[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Как сократить время на приготовление обедов, ужинов (давайте делиться секретами)
Как сократить время на приготовление обедов, ужинов
АленаДата: Среда, 16.11.2011, 10:40 | Сообщение # 1
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 175
Статус: Offline
Девочки, поделитесь секретами как уменьшить время на готовку. Готовлю на два дня обед и ужин и все равно уходит много времени. Весь вечер на кухне. Может какие полуфабрикаты делать? Кто как готовит. Целый день на работе, вечер на кухне и так каждый день. wacky
 
Mary_berryДата: Среда, 16.11.2011, 11:34 | Сообщение # 2
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Алена, можно мужа к готовке приучить. Хотя бы раз в неделю пусть картошку нажарит или макароны сварит ))

ГОР
 
NTДата: Среда, 16.11.2011, 11:37 | Сообщение # 3
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 85
Статус: Offline
только на днях над этим думала , начинаешь впрок готовить - половину выбрасываешь, а каждый день говить - времени много уходит.
 
La_VelataДата: Среда, 16.11.2011, 12:23 | Сообщение # 4
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Алена, прежде всего пусть домашние тоже помогают готовить, ведь не смотря на всё разнообразие кухонных комбайнов всё равно чистку овощей никто не отменял, а это занимает уйму времени cool
Я варю большую кастрюлю бульона (мясного или куриного), его или сразу делю на порции, часть замораживаю, а сейчас просто можно поставить кастрюлю на балкон. Кроме супа варю на бульоне каши (гречневую и овсяную), иногда макароны, рассыпчатый рис очень вкусно, у нас все в семье любят коnлетки из зерновых хлопьев на курином бульоне tease
Для одновременного приготовления нескольких блюд можно воспользоваться мультиваркой wink
 
Mary_berryДата: Среда, 16.11.2011, 13:18 | Сообщение # 5
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
прежде всего пусть домашние тоже помогают готовить


+100

Про это и писала выше :)

Можно еще фарш разделить на небольшие порции и заморозить. Маленькие "кусочки" быстрее размораживаются.
Свекровь моя трет морковку и замораживает в пакетах - это тоже сокращает время готовки.


ГОР
 
kiss85Дата: Среда, 16.11.2011, 13:35 | Сообщение # 6
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 13445
Статус: Offline
Quote (Mary_berry)
Можно еще фарш разделить на небольшие порции и заморозить. Маленькие "кусочки" быстрее размораживаются.
Свекровь моя трет морковку и замораживает в пакетах - это тоже сокращает время готовки.

а так же курица и мясо - тоже на порции, т.е. на 1 приготовление..


Уходовая косметика, НеофлаМ, меламиновые губки и многое другое...
 
OksiNДата: Среда, 16.11.2011, 15:35 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1108
Статус: Offline
я соединяю мясо с гарниром, жарю (варю, тушу в одном сотейнике)вчера делала мужу на сутки: окорочок разделили на 3 части, и обжарила немного, гречку промыла, и засыпала в окорочка, залила кипятком, доб. лука нарезанного, чеснока, и замороженной зелени. и оставила на 30 мин на медленном огне. получилась курочка с гарниром. а второе блюдо картошку почистила, нарезала кружками, с 1см толщиной, выложила на противень, сверху маленькие кусочки сала, и на это все добро филе минтая в специях. все в духовку на 40-50 мин. и все. пока еда готовится, убираюсь дома.
и тоже делаю так
Quote (Mary_berry)
фарш разделить на небольшие порции и заморозить. Маленькие "кусочки" быстрее размораживаются.


Quote (La_Velata)
варю большую кастрюлю бульона (мясного или куриного), его или сразу делю на порции, часть замораживаю, а сейчас просто можно поставить кастрюлю на балкон.


очень удобно.



 
ТигрикДата: Четверг, 24.11.2011, 20:31 | Сообщение # 8
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
Приспособилась делать тефтели в духовке, освобождается время(не переворачивать,не следить чтоб не подгорели),опять же пища из духовки полезней жареной на сковороде и калории уменьшаются так как масла не надо. В фарш добавляю специи,соль,отварной рис или перемолотую на блендере капусту или кабачок,2 яйца,2 ст. л. муки,катаю тефтели,обваливаю их в муке и выкладываю в глубокий лист,заливаю все соусом(томатный,сметанный,грибной),вариантов масса и в духовку на 30-40 минут,можно и сыром сверху присыпать,вообщем на фантазию.
 
TANYSIKДата: Четверг, 24.11.2011, 22:57 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Тигрик, а можно про соус поподробнее.........

 
ТигрикДата: Пятница, 25.11.2011, 00:30 | Сообщение # 10
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
Да,ТОМАТНЫЙ:Пожарить на сковороде натёртую морковь, 1 луковицу, 2-3 столовые ложки томат.пасты ,1 столовую ложку сухой приправы, 1 чай.ложку соли ,залить водой или бульоном (примерно 700мл.,это зависит от листа ,тефтели должны быть покрыти соусом на 2/3).
ГРИБНОЙ:Лук пожарить,добавить измельчённые замороженные или свежые грибы,приправы,соль,также развести водой или бульоном и залить тефтели. Наливать соус нужно осторожно caesar по краю листа или между тефтелями не попадая не них.
СМЕТАННЫЙ:Сметану развести молоком,посолить,поперчить и залить тефтели.Этот соус менее удачный ,т.к. сметана сворачивается,может стоит попробовать сделать соус БЕШАМЕЛЬ(рецепт есть в интернете). wacky
 
Vanilla_BearДата: Пятница, 25.11.2011, 01:37 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
очень много чего делаю в духовке:
-картошку различных форм чуть полив маслом, можно мод фольгой
-к картошке той же можно рядом поставить мясо/курицу или рыбу с любым соусом (я люблю специи+сметана или сырные) тоже в духовку под фольгу или так, по настроению
-горячие бутеры (хлеб, помидор, сыр) - ничего не тереть, никакого майонеза и прочей гадости, просто кружками/ломтиками порезать и в духовку
-пироги тоже достаточно быстро делаются если из покупного теста. Я люблю с капустой
-любая каша - это оооочень быстро (кроме перловки и гороха)
-салатики всяческие

Тоже практикую замораживание бульона, тёртой моркови и лука. Один раз даже капусту мелко нашинкованную заморозила в супе незаметно было.

И зову с собой готовить ребёнка - помощи особо нет, зато я знаю, что он не пакостит там где-то. Да и в будущем, думаю, насмотрится - сам готовить будет=)

а ещё, меня подруга научила делать так (до сих пор рецепт вызывает у меня недоумение и противоречивые чувства - но она экономит таким образом кучу времени). При варке борща закидывает сразу мясо, свёклу в кожуре (чисто вымытую, прям до блеска, без хвостов всяких и остатков листьев), тем временем чистит лук, морковку-обжаривает, добавляет томатной пасты или помидоров, чуть тушит, пока тушится - чистит картоху, к этому времени почти готов бульон - вынимает свеклу (ЦЕЛУЮ! из бульона), кладёт картоху, чистит-трёт свеклу, закидывает её и обжарку. мясо режет отдельно в тарелку.Таким образом, она всё время не отходит от плиты, но варится сие чудо кулинарного искусства очень быстро, Буквально 40 минут где-то.

Ещё практикую иногда приготовление 2х блюд из примерно одних ингридиентов:
Например, основа - картошка, лук, курица. Всё стоит сырое. Из части готовлю картоху с курицей (окорочка, крылышки) жареные в духовке под остреньким или кисло-сладким фруктовым соусом, а из другой (грудка) - добавить чуть капусты, морковки или макаронок - и вот лёгенький супчик
Или: основа - свинина, лук, морковь +рис=плов и +картоха и любые овощи по вкусу=супчик

Не тратила никогда в жизни на приготовление еды больше часа. Исключение составляют праздники и когда мне хочется приготовить прямо шедевр

Тигрик, чтобы сметанный соус не сворачивался - добавить в сметану воду (или молоко), соль и МУКУ (или если нет - то крахмал). Бешамель ещё надо научиться готовить, он у меня нормальный раза с 4го получился.



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу


Сообщение отредактировал Vanilla_Bear - Пятница, 25.11.2011, 01:39
 
ТигрикДата: Пятница, 25.11.2011, 15:29 | Сообщение # 12
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
Vanilla_Bear, спасибо.Вот и у меня бешамель не очень как-то получился,я не стала больше экспериментировать.
 
ИгуаночкаДата: Вторник, 29.11.2011, 12:17 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 239
Статус: Offline
да я тоже морковку тёртую замораживаю можно осенью заправки делать в баночках борщи щи

 
Агриппина_АбрикосоваДата: Вторник, 29.11.2011, 18:28 | Сообщение # 14
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (Алена)
Готовлю на два дня обед и ужин и все равно уходит много времени.

понятно почему времени много уходит,- надо готовить меньше, и чаще. если вы на 2 дня готовите,- то еще и витамином на 3 день там ноль
 
ТигрикДата: Вторник, 29.11.2011, 20:52 | Сообщение # 15
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
Купила мультиварку,время на приготовление сократилось,очень удобная штука.
 
ИгуаночкаДата: Среда, 30.11.2011, 00:36 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 239
Статус: Offline
Сегодня приготовила : лук поджарила на сковороде бросила туда морковку затем мяско свининку кусочками обжарила несколько минут промыла гречку затем положила её к мясу залила водичкой посолила накрыла крышкой и поставила все в разогретую духовку мин на 20

 
TANYSIKДата: Среда, 30.11.2011, 01:05 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
А я детям суп варю за 15 мин. Ставлю кастрюлю с водой, как закипит, кидаю картошку. Через 1 минуту фарш. И морковь замороженную. И 1 ст.ложку масла растительного. А лук если не лень, то тоже добавлю. Фарш замороженный (заранее конечно) маленькими фрикадельками.

 
oksana2007Дата: Среда, 30.11.2011, 15:01 | Сообщение # 18
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Offline
переодически делаю полуфабрикат: в говяжий фарш добавляю лук , 1 картошину, соль , перец. Делаю котлетки, обваливаю в муке и замораживаю. Когда нет времени на готовку, достаю сие и готовлю, сначала маленько потушу , потом масло добавляю. 10-15 мин и готово, стоять у плиты не надо , а на гарнир можно гречку.
 
АркаимДата: Среда, 30.11.2011, 17:50 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Обжаренный (готовый к употреблению) фарш со специями, морковкой и луком разделить на порции заморозить. Потом только готовить гарнир, макароны, картофель, крупы. Замороженный фарш достать, разморозить в микроволновке и добавить к гарниру. Так можно быстро приготовить пасту с мясным фаршем или гречку.

 
ЕваДата: Среда, 30.11.2011, 18:30 | Сообщение # 20
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
каши и картошку с овощами можно готовить в пароварке...просто засунул всё и включил...

сейчас стала использовать в готовке тушонку...раньше как-то не пользовалась...но время экономит очень неплохо)

а на заготовку полуфабрикатов, у меня почему то времени нет...мне быстрее всё сразу делать...



 
ИгуаночкаДата: Четверг, 01.12.2011, 10:23 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 239
Статус: Offline
иногда готовлю так картошку кабачок морковь колбасу варено-капчоную режу все крупными кубиками заправляю майонезом и на десять мин в микрволновку

 
АленаДата: Пятница, 02.12.2011, 09:27 | Сообщение # 22
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Агриппина_Абрикосова)
понятно почему времени много уходит,- надо готовить меньше, и чаще.

чаще не получится, я работаю и готовлю вечером ужин и обед на следующий день или я вас не поняла

Девочки, спасибо за советы, некоторыми уже пользуюсь

Quote (Тигрик)
Купила мультиварку,время на приготовление сократилось,очень удобная штука.

а можно поподробнее, от многих слышала, но не знаю что она из себя представляет

Готовить в духовке и люблю, и действительно меньше времени тратишь, еще бы рецептов по больше.
Quote (Vanilla_Bear)
-к картошке той же можно рядом поставить мясо/курицу или рыбу с любым соусом (я люблю специи+сметана или сырные) тоже в духовку под фольгу или так, по настроению

рецепты соусов не подскажите, а то у меня с ними проблемы
 
Vanilla_BearДата: Пятница, 02.12.2011, 13:19 | Сообщение # 23
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Алена, так, парочка соусов для поливания/натирания им практически любого мяса/рыбы для запекания в духовке:
1) любые специи на ваш вкус + сметана. Можно туда же добавить: томатную пасту, горчицу (особенно хорошо зерновая горчица+сметана+немного обычной горчицы. Это сочетание "обволакивает" мясо и защищает от потери соков), лимон, несладкое яблочное пюре, хрен и т.д.

вообще, есть любители запекать под майонезом, но у меня от одного вида подобных шедевров, политых сантиметровым слоем горячего жирнейшего майонеза скулы сводит и жить не хочется

2) довольно жидкий сырный соус: готовится похоже на бешамель тем, что гравная проблема - правильно подобрать пропорции муки и правильно обжарить. Как я выше писала - надо навостриться. Соус можно приготовить заранее на несколько раз и и оставлять в самом холодном месте холодильника, но не в морозилке (неделю-полторы хранится точно, если до этого кто-нить добрый и голодный не "сбутербродничает" его) 2 ст.л муки (без горки), 2-3 ст.лю масла сливочного,.1,5 стакана сливок (10-15%), грамм 200 сыра типа "голландский", белый перец или базилик по вкусу, соль
масло растопить, всыпать муку и слегка обжарить без изменения цвета или до лёгкого изменения цвета. Постоянно помешивая, тонкой струйкой влить сливки, после закипания - сыр, специи, прокипятить ещё минут 5..

Можно придумать любой соус на основе обжаренной со слив.маслом муки - быстро получается.

3)соус из кислых ягод: протёртая красная смородина или клюква (может, крыжовник, может, что-то ещё) - 4 ст.л, чайную ложку муки, чайную - слив.масла, пол-стакана бульона или воды, чайная ложка сахара (можно 2), соль. Как готовить можно уже не описывать?=))))

Есть ещё куча соусов, но их приготовление занимает больше 5-10 минут, так что, наверное, не буду их обсуждать в этой теме.



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу


Сообщение отредактировал Vanilla_Bear - Пятница, 02.12.2011, 13:21
 
ТигрикДата: Суббота, 03.12.2011, 20:46 | Сообщение # 24
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
Алена, мультиварку покупала здесь http://www.idei74.ru/shop/good/OF007608/ , челябинский интернет - магазин доставляют в квартиру за 100 руб. Много информации на сайте http://forum.saechka.ru/index.php?showtopic=3570, у меня Панасоник на 4.5 литра.Сегодня на завтрак тушила курицу с капустой, вкус получается обалденный, на обед варила в ней на пару овощи для винегрета и запекла кусок буженины, на ужин творожник печь буду.Много рецептов на сайте,пройдите по ссылке.Можно с вечера продукты заложить, включить таймер и с утра завтрак готов без вашего участия, не надо следить, чтоб не сгорело, мешать, можно масло не добавлять снижая таким образом калорийность.
 
star_saДата: Среда, 16.01.2013, 21:06 | Сообщение # 25
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
Иногда можно запечь картофель в мундире в духовке на решётке. это очень полезно и вкусно. А какое удовольствие при этом каждому почистить свою картофелину.

171254
 
AstraДата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:21 | Сообщение # 26
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 312
Статус: Offline
купила мультиварку, готовить одно удовольствие, пока обед готовится, можно погулять с детьми, сходить в магазин.
 
RadaKДата: Вторник, 19.02.2013, 13:32 | Сообщение # 27
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 36
Статус: Offline
Лично мне помогает сократить время приготовления - мультиварка! Замечательная вещь!!!

http://lines.wlal.ru/cache/37836407.png
 
миасс_катяДата: Вторник, 19.02.2013, 14:27 | Сообщение # 28
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Тоже планирую купить мультиварку. Много слышала о ее достоинствах
 
Tanya_123Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 13:17 | Сообщение # 29
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 24
Статус: Offline
Готовлю в духовке. Забросил все на лист и можно заниматься своими делами.Кстати лист у меня керамический. В нем очень вкусно все получается, пища равномерно прогревается, не подгорает.
 
AleokaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 13:39 | Сообщение # 30
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1243
Статус: Offline
Я практикую очень собственные полуфабрикаты .... да, для них надо выделить день, но потом готовка практически времени не отнимает ...
для супов делаю фрикадельки - разнообразные (чисто мясные, в перемешку с овощами, прокручиваю с морской капустой и сыром) ... катаю шариками и в пакетики - потом только достал кинул в кастрюлю и все ...
делаю зараннее когда фарш накручиваем ежики, тефтели, котлеты - опять же всякие разнообразные и мясные и с кабачками и со всем к чему душа лежит ... потом достаю и на сковородку тушить с каким-нибудь соусом ... ленивые голубцы тоже морожу
мультиваркой пользуюсь при приготовлении блюд из рыбы и мяса кусочками - все-таки гуляш в мультиварке мягче и вкучнее получается ..
овощи морожу .... помидоры сразу цельные замораживаю .... потом когда достаю их на 3 секунды в кипяток шкурку снимаю и в жаровню, болгаский перец и кабачки режу кусочками и цветную капусту делю на соцветия - потом только достаю - в жаровню с котлектами - обедение ))) и все свое с огорода ))) в магазине не покупаю практически овощи ... только уже с мая может когда что-то заканчивается ... бывает большой качан сразу шинкую чтоб не испортился и в морозилке частями замораживаю ... еще перец болгарский оставляю замореженным в виде стаканчиков - вставляю друг в дружку чтоб потом его фаршировать ... можно перед фаршированием кипяточком обдать чтоб шкурку снять если перец толстокожий .....
пельмени раньше лепила, сейчас редко т.к. одному на семью долго лепить ...
свекровка с осени готовит заправки для борщей из овощей свои - ей удобно, но мне вроде потушить свежее к супу тоже недолго получается
фарш когда муж крутит разделяет сразу небольшими порциями и мясо кусочками нарезает чтоб достал и сразу на гуляш была порция - все это тоже экономит время .. рыбу крупную тоже сразу на порции режем ...
еще ягоды понемногу храню - в кашу иногда кладем .... или перетертые на блендере с сахаром - размораживаем иногда дети ложкой едят - но это в небольших порциях ..

еще плюс ко всему посудомойка - поэтому на все время остается ))) и с детьми поигать и семью накормить и в инетрнет загялнуть )))) и своими делами даже иногда вечером когда все спять заниматься вместо готовки)))





Сообщение отредактировал Aleoka - Воскресенье, 03.03.2013, 13:48
 
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Как сократить время на приготовление обедов, ужинов (давайте делиться секретами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru