[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Йогурт домашний (рецепты для йогуртницы)
Йогурт домашний
TogetherДата: Вторник, 07.04.2009, 16:01 | Сообщение # 1
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
с осени 2008 г я постоянно слышу восторженные отзывы от таком чудо-технике - йогуртницы

что получается супер-вкусный йогурт, очень полезный и дешевый

что этот йогурт можно есть просто так и использовать для приготовления других блюд, например, заправлять салаты, смазывать мясо, когда запекаешь в фольге

еще я начиталась про вредные добавки, которые есть в молочной продукции, поэтому было решено купить йогуртницу

ее я нашла в нашем Эльдорадо

делать йогурт очень просто:
заливают остывшее кипяченное жирное молоко - 1 л - по стаканчикам, устанавливают в термостат на определенное время
я купила молоко Давлетканово - жирность 3,8%

нужен фермент
у меня был Линекс, который назначили дочке после антибиотиков
но его эффект без капсулы (т.к. нужно делить) я не верю, поэтому решила использовать препарат как фермент (в аптеках еще продают препараты, которые используют для приготовления йогурта)

можно просто купить йогурт без ароматизаторов и красителей в качестве закваски

я взяла 3 капсулы, т.к. не знала сколько надо

вообщем приготовила

получилось в принципе съедобно smile

густая нежная консистенция
кисловатый вкус

но мне не понравилось, что есть немного воды (похоже из самого молока)

ну и мне привычнее есть что-то с фруктами и сладкое

буду дальше экспериментировать

дочке пока на пробу не давала


МГ


Сообщение отредактировал Together - Вторник, 07.04.2009, 16:17
 
julizzzДата: Вторник, 07.04.2009, 20:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
тоже слышала про такое чудо техники, вроде бы у соседки есть, надо посмотреть, поспрашивать что да как она делает

Но моя кухня еще одного чуда техники просто не выдержит cool

 
AleokaДата: Вторник, 07.04.2009, 21:53 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1243
Статус: Offline
А мы в микроволновке делаем, правда редко... Там по-моему самое главное градусов 40-50 выдерживать постоянно на протяжении 6 часов. А еще до микроволновки у нас на кухне раньше батарея еле грела - как раз можно было йогурт ставить делать на ночь. И я покупала всегда живой йогурт вместо специальных ферментов. После стаканчик готового йогурта откладывала для следующего раза. Together, спасибо что напомнила - надо сделать, а то уже давно не делали wink


 
TogetherДата: Среда, 08.04.2009, 08:58 | Сообщение # 4
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
дочка отказалась есть этот йогурт - радостно открыла рот, потом скривилась и стала выплевывать, при этом руками помогала wacko

бабушке тоже не понравилось

бужу дальше учится делать dry


МГ
 
AleokaДата: Среда, 08.04.2009, 12:48 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1243
Статус: Offline
Together, может попробовать с каким-нибудь живым фруктовым йогуртом DANON? Мы с ним пробовали делать - вкус практически не менялся...


 
ВеснушкаДата: Среда, 08.04.2009, 13:08 | Сообщение # 6
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 102
Статус: Offline
ух какая штука полезная))))))
еще бы заставить ребенка есть кисломолочные продукты)))


 
AnastasijДата: Среда, 24.02.2010, 16:12 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Статус: Offline
Together, как успехи? Вкусненький теперь получается???

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас. Воспитывайте себя!
 
TogetherДата: Среда, 24.02.2010, 16:59 | Сообщение # 8
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Аnastasij, сейчас забила я на все это. Йогуртница где-то в гараже стоит, на кухне места много занимает.
Надо еще раз попробовать.
Но по осени готовила, покупала молоко с рук (в деревне Яраткулово).
Ели неактивно, дочка - иногда.
Я филе куриных грудок обмакивала в йогурт, затем в манку и тушила-обжаривала.


МГ


Сообщение отредактировал Together - Среда, 24.02.2010, 17:00
 
TogetherДата: Среда, 24.02.2010, 17:01 | Сообщение # 9
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
для закваски использовала Аципол
знакомая для закваски покупает йогурт в Теореме (Челябинск), там вроде на болгарской палочке приготовлен


МГ
 
umrebenokДата: Пятница, 06.08.2010, 23:51 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2081
Статус: Offline
У меня такая проблема. Муж подарил йогуртницу, наконец-то дошли до нее руки, очень хочется сделать настоящий вкусный йогурт, кто знает рецепты, с разными там фруктиками, орешками. Хочется деток полакомить, пока болеем сидим.

Поэтому прошу тех, у кого имеется подобный "агрегат", поделиться своими рецептами йогуртов и десертов, которые вы готовите с его помощью, спасибо!


http://miasskids.ru/forum/100
 
DidiДата: Суббота, 07.08.2010, 00:40 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1974
Статус: Offline
umrebenok, я постоянно делаю йогурт, обожаю его просто, несравнимо с магазинными!
Все добавки обычно кладут в готовый йогурт, непосредственно перед употреблением. Можно положить и сразу, но в этом случае нужно фрукты немного покипятить.
Я кипячу молоко, когда оно остынет до комнатной температуры, добавлю йогурт без добавок (кроме Активии у нас я ничего не нашла), тщательно перемешиваю и разливаю по баночкам. По времени приготовления сказать сложно-где-то через три часа он у меня готов. Убираю в холодильник на ночь, и все готово smile
А какая у тебя йогуртница? Если Тефаль, они перегревают часто, йогурт махом створаживается, отделяется сыворотка. Я очень долго приспосабливалась, подкладывала под баночки и салфетки, и картон, и полотенце, долго боролась, пока не нашла оптимальный вариант.
Кроме Активии одно время я добавляла Йогулакт-в аптеке покупала, еще с нарине пробовала делать.
Молоко тоже долго я искала, остановилась на Давлекановском. Вобщем там много нюансов, я в свое время тщательно изучала эту тему, если будут вопросы, расскажу smile
 
NatikДата: Суббота, 07.08.2010, 01:13 | Сообщение # 12
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Didi, и я послушаю, подарили мне ее уже 1.5 года назад, а я все не решусь опробовать Вот напрмер - 1 йогурт на каой оьъем молока? У меня кстати Мулинекс
 
DidiДата: Суббота, 07.08.2010, 12:51 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Natik, 1 йогурт я кладу на литр молока. Мулинексы лучше-они если и перегревают, то реже значительно. Пробуй, это очень вкусно wink
 
NatikДата: Суббота, 07.08.2010, 14:11 | Сообщение # 14
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Didi, а молоко какой жирности лучше, друзья которые подарили сказали что на чебаркульских 10% сливках самое вкусное
 
DidiДата: Суббота, 07.08.2010, 14:55 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Natik, да, чем жирнее, тем лучше. На сливках я не делала, для меня 10% многовато будет biggrin Молоко 3,8% покупаю. Ну и предпочитаю пастеризованное smile
 
umrebenokДата: Понедельник, 09.08.2010, 00:45 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Натуська, спасибо за ссылку. smile
Didi, очень полезные советы по приготовлению, именно то, в чем у меня были вопросы. smile Завтра буду пробОвать. СПАСИБО, smile


http://miasskids.ru/forum/100

Сообщение отредактировал La_Velata - Понедельник, 09.08.2010, 07:56
 
KALINKAДата: Среда, 18.08.2010, 10:44 | Сообщение # 17
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 29
Статус: Offline
Домашний йогурт

Состав

натуральный йогурт (без добавок) - 100 г (~3 столовых ложки),
молоко (~3,5% жирности) - 1 литр

* Не используйте молоко длительного хранения

Приготовление

Молоко налить в кастрюлю, довести до кипения, периодически помешивая, дать закипеть и снять с огня.
Остудить молоко до температуры ~30°С (молоко должно быть теплым, но не горячим).
В отдельной миске или стакане соединить 3 столовых ложки йогурта с 5 столовыми ложками теплого молока и хорошо перемешать.

В теплое молоко влить смесь из йогурта с молоком и хорошо размешать.

В подходящую глубокую форму для запекания поместить несколько чистых, сухих порционных формочек (можно использовать маленькие баночки от детского питания или две 0,5 литровых стеклянных банки).
Влить в форму теплую воду, чтобы вода доходила примерно до половины высоты формочек (воду вливать аккуратно, чтобы брызги не попадали в подготовленные формочки).
Разлить молочно-йогуртовую смесь по формочкам.

Затянуть форму пищевой пленкой и поставить в теплое место на 4-5 часов (йогурт должен находиться в состоянии покоя, формочки желательно не трясти).

* Очень удобно в качестве "теплого места" использовать духовку. Духовку слегка нагреть (чтобы было чуть тепло, но не горячо), затем нагрев отключить и поставить в духовку форму с йогуртом.

По истечении ~4 часов проверить йогурт. Если смесь загустела, но йогурт все еще недостаточно плотный, нужно оставить еще на некоторое время дойти (йогурт, желательно, не передержать в тепле, иначе он перекиснет).
Готовый йогурт убрать в холодильник.
Можно после приготовления отложить 3 столовых ложки приготовленного йогурта для следующей закваски.
В готовый йогурт, по-вкусу, можно добавить немного сахара и свежих (или размороженных) ягод или фруктов.
По-желанию, можно приготовить не сладкий йогурт, смешав его со щепоткой соли, мелко рубленым чесноком, и рубленой зеленью.

 
BONiДата: Среда, 18.08.2010, 19:08 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 256
Статус: Offline
я без йогуртницы делаю...
беру пару столовых ложек активии (без добавок) заливаю теплым молоком (количество зависит от того, сколько хотите получить йогурта, я обычно литр беру чебаркульское самое жирное) все это смешать.........вечером делаю - утром йогурт....если в теплое место поставить будет готово через часа 3


У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего...
 
БабочкаДата: Среда, 18.08.2010, 19:59 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Статус: Offline
А меня тоже Didi подсадила на самодельный йогурт! Я по её совету ( за что большое спасибо biggrin ) тоже делаю из молока и Активии, всё никак не соберусь купить Йогулакт или Наринэ, наверное, ещё лучше будет!Молоко беру пожирнее, в тетрапаке, не кипячу а только подогреваю. Но, если честно, иногда днём некогда делать, ставлю на ночь, соответственно немного створаживается, но потом перед употреблением размешиваю, и нормально. Делала как-то из обычного маложирного молока, получился питьевой йогурт. Но всё съедаем всегда! biggrin Кстати, очень удобно когда хочется чего-нибудь поесть, а понимаешь, что не надо бы.... а тут раз - в холодильнике полезненькая бутылочка с йогуртом! Питьевым я ещё мюсли заправляю.

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихо сядет вам на плечо.
 
DJVДата: Среда, 23.03.2011, 22:25 | Сообщение # 20
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 691
Статус: Offline
Didi, скажи а сколько нужно закваски на 1 литр молока????
Quote (Didi)
Йогулакт-в аптеке покупала, еще с нарине пробовала делать

а какая лучше????? А на сколько часов ставить йогуртницу, чтоб не перегреть?????


Д/С №25
Машуля 26.05.2011
Танюшка 10.01.2014
Детский развивающий центр "СЁМА"
 
МаленаДата: Суббота, 30.04.2011, 22:16 | Сообщение # 21
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 33
Статус: Offline
я без йогуртницы делаю...
беру пару столовых ложек активии (без добавок) заливаю теплым молоком (количество зависит от того, сколько хотите получить йогурта, я обычно литр беру чебаркульское самое жирное) все это смешать.........вечером делаю - утром йогурт....если в теплое место поставить будет готово через часа 3

я так же делаю!!!!!!!!!!

 
zwjanataДата: Понедельник, 30.05.2011, 18:16 | Сообщение # 22
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 117
Статус: Offline
Йогурт домашний

1 л молока
3 ст. л. натурального йогурта
Молоко вскипятить, снять с огня и немного охладить - оно должно оставаться теплым. Снять с молока пенку, перелить его в миску. Взбить вилкой йогурт и, продолжая взбивать, влить его в молоко. Молоко и йогурт должны смешаться как можно лучше. Разложить смесь по небольшим формочкам. Поставить их в удобную емкость с плоским дном. Аккуратно, через воронку, чтобы брызги не попали в напиток, заполнить емкость теплой водой. Накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 4-5 часов. Если в закваску добавить 2-3 ч. л. натурального сока, то готовый йогурт приобретет приятный фруктовый вкус. Через 4-5 часа проверить йогурт на готовность. Он должен приобрести характерную густую консистенцию. Если йогурт еще жидкий, подождать, пока не загустеет.


[/URL]
 
KISS@Дата: Вторник, 31.05.2011, 13:32 | Сообщение # 23
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 689
Статус: Offline
я покупала в аптеке закваску для йогуртов "нарине", пробовала делать в аэрогриле - не особо понравился на вкус (все-таки сильно отличается от магазинных, все уже к ним привыкли хотя там настоящих йогуртов практически не найти), но ребенок месяцев в 8 пил, там даже написано в инструкции что его можно вместо смеси давать малышам с рождения

 
МарысяДата: Суббота, 03.12.2011, 15:49 | Сообщение # 24
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 792
Статус: Offline
Девушки, поделитесь рецептами для йогуртницы. Я пробовала заквашивать йогуртами, сметаной. В качестве наполнителя использовала варенье клубничное, мандарины. Сейчас поставила с грушевым вареньем. Молоко использую 3,8 %.


 
nezabudkaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:21 | Сообщение # 25
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
А я для йогурта беру пол литра сливок и пол литра молока. Со сливками вкуснее получается.
 
olya--smileДата: Понедельник, 18.11.2013, 23:56 | Сообщение # 26
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
почитала ваши комментарии задумалась о приобретении йогуртницы, думаю для любителей йогуртов часто сидящих на диетах это лучший вариант т.к. натуральный и не содержит крахмала который зачастую добавляют для густоты((( ,интересно вот какую правильно выбрать,в магазинах обычно навязывают то, что им выгодно продать..
 
AlevtinaДата: Среда, 20.11.2013, 12:20 | Сообщение # 27
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 846
Статус: Offline
Цитата Марыся ()
Я пробовала заквашивать йогуртами, сметаной. В качестве наполнителя использовала варенье клубничное, мандарины.

да, я тоже - экспериментатор, чем только не заквашивала. Вот сейчас мой любимый рецепт:
1. пакет сливок + неполный пакет чебаркульского молока 3,2 или 3,8 % жирности (без разницы) подогреваю (не кипячу);
2. в теплую молочную смесь добавляю баночку Активии со вкусом (раньше всегда делала на обычной без всяких добавок и нравилось,а потом дочь купила активию с киви и я это заметила только когда смешала её с молоком, НО с ней йогурт оказался намного вкуснее), вчера делала с клубникой, так йогурт получился розовенький и пахнет клубничкой, а до этого дела с инжиром, киви так в нем прямо кусочки фруктов;
3. перемешиваю все погружным блендером;
4. разливаю по баночкам, а когда лень, прямо в кастрюльке ставлю в йогуртницу (покупала в закупке TAU/RUS, как раз сейчас идет) и через 4-5 часов, загустевший йогурт убираю в холодильник (предварительно остывший) на ночь. А утром по баночкам, мисочкам и ням-ням! Вкуснотища! У меня вся семья любит йогурты, включая кошку.
А ещё, если заквасить пакет сливок двумя столовыми ложками сметаны получается обалденно вкусная сметанка!


 
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Йогурт домашний (рецепты для йогуртницы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru