[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: La_Velata, bublic  
Форум » НАШ ГОРОД » События, новости, слухи » Льготы многодетным (какие льготы положены многодетным семьям в нашем городе?)
Льготы многодетным
УдачаДата: Вторник, 28.12.2010, 21:33 | Сообщение # 1
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 116
Статус: Offline
Недавно стала многодетной матерью. Подскажите, кто в курсе, какие льготы положены.

 
breeseДата: Вторник, 28.12.2010, 22:43 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Все льготы идут только как "малоимущим". Хотя по федеральным законам много чего положено, но на самом деле приходится справки собирать и доказывать, что ты действительно нуждаешься. Если уровень дохода меньше, чем положено на человека, то дают льготу 30% на жкх. Причем в Челябинске это распространяется также на газ и эл-во, а у нас только на коммунальные услуги (по крайней мере мне так в соцзащите сказали). Ежегодно деткам-школьникам дают денежку на подготовку к школе. Мои уже школьники, поэтому точно не знаю, но вроде по линии садика тоже есть льгота. И по оплате, и по очереди. Ну а насчет земли cry ... Что-то я не верю что многодетным ее начнут раздавать. А то я не отказалась бы от участочка где-нибудь на берегу Тургояка biggrin А вообще, я все узнавала в соцзащите. Может еще что-то есть?

Добавлено (28.12.2010, 22:43)
---------------------------------------------
Кстати, когда были в Москве и в Питере, то там во всех музеях есть такое положение, что многодетным один раз в месяц посещение бесплатно, что соответствует федеральным законам.. А у нас в Челябинске об этом и не знают.

 
mary74Дата: Вторник, 28.12.2010, 22:47 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2760
Статус: Offline
В помощь многодетным семьям

С 2010.04.01 вступает в силу Закон "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области", который был принят накануне депутатами Законодательного Собрания Челябинской области.

В соответствии с данным законом многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 30 процентов от величины региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг;

2) единовременная денежная выплата в размере 3 000 рублей в год, предоставляемая многодетным семьям, проживающим в жилых домах индивидуального жилищного фонда, не имеющих центрального отопления.

В Челябинской области сложилась система мер социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей.

1. При рождении ребёнка выплачивается областное единовременное пособие. За счет средств областного бюджета семья получает пособие, размер которого составляет 4000 рублей при рождении третьего ребенка, 5000 рублей - при рождении четвертого, 6000 - при рождении пятого и последующих детей.

2. Для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, действует принцип первоочередного предоставления мест в дошкольные учреждения. Родителям детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, компенсируется часть родительской платы. При этом размер компенсации составляет от 20% на первого ребенка до 70 % на третьего и последующих детей.

3. Если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, то семья может рассчитывать на получение субсидии. При этом для семей с тремя и более детьми, в которых совокупный доход семьи не превышает величину прожиточного минимума или превышает его не более чем на 20%, региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлен в льготном размере - 11% (в общем порядке - 22 %).

4. Семьи с тремя и более детьми при амбулаторном лечении детей до 6 лет имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение.

5. Семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, независимо от дохода семьи выплачивается единовременное социальное пособие на газификацию частных домов в размере стоимости работ по газификации (до 25 тысяч рублей).

6. Для семьи, имеющей трех и более детей, в чьей собственности находится легковой автомобиль, независимо от дохода семьи предоставляется льгота по транспортному налогу, установленная Законом Челябинской области «О транспортном налоге».

2010.04.01
Министерство социальных отношений Челябинской области


 
mary74Дата: Вторник, 28.12.2010, 22:48 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2760
Статус: Offline
вот еще может пригодится

Льготы на первоочередное поступление ребенка в детский сад

В государственные дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются:
* дети работающих одиноких родителей;
* дети учащихся матерей;
* дети инвалидов I и II групп;
* дети из многодетных семей;
* дети, находящиеся под опекой;
* дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;
* дети-сироты;
* дети военнослужащих по месту жительства их семей;
* дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
* дети студентов;
* дети судей;
* дети прокуроров и следователей;
* дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
* дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;
* дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Челябинска;
* дети-близнецы;
* дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.


 
breeseДата: Вторник, 28.12.2010, 23:09 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Вот еще вспомнила. В налоговой надо написать заявление на льготу по налогу на имущество и транспортному. Первый вообще не платится, а по второму ставка намного ниже. А вообще про нас везде красиво написано, а реально не так уж и много. Ну и ладно, пользуемся тем что есть
 
УдачаДата: Среда, 29.12.2010, 10:15 | Сообщение # 6
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 116
Статус: Offline
Спасибо!! smile

Добавлено (29.12.2010, 10:15)
---------------------------------------------
Спасибо!! smile

Добавлено (29.12.2010, 10:15)
---------------------------------------------
Спасибо!! smile


 
swetwasДата: Среда, 19.01.2011, 21:38 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 376
Статус: Offline
Кто-нибудь знает многодетным семьям с будут давать земельные участки в Челябинской области?


 
breeseДата: Среда, 19.01.2011, 22:02 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
smile Вы еще верите в сказки. По изученной информации, в том числе полученной от депутата, закон принимать будут. Но, чтобы он заработал, надо еще кучу нормативных актов разработать, составить новый городской план. А когда закон будет, еще никто не знает, ведь его проект подготовить надо. А чтобы подготовить законопроект, надо сделать поправки в земельный кодекс. Тем более, что тут еще все на усмотрениие местных властей. А как хотелось бы.... smile
 
breeseДата: Понедельник, 24.01.2011, 00:34 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
К концу 2011 года семьи с тремя и более детьми будут иметь особые условия для получения земельных участков.В Челябинской области в 2011 году многодетным семьям предоставят льготы для получения участков под индивидуальное строительство
Это сказал замминистра Челябинской области. А зачем нам льгота, если землю будут и так давать? dry Вывод один, бесплатной раздачи земли для многодетных не будет. Ладно, если льгота будет реальная, а не просто для галочки.
 
ГостьДата: Вторник, 01.02.2011, 12:26 | Сообщение # 10
Группа: Гости





ну да, раздадут земли, которые где-нибуд в полях ...без электричества, дорог и воды smile и что тогда?
Кроме того из уст кого-то из верхов было озвучено, что земля будет выдаваться (как и мат.капитал) при РОЖДЕНИЕ ТРЕТЬЕГО И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ. Т.е. у кого УЖЕ родились детки...ни при чем :(.
 
ГостьДата: Среда, 02.03.2011, 13:29 | Сообщение # 11
Группа: Гости





А у нас ещё интереснее! У меня первый сын от первого брака , двое других - от второго , сдавали документы на получение ежемесячного пособия, через время приходит письмо - что мы два месяца получаем деньги незаконно -" у Вас прожиточный минимум превышает"!!!!!! Мы пошли разбираться. Оказывается ,когда сдавали документы - их приняли на троих детей ,а когда писали нам письмо прожиточный мин. посчитали на двух детей. И сейчас они говорят , что мой муж не является многодетным отцом! Да ,мы ещё прописаны в разных районах - я и старший ребёнок у моих родителей, остальная семья у СВЕКРОВИ , с которой мы и живём !!!!!! Как - я и мои дети хотят отсюда переехать , вы бы знали!!!!!!!!!!! Она у нас еще молодая вдова! За идею давать земельные участки я ухватилась , как за последнюю надежду! Алексей -16 лет, Елизавета - в апреле 10 будет, Владислав - 8 лет. Я очень люблю своих детей, ведь они мои кровиночки!!!!!!!!! Юлия
 
breeseДата: Среда, 02.03.2011, 13:38 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Уважаемая Гость, . К сожалению все в нашей стране красиво только на словах. Президент широким жестом велел всем многодетным землю дать, а как это будет выглядеть никто и не подумал. Прежде чем разработают кучу законов и актов, думаю мои дети уже вырасти успеют. Хотелось бы Вас поддержать морально хотя бы, но что-то я даже перспективы не вижу. Буду рада, если ошибаюсь smile
 
Снегурка29Дата: Среда, 02.03.2011, 13:41 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (breese)
все на усмотрениие местных властей

вот когда-нибудь я стану многодетной мамой, и мне КААААК дадут зем участок в районе тургоякского кладбища! все на усмотрение органов местного самоуправления!
Quote (Гость)
при РОЖДЕНИЕ ТРЕТЬЕГО И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ. Т.е. у кого УЖЕ родились детки...ни при чем :(.

подождем...мне торопиться некуда!


*8*908*042*54*88
 
НатуськаДата: Среда, 02.03.2011, 20:34 | Сообщение # 14
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Quote (mary74)
Льготы на первоочередное поступление ребенка в детский сад
В государственные дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются:
* дети работающих одиноких родителей;
* дети учащихся матерей;
* дети инвалидов I и II групп;
* дети из многодетных семей;
* дети, находящиеся под опекой;
* дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;
* дети-сироты;
* дети военнослужащих по месту жительства их семей;
* дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
* дети студентов;
* дети судей;
* дети прокуроров и следователей;
* дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
* дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;
* дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Челябинска;
* дети-близнецы;
* дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.

А в гороно написано что только дети прокурора и судей wacko



Я верю в чудеса...
 
Снегурка29Дата: Суббота, 05.03.2011, 13:35 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
девушки вот только что нашла на одном из поисковиков, это , правда не у нас:
В Ивановской области многодетным семьям начали раздавать земельные участки. На 15 соток в экологически чистой зоне могут рассчитывать те, у кого трое и более детей. Интересно, что земля сразу же оформляется в собственность. А финансирование программы полностью идет из регионального бюджета.

Эту землю они ждали давно. Семья из Шуи — обладатели первого сертификата на земельный участок, который дают за третьего ребенка. Глава семейства со старшим сыном осматривают свои новые загородные владения.

«Мы остановились здесь, в Зеленом бору, потому что здесь живописные места, река, хорошие условия для строительства», — объясняет Алексей Курилов. Земельный участок семье Куриловых предложили выбирать самостоятельно. Вариантов много. Алексей и его супруга остановились на самом экологичном.. Скоро здесь будут и сад, и огород, и на рыбалку при случае выбраться можно — всё рядом.

«Отдельная земля всегда пригодится. На этой земле мы построим дом. Баню хотим построить, огород хороший», — говорит старший сын Дмитрий Курилов.

Скоро в Шуйском районе вырастет новый поселок. Поле площадью в 72 гектара разделят на участки по 15 соток. На каждом будут построены дома для многодетных. Однако сначала всем желающим предлагают.

«Эти семьи обращаются в органы социальной защиты населения за перечнем документов, необходимым для постановки на учет для обеспечения земельными участками. На органы социальной защиты населения возложена обязанность по оказанию помощи в сборе документов», — пояснила начальник департамента социальной защиты населения Ивановской области Ирина Эрмиш.

«Сейчас предусмотрена программа на 11–12 год, по которой из регионального бюджета будут предусмотрены денежные средства», — обещает глава администрации Шуи Владимир Пасечник.

С помощью бюджета к месту будущего поселка проведут газ и водопровод, а также канализацию. Участки новоселам будут давать в личную собственность. А пока в Ивановской области ведется специальная информационная кампания — о своем праве на землю многодетные мамы узнают в местных ЗАГСах.


*8*908*042*54*88


Сообщение отредактировал Снегурка29 - Суббота, 05.03.2011, 13:35
 
СветЮляДата: Суббота, 05.03.2011, 16:12 | Сообщение # 16
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Quote (mary74)
Льготы на первоочередное поступление ребенка в детский сад

У нас в городе список льготников намного скромнее, почему - не понятно. Я тоже в интернете начиталась, размечталась, в гороно меня быстро с небес на землю опустили. Интересно, где правду найти?Кто же всё таки главней - федеральный закон или местное гороно?


 
breeseДата: Суббота, 05.03.2011, 16:56 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
СветЮля, правда там где сила biggrin . Сила побороться за свои права, сила посудиться с чиновниками, сила отстоять то, что тебе положено. А если у нас таких сил нет, то значит правда на их стороне. Обидно, но многое стопорится на уровне местных властей, хотя задумки иногда бывают и наверху полезные.
 
breeseДата: Среда, 06.04.2011, 01:47 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Нашла информацию, что в Челябинской области 31 марта 2011г. приняли в первом чтении законопроект о земельных отношениях, где сказано, что многодетным будут давать землю бесплатно. Правда, там много неясного, т.е. как всегда-если да кабы, но все же... Если закон примут в окончательном чтении, то уже можно ссылаясь на него идти в земельный комитет и попробовать пободаться. Одно дело, когда президент высказал свое пожелание, а другое-когда уже принимают закон. Кому интересно, поищите "О проекте закона Челябинской области «О земельных отношениях» . Я информацию получила через десятые руки, сам законопроект нашла только на одном сайте. Почему-то везде в интернете только старая версия закона. Не хотят всеобщей огласки что ли? Могу отправную точку для поиска дать http://www.zs74.ru/***nodes/18528.html (звездочки долой). Сама уже устала ковыряться. Многодетные, кто что узнает-пишите. Вдруг будем соседями biggrin
 
breeseДата: Среда, 06.04.2011, 01:56 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Все, нашла сам законопроект http://www.zs74.ru/no***des/18670.html
Неужели будут давать землю или все споткнется о бюрократические препоны чиновников? surprised И мои дети вырастут, пока мы дождемся biggrin
 
ОблачкоДата: Четверг, 07.04.2011, 20:08 | Сообщение # 20
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (breese)
Неужели будут давать землю или все споткнется о бюрократические препоны чиновников? И мои дети вырастут, пока мы дождемся


вот и з\плате для матерей с 4 детьми давно говорят, и слушания проводились, а сдвига тоже нет. dry


Мой дом на облаках!
 
liludalosДата: Среда, 11.05.2011, 11:40 | Сообщение # 21
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 99
Статус: Offline
Вот могу сказать контакты нашей соцзащиты: Миасс, пр. Макеева, 8а (машгородок, ост. менделеева, вверх через ручей и левее, мимо старой молочной кухни, там здание 2-х этажное светлое бывший садик). По вопросам многодетных выплат и прочих пособий занимается отдел детских пособий - 1 этаж налево до конца, там по участкам по буквам, 53-26-63. По вопросам наград материнской славы это отдел опеки каб.212, второй этаж направо, 52-76-03. И по всяким другим вопросам приемная 53-36-16, отдел учета и контроля за предоставлением льгот 53-33-41, отдел выплат 53-31-41, отдел субсидий 53-08-88.

Как известно бобры добры, добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!
 
ksuhabiДата: Среда, 07.11.2012, 15:24 | Сообщение # 22
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 21
Статус: Offline
В любом случае, я так понимаю многодетная семья - это четыре ребенка. На государство надеяться бессмысленно. И самое страшное,что чиновники понимают, что родителям с таким количеством детей некогда судиться.
 
ВедьмаДата: Вторник, 20.11.2012, 15:42 | Сообщение # 23
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
ksuhabi, ошибаетесь. Многодетство начинается с трех детей wink

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
hopeДата: Четверг, 13.12.2012, 13:30 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Quote (breese)
то в Челябинской области 31 марта 2011г. приняли в первом чтении законопроект о земельных отношениях, где сказано, что многодетным будут давать землю бесплатно. Правда, там много неясного, т.е. как всегда-если да кабы, но все же...

читала наш закон, по которому можно получить землю. wacky Из него сделала неутешительные выводы - многодетная семья может получить земельный участок, только при условии, что у них нет недвижимости в собственности или она (кв.метры) не превышает норму на человека и еще, если у них не предполагается последующее наследование (если у родителей есть домик, квартира, то рассчитывать на государственную землю - не стоит) pardon И на этот год только выделены земельные участки в Сыростане и за пределами Тыелги, но никак не на берегах о.Тургояка. о.Тургояк - заповедник, если и отделят клок земли, то только за большие деньги (мое мнение о Тургояке)
 
ФранческаДата: Пятница, 11.01.2013, 08:44 | Сообщение # 25
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата (hope)
читала наш закон, по которому можно получить землю. wacky Из него сделала неутешительные выводы - многодетная семья может получить земельный участок, только при условии, что у них нет недвижимости в собственности или она (кв.метры) не превышает норму на человека и еще, если у них не предполагается последующее наследование (если у родителей есть домик, квартира, то рассчитывать на государственную землю - не стоит) pardon И на этот год только выделены земельные участки в Сыростане и за пределами Тыелги, но никак не на берегах о.Тургояка. о.Тургояк - заповедник, если и отделят клок земли, то только за большие деньги (мое мнение о Тургояке)

Вы в чём-то правы, насчёт количества метров на человека
осенью наша семья получила земельный участок в посёлке Тургояк
мы многодетные
сначала мы вставали в общегородскую очередь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, это было примерно в 2007 году
благополучно забыли об этом
а тут про земельные участки закон вышел, я после собрания, которое проводила ещё Абрамова, возобновила эту деятельность и осенью 2011 встала в очередь на участки
получили через год
давали перечень из примерно 50 участков, нужно было выбирать из него, либо отказываться и ждать следующей раздачи
большинство участков в Сыростане, зато там по 20 с лишним соток, несколько в старой части, в Верхнем Атляне
мы выбрали Тургояк :)


Сообщение отредактировал Франческа - Пятница, 11.01.2013, 08:47
 
ВедьмаДата: Пятница, 11.01.2013, 13:03 | Сообщение # 26
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
hope, нам не считали наследство, у нас всего 10 кв. собственности было на 5 чел. Участок взяли в Сыростане. В 2013 году будут давать в Смородинке и Ленинске. Многие, не стесняясь, говорят, что будут участки продавать. Конечно уж лучше так, чем ничего.

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
LaraДата: Пятница, 11.01.2013, 16:02 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 239
Статус: Offline
Девочки, а кто слышал про губернаторские 50,0 тысяч рублей при рождении 3 ребенка?
 
ВедьмаДата: Понедельник, 14.01.2013, 01:46 | Сообщение # 28
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
у меня оформлены, но они идут на здоровье и обучение, можно будет воспользоваться в 2015 году только, по достижении 3 лет ребенком, но на любого члена семьи

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
LaraДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:54 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 239
Статус: Offline
Ведьма, спасибо
 
GeagДата: Суббота, 19.01.2013, 07:41 | Сообщение # 30
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата (Ведьма)
у нас всего 10 кв. собственности было на 5 чел.

а если собственности больше? у нас в пределах нормы на человека. нам уже не дадут участок согласно законодательству?
 
Форум » НАШ ГОРОД » События, новости, слухи » Льготы многодетным (какие льготы положены многодетным семьям в нашем городе?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru