[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Закон о защите прав потребителей. (Возврат денег или обмен на аналогичный товар.)
Закон о защите прав потребителей.
НаточкаДата: Вторник, 10.09.2013, 23:00 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1264
Статус: Offline
Ольга, здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться. В сентябре 2012 года мною был приобретён телевизор в магазине Найфл. В июле 2013 года он, находясь на гарантии, сломался и был отправлен в сервисный центр. Отремонтировали быстро, но через 3 дня история повторилась и мы его снова увезли. Я написала претензию, в которой описала ситуацию и выдвинула требование вернуть деньги либо поменять на др. телевизор. По истечении 45-ти дней ответа не последовало. Сегодня зашла в магазин и мне сказали писать повторную претензию. А ещё пояснили, что если телевизор смогут отремонтировать, менять нам его никто не будет, пока он находится на гарантии. Якобы в "Закон о защите прав потребителей "были внесены изменения, в которых это оговорено. Я сейчас перелопатила весь интернет, но никаких изменений не нашла. Подскажите сможем ли мы поменять телевизор или вернуть деньги?


 
SunnyДата: Пятница, 13.09.2013, 15:39 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Наточка, у Вас копия претензии осталась с датой когда написали? По идее можно требовать возврата или обмена. Зимой папа книжку электронную купил, та же история: через несколько дней сломалась, сдал в ремонт, через месяц вернули. Через неделю опять сломалась, опять в ремонт. через 45 дней вынесли решение о невозможности ремонта, вернули деньги. тут же купили на них другую.
Вам надо думаю не претензию новую писать, а писать заявку на возврат денег, ссылаясь на срок ремонта. Все письменно, лучше письмом с уведомлением. Если просто повторную претензию напишите, думаю они старую выкинут и не докажешь, что ремонт уже 1,5 м есяца идет.



 
efrosinikaДата: Четверг, 10.10.2013, 01:50 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Наточка, Вы вообще имеете право отказаться от ремонта сразу после поломки и предъявить свои требования. Будет проведена проверка на наличие производственного дефекта или это Вы сами сломали. И все! Главное изучить и выучить статейки защищающие Ваши права. У меня у самой так было причем с ноутбуком (считается технически сложным товаром... и т.д.), Я отказалась от ремонта(Не без скандала!). В общем мне обменяли. Если отказываются позовите директора магазина (начальника,зама и т.п.) обычно на этом заканчивается все, не ходите одна человека 3 хотя бы. Если все равно отказываются обращайтесь в выше стоящие органы смотрите в поисковике (яндекс рулит). :)
Напишите потом хоть как у Вас получиться :)
 
SunnyДата: Четверг, 10.10.2013, 07:14 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Кстати да, только не именно отказаться от ремонта, а вернуть товар, менять технически сложный нельзя. Мы так холодильник вернули, тоже не стали ремонтировать.
Тоже интересно как дело кончилось



 
efrosinikaДата: Пятница, 11.10.2013, 04:48 | Сообщение # 5
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Sunny ()
Кстати да, только не именно отказаться от ремонта, а вернуть товар, менять технически сложный нельзя.


Магазину выгодней обменять, чем денежки ворачивать :)
 
SunnyДата: Пятница, 11.10.2013, 08:52 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
efrosinika, тем не менее в законе написано, что "обмен запрещен", и в обмене нам отказали, а на вариант сдать холодильник и вернуть деньги согласились (ну тут просто возражать нечем было).
Кстати, как только мы деньги получили, так сразу там же новый и купили)



 
ГузяльДата: Среда, 30.10.2013, 21:40 | Сообщение # 7
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы купили квартиру 12 июня, затопили соседей 22 июня до первого этажа живем на седьмом, лопнул шланг в туалете. Соседи с двух квартир подали в суд на 156000. Наш юрист сказала надо идти на мировую, что суд присудит полную сумму + юрист соседей+судебные издержки, договорились на 120000. Бывшие хозяева говорят что сантехнику меняли в феврале, ей даже пол года нет. Чек не сохранили они. Как нам быть? Сумма для нас не маленькая. Можем ли подать в суд на потребителя, без чека. Правда сантехник который менял шланги на контакт не идет, послал куда подальше и сказал что не помнит где что покупал. И есть ли шансы отсудить у изготовителя эту сумму? Заранее спасибо....
 
efrosinikaДата: Четверг, 31.10.2013, 18:31 | Сообщение # 8
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Гузяль, затруднительно, без чека-то у Вас какие доказательства есть? Сами подумайте?
 
ГостьДата: Среда, 09.04.2014, 00:10 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста. Купил у оф.дилера на авто камеру заднего вида, в течении гарантийного срока она стала плохо работать. Оф.дилер камеру снял на ремонт. Вопрос: должны ли были они предоставить мне другую камеру или нет?
 
MARIKAДата: Среда, 09.04.2014, 00:26 | Сообщение # 10
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4089
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Мы заказали коляску в магазине, т.к. нужной расцветки не было, нам привезли ее не собранную, просто привезли и оставили,
мы дома- решили посмотреть, все ли в порядке- в итоге в прогулочном блоке- в капюшоне отвалилась пластиковая деталька...
Какие мои действия?? и что я могу? могу вернуть ее и попросить замены или что?? cry


 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Закон о защите прав потребителей. (Возврат денег или обмен на аналогичный товар.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru