[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Как материнским капиталом можно оплатить за д/с (Много букв, предупреждаю)))
Как материнским капиталом можно оплатить за д/с
СветланаДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:46 | Сообщение # 1
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
Начну с того, что от сделки с недвижимостью мною использовался материнский капитал. После всех расчетов на счете МК осталась небольшая сумма, которая в последствие была проиндексирована. Сейчас эти деньги смысла нет вкладывать в недвижимость (сумма небольшая), в пенсию накопительную тоже нет желания, на учебу детям не хватит, остается вариант оплаты за д/с для младшего ребенка.
Была сегодня в пенсионном фонде, вручили (после второго захода в кабинет wacky ) копию доп.соглашения к договору на оказание услуг по содержанию ребенка в д/с. В ПФ утверждают, что много мамочек приходили с таким же вопросом и обратно не возвращались. Думаю, что здесь не обошлось без гороно. Заведующая вроде бы и не против такого расчета, теперь сижу и читаю соглашение и все не вяжется как-то.
Почитала в инете про данную тему и нашла вот что: http://www.kukuzya.ru/page/materinskii-kapital-na-oplatu-detskogo-sada

За детский сад теперь можно расплатиться материнским капиталом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2011 года № 931 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».
Согласно поправкам, материнский капитал возможно направить не только на получение образования ребенком в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, но и оплатить содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (независимо от того, частный детский сад или государственный (муниципальный) садик) и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо соблюдение определенных условий:
1. Второму или последующему ребенку на момент подачи заявления должно исполниться три года.
2. Образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности. Негосударственные учреждения должны быть аккредитованы, то есть иметь свидетельство о государственной аккредитации (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей).
Необходимые документы
В отделение Пенсионного фонда (ПФР) представляется следующий пакет документов:
1. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на оплату образовательных услуг или содержания ребенка в образовательном учреждении (заполняется на месте).
2. Копия договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении, сумму ежемесячной платы за содержание ребенка и сроки оплаты. (заверенная указанным образовательным учреждением на каждой странице).
3. Копия дополнительного соглашения к договору (заверенная образовательным учреждением), в котором необходимо расписать расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, период оплаты и общую сумму за содержание ребенка. Если у вас имеется льгота на оплату в меньшем размере, чем это указано в договоре (например, 25% от стоимости ежемесячной платы за содержание детей - семьям, имеющим двоих детей, посещающих образовательные учреждения), то это также необходимо указать в допсоглашении.
Банковские реквизиты образовательного учреждения для безналичного перечисления денежных средств (если не указаны в договоре).
Кроме того, в допсоглашении к договору обязательно должно быть указано, что «В случае прекращения получения ребенком услуг по содержанию в образовательном учреждении при расторжении Договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат или если сумма средств, перечисленная на счет образовательного учреждения в соответствии с Договором на содержание ребенка, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган пенсионного фонда Российской Федерации». Данный пункт к дополнительному соглашению к договору вносится на основании пункта 13 Постановления от 24 декабря 2007 г. №926.
4. Копия лицензии и приложение к лицензии на право осуществления образовательной деятельности, выданная образовательному учреждению (заверенная образовательным учреждением).
5. Копия свидетельства о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей).
Порядок направления средств
Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, территориальным органом Пенсионного фонда РФ за соответствующие периоды обучения путем безналичного перечисления этих средств на лицевые счета данного учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат.
При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре на содержание ребенка в детском саду или оказании платных образовательных услуг.
Если в дополнительном соглашении указать возможность внесения всей суммы, за указанный период в договоре, единовременным платежом за счет средств материнского капитала, то Пенсионный фонд перечислит на расчетный счет через 2 месяца сразу всю сумму за содержание ребенка в саду, не дробя выплаты по месяцам».
В случае внесения в договор на оказание платных образовательных услуг и (или) договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, изменений, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору.
На основании принятого по указанному заявлению решения территориальный орган ПФР осуществляет перечисление средств. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору.
-----

В соглашении, что мне дали в пенсионном, вообще другие условия (вплоть до того, что единоразовой суммой нельзя перечислять на счет садика из-за компенсаций, а в законе наоборот, как желает владелец МК; что переплаченная сумма обратно ПФ не принимается и пр.).
Кто сталкивался с данным вопросом, может знающие юристы подскажут, как быть, каков порядок оформления на самом деле у нас, потому как ни в д/с, ни в гороно, ни в ПФ еще никто на практике не применял данный расчет по МК.


ЕЦ Автозавод

Сообщение отредактировал Светлана - Понедельник, 09.09.2013, 23:15
 
ПольКаДата: Понедельник, 27.01.2014, 14:56 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Светлана, как у вас дела? получилось оплатить за д/с материнским капиталом?
 
МамулинаДата: Четверг, 30.01.2014, 23:53 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 127
Статус: Offline
Светлана, Тоже очень интересно (как владельцу сертификата), можно ли правда оплачивать за детский сад? Получилось у Вас или нет?
 
ПольКаДата: Пятница, 31.01.2014, 11:56 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Мамулина, я списалась со Светлана в личке, ничего не получилось у неё, она пока отложила этот вопрос. Закон есть, а как это реализовать на практике - пока не ясно (
 
БрунгильдаДата: Пятница, 21.03.2014, 10:52 | Сообщение # 5
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 39
Статус: Offline
Актуальная темя для меня тоже. ПФР прислали уведомление о том, что остаток суммы материнского капитала составляет 24000, вот и решила попробовать расплатиться этой суммой за ребенка в детском саду, осталось ходить еще два года, как раз хватит. В пенсионном фонде сказали, что ничего не знают, и в нашем городе только одному человеку удалось воспользоваться этим правом, но и то сумма небольшая, на оплату одного месяца пребывания в садике, так что разово перевили и все. Вот нашла какие документы необходимы для этого. Буду пытаться "взорвать эту систему". О своих успехах буду отписываться)))


 
ПольКаДата: Понедельник, 24.03.2014, 15:57 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Брунгильда, удачи Вам!!! Будем ждать положительных результатов!
 
БрунгильдаДата: Среда, 09.07.2014, 12:09 | Сообщение # 7
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 39
Статус: Offline
ПольКа, Мамулина, Светлана, девочки, всем привет! Спешу поделиться своей радостью, добилась таки я задуманного. Пришлось 4 раза съездить в ПФР и столько же к заведующей(благо она у нас очень хорошая). Теперь можно 2 года спать спокойно и за садик не платить)))) Кому интересно расскажу более подробно, кроме того правильный вариант соглашения могу дать.


 
АркаимДата: Среда, 09.07.2014, 21:53 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Брунгильда, напишите пожалуйста , у нас тоже остаток есть небольшой.

 
БрунгильдаДата: Понедельник, 04.08.2014, 20:51 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 39
Статус: Offline
Аркаим, здравствуйте) главное правильное соглашение составить, я его 4 раза переделывала. Единственное, что оплатить можно не более, чем за год, ну или смотря какая сумма, за несколько месяцев, перечисляют единовременно и каждый месяц будет сумма списываться, в квитанции видно будет все. Документы собрать не так уж сложно, договор с садиком плюс соглашение к нему, сертификат, ну и обычные личные документы. Я из интернета список документов брала.


 
zatem_84Дата: Пятница, 29.08.2014, 14:33 | Сообщение # 10
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Брунгильда, вышлите, пожалуйста, правильный вариант соглашения. Очень-очень нужно. Буду очень благодарна!)
 
ПольКаДата: Вторник, 02.09.2014, 14:17 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Цитата Брунгильда ()
ПольКа, Мамулина, Светлана, девочки, всем привет! Спешу поделиться своей радостью, добилась таки я задуманного. Пришлось 4 раза съездить в ПФР и столько же к заведующей(благо она у нас очень хорошая). Теперь можно 2 года спать спокойно и за садик не платить)))) Кому интересно расскажу более подробно, кроме того правильный вариант соглашения могу дать.

Ура-ура-ура!
Мне плиз тоже правильный вариант соглашения вышлите )))
 
БрунгильдаДата: Вторник, 02.09.2014, 22:00 | Сообщение # 12
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 39
Статус: Offline
ПольКа, zatem_84, девочки, напишите в личку ваши mail-ы, я вам документом отправлю)))


 
ПольКаДата: Среда, 03.09.2014, 07:41 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Брунгильда, я вчера и отправила сообщение, почему то не прочитанное wink

Сообщение отредактировал ПольКа - Среда, 03.09.2014, 07:41
 
ЕвгуськаДата: Вторник, 06.01.2015, 22:51 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
Я тоже плачу за сад с МК- осталась небольшая сумма, но оформляю это 1 раз в 6 -10 мес. Смотря как ребенок в сад ходит.

 
lilit1Дата: Четверг, 15.01.2015, 13:02 | Сообщение # 15
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Брунгильда, Добрый день! Будьте добры вышлите пожалуйста дополнительное соглашение на e-mail galiil@mail.ru, если оно конечно же осталось еще у вас. Тоже хотелось бы так платить.
 
МариночкаДата: Пятница, 13.02.2015, 08:41 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
mari26111987@mail.ru и мне пожалуйста!!!!

машгородок
 
КлёпаДата: Пятница, 13.02.2015, 21:06 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 1066
Статус: Offline
Цитата Брунгильда ()
Кому интересно расскажу более подробно, кроме того правильный вариант соглашения могу дать.

Цитата Брунгильда ()
девочки, напишите в личку ваши mail-ы, я вам документом отправлю)))

Брунгильда, так может сюда прикрепите, а то вдруг много желающих будет :)
 
ЛедиДиДата: Пятница, 13.02.2015, 21:55 | Сообщение # 18
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 76
Статус: Offline
Брунгильда, скиньте пожалуйста соглашение в личку, прям очень очень нужно :)

Сообщение отредактировал ЛедиДи - Пятница, 13.02.2015, 21:55
 
АнюКаДата: Четверг, 03.12.2015, 19:40 | Сообщение # 19
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 167
Статус: Offline
Девочки скиньте кто нибудь доп соглашение

 
Lik42Дата: Среда, 02.03.2016, 13:34 | Сообщение # 20
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Брунгильда, Добрый день. Можете выслать вариант доп.соглашения для оплаты д/с из средств мат.капиталом? Эл.почта. saganova208@mail.ru. Спасибо. Может подскажите, если у нас есть компенсация по саду, она будет выплачена после оплаты из мат.капитала, или стоит учесть эту компенсацию в доп.соглашении? surprised

Все отлично.
 
SeleenaДата: Среда, 22.08.2018, 08:53 | Сообщение # 21
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
Добрый день! Девочки будьте добры, вышлите пожалуйста дополнительное соглашение на e-mail hynia@bk.ru у кого есть оно.
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Как материнским капиталом можно оплатить за д/с (Много букв, предупреждаю)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru