[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » от 7 и старше » Друзья ваших детей
Друзья ваших детей
ГостьДата: Среда, 12.10.2011, 15:21 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Друзья ваших детей

У дочки есть подружка, этакий серый кардинал (на вид тихоня и скромница, а на самом деле командирша - еще поискать таких). Я с самого начала была не очень довольна этой дружбой - с другими моей дружить не разрешала, только с ней играть и в пару вставать и т.п. но думаю – ее выбор, пусть сама решает, может и раздружатся со временем, малявки еще совсем. Прошло несколько лет – дружба продолжается, дети побольше (9 лет) и в гости стали ходить и ночевки совместные, дни рождения, т.е. пообщалась я с девочкой поближе - была в шоке. Во-первых от сленга – слова–то какие (фигня, хрень и т.п.через слово), во-вторых : я учу всегда искать что-то хорошее в любой ситуации, человеке. А тут – маленький пессемист – все плохо, все плохие, всем всегда недовольна, всех высмеивает.
Моя дочка очень добрая, домашняя, найдет общий язык с любым, не конфликтная, возможно слишком ведомая (конечно, я как мама, может и не очень объективна, она для своей мамы тоже самая-самая). С моей многие девочки в классе дружить хотят, а с подружкой-то, кроме моей, никто не дружит.
В общем, я в сомнениях – с одной стороны охота мне эту дружбу прекратить, что я и начала потихоньку делать, а с другой гложут меня сомнения «непедагогичности» этого, вроде чего к детям лезть и свою волю навязывать???????????
Может у кого-то подобное было? Поделитесь, пожалуйста.
 
medvediДата: Среда, 12.10.2011, 15:27 | Сообщение # 2
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 68
Статус: Offline
Я бы тоже постаралась избавиться от такой подружки, тем более вы пишете что с дочкой многие девочки хотят дружить.

 
La_VelataДата: Среда, 12.10.2011, 20:34 | Сообщение # 3
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Гость, у меня стойкое "де жа вю" что данную историю один-в-один уже читала здесь же, на этом сайте.
И советы поступали, но ситуация, по-видимому, не изменилась.

Предполагаю одно из двух:
или ваша дочка видит в ней что-то доброе, но скрытое от других глаз;
или надо постараться донести до девочки, чтобы она поняла свою ошибку и перестала дружить с "кардиналом".
 
СвеДата: Среда, 12.10.2011, 22:13 | Сообщение # 4
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Гость, я бы девочку эту убрала. Тихим сапом убрала бы... Тут надо ОЧЕНЬ грамотную политику "убирания" выстроить... Подумать надо think

Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
NatikДата: Среда, 12.10.2011, 23:02 | Сообщение # 5
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Гость, понимаю вас, не хотела бы для своей дочки такой подруги, возможно со временем ваша дочка и сама поймет с кем связалась, но я бы наверное тоже постепенно постаралась искоренить такие отношения
 
ГостьДата: Четверг, 13.10.2011, 09:03 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Я просто вспоминаю свою маму, которая никогда не вмешивалась и не высказывала неприязнь по отношению к моим друзьям и я сама всегда делала свой выбор. Не слишком ли я пытаюсь контролировать жизнь ребенка (это с одной стороны) ? но и пускать на самотек как-то не могу.
 
yulyaДата: Четверг, 13.10.2011, 19:09 | Сообщение # 7
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
Я стараюсь следить за подругами своих детей. Я хорошо знакома с их родителями, а по родителям можно делать выводы и об их детях. Кое-кому я просто запретила приходить к нам в гости. Может это не совсем педагогично, но другого выхода в то время я не видела.

 
safaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:21 | Сообщение # 8
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 64
Статус: Offline
А вы поговорите с дочерью, узнайте,чем ее подруга для нее хорошая, что ее в ней привлекает?
 
NataMakДата: Среда, 19.10.2011, 01:03 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 475
Статус: Offline
От друзей многое зависит, нужно всегда держать руку на "пульсе", с кем ребенок общается, какие у него заботы, проблемы. Считаю, что не нужно родителям расслабляться, надо быть в авторитете у своего ребенка, чтобы он всегда прислушивался к родителям! chat
 
АрюшаДата: Суббота, 29.10.2011, 15:20 | Сообщение # 10
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
С определеного возраста друзья становятся важнее родителей, подготовтесь к этому выберети своим детям друзей. Потом будет поздно.
 
lyudmilkaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:46 | Сообщение # 11
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 132
Статус: Offline
у меня сын (8лет) тоже со всеми находит общий язык, с ним многие дружат начиная от его сверстников и 11-12 лет детки, и мальчики и девочки...но тоже завенлся один в его классе с ним не кто не дружит, он задира и вредный такой, от него все стреляются учителя..вот и повадился...тут еще и мамашка его давай названивать...я сразу все поняла, сыну не говорю ничего, но стараюсь его занять сама, либо к другим мальчишкам отправляю гулят (я всех его друзей знаю)а этому говорю он не выйдет занят...на сколько этого хватит не знаю, но буду стараться оградить от такого общения...
 
ГостьДата: Пятница, 18.11.2011, 17:11 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Я очень много размышляла, но после прочтения книги «Искусство быть родителем» все мои сомнения исчезли. Я поняла, что не буду препятствовать их дружбе. Думаю не стоит держать под тотальным контролем жизнь детей и навязывать собственный опыт (причем не самый удачный). Действительно, если они дружат, то нуждаются друг в друге, чем-то привлекают друг друга. Дочка лучше меня знает эту девочку, возможно в том ракурсе, в котором не знаю ее я.

[quote=safa]А вы поговорите с дочерью, узнайте,чем ее подруга для нее хорошая, что ее в ней привлекает? [/quote]

Я спросила, чем же ее так привлекает подружка – «мы с ней все время болтаем и смеемся» Может нужно мне почаще с ней просто так болтать и смеяться? Возможно, отсутствие этого в достаточной мере между нами и компенсирует она с девочкой?
Сейчас я начну контролировать ее отношения со сверстниками, потом мне захочется выбирать ей профессию, потом мужа? Все-таки это ее жизнь и она должна проживать ее сама и набираться своего опыта, пусть даже где-то и негативного.
 
OlenkaДата: Суббота, 19.11.2011, 16:54 | Сообщение # 13
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 667
Статус: Offline
Гость, вы молодец, книга тоже отличная, еще рекомендую Материнскую любовь Некрасова до кучи почитать. В любом случае, с вашей дочерю по жизни рядом останутся действительно нужные и важные люди. И может эта девочка окажется верной подругой на всю жизнь, кто знает. Моя мама тоже некоторых подруг моих терпеть не могла, но дружить не запрещала, однако свое мнение о них высказывала. Должна сказать, потом я убеждалась в ее правоте, но убеждалась я все же САМА.

"Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям : КОРНИ и КРЫЛЬЯ" И.В. Гете
 
колобокДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:00 | Сообщение # 14
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
подруги моей дочери, дочери моих подруг поэтому про их дружбу знаем со всех сторон

иришка
 
maxtania2008Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:20 | Сообщение # 15
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 29
Статус: Offline
сейчас в наше время,мы должны помогать детям в выборе друзей.Показывать плюсы и минусы.
 
ОльгиньяДата: Вторник, 17.01.2012, 16:56 | Сообщение # 16
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 111
Статус: Offline
Мы,конечно,должны показывать ребенку,кто есть его друг,но только не настойчиво,выбрать,дружить или нет с этим человеком,должен все равно сам ребенок.
 
zcfvfzДата: Пятница, 20.01.2012, 10:27 | Сообщение # 17
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Статус: Offline
ОООО очень больная тема: моя дочь из категории постараться никого не обидить или угодить всем.Иной раз со слезами приходит из школы мол Ю происит не дружить с К , а К в свою очередь ноет не дружить с Ю...Ревет ни ту ни другую обидить не может...Обеих подружек знаю с садика и мамашек знаю...непомагает.....В худшем случае советую ей "послать "обоих....Ситуация повторяется постоянно..
 
ГостьДата: Понедельник, 30.01.2012, 22:30 | Сообщение # 18
Группа: Гости





когда возраст ещё 8-11 лет это ещё хоть и проконтролировать можно, а постарше- там уже сложновато.

Сообщение отредактировал Све - Среда, 01.02.2012, 22:35
 
КалёнаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 11:40 | Сообщение # 19
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 178
Статус: Offline
Дети сами должны выбирать, а мы правильно подсказывать
 
ВиксаДата: Среда, 22.02.2012, 14:49 | Сообщение # 20
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 33
Статус: Offline
Насмотришься телевизор про то как одна подружка подбила вторую на что то отчаянное..уже во всех подружках ищешь что то плохое...я тоже переживаю как бы не проглядеть... вовремя что то подсказать ..стараюсь постоянно расспрашивать ее что да как... зачем...почему вы так решили...и в то же время думаю что я не даю ей самостоятельно думать и принимать решения...может со временем все разрешится.
 
anna7582Дата: Понедельник, 16.04.2012, 18:11 | Сообщение # 21
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Согласна,дети сами выбирают просто нам нужно приглядеться к их друзьям,и где то повлиять

С Уважением
Редина Анна
 
Малыш002Дата: Пятница, 18.05.2012, 23:36 | Сообщение # 22
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 48
Статус: Offline
Мое мнение такое: есть 2 типа: лидеры и ведомые, если Ваш ребенок ведомый, то уберете вы этого кардинала, на ее месте появится другой, это не поможет. Поможет только одно ,воспитывать в ребенке лидерские качества. Пусть это будет не 100% лидер, потому что еще от характера зависит многое, но по крайней мере, она научится давать отпор вот таким кардиналам.
 
NatashaДата: Пятница, 18.05.2012, 23:55 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Малыш002, а как нужно воспитывать лидерские качества в ребенке? Подскажите? Просто эта тема актуальна для меня в определенной степени тоже. think

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
Katya99Дата: Суббота, 19.05.2012, 14:41 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 241
Статус: Offline
Гость, конечно, вы не должны говорить своей доче, что ее подруга вам не нравится, ведь действительно на данный период жизни она ее устраивает...
Может просто рассказывать какими подругами восхищаетесь вы, расскажите о своих подругах, как они вас выручали, как вели себя в той или иной ситуации, чтобы ваша доча знала, что надо ценить в подругах....
 
Малыш002Дата: Суббота, 19.05.2012, 23:01 | Сообщение # 25
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 48
Статус: Offline
Natasha, я не психолог и могу посоветовать только из собственного опыта, правильно это или нет, конечно же покажет время. Я считаю, что необходимо чтобы человек занимался каким-либо видом спорта, лучше конечно, чтобы по этому виду спорта проходили соревнования. У меня до школы дочка была очень ведомая, это уже было видно в садике. и я решила, что ей нужно в чем то начинать себя реализовывать, чтобы у нее повысилась самооценка. Мы начали ходить в танцы, там она стала учавствовать в соревнованиях: городских и областных, в школе принимали участие во всех мероприятиях и олимпиадах. Я занималась только ей, на себя у меня не оставалось времени совсем. Теперь она у меня заканчивает 3 класс: за эти 3 года изменилось многое, она не боится идти вперед, вести за собой людей. Например: взять девочек из своего класса и разучить с ними танец на день рождение своей учительницы (посмотрела фильм "Уличные танцы" и загорелась, надо танец подарить учительнице на д/р, на следующей день прихожу вечером домой, они уже репетируют...). Вот так, что будет дальше конечно не знаю, но ребенок должен расти свободным. Мы родители часто подавляем детей своим вниманием, заботой, а потом они начинают подчинятся подругам, так как привыкли к этому.
Р.S. Писала на одном дыхании, простите за ошибки
 
NatashaДата: Суббота, 19.05.2012, 23:35 | Сообщение # 26
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Малыш002, вижу, наши с Вами мнения по данной проблеме схожи. Я тоже не психолог, поэтому и попросила совета. Дочка до школы тоже была ведомой и неуверенной. Я её со старшей группы в танцы стала водить, но это не помогло. Думаю, или рано я начала или это просто не её стезя. Потом еще несколько кружков попробовали. Поговорила об этом с учительницей при поступлении в школу. И она нам помогла. Она увидела, в чем дочка может себя проявить, и уже на первом их мероприятии моя дочь вышла на сцену, и ... ей понравилось! Учительница нам здорово помогла. А во 2 классе мы пошли в легкую атлетику. Вот это ей оказалось очень даже по душе. Как раз, как Вы говорите, соревнования, разряды, победы. И сейчас серьезно занимается, имеет успех как в спорте, так и среди сверстников.
А вот как дальше будет, тоже не знаю, посмотрим. Думаю, справимся и дальше. :)
wink


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
ЮлькиусДата: Четверг, 05.07.2012, 22:17 | Сообщение # 27
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 555
Статус: Offline
просто нужно следить за подругами своей дочери и вовремя обьяснить, что с этой девочкой не нужно общаться

 
swt15Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:38 | Сообщение # 28
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
у меня вот сын в садике только с девочками дружит!первое время переживала,а потом решила что его выбор!
 
9marta2008Дата: Четверг, 27.09.2012, 14:16 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 271
Статус: Offline
Девочки,моей дочери 10 лет .И у нее есть подруга (вся из себя такая хорошая,тихая ,скромная).Но пообщавшись с ней дочь домой приходит вся в слезах и говорит ,что подруге не нравиться ее вид (как она одета,какая у нее прическа,что моя дочь толстая).Девочки,я просто была в шоке wacky Привидя ее(подруги дочери) я бы в точности сказала про нее саму тоже самое.Отговариваю дочь с ней дружить,а она мне в ответ :Что все хорошо,подружка красивая ,а я страшная.Но я думала это пройдет,но теперь мои малышки говорят так же(мы страшные ,толстые ,а вот подружка хорошая).Я бы этой подружке бы кочки бы по вытаскала diablo badmood badmood

 
ЮниматаДата: Понедельник, 01.10.2012, 18:47 | Сообщение # 30
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
9marta2008,

Мне кажется, девочка культивирует в Вашей дочке комплексы сознательно. Я бы все силы приложила, чтобы открыть ребенку на это глаза. Она уже достаточно большая, чтобы понять и отказаться от дружбы с таким ребенком.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » от 7 и старше » Друзья ваших детей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru