[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Аделина, Тюлька  
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » Предел терпения в детской песочнице (а насколько вас хватает?)
Предел терпения в детской песочнице
Мама-АняДата: Четверг, 13.08.2015, 18:13 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
Пришла с детьми в детский городок. играем в песочнице, подходит мальчик лет 6. "эй пацан, а дай мне эту лопату". Мой говорит "это моя лопатка, меня зовут...". мальчик отвечает "ну хорошо, пацан".
Ок. играют. мальчик начинает руководить, младшего к игре вообще не допускает. Хотя старший с младшим в тандеме играют всегда!
Младший пошел на качели - мальчик побежал и сел вперед.
Младший пошел в город и стал бегать по деревянному городку. - мальчик стал бегать быстрее.
Младший вернулся играть к моему старшему сыну - а мальчик стал бросать вверх наши игрушки.
Прошел час.
Мальчик состроил рифму к слову "Мися" - "пися" (старший не говорит букву "ш" и получается не Миша, а Мися - так зовут младшего).
Вот тут я взорвалась!!! мальчик гулял 1 и без игрушек. Выгонять его не стала. спрашиваю "а где твои игрушки, почему нашими играешь, а свои не выносишь" - "а у меня их"!!! "ааааа......ты наверно плохой мальчик - раз тебе не покупают!!!а можно я тебя "КАКАй" буду звать? ты же моего младшего называешь писей?"
потом пошел дождь и мы ушли домой купаться - потому что мальчик кидал всем песок на голову.
Это как?
Что вы делаете в подобной ситуации? и насколько времени вас хватает?
я стараюсь не лезть в детские разборки - чтобы мои дети учились за себя постоять......но и от подобной наглости их тоже как то нужно оберегать...


 
ЛерулькаДата: Пятница, 14.08.2015, 14:55 | Сообщение # 2
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 138
Статус: Offline
А стоит его тронуть, так его родители прибегут на разборке, тоже часто вижу таких наглых детей, вот с них и вырастают беспридельщики.

Когда тебе плохо – сильный мужчина поможет, а слабый сделает вид, что ему еще хуже.
 
РыппкаДата: Пятница, 14.08.2015, 16:32 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 354
Статус: Offline
У нас во дворе есть парнишка похожий на того, которого вы описали. Очень неуравновешен, нервный, дерганый, может на малыша накричать, забрать игрушки. Очень психологически запущен. Первый раз я за ним понаблюдала, пыталась как-то скорректировать его поведение, подсказать как надо. А потом, когда он на моего сына вдруг начал кричать (парню 8 - моему сыну 2 и 10), терпение лопнуло. Подозвала его и сказала, чтобы он моих детей обходил стороной, а если будет приставать - с ним будет разговаривать мой муж, уже по-мужски. Интересно, что мама у него работает в полиции. Но ей, похоже нет дела, что у ее сына проблемы с психикой.

Автозавод

 
MonitaДата: Пятница, 14.08.2015, 22:15 | Сообщение # 4
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5482
Статус: Offline
мне кажется в любой песочнице есть такие вот "экземплярчики" =))) у нас городке тоже была ситуация. Четверо детишек играли дружно в песочнице (всем в пределах 3 лет). Пришел мальчик с бабушкой (мальчику лет 6 наверное). Тоже без игрушек, начал брать игрушки наших деток, причем без разрешения. Но мы как то на это сквозь пальцы смотрим всегда. Но спустя минут 10 ему видимо стало скучно и он начал песок кидать, подбрасывать его, что он летел и в глаза и в волосы остальным. Сначала попросили не кидать песок, ибо в глаза летит...но реакции особо не было никакой..продолжал пакостить...когда уже начали на повышенных тонах делать замечания, бабушка встала и сказала пойдем домой....т.е. она все это время вобще никак не реагировала на поведение внука..а потом просто сказала пойдем домой, не "не надо так себя вести, бросаться песком, попадешь в глаза"..а просто пойдем домой..вот собственно отсюда и вывод..как воспитывают так и вырастает...еще была ситуация. Девушка гуляла с девочкой 3 лет, тоже без игрушек, тоже девочка без спроса брала наши игрушки..но потом она стала набирать песок в ведро, подниматься на горку и просто просыпать песок вниз с горки...ей процесс нравился видите ли...мама ее на это не реагировала никак...когда девочка в 4 раз подошла набирать песок я ее попросила "давай больше не будем так песок высыпать, а то его не останется в песочнице..да и горка вся грязная..как после этого кататься?" девочка абсолютно НИКАК не отреагировала, собственно как и ее мама...когда она еще раз пришла за песком я еще раз ее попросила не высыпать песок..тут уже мама ее сказала не сыпать песок..но девочка тоже не дала реакции..так продолжилось еще раза 3. потом мама просто взяла ее за руку и под скандалом ушли с песочницы..еще расстроило то, что эта девушка сказала мол "так это даже не песок..это глина.." типа че его жалеть то..на что я сказала, что если так делать..то и глины не останется..и играть будет нечем...т.е. для нее и ее ребенка было нормой расшвыривать пол песочницы по площадке...вот собственно отсюда и ноги растут у всех бед..от воспитания и "вложения" в детей...


ЗДОРОВЬЯ ДЕТКАМ, МАМАМ СИЛ, А МУЖ - ЧТОБ НА РУКАХ НОСИЛ!
 
Мама-АняДата: Суббота, 15.08.2015, 09:51 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
вообще психологи и педагоги советуют не вмешиваться в конфликты детей - пусть с рождения знаю - что есть плохие и опасные и есть хорошие. Иначе когда пойдут в школу для них будет шоком что дети злые!!!
есть здравое зерно в этой теории!!!
НО вообще не вмешиваться....и не грубить чужим детям - когда они угрожают вашим?! Вообще как в культурной форме можно решить такую ситуацию? всегда уходить домой? у детей сформируется такое восприятие - что "нужно бежать"




Сообщение отредактировал Мама-Аня - Вторник, 18.08.2015, 17:59
 
РыппкаДата: Суббота, 15.08.2015, 18:41 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 354
Статус: Offline
Я лично всегда делаю замечания чужим детям, даже если они гуляют со взрослыми. Не сразу, конечно, но тогда, когда их поведение уже ни в какие рамки не лезет. Иначе попустительство родственников + наше молчание приводит к тому, что вырастают совсем уж отморозки. Хоть кто-то должен деткам говорить, что они поступают неправильно.

Автозавод



Сообщение отредактировал Рыппка - Суббота, 15.08.2015, 18:52
 
MonitaДата: Суббота, 15.08.2015, 19:21 | Сообщение # 7
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5482
Статус: Offline
нууу...одно дело конфликт..а другое дело по врачам потом ходить зрение восстанавливать...во всем нужно знать меру. И если конфликт будет переходить черты разумного я всегда вмешаюсь. Если родители таких детей не могут поставить их на место, то за них это буду делать я. Ибо здоровье ребенка мне дороже. ну а если это такой мелкий конфликт, то конечно пусть детки сами разбираются. Ни разу из-за подобных конфликтов не уходили с площадки. Не вижу смысла убегать..ну а родители таких "задир" если не могут воспитать и вложить нужное в голову с пеленок..пусть сами ретируются с площадки wink
и вобще я бы не очень доверяла каждому псевдопсихологу, который что то там говорит...главное это воспитание ребенка с самого рождения, в прямом смысле с пеленок, а не в 6 лет, когда он уже довольно сформировавшаяся личность. Вот это да, это полезно. Я невмешательство в конфликты дело десятое. если в каждого ребенка будут вкладывать максимально хорошее и учить взаимоуважению и хорошему поведению думаю таких ситуаций будет меньше.



ЗДОРОВЬЯ ДЕТКАМ, МАМАМ СИЛ, А МУЖ - ЧТОБ НА РУКАХ НОСИЛ!


Сообщение отредактировал Monita - Суббота, 15.08.2015, 19:38
 
VirsaviyaДата: Воскресенье, 16.08.2015, 01:44 | Сообщение # 8
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата Рыппка ()
Хоть кто-то должен деткам говорить, что они поступают неправильно.

clap абсолютно поддерживаю


+798228299восемнадцать
 
Мама-АняДата: Вторник, 18.08.2015, 14:55 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
laugh а я всегда думаю - вот сделаю замечание - мне нахомят - я не удержусь и нахамлю в ответ.... и мой ляля будет это все слышать.......хм....не хотелось бы....А если мальчик матькается - значит на него дома родители матькаются или между собой так разговаривают - и если с ними начать разговор - тебя же и пошлют на 3 советских....... laugh
надо конечно какие то манеры прививать и хулиганов на место ставить. laugh я вот всегда стесняюсь как то


 
БабкаЁжкаДата: Среда, 19.08.2015, 20:53 | Сообщение # 10
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
Я думаю, делать замечания нужно. Большинство невоспитанных детей все-таки не полные отморозки. Просто родители не объясняют им правила поведения в песочнице. Сделаешь замечание и ребенок начинает понимать, что делает что-то не так.
 
MonitaДата: Пятница, 21.08.2015, 20:46 | Сообщение # 11
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5482
Статус: Offline
Цитата Мама-Аня ()
а я всегда думаю - вот сделаю замечание - мне нахомят - я не удержусь и нахамлю в ответ.... и мой ляля будет это все слышать.......хм....не хотелось бы....

все приходит с опытом...тоже была такая проблема..боялась что дочь будет свидетелем "разборок"... laugh laugh просто научилась спокойным тоном и без мата ставить на место и "особо отличившихся" детей и их родителей. Иногда слово надавит так, что и мат с ором не нужен...главное правильно их подобрать..и тон такой...уверенный.. спокойный.. четкий.... laugh laugh



ЗДОРОВЬЯ ДЕТКАМ, МАМАМ СИЛ, А МУЖ - ЧТОБ НА РУКАХ НОСИЛ!
 
dr_jokerДата: Среда, 26.08.2015, 17:56 | Сообщение # 12
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Да это дети, на каждой песочнице такой есть.

[url=http://electromobili.su/]Детский джип[/url]

Сообщение отредактировал dr_joker - Среда, 26.08.2015, 17:57
 
tiramisuДата: Среда, 07.10.2015, 08:17 | Сообщение # 13
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Статус: Offline
я тоже всегда сделаю замечание, если поведение чужого ребенка входит за грань разумного.
а муж говорит не надо, нужно родителям высказывать pardon


 
hopeДата: Среда, 07.10.2015, 09:24 | Сообщение # 14
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата Мама-Аня ()
я стараюсь не лезть в детские разборки - чтобы мои дети учились за себя постоять...

Мое мнение, что нужно защищать своих детей через пару минут, когда они не могут ответить, а не через час или два. Они же еще маленькие, как им отстаивать свои права с более взрослыми детьми ... только при поддержке родителей. Им нужна сейчас поддержка, чтобы они потом знали, что они могут на кого-то рассчитывать, а не только на себя.
Если бы вы сразу сказали этому мальчику, что так нельзя, он бы по другому себя вел. А дети видели, что он не прав, потому что мама заступилась, и они, в будущем, уже тоже будут говорить. А раз мама молчит, то и дети молчат, терпят.
Возможно, они боятся и мальчика, и реакции своих родителей, например, они его стукнут - мама будет ругаться. Вы заступились - им дали "зеленый" свет к действиям.
 
sveti-kДата: Среда, 07.10.2015, 10:39 | Сообщение # 15
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Цитата Рыппка ()
Я лично всегда делаю замечания чужим детям, даже если они гуляют со взрослыми.

замечание следует делать в первую очередь взрослому, ведь он же может в данный момент не видеть всей ситуации, отвернуться к примеру, отвлечься. Я всегда так стараюсь делать. А вот уже если не следует никакой реакции от взрослого, то тогда да) делаю замечание чужому ребенку.
Ну а в случаях (как был у меня как то несколько лет назад) когда мама чужого ребенка стояла и наблюдала неадекватное поведение собственного сына на горке....то о чем тут разговаривать с мамой? laugh тут сразу ребенку и делаешь замечание)))


Англия по Выгодным Ценам
 
Мама-АняДата: Среда, 07.10.2015, 13:07 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
я придерживаюсь мнения - что нужно выждать какое то время и тогда сделать замечание или ре или его маме.

hope - очень сомневаюсь что мальчик стал бы себя по другому везти. он всегда и со всеми ведет себя отвратительно - а его родителей никогда нет. соседям они дверь не открывают, а на улице быстро садятся в машину и уезжают.

Нужно хотя бы дать свои собственным детям возможность самим за себя постоять.

И если честно сказать, за меня, как за единственного ре в семье, тем более девочку, всегда заступался кто-то из взрослых - я считаю они перегнули палку. т.к. ни в школе ни в институте я не могла за себя постоять перед сверстниками - мне оооочень сложно было иногда в общении. поэтому тут очень важный момент в детстве ни в ту ни в другую сторону не перегнуть. я поэтому и создала эту тему т.к. считаю что не совсем правильно поступила - когда ушла.

а такой момент вы не рассматривали: во дворе компания мальчишек от 7 до 14-15 лет, они всей толпой гнобят 1 подростка "ты......такой то......потому что твоя мама вечно на всех орет, а вчера твой папа был пьяный" ре отбивается как можит - но на глазах уже слезы. Я для себя решила вести себя таким образом - как можно более мирно с окружающими, чтобы потом моим сыновьям не сказали во дворе " ой ты дурачок, у тебя ведь мама дурочка".....давайте не будем придираться к словам и формулировкам - вот примерно такая у меня мысль.

тем более, вот в моем случае, у моих сыновей папы нет, и он никогда не приедит, и дедушка в детских разборках участвовать не будет. Да, мальчишкам безусловно нужна поддержка и опора в этом возрасте. НО...очень большое НО!!! я не хочу их избаловать и хочу чтобы они стали сильными, чтобы могли и за меня и за себя постоять. на сегодняшний день - я их немного избаловала и сейчас прививаю жесткость. Девочки могут расти в "тепличных условиях" - но мальчишки - нет!!!

laugh не надо кидать помидоры как в безмозглую мамашку. это чисто мое мнение, может быть оно поменяется laugh




Сообщение отредактировал Мама-Аня - Среда, 07.10.2015, 13:17
 
hopeДата: Среда, 07.10.2015, 16:16 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата Мама-Аня ()
а такой момент вы не рассматривали: во дворе компания мальчишек от 7 до 14-15 лет, они всей толпой гнобят 1 подростка "ты......такой то......потому что твоя мама вечно на всех орет, а вчера твой папа был пьяный" ре отбивается как можит - но на глазах уже слезы.

Ситуация такая была: У нас во дворе компания мальчишек, возраст тоже разный, так вот мальчики более взрослые и из обеспеченных семей унижали чуть меньшего, да и семья у него не сильно благополучная. При чем, это делали на публику, смотрели на мою реакцию. Этот мальчик мне никто, но я заступилась за него. Наехала на тех двоих ихними же словами. Спросила потом: "Нравится им это или нет?". И добавила, что если еще раз увижу, что они такое вытворяют с другими, сама сделаю с ними тоже самое. Не знаю, какие у них там дальше отношения, они все равно вместе гуляют, но при мне они его больше не трогали, а этот мальчик, постоянно стал здороваться при встрече.
Цитата Мама-Аня ()
не надо кидать помидоры как в безмозглую мамашку. это чисто мое мнение, может быть оно поменяется

Никто и ничто в вас не кидали, это уже сами для себя придумали. А выражала свое мнение, как я поступаю на площадке. Если вы правильное замечание делаете на игровой площадке ребенку, то и родители вам слова не скажут.


Сообщение отредактировал hope - Среда, 07.10.2015, 16:24
 
hopeДата: Среда, 07.10.2015, 16:20 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата sveti-k ()
замечание следует делать в первую очередь взрослому, ведь он же может в данный момент не видеть всей ситуации, отвернуться к примеру, отвлечься.

Ага, а если ребенок бегает, а родители сидят, вот угадай кто его родитель из присутствующих, если они не обращают внимание на его действия.

На днях, на площадке - сплошная стена с отверстиями для лазания. Мальчик лезет вверх/вниз, рядом стоит мама, но она не видит, что с другой стороны этой стены незнакомый мальчик толкает, появившиеся носки в отверстиях. К чему это может привести - что если у мальчика, который лезет, слабые руки, он может упасть + плюс развивается страх к этому препятствию (думаю, что он потом может не подходить и не лазить). А другому - это прикольно, родители далеко сидят, на скамье, тоже не видят. Пришлось подойти к тому мальчику и сказать, что так нельзя делать, мальчик с другой стороны может упасть. Прекратил так делать, не скажи - так и делал бы, ведь это весело.


Сообщение отредактировал hope - Среда, 07.10.2015, 18:49
 
hopeДата: Среда, 07.10.2015, 19:03 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата Мама-Аня ()
Да, мальчишкам безусловно нужна поддержка и опора в этом возрасте. НО...очень большое НО!!! я не хочу их избаловать и хочу чтобы они стали сильными, чтобы могли и за меня и за себя постоять. на сегодняшний день - я их немного избаловала и сейчас прививаю жесткость.

Чтобы они за себя "стояли горой", давали отпор, нужно их сначала этому научить. Т.е. показывать пример, как это делать, самой или, обращать внимание ребенка, как ведут себя ребята в компании. Так как они не знают, как это делать, а вы пускаете все на самотек. Вы же учили детей копать лопаткой, строить башенки, почему тогда не учите "стоять за себя"?
Еще нюанс, не стоит маленьких детей учить драться со старшими, т.к. силы неравные и это может привести к тому, что младшего побьют, в следующий раз, он уже будет боятся дать отпор и это может остаться на всю жизнь.
Развивать в ребенке нужно уверенность в себе, в своих силах, и уверенность в том, что его поддержат.
 
Мама-АняДата: Пятница, 09.10.2015, 11:56 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
hope, не, на самотек, нельзя пускать я ни в коем случае так не делаю и если бы кто-то младших обижал - я бы тоже заступилась.!!! и за себя постоять - тоже учить надо.я к тому что нужно давать детям свободу и шанс самим адаптироваться в ситуации, а потом вмешиваться
Цитата hope ()
Развивать в ребенке нужно уверенность в себе, в своих силах, и уверенность в том, что его поддержат.
согласна на 100%.
я не рассматриваю моменты которые могут нанести ущерб здоровью. это безусловно нужно проговаривать и с детьми и с родителями. Я говорю о психологической стороне.
знаете - у меня знакомая отдала ре в первый класс. это стресс - т.к. новые люди, т.к. новое помещение, т.к. надо делать уроки и плюсом к этой нагрузке ре обнаружил что мамы нет рядом и за него заступиться некому - он просто замкнулся в себе, перестал общаться и с родителями и со сверстниками, это очень плохо. А ведь подготовь мама к тому что - есть хулиганы в обществе, что его не обязаны любить все люди - было бы по-другому. Я считаю что это была мамина ошибка - гиперопека, она всегда всех ставила на место - не дай бог ее чадо кто то обидет. а что в итоге? ре не готов к социому, он сам испугался, крики и оскорбления его довели до того что он просто стал болеть на нервной почве!




Сообщение отредактировал Мама-Аня - Пятница, 09.10.2015, 12:14
 
Мама-АняДата: Пятница, 09.10.2015, 12:09 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
на счет вмешиваться :

Летом у моей знакомой разбились родители на машине она была в шоке и мы вместе с ее 2-мя детьми пошли заниматься похоронами. дети требовали внимания и баловались! куча народу осудили и сделали замечание - а эта девушка была в шоке со стеклянными глазами - и даже ответить никому не могла - не потому что считала такое поведение детей правильным - а потому что 2 суток не спала и не ела!

hope... laugh тема начиналась с другого ракурса. у кого то терпения хватает на 2 минуты у кого то на час.

поскольку у нас 1 год остался до школы - для меня проблема "самообороны" очень актуальна. т.к. дома скандалов нет и разговариваем мы все без повышенных тонов - при каком то "конфликте" или не очень комфортной ситуации ре выпучивают глаза и молчат.




Сообщение отредактировал Мама-Аня - Пятница, 09.10.2015, 13:27
 
ФотинаДата: Пятница, 09.10.2015, 22:32 | Сообщение # 22
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Мама-Аня, поддерживаю ваше мнение и разделяю опасения. Сын тоже через год уже будет в первом классе,а в коллективе садичной группы и сейчас белая ворона. Мне часто говорят,что я его избаловала. Хотя я и пытаюсь быть жестче,но привить какие-то мужские понятия поведения и самообороны я просто не в силах..

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
Мама-АняДата: Суббота, 10.10.2015, 15:23 | Сообщение # 23
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
когда мы все играем в песочнице и какой то хулиган забирает его игрушки, я подзываю сына к себе и на ушко говорю " это же твои вещи!!! не обязательно ими делиться, подойди и скажи - что хочешь их обратно!!" он вообщем то так и делает, у него получается, но иногда он робеет. а с тем хулиганом вообще ничего не смог сделать, т.к. не привык видеть такую явную агрессию ребенка ко всем вокруг.

а когда старшие мальчишки унижают 1 младшего, я подхожу и говорю: "вам не стыдно? младших обижать" - и смотрю на них строго, они как правило перестают, а сын видит что мама не боится говорить с чужими и за кого то заступаться. НО ему неловко в этой ситуации! т.к. дома дискомфорта и стресса нет. Но в школе то это будет. и как ? think


 
ФотинаДата: Суббота, 10.10.2015, 15:39 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Цитата Мама-Аня ()
Но в школе то это будет

Да, дети бывают необыкновенно жестоки... К сожалению. И даже может быть хорошо, что уже сейчас в некоторых песочницах мы можем отработать способы реагирования на хулиганов)) У меня мальчик тоже тихий, интеллигентный что ли))) И в песочницах мы редко бываем, даже не на ком опробовать методики. В группе интересная ситуация. С одной стороны он ни с кем особенно не дружит. С другой стороны все хулиганистые мальчишки в садичной группе (со слов воспитательницы) не обижают его, какой-то незаметный авторитет у сына, видать, есть. Но как оно будет в школе-не понятно.


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
hopeДата: Суббота, 10.10.2015, 18:27 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Для размышления.
Каждый человек рождается со своим темпераментом: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. По степени взросления и воспитания добавляются новые черты характера (все и не перечислишь).
Флегматика и меланхолика заставлять "за себя постоять" - только вредить. Для них - лучше находится в стороне и отступить. Такие люди - ведомые и они ищут людей , которые бы их оберегали и т.д.
Если ребенок не может ответить хулигану, то может подумать о том, чем он может привлечь к себе людей (детей) и это в нем развивать. Тогда будут и/или друзья, и/или "защитники".

Еще существуют секции по самообороне. Да и любая секция, кружок повышает самооценку ребенку.
 
hopeДата: Суббота, 10.10.2015, 20:40 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата Мама-Аня ()
hope... laugh тема начиналась с другого ракурса. у кого то терпения хватает на 2 минуты у кого то на час.

Понятно, вы хотите собрать статистику, как родители реагирует на обиду их детей, а не обсуждение ваших действий. Так попросите модераторов почистить тему. wink
 
Мама-АняДата: Суббота, 10.10.2015, 20:57 | Сообщение # 27
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
hope, совершенно верно, я хочу в целом поговорить на эту тему, а не читать обсуждение и комменты своих действий. для меня это наболевший вопрос - поскольку с мнением своих подруг в реале ("не вмешиваться и дать свободу") я не совсем согласна.

про темперамент - да от этого никуда не деться, к сожалению мой старшенький - просто тихоня, а вот младший - просто боец. laugh


 
innavДата: Воскресенье, 11.10.2015, 12:53 | Сообщение # 28
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 54
Статус: Offline
мама-аня - согласна с вами+100!!!
 
ФотинаДата: Вторник, 13.10.2015, 00:03 | Сообщение # 29
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Цитата hope ()
Понятно, вы хотите собрать статистику, как родители реагирует на обиду их детей

Да, я тоже отклонилась от темы и стала озвучивать свои мысли и переживания за ребенка в этом ключе pardon
По поводу терпения... Не считаю себя сумасшедшей мамашкой, но в последнее время не стесняюсь выразить свое неудовольствие чьим-либо поведением. Другое дело, что это вызвано не педагогическими опасениями, а наверное созреванием к скандальности что ли laugh Шучу!
Тоже склоняюсь к мысли, что ребенок не должен видеть, что наглость и вседозволенность остаются безнаказанными. Сейчас мы можем заложить образец поведения на будущее. Ощущение морального превосходства над наглостью и способы реагирования, дети же всё, что видят, впитывают.


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » Предел терпения в детской песочнице (а насколько вас хватает?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru