[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » ЛАГМАН (поделитесь знанием-умением)
ЛАГМАН
мамахОКкеистаДата: Пятница, 18.02.2011, 12:12 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
Давно в детсве была в столице Казахстана. Ела там это блюдо. Вкуснотищааааа.До сих пор вкус помню. Сейчас же сколько не пробую-не тот вкус, сколько не читаю-у всех разные рецепты.Причем авторы одних рецептов обхаивают чужие советы.
Девочки,кто готовит Лагман-поделитесь рецептом,пожалуйста.
 
olga69Дата: Пятница, 18.02.2011, 12:25 | Сообщение # 2
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 798
Статус: Offline
мамахОКкеиста, я в молнии покупала лапшу для лагмана и готовила по тому рецепту! Мужу понравилось, сказал что похож, он у меня где-то ест настоящий, я сама не разу не пробовала, в очередной раз поверила ему на слово! А специи на базаре купили!
 
мамахОКкеистаДата: Пятница, 18.02.2011, 12:35 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
Quote (olga69)
он у меня где-то ест настоящий

biggrin
Спросите его про это тайное место. Хочу попробовать.
 
olga69Дата: Пятница, 18.02.2011, 12:38 | Сообщение # 4
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 798
Статус: Offline
Quote (мамахОКкеиста)
Спросите его про это тайное место. Хочу попробовать.

в Челябинске, позже уточню!
 
мамахОКкеистаДата: Пятница, 18.02.2011, 12:40 | Сообщение # 5
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
olga69, ок,спасибо.
 
персикДата: Пятница, 18.02.2011, 13:07 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
в лагман желательно ложить самодельную лапшу, но редко кто в наши дни будет этим дома заниматься. хотя если дома есть лапшерезка, то проще-простого smile
ну и в казахстане в соус добавляют зеленую редьку (на урале она тоже есть) и джусай (вот с этим здесь трудно).
мне кажется, основной набор овощей в соусе, это лук, морковь, томаты, перец. а кто-то может и баклажаны с кабачками положить, капусту и картофель. ну и чеснок с приправами обязательно biggrin и мясо конечно.
вроде так, хотя могу и ошибаться. для меня лагман всегда был обычной лапшой с подливкой
 
zimaДата: Пятница, 18.02.2011, 13:27 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 259
Статус: Offline
Моя хорошая знакомая (живет в Казахтане) делает так.
Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.

Для туздука (подливы с мясом): 500 г мяса (лучше если это баранина, но и другое подойдет), 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, 1 зеленая редька, соль и перец - по вкусу.
Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.
Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.
В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.
Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и капусту и тушат на медленном огне до полной готовности.


 
мамахОКкеистаДата: Пятница, 18.02.2011, 14:14 | Сообщение # 8
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
zima, спасибо. Я в некоторых рецептах читала про добавление картофеля, но почему то многие это оспаривают.
 
knopaДата: Вторник, 04.12.2012, 18:30 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
Мы с мамой делаем лагман так:. Все тушется отдельно: мясо, лук, морковь, помидоры, баклажаны, перец болгарский. Затем мы это все тушем вместе немного с водичкой. Отдельно отвариваем спагетти. когда подаем блюдо на столе должен стоять уже надавленный чеснок. Добавляет каждый сколько нужно ему. пальчики оближешь!!!! Пиши аж слюнки потекли.

 
марфочкаДата: Среда, 12.12.2012, 11:57 | Сообщение # 10
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 67
Статус: Offline
zima, я умею делать лагман,научил казах коренной,и твой рецепт самый правильный,девченки готовте по этому рецепту,и тогда вы точно не прогадаете
 
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » ЛАГМАН (поделитесь знанием-умением)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru