вторник, 11.01.2011, 01:59 | Сообщение # 4
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
и не в коем случае не оставлять её надолго одну

Да! Как крайняя форма проявления депрессии - склонность к суициду. Поэтому, в зависимости от длительности и тяжести симптомов, желательно обратиться к психологу, психотерапевту или уже к психиатру.


Сообщение отредактировал chuchy - Вторник, 11.01.2011, 02:00
 
Aha-007Дата: Вторник, 11.01.2011, 02:12 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (chuchy)
Как крайняя форма проявления депрессии - склонность к суициду.

Ячего-то побоялась напугать гостя, не стала писать, но именно поэтому и посоветовала
Quote (chuchy)
и не в коем случае не оставлять её надолго одну
 
Aha-007Дата: Вторник, 11.01.2011, 02:17 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Может даже лучше было бы пожить пока с ней, сославшись на какие-либо причины, по которым вы не можете жить в квартире у себя. Ну покрасьте там что-нибудь хотя бы, детям ведь нельзя дышать краской wink
 
Vanilla_BearДата: Вторник, 11.01.2011, 03:43 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Гость, тут правильно советуют - окружить маму вниманием и навалить немного приятных забот типа общения с внуками=)


Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
Nata_0146Дата: Вторник, 11.01.2011, 08:13 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
А почитать по психологии что нибудь она у вас не пробовала? Если нет, то сами купите ей, это очень хорошо помогает, авторов много, зайдите в магазин - сами полистайте, что понравится купите. Есть препараты, которые помогают бороться с депрессивным состоянием (проходила сама). Если интересно, напишите в личку, отвечу, зависимости нет.

wallpaper download


"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку".
 
FantezerkaДата: Вторник, 11.01.2011, 08:49 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Гость, а может отдохнуть куда-нибудь?
По себе знаю, сама в депрессии была пол года....жуть просто!


 
ГостьДата: Вторник, 11.01.2011, 13:18 | Сообщение # 10
Группа: Гости





[quote=chuchy]Как крайняя форма проявления депрессии- склонность к суициду.[/quote]
Хотя ещё пару месяцев назад у неё были разговоры о том,что лучше бы она умерла, чем переживать все это, не думаю, что она будет с собой что-то делать, так как близкий ей человек однажды пытался сделать это с собой, и она внушала, что так нельзя, это грех, проявление слабости и т.п. У неё четкое мнение на суицид, этому она этого делать не будет, а вот довести себя до болезни может...
[quote=Walentinka]а может отдохнуть куда-нибудь? [/quote]
Отправили её с внуком в санаторий на Рождество, но они там замерзли в 1-ую ночь, праздник отменили sad , и они забрали деньги за оставшиеся дни и ернулись домой. wacko
 
chuchyДата: Вторник, 11.01.2011, 13:34 | Сообщение # 11
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Гость, суицид- это крайняя форма депрессии. Этим она и опасна. Не обязательно человек дойдет до такого состояния.
Но внимание очень нужно. Депрессия может длится годами. Поэтому
Quote (Гость)
Отправили её с внуком в санаторий на Рождество

еще раз отправьте, потом еще раз, потом все вместе съездите. Забота очень помогает. Пусть и она почаще заботится о вашейсемье.
Можно поддержать медикаментозно. Но лекарства назначает только врач. Не бойтесь обратиться за помошью. Почему-то люди очень боятся обратиться к психологу и, уж тем более, к психиатру. А что же скажут окружающие? Вдруг заклеймят? А ведь это реальная помощь.
 
psyheiДата: Вторник, 11.01.2011, 13:50 | Сообщение # 12
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 500
Статус: Offline
Гость, маме срочно нужна консультация психолога. и чем быстрее тем лучше для неё и окружающих.

 
ЕваДата: Вторник, 11.01.2011, 13:54 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
как бы там ни было, стоит попить какие-нибудь препараты...
депрессия--это болезнь...и лечить её надо и лекарствами тоже...

может быть это связано с переходным возрастом...может климакс или ещё что-то....ну и наверно зима....(особенно если вдруг и др был в этот период)...



 
ГостьДата: Вторник, 11.01.2011, 14:01 | Сообщение # 14
Группа: Гости





chuchy, psyhei а вы можете подсказать реального психолога у нас в городе, к которому можно обратиться за помощью. Может я бы попыталась её уговорить.

Добавлено (11.01.2011, 14:01)
---------------------------------------------
[quote=chuchy]Забота очень помогает. [/quote]
Чесное слово, я уже у себя сама пытаюсь выдумать проблемы, чтобы её отвлечь.
Сейчас купили ей беспроводной интернет, чтобы она научилась. Может социальные сети затянут. Одноклассников и однокурсников найдет - все-таки положительные эмоции. А у неё комп не тянет, да и связь плохая - инет тормозит sad . Как говориться любое начинание коту под хвост.

 
ЕваДата: Вторник, 11.01.2011, 14:07 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Гость, не факт что успехи других её сейчас порадуют....можетлучше хобби?


 
Aha-007Дата: Вторник, 11.01.2011, 14:30 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Ева)
как бы там ни было, стоит попить какие-нибудь препараты..

Только после назначения врача, самолечение тут неуместно!!!

Виды суицида:
1. Истинный суицид. Он никогда не бывает спонтанным, хоть иногда и выглядит довольно неожиданным. Такому суициду всегда предшествуют угнетенное настроение, депрессивное состояние, или просто мысли об уходе из жизни. Причем окружающие, даже самые близкие люди, нередко такого состояния человека не замечают (особенно если откровенно не хотят этого). Большой процент самоубийц составляют подростки и старики.

2. Демонстративный суицид. Это наиболее распространенный вид самоубийства, когда, в общем-то, и убиться-то не хотят, а хотят обратить на себя внимание, позвать на помощь.

3. Скрытый суицид - для тех, кто понимает, что самоубийство не выход, ищет другой путь решения возникших проблем, но не находит его. Эти люди не убивают себя "по собственному желанию", ноповедение их называется "суицидально обусловленным поведением", это и экстремальные виды спорта, и рискованная езда на автомобиле, и поездки в горячие точки, и даже алкоголизм и наркомания.

Сами видите, что не так-то просто понять, что у человека на уме, суицид и тот бывает разных видов. Обратиться к специалисту лучший способ решения проблемы, никакие советы форумчан не помогут, тк для начала надо определить проблему, потом уже искать пути решения. Каждый способ индивидуален.

Quote (Ева)
может быть это связано с переходным возрастом

Возможно депрессия мамы ещё совпала и с каким-либо возрастным кризисом.
 
Aha-007Дата: Вторник, 11.01.2011, 14:32 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Ева)
.можетлучше хобби?

Вряд ли ей сейчас захочется чем-либо заниматься, тк депрессия сопоровождается апатией.
 
NadejdaДата: Вторник, 11.01.2011, 14:36 | Сообщение # 18
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (Гость)
вы можете подсказать реального психолога у нас в городе, к которому можно обратиться за помощью

Есть Аладин в ЦГБ.
 
ЕваДата: Вторник, 11.01.2011, 14:38 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Для начала хотя бы пустырник....а что-то более серьёзно--конечно только по рецепту.Но есть ли в городе врачи?
Вообще, в каждом городе должна быть служба психологической поддержки...где психологи помогают бесплатно!Но в миассе фиг знает...если только в Чел. --там по идее точно должен быть...
и как вариант телефонные консультации...вы сами бы могли туда позвонить и спросить как быть...они тоже должны быть бесплатными.





Сообщение отредактировал Ева - Вторник, 11.01.2011, 14:39
 
Aha-007Дата: Вторник, 11.01.2011, 14:44 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Ева)
Но есть ли в городе врачи? Вообще, в каждом городе должна быть служба психологической поддержки...где психологи помогают бесплатно!Но в миассе фиг знает...если только в Чел. --там по идее точно должен быть...

Миасс не деревня, и врачи естественно есть, вроде и телефонг психологической поддержки есть, по крайней мере был. Только от тел разговора много пользы не будет.
 
IRISKAДата: Вторник, 11.01.2011, 15:20 | Сообщение # 21
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3705
Статус: Offline
Quote (Nadejda)
Есть Аладин в ЦГБ.

К нему конечно тоже можно - бесплатный вариант...кому-то помогает..
Если он ей не понравится, поищите платного...
Только не затягивайте!!!
Чем быстрее, тем лучше!!!

Депрессия - страшная штука...у меня мама болеет...


Если люди перестанут помогать друг другу,
то человечество исчезнет с лица земли...
 
СветлаяДата: Вторник, 11.01.2011, 15:29 | Сообщение # 22
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5725
Статус: Offline
Антидепрессанты точно надо пить!
Только их врач должен назначить...
Т.ч. лучше не тянуть, а лечить.


Семейный и детский фотограф
 
солнышкоДата: Вторник, 11.01.2011, 15:48 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 279
Статус: Offline
Quote (Светлая)
Антидепрессанты точно надо пить!

только под присмотром....!!!

хорошая психотерапевт Сизова Елена Михайловна, принимает на территории ПНД телефон 55-41-41 попросить позвать ее нужно
а вообще можете сами сходить на прием в ПНД описать ситуацию, вам обязательно что-нибудь подскажут!!!
сейчас очень много женщин в таком состоянии
а вообще повозите ее на службы в церковь
или как вариант, в Верхотурье есть монастыри, можно на экскурсию туда съездить, на 3 дня через турагенства заказать или через церковь договориться пожить так
очень многим помогает!
и пусть читает как можно больше))библия настольная книга)


 
солнышкоДата: Вторник, 11.01.2011, 15:55 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 279
Статус: Offline
Quote (Nadejda)
Есть Аладин в ЦГБ.

на сколько я знаю, у него нет даже психологического образования. хотя могу ошибаться.


 
chuchyДата: Вторник, 11.01.2011, 16:06 | Сообщение # 25
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Гость, давайте в личку.
Quote (Ева)
Вообще, в каждом городе должна быть служба психологической поддержки...где психологи помогают бесплатно!Но в миассе фиг знает...если только в Чел. --там по идее точно должен быть...

Бесплатно, даже в Челябинске, - это только экстренные случаи или менее профессиональная консультация (например, я студенткой работала в бесплатной консультации). А тем более депрессия - болезнь высшего общества, я бы сказала, интеллигентная болезнь. Всё равно денежные вливания потребуются. Как же без них? Те же антидепрессанты - не самые дешевые препараты
Quote (Aha-007)
Вряд ли ей сейчас захочется чем-либо заниматься, тк депрессия сопоровождается апатией.

А надо себя заставлять. Это как уколы - кому охота ставить? Хобби тоже как уколы, которые доктор прописал. Надо искать - одно не подошло, другое пробовать. Часто помогают какие-то стрессовые ситуации - например, прыжок с парашютом или погружение с аквалангом, можно попроще - верховая езда.
 
chuchyДата: Вторник, 11.01.2011, 16:07 | Сообщение # 26
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Quote (солнышко)
Сизова Елена Михайловна

Согласна.
 
Elena-SoДата: Вторник, 11.01.2011, 16:21 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
Quote (солнышко)
Quote (Nadejda) Есть Аладин в ЦГБ. на сколько я знаю, у него нет даже психологического образования. хотя могу ошибаться.

я не знаю как со взрослыми- но моей дочке он очень даже помог- боялась по ночам после впервые увиденных похорон.


Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
ЕваДата: Вторник, 11.01.2011, 18:25 | Сообщение # 28
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Quote (chuchy)
Бесплатно, даже в Челябинске, - это только экстренные случаи или менее профессиональная консультация (например, я студенткой работала в бесплатной консультации). А тем более депрессия - болезнь высшего общества, я бы сказала, интеллигентная болезнь. Всё равно денежные вливания потребуются. Как же без них? Те же антидепрессанты - не самые дешевые препараты

у меня сравнение только с москвой и большими городами...там профессионалы...
мы и сами к ним обращались....-потому и знаю.
Это очень большая проблема в таких городах--потому её решают...назнаю, как тут...
Quote (chuchy)
Вряд ли ей сейчас захочется чем-либо заниматься, тк депрессия сопоровождается апатией.

А надо себя заставлять. Это как уколы - кому охота ставить? Хобби тоже как уколы, которые доктор прописал. Надо искать - одно не подошло, другое пробовать. Часто помогают какие-то стрессовые ситуации - например, прыжок с парашютом или погружение с аквалангом, можно попроще - верховая езда.


согласна с этим...
можно же и хитротью как то к этому поддтолкнуть...подарить абонемент или ещё как-то.



 
elena-elenaДата: Вторник, 11.01.2011, 19:18 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
в поликлинике ГБ №2 принимает психолог соловьева ольга николаевна (могу имя отчество перепутать) к ней нужно сходить, она бесплатно по полису принимает, подойти к психотерапевту аладину, он в каб 402 принимает и на двери есть номер телефона, по которому можно записаться и все это по полису.
Помощь психотерапевта нужна, т к вы не сможите вытащить ей из депрессии. (у меня подруга после смерти бабушки в депрессию впала, ей только лечение в больнице помогло, лежала в челябинске на кузнецова - до этого ходила на прием к психотерапевту и не помогло, и психотераперт рекомендовал в больнице полежать)
поэтому не затягивайте


 
elena-elenaДата: Вторник, 11.01.2011, 19:21 | Сообщение # 30
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (солнышко)
на сколько я знаю, у него нет даже психологического образования. хотя могу ошибаться.

а оно ему и не нужно, он же психотерапевт , а не психолог. Это разные вещи. но работа психотераперта и психолога связаны




Сообщение отредактировал elena-elena - Вторник, 11.01.2011, 19:21
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » У мамы депрессия (не знаю как себя с ней вести)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru