[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Заварное тесто и изделия из него
Заварное тесто и изделия из него
La_VelataДата: Пятница, 01.04.2011, 17:05 | Сообщение # 1
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Ингредиенты:
4 яйца (можно и 5, и 6 штук tongue )
100 г масла сливочного
1 стакан воды
1 стакан муки
щепотка соли

В емкость на плите выливаем стакан воды, кладем 100 г масла и щепотку соли, как только начинает закипать данная масса - вилочкой вмешиваем постепенно и быстро муку, то есть завариваем тесто, снять емкость с плиты и дать остыть.
Включила духовку (180 градусов), смазываем противень растительным маслом слегка (а еще лучше воспользоваться бумагой для выпечки, промазанной сливочным маслом).
В остывшее тесто (температура, которую могут вытерпеть пальцы) вмешиваем яйца по одному, а еще лучше их заранее в отдельное посуде взбить и добавлять по 1 ложке. У вас получится довольно жидкое ароматное тесто желтого цвета.

Выкладываем тесто на противень чайной ложкой в виде шариков, или можно воспользоваться шприцом и придать тесту форму палочек, крендельков, завитушек...
Отправляем противень в духовку, выпекать от 7 до 13 минут, все зависит от духовки, поглядывайте, пекутся быстро, как подрумянились - протыкаем каждую булочку зубочисткой, чтобы из них вышел влажный воздух, а тесто внутри окончательно пропеклось, и оставляем в духовке еще на 2-3 минуты.

Перед тем как вынуть заварнушки закрываем форточки по дому - от сквозняка или громких звуков тесто может опасть, даем профитролькам чуть-чуть остыть, а далее начиняем кремом или поливаем глазурью.

 
La_VelataДата: Пятница, 01.04.2011, 17:10 | Сообщение # 2
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Варианты использования заварнушек:
торты "Дамские пальчики" (со сметанным кремом) и Крокембуш (с заварным кремом)

Сметанный крем:
Откинуть на марлю 0,5 л сметаны, убрать на ночь в холодильник.
Утром взбить с 1 стаканом сахара.

Заварной крем:
Растереть 1 яйцо с 3/4 ст. сахара, 1 ст.л. муки (с горкой). Аккуратно развести 1 стаканом холодного молока.
Поставить на маленький огонь и беспрерывно (!!!!!) мешать венчиком до загустения (не кипятить!).
Остудить мезгу (это так называется получившаяся масса) при комнатной температуре, бросив сверху маленький кусочек сливочного масла - это для того, чтобы не образовалась пленка как на каше fudge .
Взбить 100-200 г мягкого сливочного масла (как больше любите, по-жирнее или чтоб не тошнило biggrin ) и в него по 1 ложке добавлять остывшую мезгу. Очень хорошо будет для вкуса и аромата добавить щепутку ванилина.

 
СкалолазочкаДата: Пятница, 01.04.2011, 17:12 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
еще бы рецептик заварного крема, а то сколько ни пробовала, все время какая то кака получается похожая на манную кашу... sad

тел 89630873880
 
ленаДата: Пятница, 01.04.2011, 17:13 | Сообщение # 4
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
я так люблю профитроли))) тортики такие аппетитные, сазу хотелось попробовать)))

 
La_VelataДата: Пятница, 01.04.2011, 17:22 | Сообщение # 5
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Скалолазочка, добавила. biggrin
Рецепт проверенный, получается всегда!
 
СкалолазочкаДата: Пятница, 01.04.2011, 17:56 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Спасибочки!! Профитрольки у меня всегда хорошо получаются, завтра еще и крем опробую!!!

тел 89630873880
 
КатиСДата: Суббота, 02.04.2011, 16:28 | Сообщение # 7
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
я однажды на свой Д.Р. делала заварные булочки с селедочным салатом, получилось очень вкусно)

профитрольки и эклеры очень люблю! такое тесто необычное, пальчики оближешь smile


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
RomaДата: Среда, 13.04.2011, 13:35 | Сообщение # 8
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
А меня не получается такая вкуснятина. Сколько ни пробовала, по разным рецептам - всё ерунда какая-то получается... sad
 
PuMAДата: Четверг, 14.04.2011, 14:43 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3530
Статус: Offline
La_Velata, соблазнила ты меня, сделала вчера, не получились у меня заварные((
первый раз конечно делала.
Растеклись по противню почти не увеличились и не поднялись, так как я ожидала..
Выложила на тарелку, залила кремом, получилось вкусно конечно ( если б доча не насыпала личнюю кружку сахара angry , то еще б вкуснее было ) и без крема получились очень вкусные, но(
Тыкала зубочисткой, а достала они все опали тут же, они поднялись то на 0,5 см всего.
Видимо было жидкое тесто, я положила 6 яий а не 4.



 
La_VelataДата: Суббота, 04.06.2011, 14:24 | Сообщение # 10
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
PuMA, видимо дело в яйцах, я не покупаю отборные (они слишком крупные), а стараюсь брать домашние, они меньше, но значительно вкуснее. Яйца добавляем постепенно, чтобы контролировать густоту теста. И муку надо как следует заваривать, чтобы шар теста свободно отделялся от дня кастрюли.


Quote (PuMA)
Тыкала зубочисткой, а достала они все опали тут же

Это из-за несоблюдения температурного режима, духовка слишком сильно нагрелась, а внутри заварнушки не пропеклись. У меня сегодня тоже первая партия не получилась, пышки опали, а на вторую партию я температуру понизила, и подольше подержала. Результат вот:
 
ПушинкаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:06 | Сообщение # 11
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 77
Статус: Offline
А у меня почему-то вторая партия всегда лучше получается, хотя и тесто одно и то же и температура в духовке. Еще надо, чтобы тесто не жидкое было а тянучее такое, чтоб как бы стояло на противне, а не растекалось. И можно еще туда сыр потом внутри положить, тоже вкусно.

 
КисёнокДата: Понедельник, 08.10.2012, 16:52 | Сообщение # 12
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 48
Статус: Offline
А я стряпаю чебуреки из заварного теста) Они получаются очень вкусными, тесто замешивается и раскатывается очень легко, а сами чебуреки при жарке не распадаются, сок из них не вытекает, получается тесто румяное и хрустящее :) , а начинка очень мягкая, нежная и очееень сочная - по рукам течет и по подбородку laugh
Если кому -то интересно напишу рецептик)


 
КисёнокДата: Вторник, 09.10.2012, 20:51 | Сообщение # 13
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 48
Статус: Offline
А я стряпаю чебуреки из заварного теста) Они получаются очень вкусными, тесто замешивается и раскатывается очень легко, а сами чебуреки при жарке не распадаются, сок из них не вытекает, получается тесто румяное и хрустящее :) , а начинка очень мягкая, нежная и очееень сочная - по рукам течет и по подбородку laugh
Если кому -то интересно напишу рецептик)

СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ, рецепт не мой брала с какого то сайта, ну это дабы не обижать никого laugh

В общем так: 1/3 стакана воды поставить на огонь, добавить 0,5 ч.ложки соли и 1 ст.ложку растительного масла, довести до кипения. Снять с огня, ввести полстакана муки, хорошо перемешать, добавить яйцо, и еще раз хорошо перемешать.
На стол горкой высыпать 1,5 стакана муки, в центр полученную массу, замесить тесто и дать постоять, пока готовите фарш.
Замечание - все продукты приготовить заранее, так как все делать надо очень быстро, яйцо тоже заранее разбить в кружечку)))
У меня первый раз теста получилось очень мало, пришлось еще делать, поэтому я делаю сразу в 4 раза больше на 500-600 гр фарша.
Тесто раскатывайте мм 3-4, если тоньше, то чебуреки получаются менее сочные и лопаются - брызги, шипение - уффф.... wink
И еще на это количества фарша я терла на мелкой терке 2 крупных луковицы (именно на терке - так фарш будет сочнее, чем если лук пропустить через мясорубку или измельчить в блендере, можно и побольше лука, но мои глаза больше не вынесли cry )и добавляла в фарш кефир - столько сколько фарш может в себя взять, у меня где то чуть больше стакана ушло. Никаких приправ не добавляла, так как доченька тоже ела - очень любит все мучное и мясное, и печеное и жаренное.
Получилось очень много, муж таскал пока я готовила, соседей угощали, напарники мужа по работе заглянули, сами до пуза налопались, да и еще на работу муж штук 10 забрал, да и нам с дочей на завтрак осталось несколько штук)))))

вот как-то так, Приятного аппетита!!!


 
ivlevaДата: Вторник, 30.10.2012, 22:12 | Сообщение # 14
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
я обожаю торт дамские пальчики, получается нежный, вкусней еще не пробывала
 
juliyaviolettДата: Суббота, 27.04.2013, 23:34 | Сообщение # 15
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Статус: Offline
Заварное тесто



Заварное тесто при выпекании из-за горячего пара поднимается, образуя полость внутри изделий, которую можно наполнить заварным, масляным кремом или взбитыми сливками (например, эклеры, профитроли, шу и т.п.). Также изделия из заварного теста можно приготовить не в виде сладких пирожных, а в виде закусочных булочек, наполнив их мясными или рыбными салатами. Или приготовить маленькие сырные закусочные булочки без наполнителя - гужеры.
Приятного Вам аппетита!

Состав

молоко - 125 мл,
вода - 125 мл,
сливочное масло - 100 г,
мука - 150 г,
яйца - 3-4 шт,
щепотка соли,
сахар - 1/3 чайной ложки (не обязательно)

Приготовление

Просеять муку.
В кастрюлю налить молоко с водой, добавить масло, щепотку соли и сахара.

Поставить кастрюлю на огонь и, изредка помешивая, довести жидкость до бурного кипения.
Интенсивно перемешать деревянной ложкой, чтобы жидкость в кастрюле находилась в круговом движении.

Всыпать за раз всю муку.

И быстро перемешать деревянной ложкой, пока на дне кастрюли не начнет формироваться плотная масса.

Продолжать готовить ~1-2 минуты (уменьшив огонь до среднего или минимального), пока тесто не заварится и на дне кастрюли не сформируется тестяной шар, легко отстающий от стенок и дна кастрюли.
Снять кастрюлю с огня и переложить тесто в чистую миску (чтобы тесто быстрее остывало).

Остудить тесто, разминая ложкой или лопаточкой, пока оно не станет теплым на ощупь (если добавлять яйца в горячее тесто - яйца свернутся).
Также можно воспользоваться миксером с лопастной насадкой для перемешивания теста и ускорения остывания.
По одному разбивать яйца и добавлять в тесто, каждый раз, хорошо перемешивая, после добавления очередного яйца.

* Поскольку консистенция теста будет зависеть от размера яиц и качества муки, яиц может понадобиться немного больше или меньше, положенных по рецепту. Поэтому последнее яйцо лучше разбить в отдельную миску и добавлять не все сразу, а в 3-4 приема. Возможно, Вы добавите не все яйцо, а лишь треть или половину, когда увидите, что тесто готово. В этом случае, лучше не добавлять остатки яйца в тесто, а вовремя остановиться, чтобы тесто не получилось слишком жидким. А может, наоборот, понадобиться даже 5 яиц - нужно ориентироваться по консистенции.

Готовое тесто должно быть блестящим, хорошо вымешанным и однородным. Тесто сползает с ложки широкой тяжелой лентой.

* Тесто не должно быть слишком густым или слишком жидким.
Если тесто слишком густое, изделия из него будут плохо подниматься, а если слишком жидкое - изделия будут расплываться на противне, и не будут держать форму.

Выдавить тесто на застеленный пергаментной бумагой противень любыми фигурками, по Вашему желанию, и сразу выпекать.

Выпекать изделия из заварного теста можно несколькими способами:
1. В заранее нагретой до 190°C духовке ~30-35 минут (дверку духовки слегка приоткрыть и зафиксировать, чтобы не закрывалась).
2. В заранее нагретой до 200°C духовке ~20 минут до румяности, затем уменьшить температуру до ~160°C и досушить ~10-15 минут (дверка духовки должна быть закрыта).
Готовые изделия легкие, сухие (без капель влаги), имеют красивый золотистый цвет, и не теряют форму после вынимания из духовки.
Для того чтобы начинить пирожные, их нужно разрезать и удалить при помощи ложки влажный мякиш.
Если изделия из заварного теста не начиняются кремом или начинкой в день выпечки, их нужно хранить в пакете, чтобы выпечка оставалась мягкой.


juliya
 
irsuДата: Пятница, 14.06.2013, 20:22 | Сообщение # 16
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
Трубочки с кремом

Ингредиенты:
Слоеное тесто
Для крема:
Холодные сливки из банки – 225 г
Сливочный сыр – 110 г
Сахар – 3 столовых ложки
Лимонный сок – 2 столовых ложки
Сгущенное молоко – ¼ стакана (опционально для дополнительной сладости)

Приготовление:
Духовку нагрейте до 200 градусов.
Раскатайте лист теста, второй пока подержите в морозилке. Ножом для пиццы нарежьте тесто на 30 равных полосок.
Закрутите каждую полоску вокруг формочки – конуса.
Выставьте формочки с тестом на противень и выпекайте до золотисто-коричневого цвета 12 минут. Полностью остудите перед тем как начинять кремом.

Крем:
Взбейте миксером сливочный крем с сахаром. Добавьте сок лимона и сливки. Взбейте до однородной достаточно устойчивой массы.
Начините кремом трубочки. Выложите их на блюдо, присыпьте сахарной пудрой и подавайте.
 
НаталияДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:06 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Капец.а у меня ничего не получается. Тесто падает в духовке.я и температуру убавила.все ровно.и Ещё вопрос а можно что нибудь вместо сливочного масла? Хотя бы растительное.
 
La_VelataДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:07 | Сообщение # 18
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Наталия, сливочное масло растительным в этом рецепте заменить нельзя, как и во многих других случаях. Тесто падает уже в духовке или сразу после вынимания? Если первое, то не соблюден температурный режим, жар должен быть ровным. В духовку не должен поступать холодный воздух, поэтому нельзя подсматривать, и в этом случае газовая духовка предпочтительнее, потому что в электрической тэны работают неравномерно.
А если второе, то сразу не вынимайте готовые изделия, выключите газ и дайте постоять минут 5.

Если ж никак не получается, то махнуть на это дело рукой и пойти купить готовые эклеры.

Кстати, в Нептуне делают очень вкусный торт Поленница, как домашний tease
 
La_VelataДата: Вторник, 28.04.2015, 14:37 | Сообщение # 19
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Заварное тесто для чебуреков и пирожков

1 стакан кипятка
0,5 ч.л. соли
6 ст.л. растит масла
400 г муки.
Половину муки завариваем в кипятке с маслом и солью и добавляем оставшуюся муку.
 
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Заварное тесто и изделия из него
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru