[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Ремонт, дизайн, интерьер » Товарищество собственников жилья (плюсы и минусы вступления в ТСЖ)
Товарищество собственников жилья
NadejdaДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:24 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Кто-нибудь может поделиться впечатлениями от ТСЖ? Снизилась ли оплата за содержание жилья? Облагородилась ли ваша придомовая территория? Как контролируется расход денег? Или же деньги, как и в случае с ЖЭКами, "утекают" неизвестно куда???
 
julizzzДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
я тоже с удовольствием послушаю....
 
NadejdaДата: Понедельник, 11.01.2010, 23:04 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Юля, у вас не ТСЖ тоже? У меня уже "руки чешутся" сподвигнуть людей на это! Такие деньжищи уходят "чужому дяде". Меня просто раздосадовал факт, что в нашем подъезде сняли доводчик с двери, а в управляющей нашей компании сказали, что бы жильцы сами собирали деньги на его установку. wacko За что я тогда плачу на "содержание жилья"?????
 
ТанюшаДата: Понедельник, 11.01.2010, 23:43 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 391
Статус: Offline
Меня тоже возмущает тот факт, что деньги берут немалые за содержание жилья, а конкретно куда они уходят - непонятно.
Я с мамой на эту тему на прошлой неделе разговаривала. Она то-ли в газете, то-ли в новостях слышала, что одна женщина на машгородке добилась, чтобы им в подъезде за счет этих денег установили евроокна. Оказывается, кто требует, тем делают, а кто молчит, деньги тех людей идут в карман чиновников.


 
bublicДата: Вторник, 12.01.2010, 00:38 | Сообщение # 5
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Танюша)
Она то-ли в газете, то-ли в новостях слышала, что одна женщина на машгородке добилась, чтобы им в подъезде за счет этих денег установили евроокна. Оказывается, кто требует, тем делают, а кто молчит, деньги тех людей идут в карман чиновников.

В Машград это было красочно расписано. Дом на Циолковского недалеко от 10-ой школы.
В газетке еще было про то что эта женщина охотно готова поделиться опытом и советами


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
La_VelataДата: Вторник, 12.01.2010, 09:19 | Сообщение # 6
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Газета "Машград" № 9 за 2009г
Номер квартиры и фамилию той боевой женщины не помню, а дом № 9 по ул Олимпийской: у них провели капитальный ремонт, заменили трубы, обновили козырьки у подъезда...

Оказывается, мы платим за уборку придомовой территории, которая нам НЕ принадлежит!

 
NadejdaДата: Вторник, 12.01.2010, 10:57 | Сообщение # 7
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Накачала с Инета инфы про ТСЖ, буду изучать dry
 
julizzzДата: Вторник, 12.01.2010, 12:09 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Nadejda, выкладывай и нам, вместе почитаем
 
NadejdaДата: Вторник, 12.01.2010, 22:54 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Юля, подсказывай тогда, как мне всю папку выложить? Или по одному файлу?
 
julizzzДата: Вторник, 12.01.2010, 23:01 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Nadejda, а текстом просто не влезет? если слишком много, можно через ifolder или еще какой-нить файлообменник
 
NadejdaДата: Вторник, 12.01.2010, 23:06 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Завтра если будет время на работе - попробую!
 
МАШАДата: Вторник, 12.01.2010, 23:41 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Ой, девченки у нас ТСЖ. Уже два года. Ничего хорошего я в этом не вижу. За квартиру мы иеньше не платим, но и улучшений в содержании я особых тоже не вижу. За это время поставили урны и скамейки у подъездов (а их всего 4). Дом довольно таки новый (12 лет), но нам делают так называемый "капитальный ремонт". Перекрыли крышу это хорошо, поменяли проводку, это конечно плюс, техники в каждой квартире с каждым днем становится больше и больше, но для чего менять все трубы на водоснабжение не понятно, разви они могли за это время сгнить. Для примера: у меня родители живут возле 49 училища, в доме, которому 50 лет, капитального ремонта, там не было, разве они меньше нуждаются в замене труб? А наш дом как то попал в эту программу по капремонту, причем у нас сейчас постоянно в квитанциях появляются статьи дополнительных расходов, то на капремонт собирали по 2р. с кв. м. каждый месяц, то за крышу оплачивали. А летом нам умудрились выставить счет за отоплени, хотя на доме стоит давно счетчик на тепло (еще до образования ТСЖ установлен). Теперь еще новшество счетчики на воду установили на весь дом ОБЩИЙ это вообще маразм,сама с этим долгое время тесно связана была, прекрасно знаю, что от этого экономии никакой. Я считаю что это чистой воды отмывание денег. Конечно все зависит от человека который стоит у руля, какие интересы им правят. Улучшить жизнь собственников жилья или нажиться на них?

 
AnnДата: Четверг, 13.01.2011, 00:30 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1097
Статус: Offline
Как то иссякла темка, а ведь интересная. Может быть среди нас есть председател ТСЖ? Подскажите с чего начать smile
Quote (Nadejda)
У меня уже "руки чешутся" сподвигнуть людей на это

сподвиглись люди?


дочка Жанна 02.09.2006 г.
сынок Владислав 19.07.2008 г.
сынок Юрий 13.08.2010 г.
дочка Екатерина 28.07.2013 г.
 
AnnДата: Четверг, 13.01.2011, 00:31 | Сообщение # 14
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1097
Статус: Offline
Как то иссякла темка, а ведь интересная. Может быть среди нас есть председател ТСЖ? Подскажите с чего начать smile
Quote (Nadejda)
У меня уже "руки чешутся" сподвигнуть людей на это

сподвиглись люди?


дочка Жанна 02.09.2006 г.
сынок Владислав 19.07.2008 г.
сынок Юрий 13.08.2010 г.
дочка Екатерина 28.07.2013 г.
 
breeseДата: Четверг, 13.01.2011, 21:33 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Очень много по работе сталкивалась с ТСЖ. Только не в нашем городе. Ситуация такая, что если во главе стоит человек разумный толковый, желательно из бывших хозяйственников, то ТСЖ -это выгодно. По программе кап.ремонта 5% стоимости всего ремонта должно выплатить ТСЖ, т.е. жители. У меня 3 знакомых председателя ТСЖ (не у нас). Один честный, вот он экономит с 3-х домов по 150тыс. руб. в месяц. Дома большие. Двое из породы тех, кому нахапать. Так вот там они себе з/плату сделали круче некуда, цифры не скажу, но побольше сотни. Кроме этого много нюансов. Если дом старый, то и затраты соответственно большие, если новый, то сиди и радуйся. А вообще работы по кап.ремонту по программе софинансирования вы можете проконтролировать на сайте Ф*онда с*одействия р*еформированию жкх. Там можно найти свой дом, посмотреть перечень работ и сумму, на которую эти работы выполнены. Также там можно и пожаловаться. В общем ТСЖ - не так уж и легко. Учитывается очень много факторов: износ дома, количество жильцов, платежеспособность жильцов, активность руководства ТСЖ.
 
AnnДата: Пятница, 14.01.2011, 00:18 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1097
Статус: Offline
breese, знающий человек smile . А скалкивались с тем, что ТСЖ могут приватизировать домовую территорию и распоряжаться ею с пользой для жильцов? кто-нибудь это делал?

дочка Жанна 02.09.2006 г.
сынок Владислав 19.07.2008 г.
сынок Юрий 13.08.2010 г.
дочка Екатерина 28.07.2013 г.
 
breeseДата: Суббота, 15.01.2011, 08:14 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Знаю, что в Челябинске такое было. Люди создали ТСЖ и приватизровали придомовую территорию. Потом отгородили ее и сделали стояночку для своих автомобилей. Где-то на Салютной в хрущевках. Вообще, ТСЖ хорошая идея. Но обязатеьно нужны специалисты-люди со строительным и юридическим образованием. Чтобы не получилось так, как в доме, гд я живу. Поставили теплосчетчик на весь дом, но т.к. никто в этом не разбирается, то поставили их неправильно. В итоге, подрядчики подсоединили их не туда, куда надо и мы всем домом переплачиваем. Должны были сэкономить, а получается платим боьше, чем по среднему тарифу. Если у вас достаточно сил и энергии, то только вперед. Но будьте готовы к тому, что самое тяжелое-это не борьба с чиновниками, а постоянное недовольство ваших же жителей. Всегда будут находиться люди, которым будет казаться, что вы все делаете не так и обманываете их.
 
Nata_0146Дата: Суббота, 15.01.2011, 08:33 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
С идеей ТСЖ я ношусь уже год, но девочки, ЭТо не так просто.Провела собрание изначально в своем подъезде, потом организовала общедомовое, на которое пришло всего 20% жителей. Три раза обходили дом, собирали подписи.У нас в доме 30% проживает пенсионеров, с ними очень сложно работать, 10% сдают жилье - еще одна проблема.Чего только не наслушалась за время собирания подписей, самое лестное - что я за это деньги получаю. Но во общем набрали 52% голосов, сдали документы на оформление. И вот жду результатов.Затеяла я все это из-за проведения капитального ремонта в доме и установки тепло счетчиков. Дому больше 40 лет,капитальный ремонт ни разу не проводился.

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку".
 
breeseДата: Суббота, 15.01.2011, 08:42 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Nata_0146, Вы смелый человек. Но оно того стоит. Стала считать плюсы и минусы. И ТСЖ значительно перевешивает. Возможность распоряжаться своими деньгами, своим имуществом, делать тот ремонт, который нужен, а не просто замазывание швов. Программа капитльного ремонта пока еще действует, вот здесь вообще огромнейший плюс. Вы может поставить евроокна, можете утеплить дом сайдингом. Можете даже все батареи в доме поменять. Это то, с чем я сталкивалась. Один только тоже большой минус - это найти такого человека как Nata_0146, , который бы все это продвигал. У меня часто возникали идеи самой заняться созданием ТСЖ, но не хватает смелости и нервов.
 
AnnДата: Суббота, 15.01.2011, 09:19 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1097
Статус: Offline
Quote (Nata_0146)
Дому больше 40 лет,капитальный ремонт ни разу не проводился

неужели вам пообещали его провести? в этом году программу пока не финансируется sad


дочка Жанна 02.09.2006 г.
сынок Владислав 19.07.2008 г.
сынок Юрий 13.08.2010 г.
дочка Екатерина 28.07.2013 г.
 
breeseДата: Суббота, 15.01.2011, 09:30 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
С этой пограммой вообще сложная ситуация. Надо сначала у себя в ТСЖ подготовить документы: сметы и все остаьное. Потом документы идут в администрацию, та составляет список домов, сумму ремонта и везет все в Челябинск. Область соствляет свою заявку и отвозит в Москву. Москва при наличии минимальной ошибки может вернуть все на доработку, и все круги заново. Короче, чтобы сдеать кап.ремонт, надо документы подавать чуть ли не на за год. На наш город хорошо выделяли деньги по моему в 2009г., в 2010г. уже шли доделки, на этот год я неслышала, чтобы заявки отправляли.
 
Nata_0146Дата: Суббота, 15.01.2011, 15:50 | Сообщение # 22
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
breese, я только первый шаг сделала! biggrin

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку".
 
Nata_0146Дата: Суббота, 15.01.2011, 15:53 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
Ann, программа по капитальному ремонту еще работает в 2011 году, не знаю честно, попадем или нет, но хочется очень. Если нет, то жаль конечно, но все равно при нормальной работе председателя ТСЖ - это будет лучше , чем ЖКХ.

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку".
 
МамаСониДата: Суббота, 15.01.2011, 17:24 | Сообщение # 24
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 131
Статус: Offline
у нас ТСЖ уже 2 год, результаты видно(обустроили двор, даже елку поставили и праздник для детей провели), да и за комуналку меньше платить(особенно за отопление!!!)
 
АнхентДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:00 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 451
Статус: Offline
Quote (МамаСони)
у нас ТСЖ уже 2 год, результаты видно(обустроили двор, даже елку поставили и праздник для детей провели), да и за комуналку меньше платить(особенно за отопление!!!)

и у нас тоже, очень довольна новый городок установили, зимой каток, видионаблюдение.


 
иннаелизарьеваДата: Вторник, 27.09.2011, 20:06 | Сообщение # 26
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
О плюсах.
. собственники помещений, объединившиеся в ТСЖ, действительно в состоянии влиять на политику управляющей компании. Никто не вправе заставить жильцов собирать деньги на установку в общих холлах кожаной мебели, но вот решить, что надо оборудовать дополнительные парковочные машина - места, и найти для этого деньги и площадь члены товарищества могут;
• товарищество даёт возможность выбирать эксплуатирующую компанию.
. хотя капитальный ремонт дома члены ТСЖ обязаны делать за счёт собственных средств, государство выделяет на это субсидию из бюджета;
. общее имущество ТСЖ может приносить значительную прибыль его членам. Право вести предпринимательскую деятельность, предоставленное товариществам, позволяет заработать на сдаче внаём нежилых помещений или даже стен здания (например, под размещение рекламных полотнищ либо технического оборудования);
. члены ТСЖ могут насладиться простым и (но, увы, столь редкими теперь) радостями жизни - благоустроенным подъездом, собственной автостоянкой, ухоженным двориком, детской площадкой, на которой будет резвиться ваш ребёнок.
К тому же надо сказать, что наличие ТСЖ повышает рыночную стоимость жилья в доме. Ведь всем хочется, чтобы клумбы перед подъездом были аккуратными, лестницы чистыми, консьержи - приветливыми, а домофоны работали (этот список можно пополнять бесконечно).
О минусах.
. если кто-то из жильцов дома, в котором есть ТСЖ, не хочет платить взносы и вносить обязательные коммунальные платежи, взыскать с него долги удастся только через суд. Пока судебная инстанция не примет решение, может пройти немало времени, а коммунальные услуги в этот период будут оплачивать законопослушные члены ТСЖ;
. льготники не очень хотят вступать в ТСЖ. и хотя по закону городские власти обязаны возвращать товариществу разницу между платежами льготников (а они меньше обычных, поскольку эта категория граждан пользуется дотациями на оплату коммунальных услуг) и остальных собственников жилья, однако на практике такое возмещение происходит крайне редко;
. плата за эксплуатацию в ТСЖ выше, чем в обычном доме.
. успешность и эффективность деятельности ТСЖ во многом зависят от его председателя и правления. Поэтому выбирать управленцев надо сообща и с умом. Но даже это не может быть гарантией того, что уважаемый сосед с пятого этажа не захочет присвоить часть общественных денег, а боевая соседка из второго подъезда станет хорошим управдомом.


Сообщение отредактировал иннаелизарьева - Среда, 28.09.2011, 08:40
 
miloraДата: Пятница, 14.10.2011, 20:41 | Сообщение # 27
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Статус: Offline
Девочки, я тоже от многих слышала, что все зависит от того, кто у руля. Если действительно человек порядочный, пробивной, то все будет, если попадет "пофигист" , то прощайте ваши деньги. Причем слышала с обоих сторон баррикады ( по специфике работы).
 
AmberДата: Четверг, 16.02.2012, 12:45 | Сообщение # 28
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 54
Статус: Offline
По комуналке разницы не чувствуется. Но жить приятно - это сто процентов, красота, чистота, клумбы, елка новогодняя, лампочки и фонари всегда горят. \правда, дом новый
 
ns1586Дата: Среда, 06.06.2012, 00:07 | Сообщение # 29
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
я живу в доме ТСЖ, недавно сделали капитальный ремонт дома, меняли все сети, крышу, окна в подъезде, поставили общедомовой счетчик + косметический ремонт. Платил каждый месяц по тысяче (прибавляли в квитанции) где-то 4-5 месяцев. Не могу сказать что дорого. Комуналка тоже приемлемая. Цены не задирают. Все зависит от председателя и бухгалтера, но их выбирают сами жильцы, следовательно все зависит от самих жильцов
 
Lucky_miassДата: Вторник, 12.06.2012, 11:04 | Сообщение # 30
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 93
Статус: Offline
у нас тоже ТСЖ, согласна с тем, что главное кто председатель и бухгалтер, квартплата ниже чем у мамы в обычном доме
 
Форум » НАШ ДОМ » Ремонт, дизайн, интерьер » Товарищество собственников жилья (плюсы и минусы вступления в ТСЖ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru