[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Софья  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Понятие "смерть" (Как рассказать об этом ребенку)
Понятие "смерть"
МамаЛоДата: Пятница, 04.06.2010, 10:16 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Софья, подскажите пожалуйста, как объяснить ребенку это понятие. У нас умер дедушка, дочка редко его видела, но я не знаю как ей объяснить, что его больше нет. Я сказала что "он улетел на небушко и смотрит на нее", в ответ получила "давай тоже полетим на самолетике на небушко". Подскажите, что делать в подобной ситуации. Заранее спасибо.


Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!
 
персикДата: Пятница, 04.06.2010, 11:37 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
МамаЛо, а может не надо пока ничего объяснять. вдруг стресс ребенок получит. а на счет улетел на небушко, скажите, что улетел далеко, на другую планету. а мы не сможем туда улететь. так как туда улетают только бабушки и дедушки
 
ТюлькаДата: Пятница, 04.06.2010, 11:37 | Сообщение # 3
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
МамаЛо, хорошая тема, сама хотела подобную создать.)))
У нас почти так же - сын не понимает, как это - человек умер. Спросил, зачем цветы покупаю на родительский день, я как могла объяснила, что для моих бабушки и дедушки, которые умерли. Так он расстраивается до слез, спрашивает, скучаю ли я по ним, жалко ему меня. Спрашивает, почему цветы именно на кладбище нести нужно, почему люди умирают и куда потом деваются. Иногда плачет, говорит, что не хочет умирать, и просит сказать ему, что мы никогда не умрем. sad
Честно говоря, меня такие расспросы врасплох застали, стараюсь мягко обходить эту тему, тк не знаю, что правильно сказать, чтоб не напугать, да и не рано ли сейчас объяснять (нам 5 лет)?
Софья, я была бы благодарна вам за комментарий к моей ситуации.
 
МамаЛоДата: Пятница, 04.06.2010, 14:50 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
персик, по поводу стресса, может вы и права, с понятием "смерть близких" я сама познакомилась когда мне было 4,5 года, я помню некоторые эпизоды. Но ведь ребенок будет спрашивать "где мой дедушка7", надо ему это как-то объяснить. Как-то читала статью про то, как дети сталкиваются с этим понятие, когда начинают понимать, что мясо, которое мы едим "не растет на дереве". С этим тоже еще придется столкнуться.


Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!


Сообщение отредактировал МамаЛо - Пятница, 04.06.2010, 14:51
 
NadejdaДата: Пятница, 04.06.2010, 21:19 | Сообщение # 5
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Оооо, больная тема cry Когда сынуле было годик, у меня умерла одна бабушка, он этого не помнит. Но когда ему уже было 4 с небольшим, умерла моя вторая бабуля (от болезни), он был с нами на церемонии. Племяшка рыдала навзрыд (она чуть постарше, и с прабабушкой чаще общалась, они в Челябе все), сын как-то отрешенно ко всему отнесся.
Я объясняю, что их душа теперь на небе и теперь они наши ангелы-хранители. А могилка - это их теперешний "домик", поэтому мы к ним туда ходим "в гости".
Так как умирали, в основном, пожилые люди, да к тому же тяжело болеющие, он теперь опасается, что мы тоже будем старенькие и что нас тоже когда-нибудь не будет. Мне пришлось сказать, что когда он вырастет, придумают таблетку от старости и мы будем жить всегда wink .
 
chuchyДата: Суббота, 05.06.2010, 23:32 | Сообщение # 6
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
МамаЛо, во время обучения мы часто разбирали тему смерти: в каком возрасте возникает тема смерти, как работать с утратой, как помочь взрослому и ребенку пержить утрату. Но когда пришло время объяснить понятие смерти собственному ребенку, я честно говоря, растерялась. Он так плакал, так просил меня: Мамочка, ну, скажи, что никогда-никогда не умрешь. У сына всё как по книжкам: страх смерти появляется в 4-5 лет, и сначала дети начинают бояться утраты родителей, а лишь потом задумываются над сосбтвенной смертью. Меня так было жалко сына. Так хотелось сказать: Конечно сынок, мы не умрем. Но ведь это неправда. Самое главное, не надо врать ребенку. Не надо отмалчиваться. Следует поговорить о смерти, особенно, если ребенок спрашивает. С сыном мы поговорили о том, что как бы он не хотел, люди рождаются и умирают. Не надо, если не возникакла необходимость, говорить о том, что человек может умереть в любой момент от болезни, например. Просто и правдиво отвечать на его вопросы. Можно затронуть религию. Я тоже так и сделала. Всё-таки это одна из функций религии: понять и принять смерть. Про "небушко и Бога" можно объяснить, что на небо каждый попадает в свое время и в свой час. Можете вспомнить дедушку, посмотреть фотографии, спросить, помнит ли ребенок дедушку, рассказать о том хорошем, что помните вы.
Тюлька, не надо обходить эту тему стороной. У вас самый возраст. Не скрывайте свои чувства. Вообще, если вы затрудняетесь, так и скажите ребенку. И он сам вам поможет вопросами. Расскажите, как вы скучаете, как вам плохо без близких. И что вы делаете для того, чтобы хранить память о родных и любимых людях. Вы не напугаете сына. Он больше будет напуган, если обходить эту тему. Неизвестность всегда пугает больше. Зря вы думаете, что он не понимает. Он не принимает. Надо помочь ему.
 
chuchyДата: Воскресенье, 06.06.2010, 00:13 | Сообщение # 7
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Тюлька, а вообще ваш сынуля великий умница. Он такие хорошие вопросы задает. Вам даже ничего придумывать не надо. Просто отвечайте на его вопросы.
 
chuchyДата: Воскресенье, 06.06.2010, 00:19 | Сообщение # 8
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Nadejda, про таблетку от смерти - это, конечно, интересный вариант. И не придерёшься. Вдруг и правда изобретут. Но может лучше о таблетках, продлевающих жизнь. что над ними работают ученые.
Вообще мне очень нравится момент в фильме (и в книге) о Гарри Поттер. Когда уничтожили философский камень, который продлял жизнь его изобретателю - великому ученому, Гарри спросил своего учителя: А как же теперь этот ученый? Он умрет? На что учитель ему отвечает: У него достаточно элексира жизни, чтобы закончить все свои дела.
Стоит обратить на это внимание ребенка: У нас достаточно времени, чтобы радоваться друг другу, учиться, работать, изобретать, творить.
 
ТюлькаДата: Воскресенье, 06.06.2010, 08:11 | Сообщение # 9
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
chuchy, согласна с Вами, только жалко его очень, иногда перед сном плакать начинает, что умирать не хочет sad Понимаю, что вся эта информация крутится где-то у него в голове и иногда "вылазит наружу" cry
 
chuchyДата: Воскресенье, 06.06.2010, 08:29 | Сообщение # 10
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Тюлька, поэтому и стоит с ним поговорить. Конечно, не стоит выдавать много информации. Всё по возрасту. Просто ответьте на его вопросы.
Согласитесь, ведь даже для нас, взрослых, эта тема очень тяжелая и болезненная. Разве с вами не бывало такое: у знакомых в семье кто-то умер, и мы в ступоре. Не знаем, как сказать, как поддержать. Ведь все по-разному переживают утрату. Как себя вести, чтобы не ранить человека еще больше. Иногда даже нам проще временно не общаться. А ведь на самом деле людям, переживающим утрату, ох, как наша поддержка нужна.
И сейчас вашему сыну тоже нужна поддержка. Мой старший где-то полгода спрашивал, плакал вечерами. Мы с ним разговаривали, я пыталась, как могла, объяснить ему. Тяжело, трудно, жалко его. Каждый вечер всё по кругу. Не знаю, как получилось. Это с чужими детьми всегда кажется так все просто.
Но страх смерти всё равно присутствует у человека всю жизнь.
 
NadejdaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:32 | Сообщение # 11
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (chuchy)
Но может лучше о таблетках, продлевающих жизнь. что над ними работают ученые.

У нас есть хороший пример долголетия - это бабушка и дедушка со стороны мужа, им уже за 80, бегают-занимаются хозяйством smile и мой дедушка (ему 70, но он после того, как остался один, сильно сдал, одиноко ему очень, а мы практически все в других городах sad ). И сын сам говорил, что они до ста лет доживут))) Но про то, что очень старенькие все-таки умирают, я ему тоже объясняла .
 
СофьяДата: Вторник, 08.06.2010, 15:15 | Сообщение # 12
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
МамаЛо, персик, Тюлька, Nadejda, девочки, извините, что поздно вступаю в тему - ужасно была загружена! chuchy, Спасибо за грамотную консультацию!

Но я бы хотела сказать о другом. Смерть - тема очень важная и серьезная, не в смысле страшности, а в смысле мировоззренческом. Если родители сами не разобрались с этой темой, то все ваши недомолвки, страхи, ужастики внутри вас передадутся детям. В культуре мира очень много подходов к этой проблеме, но только в "культуре" материализма - эта тема действительно страшна!

Если ребенок маленький, то светлые сказки про великий ПЕРЕХОД - на мой взгляд - то, что нужно, и ангелы на небесах и звезда далекая, на которой живет бабушка и дедушка, и улыбаются и наблюдают, и радуются, что их жизнь, их мысли , их дела имеют продолжение!

Если дети постарше, то начинать с ними разговаривать о Законах Вселенной, о циклах и ритмах, есть день-есть ночь, есть активная фаза у суток, и пассивная, когда отдыхает тело, но учится душа в других мирах, чтобы прийти в новый день с новыми задачами, есть жизнь, когда мы пробуем себя в каких то ролях, есть смерть - переход в новое качество, гда опять мы синтезируем, все что прожили, еще раз осознаем, и снова растем и возрождаемся . "Не все умрем, но все преобразимся" - слова Христа.

Дело в том, что каждый верит в свое, и если вы верите, что со смертью кончается жизнь, и что в могиле находится не простая земная оболочка человека Вселенной - дань участя Земли в образовании человека, а ушедший и закончивший весь свой путь ваш родной человек, то чтобы вы не рассказывали, как бы не обходили или ,наоборот ,не делились горем со своим ребенком, все равно получится стресс, печаль, страх - главное - на мой взгляд = НЕПРАВДА о мире, о Боге, о жизни. Так что изучайте мировую культуру, взгляды многих (особенно древних) народов на эту вечную Великую, а не страшную тему, выбирайте для себя, что вам больше нравится, что вам ближе и творите свои истории для ребенка, пусть это будет не ужас и печаль, а тайна и сказка перехода в другие миры! А я постараюсь поготовить к осени семинар по переходным процессам.

 
Mary_berryДата: Вторник, 08.06.2010, 18:06 | Сообщение # 13
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Софья, а в каком возрасте у детей должны появлятся вопросы о смерти и рождении?

У нас соседка есть - девочка наша ровесница, так она в прошлом году еще спрашивала у мамы - откуда я появилась?

Сын вообще не интересуется этими вопросами))
Значит, время еще не пришло? smile


ГОР
 
СофьяДата: Вторник, 08.06.2010, 21:10 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Mary_berry, слово ДОЛЖНО тут неприемлемо! У вашего мальчика может ужас сколько сейчас на земле интересных дел! Ему пока некогда о переходах думать, или наоборот, он еще внутри где-то ПОМНИТ, так что всему свое время.
И вообще в общей массе мальчикам такие вопросы позднее приходят в голову, они пришли на землю, чтобы многое ТУТ придумать и поменять! Так что играйте и творите, мечтайте с ним вместе, говорите о звездах, о мире, вырабатывайте светлый взгляд на жизнь и на себя - творца своего мира. artist
 
NadinДата: Вторник, 08.06.2010, 22:20 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1434
Статус: Offline
И моя доча очень часто стала спрашивать про смерть.
Как это человек умер?
Почему закапывают на кладбище?(это мы в сад мимо него едим)
А вы с папой не умрете?
А я?
Столько вопросов про смерть. Я часто теряюсь. Очень хорошо, что подняли эту тему.





Сообщение отредактировал Nadin - Вторник, 08.06.2010, 22:25
 
AleksДата: Вторник, 08.06.2010, 22:51 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Похоже, тема возникает на границе 5 лет. У нас возникла пару месяцев назад, без особых на то событий.
Мы замучились уже отвечать на вопросы. А как же там бабушка? Ей же скучно одной? А она нас видит? А когда ее оттуда достанут? А зачем ее вообще туда положили? Ей же скучно одной? Капец. И далее по кругу - а умирают только старенькие? А дед с бабой когда умрут, они же старенькие? Ой, мама, а вы с папой тоже будете старенькие? и в слёзы - я не хочу, чтобы вы умирали! а-а-а, а я тоже буду старенький - не хо-чу! Я даже взрослым быть не хочу, потому что взрослые становятся старенькими! И Данил, мой друг, не хочет.....Не буду! а-а-а.....
И как это плпавно закруглить, я уже и не знаю......


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
Mary_berryДата: Вторник, 08.06.2010, 23:03 | Сообщение # 17
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Quote (Софья)
И вообще в общей массе мальчикам такие вопросы позднее приходят в голову, они пришли на землю, чтобы многое ТУТ придумать и поменять!

так я и думала smile
Позавчера было у нас открытие: мама посмотри на небо - там РЫБА! (облако) Смотрю - точно рыба))))


ГОР
 
chuchyДата: Среда, 09.06.2010, 03:15 | Сообщение # 18
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Aleks, да, если говорить про возрастные нормы, то именно в 4-5 лет большинство деток делают попытки уложить в своем сознании, в своём образе мира понятие смерть. И плавано закруглить уже никак не получиться. Говорите с ребенком, отвечайте на его вопросы, а иначе никак.
 
ЮлияДата: Среда, 09.06.2010, 11:15 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 231
Статус: Offline
У нас год назад в группе, в садике у одного мальчика трагически умерла мама. И я тоже стала задумываться, а что будет с моим сыном, как ОН будет себя чувствовать если, не дай бог, с ним такое случиться, ведь мы с ним очень близки. И я придумала вот такую сказку для нас: "Если я вдруг умру, ты не расстраивайся, ведь я превращусь в птичку, и в любой момент, когда тебе захочется поговорить со мной или посоветоваться, ты оглянись вокруг, и увидишь меня. И та мысль, которая прийдет тебе в голову в этот момент, и будет мой тебе совет."
Ведь в любой момент, и зимой и летом, на улице очень много птичек. Может быть, эта сказка, только для меня утешение.
 
NadejdaДата: Среда, 09.06.2010, 21:16 | Сообщение # 20
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Юлия, отличная идея thumbup
 
СофьяДата: Суббота, 12.06.2010, 19:42 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Юлия, правда хорошо!

angel2 прелестный образ.

 
МамаЛоДата: Суббота, 12.06.2010, 22:42 | Сообщение # 22
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
У меня еще вопрос, как объяснить ребенку, что живые существа умирают, находим на улице мертвых бабочек, мух и т.д. Я говорю что они заснули.


Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!
 
СофьяДата: Воскресенье, 13.06.2010, 22:35 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
МамаЛо, посмотрите, пож-та сообщение #12. Законы Вселенной верны для всех существ, придумывайте свое понимание, рассказывайте свои сказки, что когда бабочки здесь перестают находится, их душа мчится в другие миры и радует других существ,( но только убивать их нельзя, жизнь дает Бог, ее надо беречь, есть естественный уход, т.е. добровольный переход в другие миры). То, что бабаочке и веточке больно, что у каждого животного свой характер, что у лошадки такиой же страх, как у тебя, надо рассказывать в самом раннем возрасте, тогда у ребенка начинают развиваться навыки любви, без которых в дальнейшем он не сможет научиться любить ни другого человека, ни себя .
 
СофьяДата: Воскресенье, 13.06.2010, 22:42 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Дорогие девочки, мы вынуждены расстаться на летние каникулы, уезжаю на учебу. Но в конце августа мы встретимся снова, с новыми темами, новыми вопросами и проектами. Желаю приятно отдохнуть, набраться свежих впечатлений, прочувствовать Жизнь во всей полноте и до встречи! bye
 
liluДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:51 | Сообщение # 25
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Статус: Offline
умер человек, новерное рановато, подрастут сами дойдут до этого

Лилия
 
breeseДата: Среда, 19.01.2011, 20:41 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Так получилось, что вдруг с разницей в день, наша семья столкнулась со смертью двух знакомых людей. Вот тут возникла проблема. Старшая уже все понимает и очень переживает. Переживания даже не о том, что люди умирают, а о том, что при этом кто-то становится несчастней. Она плачет от жалости к близким умерших. Тут уже приходиться просто сгладить ее переживания, сейчас вот договорились пусть хоть небольшой, но помочь денежкой тем семьям.. И никуда не спрячешь наших детей, как бы мы ни хотели. Что-то просто захотелось выговориться. Свои собственные переживания тоже не спрячешь.
 
lightДата: Воскресенье, 23.10.2011, 11:39 | Сообщение # 27
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 74
Статус: Offline
Каждый родитель знает, как трудно рассказывать детям о смерти. Я начала говорить сначала на примере животных, а потом рассказывала про смерть людей, но ни в коем случае не выдумывала ничего, потому что важно быть с детьми честными. Нам помогла книга "Самые добрые в мире". Кого заинтересует могу дать почитать.
 
SovaДата: Суббота, 19.05.2012, 22:05 | Сообщение # 28
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 82
Статус: Offline
Софья, очень хочу семинар по переходным процессам. Может найдутся еще желающие.
 
АлевтинкаДата: Пятница, 20.07.2012, 15:43 | Сообщение # 29
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
light, а про что книга?

Добавлено (20.07.2012, 15:43)
---------------------------------------------
light, и автора если можно




 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Понятие "смерть" (Как рассказать об этом ребенку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru