[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » О МРОТе и алиментах (может ли?)
О МРОТе и алиментах
katena_a_aДата: Четверг, 07.02.2013, 16:40 | Сообщение # 1
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 169
Статус: Offline
Подскажите, у бывшего мужа накопились алименты - немалая сумма, пристава говорят, что он обязан выплачивать не менее 50 % от той з/п, что получает. Официально ему начисляет з/п 3000 рублей. Законно ли работодателя, начислять такую официальную з/п, если прожиточный минимум на данный момент составляет 5205 руб.?
Вот выписка из закона: "С запланированным повышением МРОТ, однако, не заработает норма Трудового кодекса: согласно ст. 133, минимальная зарплата не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения."


Сообщение отредактировал katena_a_a - Пятница, 08.02.2013, 08:59
 
НатуськаДата: Четверг, 07.02.2013, 22:22 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
katena_a_a, может быть такое, что он оформлен на неполный рабочий день вот и з/п 3000,00 всего


Я верю в чудеса...
 
katena_a_aДата: Пятница, 08.02.2013, 08:56 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 169
Статус: Offline
Натуська, т.е. больше я с него взять не смогу, чем 1500 в месяц или могу какую-то фиксированную сумму запросить?
 
ОсенняяДата: Суббота, 09.02.2013, 12:23 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Скорее всего, Натуськаправа: такую з/пл работодатель поставил по просьбе экс-мужа.. МРОТ 5205 руб., но так как он устроен на полставки, то з/п начисленная - 3000. По решению суда, максимум, что Вы можете с него получить - это 70%..т.е. 2100 руб.
Можно, помимо алиментов, на раздел имущества подать иск, если в совместном браке вы нажили квартиру, машину... Если ребенок прописан в его квартире, то опека не разрешит выписать ребенка, пока не предоставится жилье ребенку...Тонкостей много..

Цитата (katena_a_a)
могу какую-то фиксированную сумму запросить?
только по соглашению сторон...Т.е. вы просто по-хорошему договариваетесь между собой, что не подаете на алименты, а он в свою очередь ежемесячно выплачивает на содержание ребенка..ну скажем 5 т.р.. Такой вариант хорош, если мужчина адекватный и любит своего ребенка..а иначе, он и слушать вас не будет sad
 
NNataliДата: Среда, 10.04.2013, 23:12 | Сообщение # 5
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата (Осенняя)
мужчина адекватный и любит своего ребенка..

Подскажите, пожалуйста, подала на алименты, получила в суде приказ на взыскание алиментов, но к судебным приставам отнесла через 2 месяца (по незнанию). Так как с мужем связи не было, он не знал о том, что я подала на алименты. Может ли он обратиться в суд для возражения?
 
ОсенняяДата: Четверг, 11.04.2013, 09:15 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Цитата (NNatali)
Может ли он обратиться в суд для возражения?
подать возражение на то, что Вы просите взыскать с него алименты в пользу ребенка? Думаю, нет. Да и по какому праву? Ребенок его, значит на содержание этого ребенка он обязан платить.
Теперь приставы направят постановление суда на раб.место мужа. И раз в месяц, вместе с выплатой ему зарплаты, Вам будут переводиться алименты.
 
Снегурка29Дата: Четверг, 11.04.2013, 10:37 | Сообщение # 7
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
katena_a_a, ст. 94 Семейного Кодекса РФ:
Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
"Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей."
http://www.consultant.ru/popular/family/20_19.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
т.е. простыми словами: папа не может содержать своих детей, пусть это делают его родители.


*8*908*042*54*88


Сообщение отредактировал Снегурка29 - Четверг, 11.04.2013, 10:39
 
katena_a_aДата: Понедельник, 23.09.2013, 10:04 | Сообщение # 8
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 169
Статус: Offline
Снегурка29, мне сказали пристава, что у них такой практики не было и вряд ли родителя "мужа" будут выплачивать это дело (((
 
Снегурка29Дата: Понедельник, 23.09.2013, 13:31 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
katena_a_a, сколько работаю, все время слышу от матерей, которые пытаются получить алименты через судебных приставов, что те совсем не работают и проще забыть всю эту ситуацию с бегающими папашами, как страшный сон. приставы многое могут сказать, лишь бы не принимать никаких мер.
как то на доске объявлений на остановке "Спортивная" видела расклейку от судебных приставов: разыскиваются те-то, за невыплаченные алименты в ОСОБО крупных размерах и фото злостных неплательщиков крупным планом. а среди фотографий злостных неплательщиков, была физиономия одной дамы, которая НЕ СКРЫВАЕТСЯ, НЕ ПРЯЧЕТСЯ и живет себе спокойно в одном из частных секторов нашего города.
ВОТ ТАК работают наши судебные приставы!
katena_a_a, а Вы попробуйте! глядишь, и получится!


*8*908*042*54*88
 
НатуськаДата: Понедельник, 23.09.2013, 21:50 | Сообщение # 10
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Цитата (Снегурка29)
т.е. простыми словами: папа не может содержать своих детей, пусть это делают его родители.

это надо подавать в суд на бабушку и дедушку, чтобы суд обязал их выплачивать алименты
Цитата (Снегурка29)
приставы многое могут сказать, лишь бы не принимать никаких мер

требовать алименты с бабушки и дедушки они не могут без решения суда



Я верю в чудеса...
 
CnegenikaДата: Понедельник, 23.09.2013, 22:27 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 356
Статус: Offline
Девочки!

С дедушки и бабушки можно требовать алименты только если ОБА родителя не содержат ребенка. Т.е. при живой маме, если она трудоспособна и дееспособна, никто такой иск не удовлетворит...

Обратите внимание, ст. 94 СК РФ сформулирована именно так...
Цитата (Снегурка29)
в случае невозможности получения содержания от своих родителей и
 
katena_a_aДата: Среда, 25.09.2013, 09:39 | Сообщение # 12
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 169
Статус: Offline
Cnegenika, что же за законы у нас такие ...
 
Киндер_сюрпризДата: Среда, 11.06.2014, 21:30 | Сообщение # 13
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 59
Статус: Offline
katena_a_a, подовайте в суд на алимены в твердой денежной валюте например 6000р,но придется доказывать суду что у него имеются такие деньги например имеет машину (хорошую) или квартиру

Сообщение отредактировал Киндер_сюрприз - Среда, 11.06.2014, 21:30
 
inver-sДата: Четверг, 12.06.2014, 01:03 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Цитата NNatali ()
Может ли он обратиться в суд для возражения?

Если суд его не извещал или извещал, но он не получал повестки , то может оспорить вынесенный судебный приказ по алиментам на ребенка (вне зависимости от процессуальных сроков) . Обычно так поступают папаши, которые хотят таким образом затянуть выплату алиментов. Тогда вам придется подавать исковое заявление мировому судье по выплатам и взысканию алиментов с Б.М. Если же он получал повестку и не являлся в суд по своей прихоти, то тогда суд оставит в силе вынесенный судебный приказ, т.к. для возражения и отмены предусмотрен срок 10 дней.
Цитата Киндер_сюрприз ()
подовайте в суд на алимены в твердой денежной валюте

Это называется взыскание алиментов в твердой денежной форме.
katena_a_a, требуемую сумму вам нужно будет обосновать.По закону вы можете требовать сумму кратную прожиточному минимуму, установленную на ребенка по Челябинской области. Но чтоб заявлять требования на алименты в твердой денежной форме нужны ряд веских оснований (см. Семейный Кодекс), а также доказательства,что ваш муж получая 3000 руб. в месяц и выплачивая с них алименты сам не живет на оставшуюся сумму,а живет гораздо на большие денежные средства.Так что у вас должна быть хорошая доказательная база по "левым" доходам вашего Б.М.


 
katena_a_aДата: Четверг, 26.06.2014, 16:12 | Сообщение # 15
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 169
Статус: Offline
inver-s, спасибо за подробный ответ!!!
 
alisonka95Дата: Пятница, 06.02.2015, 12:19 | Сообщение # 16
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 24
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста. Что лучше и эффективнее. Я подала на аллименты как положено,через суд,через приставов. Б.Муж предлагает написать расписку заверить, с фиксированной суммой.
 
inver-sДата: Пятница, 06.02.2015, 13:27 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
alisonka95, каким образом вы собираетесь заверять расписку? У нотариуса? Нотариус этого делать не будет. Если у вас есть уже на руках судебный приказ или решение суда по выплатам на алименты и вы уже подали всё необходимое в службу судебных приставов для взыскания алиментов с БМ, то тогда берите эти деньги по расписке от мужа, чтоб у него не росла задолженность и он мог отчитаться перед приставами, что ежемесячно вам выплачивает алименты. Расписку составляйте в двух экземплярах для себя и для БМ. В вашем экземпляре БМ должен написать, что передал вам №-ую сумму денег на содержание ребенка и обязательно поставить дату, свою подпись с расшифровкой. Возможно суммы им будут выплачиваться намного больше и у вас будет в дальнейшем возможность пересмотреть режим выплат алиментов на более выгодных условиях и расписки будут являться доказательством платежеспособности БМ. .Если вас это не устраивает, то тогда подавайте в суд исковое заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме, но для этого нужно ряд оснований (см. в СК РФ). Есть третий вариант,составить соглашение по выплатам алиментов в твердой денежной сумме у нотариуса, стоить это будет около 3000 руб. (услуги нотариуса). Но данный вариант на усмотрение нотариуса (может отказать), т.к. у вас уже открыто у приставов исполнительное производство на взыскание алиментов. Так что выбирайте варианты, как вам удобно получать на ребенка алименты...



Сообщение отредактировал inver-s - Пятница, 06.02.2015, 13:38
 
MariiДата: Вторник, 10.03.2015, 15:42 | Сообщение # 18
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 101
Статус: Offline
Девочки подскажите не знаю в какую тему писать. Я сейчас официально в декретном. ребеночку 2,1 мес. Работала по графику 1 через 3. поэтому до сих пор сижу дома. не с кем оставлять ребенка ночью. Сейчас мне предлагают перейти на другую должность с графиком с 8-17. сделали дополнение к трудовому договору. Зарплату там поставили 5680 + 15% районный коэффициент. И словестно сказали что есть еще премия 30%, но она не указана. Вот что это за 30%? Должны ли они быть указаны в договоре? Какова вероятность что я сейчас подпишу, а мне будут платить только 5680+15% без 30%. и как высчитать окончательную сумму которую я получу на руки? Мне сказали что 5680 не облагается налогом. Я мать одиночка 2-х детей. Спасибо.

 
SunnyДата: Вторник, 10.03.2015, 16:18 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Marii, про эти 30% где-то должно быть прописано, хотя бы например в колдоговоре. А вообще, я так понимаю, это "премия". У нас напри мер премия ежемесячная до 40%, т.е. каждый месяц на балансовой комиссии решается платить или не платить, и если платить-то сколько, было время когда стабильно доплачивали, было когда 15-20 %, сейчас не платят, т.е. оклад+уральские. Т.е. гарантировано Вы получите оклад+уральские (15%)+подоходник (не поняла, почему налогом не должно облагаться?), а 30% на усмотрение руководства


 
MariiДата: Вторник, 10.03.2015, 17:03 | Сообщение # 20
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 101
Статус: Offline
Sunny, нигде не указано. до этого в договоре прописано ставка за час 29,07 (т.к. сутки рабочие) и 15%. но в общем выходило где то около 1000 за смену.



Сообщение отредактировал Marii - Вторник, 10.03.2015, 17:04
 
SunnyДата: Вторник, 10.03.2015, 18:34 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Marii, раз нигде не прописано, значит точно на усмотрение руководства, и гарантировано можно расчитывать на оклад+Уральские-налог




Сообщение отредактировал Sunny - Вторник, 10.03.2015, 18:34
 
MariiДата: Вторник, 10.03.2015, 18:34 | Сообщение # 22
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 101
Статус: Offline
Sunny, спасибо

 
РанеткаДата: Вторник, 07.04.2015, 14:17 | Сообщение # 23
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Offline
Подскажите! Ситуация такая-развелась с мужем почти 3 года назад, у нас двое детей, по суду с его зарплаты выплачиваются алименты...это где-то 4-5 тыс. На данный момент я не работаю, в поиске( когда работала зарплата была 7 тыс). Денег катастрофически не хватает, как-то дополнительно он помогать не хочет, даже элементарно канцтовары купить в садик или школу, говорит, что и так платит алименты, что ты еще хочешь! Могу ли я подать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Сообщение отредактировал Ранетка - Вторник, 07.04.2015, 14:17
 
inver-sДата: Пятница, 10.04.2015, 02:40 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Цитата Marii ()
Могу ли я подать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Ранетка, если ваш БМ работает и получает зарплату с которой вы получаете алименты, то на изменение порядка выплаты алиментов (на взыскание алиментов в твердой денежной сумме), вы (гипотетически) конечно подать можете, НО СУД ВАМ ОТКАЖЕТ, т.к. БМ выплачивает вам алименты с официальной зарплаты.
Если ваш муж не работающий (и не стоит в центре занятости) или имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если он получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон ( см. ст 83 СК РФ), то тогда вы можете подать исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.


 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » О МРОТе и алиментах (может ли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru