[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ева  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации специалиста по ГВ и слингоношению » Молоко пропадает (Помогите. Резко уменьшилось количество грудного молока.)
Молоко пропадает
LeliДата: Вторник, 12.10.2010, 12:58 | Сообщение # 1
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 686
Статус: Offline
Я немного приболела и уже ночью почувствовала, что нет такого прилива молока как обычно. Боюсь, что мой трехмесячный ребенок не наедается. Что делать просто попробовать увеличить количество потребляемой жидкости или уже пора бежать за специальным чаем в аптеку (кстати, он действительно помогает?). девочки напишите, пожалуйста. кто сталкивался с такой проблемой, совсем не хочется переходить на искусственное питание или докорм им sadwalk
 
персикДата: Вторник, 12.10.2010, 13:15 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
может у вас лактационный криз?
самое лучшее средство-почаще кормить ребенка грудью. и обязательно ночью, ночью вырабатывается специальные гормоны, стимулирующие лактацию.
и обычно приливы со временем пропадают, грудь приспосабливается к выработке молока по требованию.
на форуме есть темки про ГВ, поищите, там много умных советов. и главное не волноваться smile
 
La_VelataДата: Вторник, 12.10.2010, 13:32 | Сообщение # 3
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Leli, чай можно сделать самим: купите в аптеке фенхель, анис и тмин.
Смесь зернышек в количестве 2 ст/л на 1 л заварить в термосе. Пить по полстакана в теплом виде за 20 минут до кормления.

Попробуйте увеличить свой пищевой рацион за счет теплой жидкой пищи, питайтесь почаще, небольшими порциями.
Вечером принимайте успокаивающую теплую ванну, или просто 10 минут постойте под деплым душем.

Еще рулят пешие прогулки с коляской, т.к. увеличение физической активности на плечевой пояс способствует лучшему кровоснабжению груди и притоку жидкости.

Дите возьмите с собой в постель, особенно после 4 часов утра пусть активнее сосет грудь.
За 2-3 дня лактация должна восстановиться.
Удачи!

 
mary74Дата: Вторник, 12.10.2010, 13:44 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2760
Статус: Offline
Leli, у меня есть гомеопатические горошинки "млекоин". Тоже был период после больницы, вот и покупала. Мне понравились.
Могу отдать!


 
ЕваДата: Вторник, 12.10.2010, 14:26 | Сообщение # 5
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
ну во первых не стоит пониковать раньше времени...
никуда молоко не пропадёт.
есть простые способы для этого---чаще прикладывать малыша к груди.
Перед кормление можно выпить чего-нить горячего--чай,молоко и тд.

приливов прям как таковых и не должно быть,когда устанавливаеться лактация--а у вас может так быть...поначалу кажеться,что грудь стала пустее чем обычно,но просто молока в ней,ровно столько сколько надо)

а чтоб понять,наедаеться ли ребёнок--надо посчитать пописы)в норме 10-12 раз в день и больше.
если не меньше--вам не о чем волноваться.



 
Aha-007Дата: Вторник, 12.10.2010, 14:50 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Leli, не паниковать в -первую очередь. У вас наверняка лактационный криз. Как раз в три месяца он бывает, а то что болеете - это просто совпадение. Самое главное прикладывать почаще ребёнка к груди. И ночью тоже!!! Особенно с 3 до 8 часов утра!!! Раза 3 точно нужно кормить в этот период.
Можно также попить и чай из аптеки. Мне особенно понравился чай для кормящих "Витаминный", я его в классике покупала. Его пила перед кормлениями минут за 15 в тёплом виде. А ещё пару раз брала смесь для кормящих мам с лактогенными травами"лактамил" по-моему, тоже в классике, может ещё где-нибудь есть. У меня тоже молоко хорошо прибывло. Но все эти меры я считаю экстренными, применяемые только в лакт кризы.
Хорошо помогает тёплый душ, можно даже помассировать грудь струёй душа. Тоже помогает.
Возможно ещё перед месячными понижение лактации, или в те дни когда должны быть месячные (если они ещё после родов не пришли).
На собственном опыте проверила, тк в первые три месяца тоже частенько начинала паниковать, но всё прошло удачьно. Теперь дочке уже почти 1 и 5, а я ещё кормлю, да ещё как biggrin В поликлинике наш педиатр сказала, что если докормишь до 3 мес, то потом уже все нормально будет, тк лактация налаживается как раз в первыфе 3 мес.
Желаю удачи вам!!! Пишите, если какие ещёвопрсы будут, обязательно поможем smile
 
Еленуshk@Дата: Вторник, 12.10.2010, 15:22 | Сообщение # 7
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 776
Статус: Offline
Leli, У меня когда моей малышке было 3 месяца тоже начало пропадать молоко ,мне посоветовали пить чай HIPP его нужно пить 2 раза в день!Мне помогло!И пила витамины АПИЛАК!Ела каждый день грецкие орехи,чтоб улучшить качество молока!


д/с56 гр."Пчёлки"
 
ЕваДата: Вторник, 12.10.2010, 15:27 | Сообщение # 8
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Девочки--на самом деле всё равно какой чай для лактации пить...там у всех один состав.
а таблетки пить сразу тоже не стоит...ничего страшного не случилоь.

вот если молоко действительно станет пропадать --тогда и можно бежать в аптеку.

но оно никогда не пропадёт,если всё делать как надо)



 
Aha-007Дата: Вторник, 12.10.2010, 15:40 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Ева)
Девочки--на самом деле всё равно какой чай для лактации пить...там у всех один состав.

Ничего подобного, не все чаи одинаковые по составу. В некоторых только одна травка какая-нибудь совпадает с другим.
И лучше пить чай в пакетиках или самодельные из трав, чем разводимые водой.
Грецкими орехами не стоит увлекаться, 1-2 в день достаточно.
 
ЕваДата: Вторник, 12.10.2010, 15:49 | Сообщение # 10
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
ну конечно,там где разводить надо--есть какая-нить химия...но живём мы в 21 веке....всего бояться тоже нельзя.


 
LeliДата: Вторник, 12.10.2010, 18:06 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 686
Статус: Offline
Девочки, спасибо большущее за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))) smile
 
NadejdaДата: Вторник, 12.10.2010, 20:01 | Сообщение # 12
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Leli, не волнуйтесь, это больше влияет на молочко, чем недомогание. А у вас, как девочки и сказали, кризис, он каждые 6 недель бывает. Ребеночек подрастает и количество молочка "регулируется" под его требования. smile
 
LeliДата: Среда, 13.10.2010, 22:34 | Сообщение # 13
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 686
Статус: Offline
Nadejda, спасибо biggrin
 
sveti-kДата: Среда, 13.10.2010, 22:41 | Сообщение # 14
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Leli, я пила чай Hipp, также покупала специальные смеси для кормящих мам (лактамил), ну очень чувствовала приливы сразу. и я после каждого кормления (именно ночью, когда молоко прибывает много) сцеживала одну грудь (одну малыш поел, вторую сцедила). и я поняла одно -- залог приливов -- отдых, днем обязательно спите с малышом и ГУЛЯЙТЕ, а после кормления (меня учила Лемтюгова) 15 минут просто отдыхай!!!

Англия по Выгодным Ценам
 
Aha-007Дата: Среда, 13.10.2010, 22:42 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Leli, ну как сегодня у вас дела?
 
ЕваДата: Четверг, 14.10.2010, 00:05 | Сообщение # 16
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
sveti-k, а зачем вы сцежиали грудь?Это крайне неправильно... surprised


 
Aha-007Дата: Четверг, 14.10.2010, 00:59 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Сцеживание это не правильно!!! Сцеживали наши мамы, тк раньше кормили по часам, а при свободном кормлении не надо этого делать!!! Ведь молоко прибывает постоянно и ребёнок может недополучить молока, тк вы его сцедили. У меня была такая ошибка в первый месяц, но хорошо, что меня вовремя надоумили и я не стала сцеживаться.
 
ЕваДата: Четверг, 14.10.2010, 01:22 | Сообщение # 18
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
а ещё потому что молоко имеет разный состав...в начале это почти вода--именно поэтому грудничку не надо давать воду--а дальше и дальше это самое полезное заднее молоко--более жирное.
но если сцеживать грудь, то у ребёнка может начать болеть животик из-за дисбаланса молока....



 
NadejdaДата: Четверг, 14.10.2010, 09:34 | Сообщение # 19
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Я ярая противница сцеживания biggrin , не понимаю этого абсолютно!!! Правильно Aha-007 сказала, так делали потому что раньше детей по времени приносили кормить. А мы сейчас, в основном, кормим по требованию и, если сцеживать, молоко просто перегорает из-за того, что его сцеживают, а оно прибывает и прибывает.
 
sveti-kДата: Четверг, 14.10.2010, 10:12 | Сообщение # 20
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
у каждого свои причины для сцеживания и говорить что правильно или не правильно не стоит. я тоже не думала и не планировала сцеживаться, кормила всегда по требованию, более того в роддоме по "новым правилам" не рекомендовали сцеживаться. но т.к. мой педиатр всё вякала, что у вас маловато молочка wink я прибегла к сцеживанию ПОСЛЕ кормления, когда мой мальчик поел и уснул. естественно, сцеживалось то заднее молоко, что не довыпил малыш, а еще сцеживала вторую грудь (в ней было меньше молока, т.к. были ТАКИЕ трещины, что я просто несколько дней не давала грудь ляле, сцеживала через слезы cry и когда стало полегче я с неё начинала кормление всегда -- уж поверьте тоже про ГВ много чего перелопатила) я сцеживанием пыталась там и разработать грудь.
вообщем мне помогло, молока было достаточно и когда лактация установилась, я перестала сцеживаться.
Quote (Aha-007)
Ведь молоко прибывает постоянно

молоко прибывает столько сколько высосал малыш, ни больше не меньше. и если вы даете импульс сцеживанием через каждый часа 1.5 что молоко нужно, оно и начинает прибывать больше. понятно, что просто прикладывать малыша и все будет гуд, я за свободное кормление, и повторюсь прибегала к сцеживанию ночами, и мне повезло, что малыш ел как мамину грудь, так и допивал сливки из соски с медленным потоком....(докармливала не каждый день, а я заметила, через какое время молока становится меньше и меньше...тогда и пускала доп. питание.
Leli, моя история не руководство к действию, а опыт. и как использовать полученную инфу, решать только вам smile


Англия по Выгодным Ценам
 
natashamiassДата: Четверг, 14.10.2010, 10:38 | Сообщение # 21
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Я вот за вторым собираюсь, и для меня тема кормления просто очень болезненная ..... Никитку получилось с большим трудом грудью кормить до 5 месяцев, потом пришлось ввести каши и в результате в 6 месяцев от груди совсем отказались sad wacko Всё с самого начала не задалось, сначало было жутко болезненно всё это, но я не сдавалась и в результате всё пришло в норму ..... Оказалось, что малявка не хочет есть часто, и просто так когда кушать не сильно хочется грудь он совсем брать отказывался ....... ночью тоже спал хорошо smile в результате молока становилось всё меньше и к 5 месяцам ему совсем не хватало, но брать грудь чаще чем через 3-4 часа всё равно отказывался, ночью стал спать плохо, прикладывала каждый час, но всё равно не помогало ..... Что только я не делала, все эти чаи, таблеточки, питание правильное ....... но ...... Может просто мне не данно, или усердия не хватило sad Как сделать так чтоб, второго то подольше покормить. Хотя в раннем отлучении от груди, конечно есть много плюсов, можно иногда оставить с бабушкой, уже не так ре привязан к маме, не надо потом отучать ре ...
 
sveti-kДата: Четверг, 14.10.2010, 10:55 | Сообщение # 22
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
natashamiass, у нас вообще в родне по моей линии естественно, мама меня кормила 3 месяца, сцедила молока и уехала с папой по делам, а бабушка подумала, что долго я тяну молоко из бутылочки и надрезала побольше дырочку...как потом мама не старалась меня кормить -- как отрезало...она некоторое время посцеживалась (тогда не было например AVENT у которого есть такие типа присосочки, которые как бы имитируют при сцеживании что грудь сосет младенец и молоко продолжает приходить) и молоко стало уходить и тогда кормили меня конечно из молочной кухни. у её сестры ровно в 3 мес закончилось молоко. я сделала все, что могла и прокормила сына 1 год и 1 неделю. и он у меня не из разряда сосунов, висящих днями и ночами на маминой тити wacko а то, что вы Никиту прокормили 5 месяцев, это уже хорошо! Я когда после родов спустя неделю приехала к Черебатову, он спросил про молоко...я чуть не расплакалась, говорю педиатр вот всё терроризирует мало он набирает, у тебя молока мало...он спросил как писиет, как спит и т.д. и сказала, успокойся! а вообще продержись 4 месяца хотя бы, т.к. именно в это время идет формирование иммунитета и малыша материнское молоко прикрывает от всего.
я думаю, у вас со вторым малшом будет все хорошо в плане молочка, вы не настраивайте сейчас себя плохо...думайте позитивно и все будет гуд, как писала Nadejda, все наши переживания отражаются на молочке. Так что все будет ХОРОШО! ВЕРЬТЕ!!!


Англия по Выгодным Ценам
 
natashamiassДата: Четверг, 14.10.2010, 11:16 | Сообщение # 23
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
sveti-k, спасибочки biggrin
 
Aha-007Дата: Четверг, 14.10.2010, 11:36 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (natashamiass)
Может просто мне не данно, или усердия не хватило Как сделать так чтоб, второго то подольше покормить.

Quote (sveti-k)
мама меня кормила 3 месяца

Это как раз про меня с первыи ребёнком. Тоже всё не задалось как-то, кормила 2 месяца от силы. А со второй вообще кормление приносит мне только удовольствие, особенно в первые месяца 4-5, я балдела просто, ведь можно было спокойно валяться на диване, а под боком посапывала моя дочура посасывая титю. ЭТО КАЙФ ДЕВОЧКИ, ПОВЕРЬТЕ, ЕСЛИ ВСЁ ОРГАНИЗОВАТЬ ПРАВИЛЬНО!!! Я тпишу только на своём примере, ведь я попробовала и ИВ и ГВ. Со второй я учла абсолютно все нюансы и сделала как положено. Но каждый сам подстраивает под себя весь процесс ГВ, может он и отличается от моего, главное чтоб было вам хорошо ведь.
natashamiass, очень рада за тебя, так классно smile Только позитив, самое главное! Никаких хмурых мыслей smile

Девочки, у меня во вторую Б постоянно были приступы радости, я временами прости от счастья светилась, летать охота было. Это только от одной мысли, что скоро ляля родится. Может поэтому и ГВ быстро наладилось. Всем советую отгонять от себя все плохие мысли, помогает, проверено biggrin

 
LeliДата: Четверг, 14.10.2010, 12:03 | Сообщение # 25
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 686
Статус: Offline
Девочки, Mary74 дала мне млекоин и после его приема, горячего душа и большего количества питья молоко прибывает в достаточном количестве для ребенка. Правда дочка стала дольше кушать и грудь так не распирает как раньше, но это не страшно.
Я понимаю, что нервничать по поводу всего этого не надо было, но с первой дочкой я то ли пропустила лактационный криз, то ли он прошел мягче и незаметнее и молока было достаточно, а в этот раз я почувствовала уменьшение количества молока и испугалась.
 
NadejdaДата: Четверг, 14.10.2010, 12:36 | Сообщение # 26
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (sveti-k)
уж поверьте тоже про ГВ много чего перелопатила

Нисколько не сомневаемся smile Вспомнила, мне пришлось 1 раз сцеживаться, когда молоко только-только стало прибывать, а сынулю положили на несколько часов "под лампу" (у него желтушка сильная была). Грудь разбухла, жесть wacko

Quote (sveti-k)
мама меня кормила 3 месяца

Меня вообще, вроде бы, месяц всего sad А это не есть хорошо, в детстве переболела всеми возможными болезными dry Поэтому я была решительно настроена кормить своего ребятенка как можно долше!!!

Quote (natashamiass)
Я вот за вторым собираюсь, и для меня тема кормления просто очень болезненная .

natashamiass, не заморачивайся раньше времени!!! Проблемы надо решать по мере их поступления wink !!! Настройся на лучшееееееее smile


Сообщение отредактировал Nadejda - Четверг, 14.10.2010, 12:38
 
ЕваДата: Четверг, 14.10.2010, 12:50 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
natashamiass, у тебя могла быть проблема из-за соски,если тв ею пользовалась....

и проблема вовсе не в большой дырочке в бутылке--мне кажеться это миф.
просто дети соску(хоть пустышку,хоть бутылку)сосут иначе чем грудь...и многие дети начинают путаться, и сосут грудь как соску.в результате они плохо высасывают молоко,нервничают...молока приходит всё меньше и меньше, и его всё труднее высасывать....дети ещё больше нервничают у груди и в результате отказываются вообще и молоко пропадает совсем.

есть конечно такие,кто и с соской живёт нормально...но далеко не все, и таких не мало у кого именно соска стала концом гв.



 
sveti-kДата: Четверг, 14.10.2010, 12:52 | Сообщение # 28
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
Девочки, у меня во вторую Б постоянно были приступы радости, я временами прости от счастья светилась, летать охота было. Это только от одной мысли, что скоро ляля родится. Может поэтому и ГВ быстро наладилось.

Надя, думаю решись я сейчас на второго...ууххх я бы вообще не заморачивалась, и плевала бы на педиатров с такой вот "поддержкой" после родов biggrin


Англия по Выгодным Ценам
 
sveti-kДата: Четверг, 14.10.2010, 12:53 | Сообщение # 29
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Quote (Ева)
просто дети соску(хоть пустышку,хоть бутылку)сосут иначе чем грудь...и многие дети начинают путаться, и сосут грудь как соску.в результате они плохо высасывают молоко,нервничают...молока приходит всё меньше и меньше,

абсолютно с тобой согласна, тоже так думаю, вот что у нас памяти то нет...рассказали бы сейчас мамам biggrin


Англия по Выгодным Ценам
 
natashamiassДата: Четверг, 14.10.2010, 17:08 | Сообщение # 30
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Спасибо всем огромное, про соску тоже мысли посещали, у меня что мама, что сестра младшая (уже второго выкармливает !!!!) вообще не понимали : чё это я парюсь, как это так вообще молока нет ?????????????????? biggrin Не мы с сестрой, не племяши мои, никто соску не сосали, выплёвывали и всё, а мой за милу душу насасывал biggrin , но без соски конечно труднее, мой спокойный как танк, а племяшка и племяш - ужас какие ....... хапнула сестрёнка с ними конечно biggrin
Ладно для начала забеременеть надо, родить (желательно самой !!!!!!), а уж потом буду правила соблюдать biggrin
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации специалиста по ГВ и слингоношению » Молоко пропадает (Помогите. Резко уменьшилось количество грудного молока.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru