[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Маринад для шашлыка (поделитесь вкусным рецептом)
Маринад для шашлыка
солнышкоДата: Среда, 23.06.2010, 13:50 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 279
Статус: Offline
Началось лето. Шашлыки....ммм..кучу рецептов маринада перепробовали. Может что-то новенькое кто подскажет?

 
Vanilla_BearДата: Пятница, 25.06.2010, 04:08 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
то, что испробовалось и очень понравилось:
- замариновать мясо в йогурте со специями, можно тот же йогурт со специями и/или зеленью подавать в качестве соуса
- добавить к маринаду для жесткой говядины киви (осторожнее, киви надо добавлять совсем немного, иначе мясо совсем расползётся, и не на ночь мариновать, за полчаса до накала жарки) - смягчает мясо
- добавлять соль в маринад в самом конце или вообще не солить (есть солёный соус)

вообще, 2 раза одинаково мясо не маринуем, ибо скучно же будет.



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
julizzzДата: Пятница, 25.06.2010, 08:17 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Vanilla_Bear, а сколько киви нужно?
 
VirgoДата: Пятница, 25.06.2010, 12:53 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Наш самый любимый способ маринования:

измельчить репчатый лук, много лука, очень мелко, я в комбайне это делаю, добавить специи для мяса, помидоры кружками, развести водой и выжать лимоны, столько, чтоб получилось кисленько.... Залить мясо этим рассолом, достаточно постоять часа 3. Мясо лучше брать с тоненькими жировыми прослоечками, хоть шейку, хоть корейку. ВАЖНО: солить только в момент жарки, рассол не солить! Так мясо будет мягче и сочнее!

А из быстрых готовых вариантов - появился этим летом маринад Костровок, рублей 50 стоит в магазине, пробовали и классический, и грузинский (с гранатом типа), оба понравились. Маринуется быстро, без синтетических привкусов


Мой творческий блог, присоединяйтесь!
 
vermontaДата: Пятница, 25.06.2010, 13:10 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 388
Статус: Offline
для быстрых маринадов использую маринад BQB- продается во всех отделах со специями - из всех видов нравится с черносливом (вкус такой богатый) , брала и для мяса просто и для птицы - не понравилось, а мексиканский - очень острый (так что на любителя)
Так же маринуем и с лимоном, нравится маринад с гранатом, а вообще если хочется быстро сочно и вкусно - то мариную в кефире: лук частично измельчаю, частично режу кольцами, добавляю различные специи, присаливаю и заливаю кефиром - в принципе через 3 часа уже мясо готово - можно и подольше (бывает что с вечера делаю и на ночь оставляю). Мясо получается мягкое и что самое немаловажное сочное


Сообщение отредактировал La_Velata - Пятница, 25.06.2010, 15:41
 
NatikДата: Пятница, 25.06.2010, 14:33 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Нам нравится сладкое мясо иногда - вот рецепт для свинины
-компот от консервированных ананасов
-мед
-соевый соус
-измельченный чеснок
 
VirgoДата: Пятница, 25.06.2010, 15:48 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Quote (Natik)
Нам нравится сладкое мясо иногда - вот рецепт для свинины

очень интересный рецепт, ни разу не встречала такой вариант маринада, обязательно сделаю на пробу smile
Natik, а мариновать долго нужно?


Мой творческий блог, присоединяйтесь!
 
SunnyДата: Пятница, 25.06.2010, 16:18 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Мне очень вот такой маринад нравится. подходит и для мяса и для курицы:
майонез, кетчуп, соевый соус, сок (апельсиновй, мультифрукт, грушевый, яблочный), минералка, уксус. Все примерно в равных пропорциях, уксуса по вкусу. туда же соль, специи (я кладу чеснок, аджику сухую, укроп, лаврушку, перец горошек, для курицы карри еще). Лук кольцами можно. Маринуется ночь. Вкусно и как шашлыки, и на решетке и просто в духовке курицу запекала.
Потом можно маринад развести минералкой и мясо на мангале поливать



 
NatikДата: Пятница, 25.06.2010, 16:32 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Quote (Virgo)
Natik, а мариновать долго нужно?

Мы обычно с утра маринуем, примерно в обед жарим
Вобще этот рецепт из книжки- Мясо по гавайски там назывался, дальше предполагалось жарить на сковороде
 
TogetherДата: Пятница, 25.06.2010, 20:37 | Сообщение # 10
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
у знакомой муж армянин
она его рецепт рассказывала, как говорит, настоящий армянский шашлык:
лук кольцами, черный перец
все перемешать и утрfмбовать
солить перед жаркой
...
из последни[ вариантов понравилось:
сок лимона и набор специй с Северного рынка - там женщина-продавец сама намешивает для шашлыков
...
"своего" рецепта нет, каждый раз, что намешаю, то и получается
уксус использую обычно тогда, когда времени мало для маринования
...
ну вот
шашлыки захотела


МГ


Сообщение отредактировал La_Velata - Пятница, 25.06.2010, 21:23
 
ЛеляДата: Пятница, 25.06.2010, 21:22 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 283
Статус: Offline
.... ага почитала и тоже охота biggrin
Мы делаем просто (лук, соль, перец, базилик иногда лимон) главное мясо хорошее взять, обычно шея либо корейка, очень нравится баранина с косточкой. жарим на решетке.



 
sveti-kДата: Пятница, 25.06.2010, 21:29 | Сообщение # 12
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Quote (Леля)
Мы делаем просто (лук, соль, перец, базилик иногда лимон) главное мясо хорошее взять, обычно шея либо корейка

аналогично готовим!
ух, темка какая--слюнки потекли.

Quote (Virgo)
появился этим летом маринад Костровок, рублей 50 стоит в магазине, пробовали и классический, и грузинский (с гранатом типа), оба понравились

а в каком магазине?


Англия по Выгодным Ценам
 
солнышкоДата: Пятница, 25.06.2010, 21:59 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 279
Статус: Offline
Quote (Natik)
Нам нравится сладкое мясо иногда - вот рецепт для свинины

вы гурманы... biggrin
Quote (Together)
ну вот
шашлыки захотела

а я их объелась сейчас))))))))))
сделала так:
лук на крупной мясорубке, туда же специй из титаника для шашлыка, немного сразу посолила(все равно было сочно), и 200 гр. гранатового сока, а и 3 ст.л. оливкового масла.Прочитала что это дает зажаристую вкусную корочку, так и получилось)))))
шашлыки были мммммммммммммм tongue

afro alucard
самое главное забыла написать...мясо немного отбила перед маринованием....только совсем чуть-чуть)




Сообщение отредактировал солнышко - Пятница, 25.06.2010, 22:00
 
СветланаДата: Пятница, 25.06.2010, 23:23 | Сообщение # 14
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
я мариную мясо обычно, но получается очень вкусно:
режу мясо, смешиваю с соль+перец+специи для шашлыка, далее слоями кладу мясо, потом нарезанный чеснок, лук кольцами и мелко нарезанный укроп, все утрамбовываю и заливаю соком граната. 4 часа и мясо можно жарить


ЕЦ Автозавод
 
ole4ka79Дата: Пятница, 25.06.2010, 23:47 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 1302
Статус: Offline
мы делаем с томатной пастой и луком+ кориандр немолотый, перед жаркой кусочек мяса маслом смазываю, оч вкусно и какой цвет получается , восхитительно. на 5 литровую кастрюлю с мясом 200-300гр томатной пасты

 
ПчелкаДата: Пятница, 25.06.2010, 23:58 | Сообщение # 16
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 83
Статус: Offline
Сегодня по телеку рассказывали про шашлык в программе о здоровье, так вот в Португалии провели тестирование ПОЛЕЗНЫХ маринадов и на первом месте был маринад на ПИВЕ,а на втором - КРАСНОЕ ВИНО.
Как сказали, Португалия винодельческая страна- согласилась с выводами. Для меня это было открытием, а может быть кто-нибудь пробовал?


 
psyheiДата: Суббота, 26.06.2010, 09:31 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 500
Статус: Offline
Мы уже много рецептов перепробовали
и в луково - лимонном соке
и в кравном вине со специями
и в минеральной воде с уксусом
и в майонезе с кетчупом
но больше всего понравился в гранатовом соке: мясо размять на столе со специями и порезаным кольцами луком. затем сложить в ведро и залить чистым гранатовым соком, поставить под пресс часа на 3.
Потом можно жарить, но лучше оставить на 6 часов в холодильнике
Ну всё пошла я на шашлык. у меня уже готов tongue


 
Natka0803Дата: Суббота, 26.06.2010, 11:00 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 461
Статус: Offline
Ой, у меня муж всегда занимается шашлыками, я даже не знаю с какой стороны к ним подходить.
Но маринует очень вкусно, кусочки всегда маленькие, сочные. Знаю, что есть кефир, а из специй только кариандр (не люблю кашу-малашу с рынка). Разведаю у него рецепт. smile





Сообщение отредактировал La_Velata - Суббота, 26.06.2010, 15:40
 
Vanilla_BearДата: Понедельник, 28.06.2010, 03:53 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
julizzz, пол-штучки измельчённых на 5 кг мяса где-то.
главное, чтоб много не было и не передержать. иначе будет слишком мягко.



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
VirgoДата: Среда, 30.06.2010, 23:33 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Quote (sveti-k)
а в каком магазине?

мы в Титанике берем, там во многих отделах он есть
а вообще думаю у торговцев специями по всему городу можно найти


Мой творческий блог, присоединяйтесь!
 
КатиСДата: Среда, 07.07.2010, 10:34 | Сообщение # 21
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
рецепты шашлыка нарыла в своих закромах)))))))
Лето. Наступило время любимой русской забавы - выезд на шашлыки. Как приготовить настоящий шашлык? Где найти рецепт по своему вкусу? Мы подобрали варианты специально для вас: здесь и оригинальные рецепты, и классические. Выбирайте. Приятного аппетита и отдыха.

ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ ИЛИ СВИНИНЫ
Мякоть задней ноги (молодой свинины или баранины) нарезать не слишком большими кусками, поместить в эмалированную посуду, посыпать молотым черным перцем, посолить, перемешать. Репчатый лук порезать кольцами и, добавляя белое сухое вино (200 мл на 2 кг мяса), еще раз перемешать, приминая мясо. Затем накрыть емкость крышкой и поставить в холодное место на 3– 4 часа. Нанизать куски мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями до готовности.
ШАШЛЫК В КЕФИРЕ
1 кг нежирной свинины, 1,5 л кефира, 1 пучок кинзы, 8 головок репчатого лука, соль, перец. Филе свинины нарезать небольшими кусками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, лук, кинза — так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Накрыть крышкой и оставить в прохлад ном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая кефиром.

ШАШЛЫК КЛАССИЧЕСКИЙ
1 кг баранины, 5–6 луковиц, 1 пучок зеленого лука, 0,5 стакана 3%-го уксуса, 3–4 помидора, 4 столовые ложки соуса ткемали, барбарис сушеный — на кончике ножа, 1 лимон, 20 г топленого бараньего сала, перец черный молотый, зелень, соль. Можно использовать корейку или заднюю ногу баранины, печень, почки, говяжью вырезку, свинину. Мясо нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить нарезанный репчатый лук, уксус или лимонный сок и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2–3 часа поместить в холодное место. Куски мяса нанизать на металлический вертел вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, смазать их растопленным курдючным салом. Жарить шашлык на мангале над горячими углями без пламени 10–15 минут, поворачивая вертел. На гарнир подать зеленый или репчатый лук, нарезанный кольцами, лимон или соус ткемали, помидоры. Перед подачей украсить зеленью и барбарисом.

ШАШЛЫК ИЗ ОСЕТРИНЫ
1 кг осетрины, 1 ч. ложка сливочного масла, 400 г помидоров, 150 г репчатого лука, 150 г зеленого лука, 2 лимона, перец и соль по вкусу. Рыбу, сняв с нее кожу и удалив хрящ, нарезать на кусочки по 40– 50 г. Перемешать рыбу с натертым на терке репчатым луком, перцем и солью, нанизать на шампуры и жарить в гриле в течение 10 минут при температуре 190 градусов. На гарнир подать свежие помидоры (лучше обжаренные в гриле), репчатый лук, нарезанный кольцами, крупно нарезанный зеленый лук, ломтики лимона.


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
КатиСДата: Пятница, 09.07.2010, 19:11 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
а в чем лучше курочку мариновать, ну кроме стандартного - майонез +аджика

фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
ЕвочкаДата: Пятница, 09.07.2010, 20:33 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: детки-конфетки
Сообщений: 406
Статус: Offline
Сattysark, курочку , мне очень нравится в яблочном уксусе+лук+лимон tongue



Сообщение отредактировал Евочка - Пятница, 09.07.2010, 20:34
 
Варвара-КрасаДата: Среда, 19.01.2011, 22:07 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 405
Статус: Offline
Очень вкусно получается, когда замаренуешь в яблочном соке!
 
МегаДата: Четверг, 20.01.2011, 10:19 | Сообщение # 25
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 85
Статус: Offline
а мы без всяких выдумок маринуем, только лук (кольцами), специи (на рынке купленные) и минералку, и солить перед жаркой. Тоже очень вкусно
 
ТёмаДата: Суббота, 14.05.2011, 23:05 | Сообщение # 26
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 113
Статус: Offline
мне нравится какой маринад.лимон и лук кольцами ,а за час до жарки перемешать с майонезом

 
ЕваДата: Суббота, 14.05.2011, 23:23 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
у нас рецепт привезённый из Сочи))
нарезать лук крупными кольцами (много) , добавить в заранее нарезанное мясо...

кетчуп татарский (обычно Балтимор, но и некоторые другие тоже подходят) и забросать всё кинзой... но она не сильно обязательна, так как в Миассе её сложно бывает достать...

посолить слегка, и хорошо перемешать и накрыв крышкой, встряхнуть пару раз.
буквально через 20 мин. можно на шампур)

Очень вкусно, когда делаешь шашлык из грудинки)





Сообщение отредактировал La_Velata - Вторник, 17.05.2011, 11:01
 
diskaДата: Понедельник, 16.05.2011, 21:17 | Сообщение # 28
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 298
Статус: Offline
Мы просто маринуем мясо в ЛУКЕ и СОЛИ. И больше НИЧЕГО!!! Много чего перепробОвала, для меня это лучше и проще. А главное такой шашлык не страшно дать ребенку. Кто хочет себе потом готовое мясо перцем или разными специями присыпает. Но многие и так едЯт с майонезом и кетчупом. м-м-м!!!



Сообщение отредактировал La_Velata - Вторник, 17.05.2011, 10:58
 
СлавнаяДата: Вторник, 17.05.2011, 11:11 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 327
Статус: Offline
По телеку видела что курицу можно мариновать- ананасами.
 
мамахОКкеистаДата: Вторник, 17.05.2011, 12:25 | Сообщение # 30
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
В позапрошлое воскресенье мы официально открыли с семьёй сезон шашлыков. Правда купили готовое к приготовлению мясо в Магните. На любителя, я бы добавила побольше специй. В прошлое воскресенье мариновали сами двумя способами. Один классический-уксус, специи, много лука. Второй-на кефире. Может только я чувствую разницу, но мне кажется,что на кефире мягче мясо,чем в уксусном маринаде. Но зато минус-кефирные кусочки быстрее жарятся, вернее верх румянится бстро. а вот серединка кусочка-еле успевает "пропариться". В следующие выходные сделаем маринад с гранатовым соком.

Сообщение отредактировал мамахОКкеиста - Среда, 18.05.2011, 11:44
 
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Маринад для шашлыка (поделитесь вкусным рецептом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru